Linie 5: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Bonni (Diskussion | Beiträge) K (Vorlage korregiert) |
Bonni (Diskussion | Beiträge) (Linienführung) |
||
Zeile 12: | Zeile 12: | ||
|existiert-seit=18. Juli 2021 | |existiert-seit=18. Juli 2021 | ||
|existierte-von-bis= | |existierte-von-bis= | ||
}} | }} | ||
Zeile 37: | Zeile 36: | ||
|{{LinieHSTleer}}{{LinieHSTrueck}}{{LinieHSTblanko}} [[Zollstraße (Haltestelle)|Zollstraße]] | |{{LinieHSTleer}}{{LinieHSTrueck}}{{LinieHSTblanko}} [[Zollstraße (Haltestelle)|Zollstraße]] | ||
|- | |- | ||
|{{LinieHSTleer}}{{LinieHSTrueck}}{{LinieHSTblanko}} [[ | |{{LinieHSTleer}}{{LinieHSTrueck}}{{LinieHSTblanko}} [[Hindu-Tempel (Haltestelle)|Hindu-Tempel]] | ||
|- | |||
|{{LinieHSTleer}}{{LinieHSTrueck}}{{LinieHSTblanko}} [[Kranstraße (Haltestelle)|Kranstraße]] | |||
|- | |||
|{{LinieHSThin}}{{LinieHSTleer}}{{LinieHSTblanko}} [[Graevinghoffstraße (Haltestelle)|Graevinghoffstraße ]] | |||
|- | |- | ||
|{{LinieHSTleer}}{{LiniePFEILoben}} | |{{LinieHSTleer}}{{LiniePFEILoben}} | ||
|- | |- | ||
|{{LinieABZrechts}}{{LinieWINKELrueck}} | |{{LinieABZrechts}}{{LinieWINKELrueck}} | ||
|- | |- | ||
|{{LinieHSTvoll}}{{LinieHSTblanko}}{{LinieHSTblanko}} [[Hülshoffstraße (Haltestelle)|Hülshoffstraße]] | |{{LinieHSTvoll}}{{LinieHSTblanko}}{{LinieHSTblanko}} [[Hülshoffstraße (Haltestelle)|Hülshoffstraße]] |
Aktuelle Version vom 11. Juli 2024, 14:07 Uhr
Dieser Artikel beschreibt die aktuelle Linie 5. Zur ehemaligen Linie 5 siehe Linie 5 (alt). |
|
Die Linie 5 ist eine Buslinie der Stadtwerke Hamm, die im Auftrag durch das Unternehmen VGBreitenbach betrieben wird. Sie verbindet seit der Fahrplanumstellung am 18. Juli 2021 als sogenannte Durchmesserlinie die Stadtteile Wiescherhöfen/Selmigerheide und Lohauserholz im Bezirk Pelkum über den Hauptbahnhof mit Werries, Haaren und Uentrop Zentrum im Stadtbezirk Uentrop.
Die heutige Linie 5 entstand aus der Verschmelzung der Linienwege der ehemaligen Linie 83 und Linie 33. Bedeutende Haltepunkte sind das Oberlandesgericht, die Hochschule Hamm-Lippstadt (HSHL) und der Maximilianpark.
Die Linie wird im Liniennetzplan und an Haltepunkten durch den Farbton Hellblau angezeigt.
Fahrplanangebot
- Werktags, Samstag (vormittags): 30-Minuten-Takt
- Samstag (nachmittags), Sonntags: 60-Minuten-Takt
- Nachts: Betrieb geht auf die Linie N3 über.