Hamm gestern 2018: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
RaWen (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Buch | {{Buch | ||
|Titel=Hamm | |Titel=Hamm gestern 2018 | ||
|Untertitel= | |Untertitel= | ||
|Bild=Kalender 2018 Hamm in alten Ansichten.jpg | |Bild=Kalender 2018 Hamm in alten Ansichten.jpg | ||
|Autor= | |Autor= | ||
|Herausgeber= | |Herausgeber= | ||
|Verlag=HS Grafik + Druck GmbH & Co. KG | |Verlag=HS Grafik + Druck GmbH & Co. KG (Heinsberg) | ||
|Auflage= | |Auflage= | ||
|Umfang= | |Umfang=12 Blätter | ||
|Preis= | |Preis= | ||
|Erscheinungsjahr=2017 | |Erscheinungsjahr=2017 | ||
|ISBN=978-3961660278 | |ISBN=978-3961660278 | ||
|Homepage= | |Homepage= | ||
|erfasst= | |erfasst= | ||
}} | }} | ||
'''Hamm gestern 2018''' ist ein Wandkalender mit Monatsblättern, herausgegeben von der HS Grafik + Druck GmbH & Co. KG für das Jahr [[2018]]. Der Kalender zeichnet sich durch eine Sammlung historischer Fotografien und Abbildungen aus, die in diesem Jahr insbesondere bedeutende Kirchen und Kapellen zeigen. Die ausgewählten Motive für das Jahr 2018 sind: | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Monat !! Motiv | |||
|- | |||
| Januar || [[Liebfrauenkirche]] | |||
|- | |||
| Februar || [[Pfarrgemeinde Herz-Jesu|Herz-Jesu]]-Kirche | |||
|- | |||
| März || [[Haus Ermelinghoff]] (Kapelle) | |||
|- | |||
| April || [[St. Joseph|Josephskirche]] | |||
|- | |||
| Mai || [[Christuskirche]] | |||
|- | |||
| Juni || Kirche und Pfarrhaus in [[Uentrop]] | |||
|- | |||
| Juli || Kapelle [[Dolberger Straße 53|Rotes Läppchen]] | |||
|- | |||
| August || [[Lutherkirche]] | |||
|- | |||
| September || [[Kreuzkirche]] | |||
|- | |||
| Oktober || [[St. Pankratius|Pankratiuskirche]] Mark (mittelalterliche Malereien) | |||
|- | |||
| November || [[St. Agnes]]-Kirche (Außenansicht und Innengestaltung) | |||
|- | |||
| Dezember || [[Pauluskirche]] und [[Marktplatz]] mit Markttreiben | |||
|} | |||
[[Kategorie:Kalender]] | [[Kategorie:Kalender]] | ||
[[Kategorie: | [[Kategorie:Hamm gestern (Kalender)]] | ||
Aktuelle Version vom 22. März 2024, 13:32 Uhr
|
Hamm gestern 2018 ist ein Wandkalender mit Monatsblättern, herausgegeben von der HS Grafik + Druck GmbH & Co. KG für das Jahr 2018. Der Kalender zeichnet sich durch eine Sammlung historischer Fotografien und Abbildungen aus, die in diesem Jahr insbesondere bedeutende Kirchen und Kapellen zeigen. Die ausgewählten Motive für das Jahr 2018 sind:
Monat | Motiv |
---|---|
Januar | Liebfrauenkirche |
Februar | Herz-Jesu-Kirche |
März | Haus Ermelinghoff (Kapelle) |
April | Josephskirche |
Mai | Christuskirche |
Juni | Kirche und Pfarrhaus in Uentrop |
Juli | Kapelle Rotes Läppchen |
August | Lutherkirche |
September | Kreuzkirche |
Oktober | Pankratiuskirche Mark (mittelalterliche Malereien) |
November | St. Agnes-Kirche (Außenansicht und Innengestaltung) |
Dezember | Pauluskirche und Marktplatz mit Markttreiben |