Hamm gestern 2019: Unterschied zwischen den Versionen
Erscheinungsbild
Bonni (Diskussion | Beiträge) K Textersetzung - „Kategorie:Straßen“ durch „“ |
RaWen (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Buch | {{Buch | ||
|Titel=Hamm | |Titel=Hamm gestern 2019 | ||
|Untertitel= | |Untertitel= | ||
|Bild=Kalender 2019 Hamm in alten Ansichten .jpg | |Bild=Kalender 2019 Hamm in alten Ansichten .jpg | ||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
|Verlag=HS Grafik + Druck GmbH & Co. KG, Heinsberg | |Verlag=HS Grafik + Druck GmbH & Co. KG, Heinsberg | ||
|Auflage= | |Auflage= | ||
|Umfang= | |Umfang=12 Blätter | ||
|Preis= | |Preis= | ||
|Erscheinungsjahr=2018 | |Erscheinungsjahr=2018 | ||
|ISBN=978-3961661107 | |ISBN=978-3961661107 | ||
|Homepage= | |Homepage= | ||
|erfasst= | |erfasst= | ||
}} | }} | ||
'''Hamm gestern 2019''' ist ein Wandkalender mit Monatsblättern, der von der ''HS Grafik + Druck GmbH & Co. KG'' für das Jahr [[2019]] veröffentlicht wurde. Dieser Kalender präsentiert eine Reihe von historischen Fotografien und Abbildungen, die vorwiegend wichtige Straßen sowie einzelne Gebäude in Hamm zu verschiedenen Zeiten abbilden. Die Motive des Kalenders für das Jahr 2019umfassen: | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Monat !! Motiv | |||
|- | |||
| Januar || [[Luisenstraße]] | |||
|- | |||
| Februar || [[Ostenwall]] | |||
|- | |||
| März || [[Ostentor]] | |||
|- | |||
| April || Amtshaus [[Pelkum]] | |||
|- | |||
| Mai || Brauhaus auf [[Haus Ermelinghof]] | |||
|- | |||
| Juni || [[Nassauerstraße]] | |||
|- | |||
| Juli || [[Reginenhaus]] in [[Rhynern]] | |||
|- | |||
| August || [[Brüderstraße]] | |||
|- | |||
| September || Hof Korte in [[Schmehausen]] | |||
|- | |||
| Oktober || [[Kamener Straße]] | |||
|- | |||
| November || [[Sparkasse Hamm|Sparkasse]] in Hamm | |||
|- | |||
| Dezember || [[Pauluskirche]] (winterliche Aufnahme auf Höhe der [[Einhorn-Apotheke]]) | |||
|} | |||
[[Kategorie:Kalender]] | [[Kategorie:Kalender]] | ||
[[Kategorie:Hamm gestern (Kalender)]] | |||
[[Kategorie: | |||
Aktuelle Version vom 22. März 2024, 12:34 Uhr
| ||||||||||||||
Hamm gestern 2019 ist ein Wandkalender mit Monatsblättern, der von der HS Grafik + Druck GmbH & Co. KG für das Jahr 2019 veröffentlicht wurde. Dieser Kalender präsentiert eine Reihe von historischen Fotografien und Abbildungen, die vorwiegend wichtige Straßen sowie einzelne Gebäude in Hamm zu verschiedenen Zeiten abbilden. Die Motive des Kalenders für das Jahr 2019umfassen:
| Monat | Motiv |
|---|---|
| Januar | Luisenstraße |
| Februar | Ostenwall |
| März | Ostentor |
| April | Amtshaus Pelkum |
| Mai | Brauhaus auf Haus Ermelinghof |
| Juni | Nassauerstraße |
| Juli | Reginenhaus in Rhynern |
| August | Brüderstraße |
| September | Hof Korte in Schmehausen |
| Oktober | Kamener Straße |
| November | Sparkasse in Hamm |
| Dezember | Pauluskirche (winterliche Aufnahme auf Höhe der Einhorn-Apotheke) |