Hamm gestern 2016: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Die Seite wurde neu angelegt: „{{Buch |Titel=Hamm in alten Ansichten. 2016 Hamm gestern |Untertitel= |Bild=Kalender 2016 Hamm in alten Ansichten.jpg |Autor= |Herausgeber= |Verlag=HS Grafik + Druck GmbH & Co. KG, Heinsberg |Auflage= |Umfang= |Preis= |Erscheinungsjahr=2015 |ISBN=978-3890138312 |Homepage= |erfasst=18. September 2023 }} Der Kalender ist ein Wandkalender mit Monatsblättern und zeigt Fotos und Abbildungen zu folgenden Motiven: * Westentor mit Kaufhalle * Haus Hohestraße…“) |
RaWen (Diskussion | Beiträge) K (RaWen verschob die Seite Hamm in alten Ansichten. 2016 Hamm gestern nach Hamm gestern 2016: Korrekter Titel) |
||
(4 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Buch | {{Buch | ||
|Titel=Hamm | |Titel=Hamm gestern 2016 | ||
|Untertitel= | |Untertitel= | ||
|Bild=Kalender 2016 Hamm in alten Ansichten.jpg | |Bild=Kalender 2016 Hamm in alten Ansichten.jpg | ||
Zeile 7: | Zeile 7: | ||
|Verlag=HS Grafik + Druck GmbH & Co. KG, Heinsberg | |Verlag=HS Grafik + Druck GmbH & Co. KG, Heinsberg | ||
|Auflage= | |Auflage= | ||
|Umfang= | |Umfang=12 Blätter | ||
|Preis= | |Preis= | ||
|Erscheinungsjahr=2015 | |Erscheinungsjahr=2015 | ||
|ISBN=978-3890138312 | |ISBN=978-3890138312 | ||
|Homepage= | |Homepage= | ||
|erfasst= | |erfasst= | ||
}} | }} | ||
'''Hamm gestern 2016''' ist ein Wandkalender mit Monatsblättern, herausgegeben von der ''HS Grafik + Druck GmbH & Co. KG'' für das Jahr [[2016]]. Der Kalender bietet eine retrospektive Ansicht von Hamm durch historische Fotografien und Abbildungen, die die Stadt in verschiedenen Jahrzehnten zeigen. Jedes Monatsblatt widmet sich einem Motiv. Die Motive für 2016 umfassen: | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Monat !! Motiv | |||
|- | |||
| Januar || [[Westentor]] mit [[Kaufhalle]] | |||
|- | |||
| Februar || Haus [[Hohe Straße 76a]] | |||
|- | |||
| März || [[Getränke Schürmann|Gebr. Schürmann]] ([[Widumstraße]]) | |||
|- | |||
| April || [[Bahnhofstraße]] (mit [[Gasthof Hagedorn]]) | |||
|- | |||
| Mai || [[Villa Isenbeck]] in [[Herringen]] | |||
|- | |||
| Juni || [[Hauptbahnhof|Bahnhof Hamm]] 1928 | |||
|- | |||
| Juli || [[Pinnighoff|Gaststätte Pinnighoff]] ([[Wilhelmstraße 164]]) | |||
|- | |||
| August || Rosengarten (Hamm-Mitte) 1918 | |||
|- | |||
| September || [[Overbergstraße]] in [[Bockum-Hövel]] 1938 | |||
|- | |||
| Oktober || [[Oststraße]] mit Postamt 1912 | |||
|- | |||
| November || Hotel „[[Zum Waldschloss]]“ [[Ostenallee]] | |||
|- | |||
| Dezember || Casino-Gebäude der [[Zeche Maximilian]] 1913 | |||
|} | |||
[[Kategorie:Kalender]] | [[Kategorie:Kalender]] | ||
[[Kategorie:Hamm gestern (Kalender)]] |
Aktuelle Version vom 22. März 2024, 13:24 Uhr
|
Hamm gestern 2016 ist ein Wandkalender mit Monatsblättern, herausgegeben von der HS Grafik + Druck GmbH & Co. KG für das Jahr 2016. Der Kalender bietet eine retrospektive Ansicht von Hamm durch historische Fotografien und Abbildungen, die die Stadt in verschiedenen Jahrzehnten zeigen. Jedes Monatsblatt widmet sich einem Motiv. Die Motive für 2016 umfassen:
Monat | Motiv |
---|---|
Januar | Westentor mit Kaufhalle |
Februar | Haus Hohe Straße 76a |
März | Gebr. Schürmann (Widumstraße) |
April | Bahnhofstraße (mit Gasthof Hagedorn) |
Mai | Villa Isenbeck in Herringen |
Juni | Bahnhof Hamm 1928 |
Juli | Gaststätte Pinnighoff (Wilhelmstraße 164) |
August | Rosengarten (Hamm-Mitte) 1918 |
September | Overbergstraße in Bockum-Hövel 1938 |
Oktober | Oststraße mit Postamt 1912 |
November | Hotel „Zum Waldschloss“ Ostenallee |
Dezember | Casino-Gebäude der Zeche Maximilian 1913 |