1874 (Trauregister): Unterschied zwischen den Versionen
Erscheinungsbild
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 63: | Zeile 63: | ||
|- | |- | ||
|| 1874-03-15 || Hoigt, Gottlob <ref> Heizer </ref> || Rosenstock, Luise || ev. || Hamm || Hoigt, Friedrich <ref> verstorben </ref> || Schönthal, Martha <ref> aus Schwansee </ref> || Rosenstock, Heinrich <ref> Lehrer aus Meckbach; verstorben </ref> || Bath, Barabara Catharina <ref> verstorben </ref> || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/140990 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Hamm Band 47, vgl. Archion] || Der Bräutigam wurde am 18. Januar 1848 in Schwansee geboren, die Braut am 23. April 1848 in Meckbach. | || 1874-03-15 || Hoigt, Gottlob <ref> Heizer </ref> || Rosenstock, Luise || ev. || Hamm || Hoigt, Friedrich <ref> verstorben </ref> || Schönthal, Martha <ref> aus Schwansee </ref> || Rosenstock, Heinrich <ref> Lehrer aus Meckbach; verstorben </ref> || Bath, Barabara Catharina <ref> verstorben </ref> || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/140990 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Hamm Band 47, vgl. Archion] || Der Bräutigam wurde am 18. Januar 1848 in Schwansee geboren, die Braut am 23. April 1848 in Meckbach. | ||
|- | |||
|| 1874-03-19 || Gieseler, Friedrich Eugen <ref> Techniker </ref> || Brandt, Henriette Friedricke Luise <ref> Witwe des Wirts Hermann Pröbsting </ref> || ev. || Hamm || Gieseler, Johann Carl Ludwig <ref> Professor der Theologie; verstorben </ref> || Villared, Amalie <ref> aus Göttingen </ref> || Brandt, Gisbert <ref> Gastwirt aus Nordherringen </ref> || Stapel, Henriette || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/140990 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Hamm Band 47, vgl. Archion] || Der Bräutigam wurde am 06. April 1843 in Göttingen geboren, die Braut am 14. Februar in Nordherringen. | |||
|- | |||
|| 1874-03-22 || Heidke, David <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Hoppe gen. Pantwich, Sophie <ref> Witwe des in Hamm verstorbenen Arbeiters J. Schöffler </ref> || ev. || Hamm || Heidke, Christian Friedrich <ref> Schäferknecht; verstorben </ref> || Döring, Dorothea Sophie <ref> aus Crombow bei Stargard </ref> || Hoppe gen. Pantwich, Franz <ref> aus Braam; verstorben </ref> || Fischer, Elisabeth <ref> verstorben </ref> || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/140990 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Hamm Band 47, vgl. Archion] || Der Bräutigam wurde am 30. Dezember 1844 in Crombow bei Stargard geboren, die Braut am 13. Mai 1836 in Braam. | |||
|- | |||
|| 1874-03-29 || Friedrich , Theodor <ref> Schmied </ref> || Butterbaum, Dorothea || ev. || Hamm || || Friedrich, Charlotte <ref> uneheliche Mutter; aus Linden; verstorben </ref> || Butterbaum, Carl W. <ref> Gutsvogt; aus Springe; verstorben </ref> || Warnecke, Dorothea Johanna <ref> verstorben </ref> || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/140990 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Hamm Band 47, vgl. Archion] || Der Bräutigam wurde am 28. August 1846 in Springe geboren, die Braut am 16. März 1854 in Springe. | |||
Version vom 3. November 2024, 11:23 Uhr
Trauregister weiterer Jahre
1869 ◄ 1870 ◄ 1871 ◄ 1872 ◄ 1873 ◄◄ 1874 ►► 1875 ► 1876 ► 1877 ► 1878 ► 1879
Für das Trauregister 1874 wurden bisher (Stand: November 2024) die Kirchenbücher der folgenden Kirchengemeinden herangezogen:
a) evangelische Kirchengemeinden
- Evangelische Kirchengemeinde Berge
- Evangelische Kirchengemeinde Drechen [1]
- Evangelische Kirchengemeinde Hamm
- Evangelische Kirchengemeinde St. Victor Herringen
- Evangelische Kirchengemeinde Mark
- Evangelische Kirchengemeinde Pelkum
- Evangelische Kirchengemeinde Rhynern [2]
- Evangelische Kirchengemeinde Uentrop [3]
b) katholischen Pfarrgemeinden
Zudem wurden die jüdischen Zivilstandsregister (Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark, Rhynern) ausgewertet.
| Datum der Trauung (JJJJ-MM-TT) | Bräutigam (Name, Vorname) | Braut (Name, Vorname) | Konfession | Ort | Vater des Bräutigams: Name, Vorname | Mutter des Bräutigams: Name, Vorname | Vater des Braut: Name, Vorname | Mutter des Braut: Name, Vorname | Quelle | Bemerkungen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1874-09-17 | Pilger, Ditrich Gerhard [4] | Weyher, Wilhelmine | ev. | Berge | Pilger, Johann [5] | Weyher, Henriette [6] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Berge Band 3, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 32 Jahre alt. [7] | ||
| 1874-09-24 | Bauckloh, Heinrich Friedrich Wilhelm | Renninghof, Caroline Marie Friedericke | ev. | Berge | Schulze Berge gen. Bauckloh, Johann Friedrich [8] | Renninghof, Gerhard [9] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Berge Band 3, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 38 Jahre alt. [10] | ||
| 1874-11-05 | Stricker, Wilhelm | Erdelkamp, Friedericke | ev. | Berge | Stricker, Christian [11] | Erdelkamp, Heinrich Wilhelm [12] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Berge Band 3, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 24 Jahre alt, die Braut 27 Jahre. | ||
| 1874-12-08 | Hohaus, Wilhelm Dietrich | Kort, Clara Sophie Elisabeth | ev. | Berge | Hohaus, Gottfried [13] | Kort, Wilhelm [14] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Berge Band 3, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 28 Jahre alt, die Braut 25 Jahre. | ||
| 1874-01-15 | Lindenstruth, Friedrich Wilhelm | Weiss, Luise Gertrude Eleonore Friedricke | ev. | Hamm | Lindenstruth, Friedrich [15] | Proebsting, Caroline | Weiss, Carl Theodor [16] | Schmik, Wilhelmine | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Hamm Band 47, vgl. Archion | Der Bräutigam wurde am 22. August 1847 in Hamm geboren, die Braut am 13. Oktober 1833 in Ahlen. |
| 1874-01-29 | Nott, Johann Wilhelm [17] | Cascort, Amalie | ev. | Hamm | Nott, Heinrich [18] | Reimann, Elisabeth | Cascort, Franz [19] | Peters, Christine | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Hamm Band 47, vgl. Archion | Der Bräutigam wurde am 06. Februar 1852 in der Mark geboren, die Braut am 09. April 1851 in Hamm. |
| 1874-02-19 | Lange, Heinrich [20] | Kieserling, Lisette [21] | ev. | Hamm | Lange, Heinrich [22] | Lammert, Friedricke | Kieserling, Carl [23] | Mindrup, Catharina [24] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Hamm Band 47, vgl. Archion | Der Bräutigam wurde am 01. Dezember 1849 (?) in Hamm geboren, die Braut am 31. Juli 1847 in Hamm. |
| 1874-02-22 | Sander, Ludwig Friedrich Heinrich [25] | Horstmann, Friedricke Henriette | ev. | Hamm | Sander, Heinrich [26] | Schimmel, Wilhelmine [27] | Horstmann, Carl [28] | Kuhlmann, Sophie | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Hamm Band 47, vgl. Archion | Der Bräutigam wurde am 05. August 1852 in Herringen geboren, die Braut am 06. Juli 1848 in Wiescherhöfen. |
| 1874-02-21 | Seewald, Johann Edmund [29] | Plenz, Maria | ev. | Hamm | Seewald, Friedrich Christian [30] | Heiligenpahl, Johanna [31] | Plenz, Wilhelm [32] | Schnauber, Friedricke [33] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Hamm Band 47, vgl. Archion | Der Bräutigam wurde am 03. Juni 1846 in Wesel geboren, die Braut am 20. April 1847 in Hamm. |
| 1874-03-03 | Lütz, Hermann [34] | Borner, Adeline Amalie Wilhelmine | ev. | Hamm | Lütz, Jacob [35] | Klappert, Elisabeth | Borner, Wilhelm Christian [36] | Koch, Bertha | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Hamm Band 47, vgl. Archion | Der Bräutigam wurde am 26. Juli 1842 in Altenbeken geboren, die Braut am 19. Juli 1852 in Hamm. |
| 1874-02-26 | Kleiböhmer, Heinrich Dietrich [37] | Lenkenhoff, Maria Wilhelmine | ev. | Hamm | Kleiböhmer, Heinr. C. Wilhelm [38] | Hoppe, Clara Charlotte Wilhelmine | Lenkenhoff, Johann Hermann [39] | Vogelweyer, Johanna Henriette | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Hamm Band 47, vgl. Archion | Der Bräutigam wurde am 31. Oktober 1840 in der Mark geboren, die Braut am 21. November 1850 in Wiescherhöfen. |
| 1874-03-15 | Hoigt, Gottlob [40] | Rosenstock, Luise | ev. | Hamm | Hoigt, Friedrich [41] | Schönthal, Martha [42] | Rosenstock, Heinrich [43] | Bath, Barabara Catharina [44] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Hamm Band 47, vgl. Archion | Der Bräutigam wurde am 18. Januar 1848 in Schwansee geboren, die Braut am 23. April 1848 in Meckbach. |
| 1874-03-19 | Gieseler, Friedrich Eugen [45] | Brandt, Henriette Friedricke Luise [46] | ev. | Hamm | Gieseler, Johann Carl Ludwig [47] | Villared, Amalie [48] | Brandt, Gisbert [49] | Stapel, Henriette | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Hamm Band 47, vgl. Archion | Der Bräutigam wurde am 06. April 1843 in Göttingen geboren, die Braut am 14. Februar in Nordherringen. |
| 1874-03-22 | Heidke, David [50] | Hoppe gen. Pantwich, Sophie [51] | ev. | Hamm | Heidke, Christian Friedrich [52] | Döring, Dorothea Sophie [53] | Hoppe gen. Pantwich, Franz [54] | Fischer, Elisabeth [55] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Hamm Band 47, vgl. Archion | Der Bräutigam wurde am 30. Dezember 1844 in Crombow bei Stargard geboren, die Braut am 13. Mai 1836 in Braam. |
| 1874-03-29 | Friedrich , Theodor [56] | Butterbaum, Dorothea | ev. | Hamm | Friedrich, Charlotte [57] | Butterbaum, Carl W. [58] | Warnecke, Dorothea Johanna [59] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Hamm Band 47, vgl. Archion | Der Bräutigam wurde am 28. August 1846 in Springe geboren, die Braut am 16. März 1854 in Springe.
| |
| 1874-05-01 | Apt, Samuel (Sigmund) | Ebstein, Marhta | jüd. | Hamm | Ebstein, L.W. | Ebstein, Johanna | Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (H 1847-1874) | Der Bräutigam ist 28 Jahre alt, die Braut 20 Jahre. Beide leben in Hamm. Der Brautvater ist verstorben. | ||
| 1874-02-22 | Hoppe, Gerhard Wilhelm | Düsing, Caroline Wilhelmine | ev. | Herringen | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Herringen Band 10, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 35 Jahre alt, die Braut 24 Jahre. | ||||
| 1874-03-22 | Liesegang, Johann Christian Wilhelm [60] | Fichter, Henriette Wilhelmine | ev. | Herringen | Liesegang, Johann Diedrich [61] | Chemnitz, Clara Sophia [62] | Fichter, Heinrich [63] | Holtmann, Henriette | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Herringen Band 10, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 42 Jahre alt, die Braut 23 Jahre. |
| 1874-04-09 | Prolingheuer, Diedrich Wilhelm Friedrich | Hagedorn, Wilhelmine Friederike Luise [64] | ev. | Herringen | Sudhaus gen. Prolingheuer, Diedrich Heinrich [65] | Prolingheuer, Clara Maria | Hagedorn, Gisbert Wilhelm [66] | Helmig, Johanna Friederike [67] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Herringen Band 10, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 41 Jahre alt, die Braut 44 Jahre. |
| 1874-05-10 | Bauks, Johann Wilhelm [68] | Schlüter, Elisabeth Wilhelmine Henriette Sophie | ev. | Herringen | Bauuks, Hermann [69] | Niggemann, Clara Sophia | Schlüter, Wilhelm [70] | Drees, Wilhelmine [71] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Herringen Band 10, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 32 Jahre alt, die Braut 21 Jahre. |
| 1874-05-10 | Nellenschulte, Conrad Wilhelm | Kleiböhmer, Maria Henriette Wilhelmine | ev. | Herringen | Nellenschulte, Heinrich Wilhelm [72] | Overtreiber, Clara Sophia | Kleiböhmer, Heinrich [73] | Weber, Henriette [74] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Herringen Band 10, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 28 Jahre alt, die Braut 23 Jahre (verstorben 24. März 1851). |
| 1874-05-17 | Schnier, Heinrich Friedrich Wilhelm | Ahlert, Maria Friederike Sophia Wilhelmine | ev. | Herringen | Schnier, Gottfried [75] | Uebing, Wilhelmine | Ahlert, Wilhelm [76] | Holtmann, Clara Catharina Henriette | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Herringen Band 10, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 27 Jahre alt, die Braut 36 Jahre. |
| 1874-05-25 | Fels, Friedrich Heinrich [77] | Biermann, Henriette Caroline | ev. | Herringen | Fels, Carl [78] | Supenkamp, Clara Maria | Biermann, Wilhelm [79] | Kleincappenberg, Wilhelmine [80] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Herringen Band 10, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 21 Jahre alt, die Braut 20 Jahre. |
| 1874-06-07 | Ahlert, Johann Wilhelm [81] | Kleine, Wilhelmine | ev. | Herringen | Ahlert, Diedrich [82] | Köpe, Henriette [83] | Kleine, Wilhelm [84] | Meier, Anna | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Herringen Band 10, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 25 Jahre alt (geboren am 06. Juni 1849), die Braut 26 Jahre. |
| 1874-08-04 | Krähling, Carl Wilhelm [85] | Altena, Anna Maria Sibylla | ev. | Herringen | Krähling, Diedrich Wilhelm [86] | Haumann, Sophia | Altena, Johann Wilhelm [87] | Diening, Christine | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Herringen Band 10, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 26 Jahre alt, die Braut 23 Jahre. |
| 1874-09-13 | Stichmann, Carl Ludwig [88] | Grube, Caroline | ev. | Herringen | Stichmann, Diedrich [89] | Kampmann, Anna Maria | Grube, Carl [90] | Hertrig, Sophia | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Herringen Band 10, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 30 Jahre alt, die Braut 27 Jahre. |
| 1874-10-31 | Eickelau, Heinrich [91] | Hohaus, Wilhelmine | ev. | Herringen | Eickelau, Conrad [92] | Sehlhoff, Clara | Hohaus, Wilhelm [93] | Vogt, Wilhelmine [94] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Herringen Band 10, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 26 Jahre alt, die Braut 26 Jahre. |
| 1874-11-21 | Kissing, Friedrich Wilhelm Heinrich [95] | Middendorff, Ida Henriette | ev. | Herringen | Kissing, Heinrich [96] | Heckmann, Wilhelmine | Middendorff, Carl [97] | Keinemann, Wilhelmine [98] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Herringen Band 10, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 24 Jahre alt, die Braut 25 Jahre (geboren am 23. August 1849). |
| 1874-11-26 | Kemper, Franz Anton [99] | Binkhoff, Friederike Henriette | ev. | Herringen | Kemper, Andreas [100] | Siepmann, Elisabeth | Binkhoff, Johann [101] | Goermann, Christina | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Herringen Band 10, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 24 Jahre alt, die Braut 19 Jahre. |
| 1874-12-05 | Ribbert, Matthias Carl Andreas Diedrich [102] | Bussmann, Henriette | ev. | Herringen | Ribbert, Diedrich [103] | Bielefeld, Sophie [104] | Bussmann, Johann [105] | Liesegang, Henriette | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Herringen Band 10, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 22 Jahre alt, die Braut 24 Jahre. |
| 1874-12-05 | Nielinger, Carl Heinrich [106] | Büscher, Lisette Caroline | ev. | Herringen | Nielinger, Johann [107] | Büscher, Friederike [108] | Büscher, Wilhelm [109] | Lettenbrauck, Maria | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Herringen Band 10, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 23 Jahre alt, die Braut 18 Jahre. |
| 1874-12-19 | Supenkemper, Diedrich Heinrich [110] | Birwe, Bernhardine Elisabeth | ev. | Herringen | Supenkemper, Wilhelm [111] | Schlüchtermann, Friederike | Birwe, Heinrich [112] | Kleinschmidt, Elisabeth | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Herringen Band 10, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 23 Jahre alt, die Braut 23 Jahre. |
| 1874-03-08 | Buss, Gerhard | Bamberg, Henriette [113] | ev. | Mark | Buss, Thomas [114] | Bamberg, Heinrich [115] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Mark Band 14, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 40 Jahre alt, die Braut 41 Jahre. | ||
| 1874-05-17 | Sauermann, Friedrich Wilhelm | Krüger, Henriette Sophie Wilhelmine Caroline | ev. | Mark | Sauermann, Maria [116] | Krüger, Christian [117] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Mark Band 14, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 23 Jahre alt, die Braut 22 Jahre. | ||
| 1874-06-11 | Hoppe, Friedrich Wilhelm Heinrich Gottlieb | Westermann gen. Höfelinghaus, Sophia Christina Henriette | ev. | Mark | Hoppe, Diedrich [118] | Westermann gen. Höfelinghaus, Heinrich [119] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Mark Band 14, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 24 Jahre alt, die Braut 21 Jahre. | ||
| 1874-06-18 | Hokamp, Heinrich Franz Diedrich | Figge, Louise Eleonore Sophie Juliana | ev. | Mark | Hokamp, Wilhelm [120] | Figge, Gerhard [121] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Mark Band 14, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 23 Jahre alt, die Braut 25 Jahre. | ||
| 1874-07-12 | Bokel, Friedrich Wilhelm Heinrich | Grebe, Louise | ev. | Mark | Bokel, Heinrich [122] | Grebe, Carl [123] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Mark Band 14, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 22 Jahre alt, die Braut 21 Jahre. | ||
| 1874-07-14 | Stork, Bernhard Heinrich Wilhelm [124] | Sandbrinker, Clara Maria Henriette | ev. | Mark | Stork, Gottfried [125] | Sandbrinker, Friedrich [126] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Mark Band 14, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 47 Jahre alt, die Braut 31 Jahre. | ||
| 1874-08-15 | Schlaap gen. Büscher, Friedrich Wilhelm Heinrich Christian Gottlieb | Haumann, Henriette Clara Wilhelmine | ev. | Mark | Schlaap gen. Büscher, Christian [127] | Haumann, Friedrich [128] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Mark Band 14, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 22 Jahre alt, die Braut 19 Jahre. | ||
| 1874-09-20 | Kismüller, Carl Heinrich | Richard, Friederike Louise | ev. | Mark | Kismüller, Simon Heinrich [129] | Richard, Wilhelm [130] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Mark Band 14, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 32 Jahre alt, die Braut 26 Jahre. | ||
| 1874-09-27 | Bähner, Friedrich Victor | Flockermann, Maria Elisabeth Rosina Sophie | ev. | Mark | Bähner, Elisabeth [131] | Flockermann, Wilhelm [132] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Mark Band 14, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 26 Jahre alt, die Braut 22 Jahre. | ||
| 1874-09-30 | Beckmann, Diedrich Wilhelm | Volle, Sophia | ev. | Mark | Beckmann, Gottfried [133] | Volle, Johann Wilhelm [134] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Mark Band 14, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 29 Jahre alt, die Braut 28 Jahre. | ||
| 1874-11-28 | Altrogge, Friedrich Wilhelm | Stork, Caroline | ev. | Mark | Altrogge, N.N. [135] | Stork, Friedrich [136] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Mark Band 14, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 24 Jahre alt, die Braut 18 Jahre. | ||
| 1874-12-13 | Fughe, Joseph | Schmidt, Dorothea | ev. | Mark | Fughe, Joseph [137] | Schmidt, Heinrich [138] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Mark Band 14, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 26 Jahre alt, die Braut 22 Jahre. | ||
| 1874-12-22 | Schwale, Gerhard Wilhelm Gottlieb Diedrich | Schnickmann, Friederike Henriette | ev. | Mark | Schwale, Friedrich [139] | Schnickmann, Johann Heinrich Othmar [140] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Mark Band 14, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 24 Jahre alt, die Braut 19 Jahre. | ||
| 1874-02-17 | Fischer, Johann Friedrich | Pinninghoff, Caroline Wilhelmine | ev. | Pelkum | Fischer, Friedrich [141] | Binkhoff, Friederike | Pinninghoff, Wilhelm [142] | Güldenhaupt, Wilhelmine | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Pelkum Band 8, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 27 Jahre alt, die Braut 25 Jahre. |
| 1874-07-18 | Türtmann, Wilhelm Heinrich | Vockelmann, Wilhelmine Friederike | ev. | Pelkum | Türtmann, Diedrich [143] | Türtman, Caroline [144] | Vockelmann, Diedrich [145] | Windgärtner, Wilhelmine | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Pelkum Band 8, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 25 Jahre alt, die Braut 18 1/2 Jahre. |
| 1874-07-23 | Lethaus, Friedrich Heinrich | Heetfeld, Luise Wilhelmine | ev. | Pelkum | Lethaus, Heinrich [146] | Sander, Clara Friederike | Heetfeld, Johann Heinrich [147] | Altberg, Wilhelmine [148] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Pelkum Band 8, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 28 1/3 Jahre alt, die Braut 25 1/2 Jahre. |
| 1874-09-26 | Siepmann, Diedrich Gottfried | Köckler, Henriette | ev. | Pelkum | Siepmann, Wilhelm [149] | Risse, Luise | Köckler, Diedrich [150] | Rischeid, Friederike | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Pelkum Band 8, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 26 1/3 Jahre alt, die Braut 24 1/2 Jahre. |
| 1874-09-27 | Werner, Wilhelm Heinrich [151] | Husmann, Henriette | ev. | Pelkum | Werner, Ferdinand [152] | Franke, Clara Marie | Husmann, Heinrich [153] | Figge, Wilhelmine | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Pelkum Band 8, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 22 1/2 Jahre alt, die Braut 24 1/2 Jahre. |
| 1874-09-27 | Budde, Wilhelm [154] | Fels, Wilhelmine Luise | ev. | Pelkum | Budde, Heinrich [155] | Dörnemann, Elisabeth | Fels, Giesbert [156] | Beckmann, Marie Christine | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Pelkum Band 8, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 25 Jahre alt, die Braut 28 Jahre. |
| 1874-11-17 | Sander, Diedrich Wilhelm | Kyllmann, Henriette Luise | ev. | Pelkum | Sander, Wilhelm [157] | Möner, Wilhelmine | Kyllmann, Diedrich Heinrich [158] | Keitmann, Friederike | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Pelkum Band 8, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 27 Jahre alt, die Braut 29 3/4 Jahre. |
| 1874-11-28 | Hermani Friedrich Wilhelm | Haumann, Wilhelmine Henriette | ev. | Pelkum | Hermani, Diedrich [159] | Löer, Henriette | Haumann, Hermani [160] | Haumann, Clara Christine | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Pelkum Band 8, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 23 1/2 Jahre alt, die Braut 18 Jahre. |
| 1874-05-14 | Kettermann, Heinrich | Boettler, Wilhelmine | ev. | Uentrop | Kettermann, Friedrich [161] | Boettler, Gerhard Wilhelm [162] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 5, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 25 Jahre alt, die Braut 23 Jahre. | ||
| 1874-07-16 | Müller, Friedrich | Schürmann gen. Schockenhoff, Wilhelmine | ev. | Uentrop | Müller, Wilhelm [163] | Schürmann gen. Schockenhoff, Heinrich [164] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 5, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 28 1/2 Jahre alt, die Braut 28 1/2 Jahre. | ||
| 1874-07-30 | Scholten, Wilhelm | Krebber, Clara | ev. | Uentrop | Scholten, Heinrich [165] | Krebber, Diedrich [166] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 5, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 32 Jahre alt, die Braut 25 1/2 Jahre. | ||
| 1874-08-23 | Eickhoff, Wilhelm | Markhoff gen. Kothe, Clara Marie | ev. | Uentrop | Eickhoff, Andreas [167] | Markhoff gen. Kothe, Wilhelm [168] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 5, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 34 3/4 Jahre alt, die Braut 21 1/2 Jahre. |
Anmerkungen
- ↑ Kirchenbücher nicht einsehbar, Stand: August 2024
- ↑ Kirchenbücher nicht einsehbar, Stand: September 2024
- ↑ das einsehbare Kirchenbuch endet mit seinen Eintragungen am 1. Oktober 1874; weitere Kirchenbücher mit Traueinträgen sind aktuell nicht einsehbar (Stand: September 2024)
- ↑ Witwer
- ↑ Tagelöhner aus Berge
- ↑ Magd aus Berge; spätere Ehefrau Leve
- ↑ das Alter der Braut ist nicht lesbar, letzte Ziffer 2
- ↑ Colon aus Berge; verstorben
- ↑ Wirt aus Berge
- ↑ das Alter der Braut ist nicht lesbar, letzte Ziffer 9
- ↑ Colon aus Berge
- ↑ Colon aus Berge
- ↑ Zimmermann aus Weetfeld
- ↑ Tagelöhner aus Drechen
- ↑ Kaufmann
- ↑ Bahnmeister
- ↑ Bahnbeamter
- ↑ Fuhrmann aus Hamm
- ↑ Postkondujtor; verstorben
- ↑ Güterexpeditionsgehilfe
- ↑ katholischer Konfession
- ↑ Appellationsgerichtssekretär aus Hamm
- ↑ Maurermeister
- ↑ verstorben
- ↑ Rottenführer
- ↑ Bahnwärter aus Hamm
- ↑ verstorben
- ↑ Kötter aus Wiescherhöfen
- ↑ Kreisgerichtsdiätar
- ↑ Kasernenwärter aus Wesel
- ↑ verstorben
- ↑ Kohlenhändler aus Hamm
- ↑ verstorben
- ↑ Bahnmeister
- ↑ Landmann aus Altenbecken
- ↑ Buchhalter aus Hamm
- ↑ Witwer; Zimmermeister
- ↑ Kötter aus der Mark
- ↑ Kötter aus Wiescherhöfen
- ↑ Heizer
- ↑ verstorben
- ↑ aus Schwansee
- ↑ Lehrer aus Meckbach; verstorben
- ↑ verstorben
- ↑ Techniker
- ↑ Witwe des Wirts Hermann Pröbsting
- ↑ Professor der Theologie; verstorben
- ↑ aus Göttingen
- ↑ Gastwirt aus Nordherringen
- ↑ Fabrikarbeiter
- ↑ Witwe des in Hamm verstorbenen Arbeiters J. Schöffler
- ↑ Schäferknecht; verstorben
- ↑ aus Crombow bei Stargard
- ↑ aus Braam; verstorben
- ↑ verstorben
- ↑ Schmied
- ↑ uneheliche Mutter; aus Linden; verstorben
- ↑ Gutsvogt; aus Springe; verstorben
- ↑ verstorben
- ↑ Witwer; Bahnwärter
- ↑ Kötter aus Pelkum; verstorben
- ↑ verstorben
- ↑ Tagelöhner aus Pelkum
- ↑ Witwe des Carl Borgschulte
- ↑ Colon aus Rottum; verstorben
- ↑ Colon aus Niederaden
- ↑ verstorben
- ↑ Fabrikarbeiter
- ↑ Tagelöhner aus der Westenfeldmark
- ↑ Tagelöhner; verstorben
- ↑ aus der Westenfeldmark
- ↑ Tagelöhner aus Flierich
- ↑ Zimmermann; verstorben
- ↑ aus Wiescherhöfen
- ↑ Weber aus Pelkum
- ↑ Lehrer aus Wiescherhöfen
- ↑ Bahnw
- ↑ Eisenbahnarbeiter aus Pelkum
- ↑ Ziegelmeister aus Herringen
- ↑ verstorben
- ↑ Zimmermann
- ↑ Zimmermann aus Herringen
- ↑ verstorben
- ↑ Tagelöhner aus Overberge
- ↑ Eisenbahnarbeiter
- ↑ Tagelöhner aus Pelkum
- ↑ Weber aus Freiske
- ↑ Fabrikarbeiter
- ↑ Tagelöhner aus der Westenfeldmark
- ↑ Tagelöhner aus Derne
- ↑ Fabrikarbeiter
- ↑ Schuster aus Flierich
- ↑ Bahnwärter aus Weetfeld; verstorben
- ↑ verstorben
- ↑ Eisenbahnbeamter
- ↑ Schmied aus Obermassen
- ↑ Gastwirt; verstorben
- ↑ aus Wiescherhöfen
- ↑ Schäfer
- ↑ Schäfer aus Bachem bei Hüsten
- ↑ Brinksitzer aus Heil
- ↑ Eisenbahnarbeiter
- ↑ Tagelöhner aus Dinker; verstorben
- ↑ verstorben
- ↑ Eisenbahnarbeiter aus Herringen
- ↑ Schneider
- ↑ aus Wiescherhöfen; verstorben
- ↑ verstorben
- ↑ Tagelöhner aus Pelkum
- ↑ Fabrikarbeiter
- ↑ Tagelöhner aus Nordbögge
- ↑ Fabrikarbeiter aus Warstein
- ↑ Witwe Lürssen
- ↑ Weber aus Leer; verstorben
- ↑ Korbflechter; verstorben
- ↑ aus der Mark; Witwe Trockel
- ↑ Fabrikarbeiter aus Hamm
- ↑ Colon aus der Mark; verstorben
- ↑ Colon aus Werries
- ↑ Maurer aus Ostwennemar; verstorben
- ↑ Kötter aus Dinker
- ↑ Tagelöhner aus der Mark
- ↑ (…)händler aus der Ostenfeldmark
- ↑ Witwer
- ↑ Tagelöhner aus der Ostenfeldmark
- ↑ Leineweber aus Ostwennemar; verstorben
- ↑ Kötter aus der Mark
- ↑ Kleidermacher aus Hamm
- ↑ Heuerling aus Exter
- ↑ Tagelöhner aus der Mark; verstorben
- ↑ aus Dinker; verstorben
- ↑ Tagelöhner aus der Ostenfeldmark
- ↑ Colon
- ↑ Colon aus Ostwennemar; verstorben
- ↑ Schäfer aus der Mark; verstorben
- ↑ Arbeiter aus Osterflierich
- ↑ Arbeiter aus Rothbauwen (?) in Ostpreußen
- ↑ Zimmermann aus Werries
- ↑ Kötter aus der Mark
- ↑ Colon aus der Mark
- ↑ Tagelöhner aus Sandbochum
- ↑ Weber aus Pelkum
- ↑ Schuster aus Pelkum; verstorben
- ↑ verstorben
- ↑ Krämer aus Nordbögge
- ↑ Pächter aus Pelkum
- ↑ Kötter, verstorben
- ↑ aus Pelkum
- ↑ Kötter aus Overberge
- ↑ Schneider aus Pelkum
- ↑ katholischer Konfession
- ↑ Zimmermann aus Uentrop, Gemeinde Geithe
- ↑ Ackerknecht aus Pelkum
- ↑ katholischer Konfession
- ↑ Ackerknecht aus Stockum, Gemeinde Werne
- ↑ Ackerknecht; verstorben
- ↑ Tagelöhner aus Wiescherhöfen
- ↑ Brinksitzer
- ↑ Tagelöhner aus Pelkum
- ↑ aus Wiescherhöfen
- ↑ Kleidermacher aus der Mark
- ↑ Schneider aus Haaren
- ↑ Brinksitzer aus Schmehausen
- ↑ Zimmermann aus Haaren
- ↑ Brinksitzer aus Crudenburg
- ↑ Kribbmeister aus Uentrop; verstorben
- ↑ Zimmermann aus Frielinghausen
- ↑ Arbeiter aus Uentrop