Linie 5: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
RaWen (Diskussion | Beiträge) K (Kat. „Nahverkehr“) |
Bonni (Diskussion | Beiträge) (Linienführung) |
||
(4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Dieser Artikel|beschreibt die aktuelle Linie 5. Zur ehemaligen Linie 5 siehe [[Linie 5 (alt)]].}} | |||
{{Buslinie Überblick | |||
|Linie=5 | |||
|HEX=339dd7 | |||
|Start=An der Uentroper Kirche | |||
|Endhaltestelle=Wiescherhöfen/Bahnhof | |||
|Fahrweg=1:07 | |||
|Takt=30 Min. | |||
|Bezirke=[[Uentrop]], [[Mitte]], [[Pelkum]] | |||
|Betreiber=Verkehrsgesellschaft Breitenbach | |||
|Busse=Solobusse | |||
|existiert-seit=18. Juli 2021 | |||
|existierte-von-bis= | |||
}} | |||
Die '''Linie 5''' ist eine Buslinie der [[Stadtwerke Hamm]], die im Auftrag durch das Unternehmen [[Verkehrsgesellschaft Breitenbach|VGBreitenbach]] betrieben wird. Sie verbindet seit der Fahrplanumstellung am [[18. Juli]] [[2021]] als sogenannte ''Durchmesserlinie'' die Stadtteile [[Wiescherhöfen]]/[[Selmigerheide]] und [[Lohauserholz]] im '''Bezirk [[Pelkum]]''' über den [[Hauptbahnhof]] mit [[Werries]], [[Haaren]] und Uentrop Zentrum im '''Stadtbezirk [[Uentrop]]'''. | Die '''Linie 5''' ist eine Buslinie der [[Stadtwerke Hamm]], die im Auftrag durch das Unternehmen [[Verkehrsgesellschaft Breitenbach|VGBreitenbach]] betrieben wird. Sie verbindet seit der Fahrplanumstellung am [[18. Juli]] [[2021]] als sogenannte ''Durchmesserlinie'' die Stadtteile [[Wiescherhöfen]]/[[Selmigerheide]] und [[Lohauserholz]] im '''Bezirk [[Pelkum]]''' über den [[Hauptbahnhof]] mit [[Werries]], [[Haaren]] und Uentrop Zentrum im '''Stadtbezirk [[Uentrop]]'''. | ||
Zeile 13: | Zeile 28: | ||
{{Linienverlauf}} | {{Linienverlauf}} | ||
|- | |- | ||
|{{ | |{{LinieHSTstart}}{{LinieHSTblanko}}{{LinieHSTblanko}} [[An der Uentroper Kirche (Haltestelle)|An der Uentroper Kirche]] | ||
|- | |- | ||
|{{LinieABZrechts}}{{LinieWINKELhin}} | |{{LinieABZrechts}}{{LinieWINKELhin}} | ||
Zeile 21: | Zeile 36: | ||
|{{LinieHSTleer}}{{LinieHSTrueck}}{{LinieHSTblanko}} [[Zollstraße (Haltestelle)|Zollstraße]] | |{{LinieHSTleer}}{{LinieHSTrueck}}{{LinieHSTblanko}} [[Zollstraße (Haltestelle)|Zollstraße]] | ||
|- | |- | ||
|{{LinieHSTleer}}{{LinieHSTrueck}}{{LinieHSTblanko}} [[ | |{{LinieHSTleer}}{{LinieHSTrueck}}{{LinieHSTblanko}} [[Hindu-Tempel (Haltestelle)|Hindu-Tempel]] | ||
|- | |||
|{{LinieHSTleer}}{{LinieHSTrueck}}{{LinieHSTblanko}} [[Kranstraße (Haltestelle)|Kranstraße]] | |||
|- | |||
|{{LinieHSThin}}{{LinieHSTleer}}{{LinieHSTblanko}} [[Graevinghoffstraße (Haltestelle)|Graevinghoffstraße ]] | |||
|- | |- | ||
|{{LinieHSTleer}}{{LiniePFEILoben}} | |{{LinieHSTleer}}{{LiniePFEILoben}} | ||
|- | |- | ||
|{{LinieABZrechts}}{{LinieWINKELrueck}} | |{{LinieABZrechts}}{{LinieWINKELrueck}} | ||
|- | |- | ||
|{{LinieHSTvoll}}{{LinieHSTblanko}}{{LinieHSTblanko}} [[Hülshoffstraße (Haltestelle)|Hülshoffstraße]] | |{{LinieHSTvoll}}{{LinieHSTblanko}}{{LinieHSTblanko}} [[Hülshoffstraße (Haltestelle)|Hülshoffstraße]] | ||
Zeile 151: | Zeile 168: | ||
|{{LiniePFEILunten}}{{LinieHSTblanko}}{{LiniePFEILoben}} | |{{LiniePFEILunten}}{{LinieHSTblanko}}{{LiniePFEILoben}} | ||
|- | |- | ||
|{{ | |{{LinieHSThin}}{{LinieHSTblanko}}{{LinieHSTleer}} [[Wiescherhöfen/Bahnhof (Haltestelle)|Wiescherhöfen/Bahnhof]] | ||
|- | |- | ||
|{{ | |{{LinieHSThin}}{{LinieHSTblanko}}{{LinieHSTleer}} [[Friedenskirche (Haltestelle)|Friedenskirche]] | ||
|- | |- | ||
|{{ | |{{LinieHSThin}}{{LinieHSTblanko}}{{LinieHSTleer}} [[Behringstraße (Haltestelle)|Behringstraße]] | ||
|- | |- | ||
|{{ | |{{LinieHSThin}}{{LinieHSTblanko}}{{LinieHSTleer}} [[Wilhelm-Nabe-Straße (Haltestelle)|Wilhelm-Nabe-Straße]] | ||
|- | |- | ||
|{{ | |{{LinieHSThin}}{{LinieHSTblanko}}{{LinieHSTleer}} [[Selmigerheideschule (Haltestelle)|Selmigerheideschule]] | ||
|- | |- | ||
|{{ | |{{LinieHSThin}}{{LinieHSTblanko}}{{LinieHSTleer}} [[Selmigerheideweg (Haltestelle)|Selmigerheideweg]] | ||
|- | |- | ||
|{{ | |{{LinieHSThin}}{{LinieHSTblanko}}{{LinieHSTleer}} [[Doenchstraße (Haltestelle)|Doenchstraße]] | ||
|- | |- | ||
|{{ | |{{LinieHSThin}}{{LinieHSTblanko}}{{LinieHSTleer}} [[In der Haferheide (Haltestelle)|In der Haferheide]] | ||
|- | |- | ||
|{{ | |{{LinieHSThin}}{{LinieHSTblanko}}{{LinieHSTleer}} [[Weetfelder Straße (Haltestelle)|Weetfelder Straße]] | ||
|- | |- | ||
|{{ | |{{LinieHSThin}}{{LinieHSTblanko}}{{LinieHSTleer}} [[Milanweg (Haltestelle)|Milanweg]] | ||
|- | |- | ||
|{{LinieWINKELrueckL}}{{LinieHSTquer}}{{LinieWINKELrueck}} | |{{LinieWINKELrueckL}}{{LinieHSTquer}}{{LinieWINKELrueck}} | ||
|} | |} | ||
{{LinienverlaufEnde}} | |||
{{ | |||
[[Kategorie:Buslinien|5]] | [[Kategorie:Buslinien|5]] | ||
[[Kategorie:Nahverkehr]] | [[Kategorie:Nahverkehr]] |
Aktuelle Version vom 11. Juli 2024, 14:07 Uhr
![]() |
Dieser Artikel beschreibt die aktuelle Linie 5. Zur ehemaligen Linie 5 siehe Linie 5 (alt). |
|
Die Linie 5 ist eine Buslinie der Stadtwerke Hamm, die im Auftrag durch das Unternehmen VGBreitenbach betrieben wird. Sie verbindet seit der Fahrplanumstellung am 18. Juli 2021 als sogenannte Durchmesserlinie die Stadtteile Wiescherhöfen/Selmigerheide und Lohauserholz im Bezirk Pelkum über den Hauptbahnhof mit Werries, Haaren und Uentrop Zentrum im Stadtbezirk Uentrop.
Die heutige Linie 5 entstand aus der Verschmelzung der Linienwege der ehemaligen Linie 83 und Linie 33. Bedeutende Haltepunkte sind das Oberlandesgericht, die Hochschule Hamm-Lippstadt (HSHL) und der Maximilianpark.
Die Linie wird im Liniennetzplan und an Haltepunkten durch den Farbton Hellblau angezeigt.
Fahrplanangebot
- Werktags, Samstag (vormittags): 30-Minuten-Takt
- Samstag (nachmittags), Sonntags: 60-Minuten-Takt
- Nachts: Betrieb geht auf die Linie N3 über.