1772 (Trauregister): Unterschied zwischen den Versionen
Erscheinungsbild
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 106: | Zeile 106: | ||
|- | |- | ||
|| 1772-09-13 || Kuhfus, Johann Gottfrid <ref> Witwer; Camerarius; aus Kamen </ref> || Redicker, Hohanna Margaretha <ref> Jungfer </ref> || ev. (luth.) || Hamm || || || || || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/140951 Kirchenbuch der ev.-luth. Gemeinde Hamm Trauungen für 1763 - 1802, Band 15 vgl. Archion] || dimittiert | || 1772-09-13 || Kuhfus, Johann Gottfrid <ref> Witwer; Camerarius; aus Kamen </ref> || Redicker, Hohanna Margaretha <ref> Jungfer </ref> || ev. (luth.) || Hamm || || || || || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/140951 Kirchenbuch der ev.-luth. Gemeinde Hamm Trauungen für 1763 - 1802, Band 15 vgl. Archion] || dimittiert | ||
|- | |||
|| 1772-10-20 || Drees, Carl <ref> Witwer; Bürger in Hamm </ref> || Busmann, Calra Catharina <ref> aus Schmiesingen (=Schmehausen) im Kirchspiel Uentrop </ref> || ev. (luth.) || Hamm || || || || || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/140951 Kirchenbuch der ev.-luth. Gemeinde Hamm Trauungen für 1763 - 1802, Band 15 vgl. Archion] || | |||
|- | |||
|| 1772-10-18 || Leidhaeuser, David Friedrich <ref> Apotheker; Assessor im Collegii medici in Hamm </ref> || Bodden, Christina Friederica Charlotte <ref> aus Kamen </ref> || ev. (luth.) || Hamm || || || Bodden, Gerhard Dieterich <ref> aus Kamen; verstorben </ref> || || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/140951 Kirchenbuch der ev.-luth. Gemeinde Hamm Trauungen für 1763 - 1802, Band 15 vgl. Archion] || dimittiert | |||
|- | |||
|| 1772-11-16 || Reisse, Johannes Andreas <ref> Cantor und Schuldiener bei der evangelischen Gemeinde in Hamm </ref> || Barkei, Wilhelmina Charlotta <ref> Jungfer; aus Blomberg </ref> || ev. (luth.) || Hamm || || || || || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/140951 Kirchenbuch der ev.-luth. Gemeinde Hamm Trauungen für 1763 - 1802, Band 15 vgl. Archion] || | |||
|- | |- | ||
Aktuelle Version vom 6. Januar 2026, 09:22 Uhr
Trauregister weiterer Jahre
1767 ◄ 1768 ◄ 1769 ◄ 1770 ◄ 1771 ◄◄ 1772 ►► 1773 ► 1774 ► 1775 ► 1776 ► 1777
Für das Trauregister 1772 wurden bisher (Stand: Januar 2026) die Kirchenbücher der folgenden Kirchengemeinden herangezogen:
a) evangelische Kirchengemeinden
- Evangelische Kirchengemeinde Berge
- Evangelische Kirchengemeinde Drechen
- Evangelische Kirchengemeinde Hamm (reformiert und lutherisch)
- Evangelische Kirchengemeinde St. Victor Herringen
- Evangelische Kirchengemeinde Mark
- Evangelische Kirchengemeinde Rhynern
- Evangelische Kirchengemeinde Uentrop
b) katholischen Pfarrgemeinden
- Pfarrgemeinde St.Agnes (Hamm)
- Pfarrgemeinde St. Antonius (Geithe)
- Pfarrgemeinde St. Stephanus (Bockum)
- Pfarrgemeinde St. Stephanus (Heessen)
- Pfarrgemeinde St. Pankratius (Hövel)
- Pfarrgemeinde Heilig Kreuz (Nordherringen)
- Pfarrgemeinde St. Regina (Rhynern)
| Datum der Trauung (JJJJ-MM-TT) | Bräutigam (Name, Vorname) | Braut (Name, Vorname) | Konfession | Ort | Vater des Bräutigams: Name, Vorname | Mutter des Bräutigams: Name, Vorname | Vater des Braut: Name, Vorname | Mutter des Braut: Name, Vorname | Quelle | Bemerkungen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1772-08-20 | Schulte Allen, Frid. Wilhelm [1] | Pinninghoff, Anna Dorothea [2] | ev. | Berge | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Berge Band 3, vgl. Archion | - | ||||
| 1772-09-15 | Kleiböhmer, Joh. Henr. [3] | Frigge, Maria Cath. [4] | ev. | Berge | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Berge Band 3, vgl. Archion | - | ||||
| 1772-10-08 | Brauckmann gen. Kreeh, Joh. Henrich [5] | Niggemann gen. Bergschneider, Anna Els. [6] | ev. | Berge | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Berge Band 3, vgl. Archion | - | ||||
| 1772-11-26 | Blüggel, Johann Henrich [7] | Grotebokus, Anna Syb. [8] | ev. | Berge | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Berge Band 3, vgl. Archion | - | ||||
| 1772-04-10 [9] | Hoop, Johann Diedrich Henrich | Becker, Anna Maria Elisabeth [10] | ev. | Drechen | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Drechen Band 1, vgl. Archion | - | ||||
| 1772-10-30 | Hoop, Johann Henrich Wilhelm [11] | Stromberg, Anna Catharina [12] | ev. | Drechen | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Drechen Band 1, vgl. Archion | - | ||||
| 1772-11-01 | Nellenschultz, Johann Gerhardt | Schrepping, Catharina Elisabeth [13] | ev. | Drechen | Schrepping, Ludolph Henrich [14] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Drechen Band 1, vgl. Archion | - | |||
| 1772-11-14 | Wigerich, Johann Friedrich Wilhelm | Sternwirth, Helena [15] | ev. | Drechen | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Drechen Band 1, vgl. Archion | - | ||||
| 1772-03-03 | Stricker gen. Bömer, Frans Henrich [16] | N(...)stede, Maria Catharina [17] | kath. | Geithe | Matricula | Trauzeugen: Handiosus Steindreyer (?); Victorius (...)uerland | ||||
| 1772-05-27 | de Gangreben, Carolus Rabanus [18] | Cramer, Maria Christina [19] | kath. | Geithe | Matricula | Trauzeugen: Johann Jacob Cramer; Maria Theresia Cramer | ||||
| 1772-11-01 | Ruthman, Frans Diderich [20] | Heydkemper, Anna Elisabeth [21] | kath. | Geithe | Matricula | Trauzeugen: Gerard Nigeman; Johan Anton Osterman; Anna Elisabeth (...)hoff; Anna Christina Lohoff | ||||
| 1772-07-19 | Frede, Diederich Herman | Steimann, Wilhelmina Sophia | ev. | Hamm | Familysearch | - | ||||
| 1772-02-09 | Hülskamp, Gerhart | Rump, Anna Maria | ev. | Hamm | Familysearch | - | ||||
| 1772-03-29 | Keyser, Johann Caspar | Rehman, Clara Margareta | ev. | Hamm | Familysearch | - | ||||
| 1772-08-02 | Klönne, Caspar Ludewig | Stünicken, Louisa | ev. | Hamm | Familysearch | - | ||||
| 1772-09-20 | Kruse, Hermann Friederich | Schmits, Anna Maria | ev. | Hamm | Familysearch | - | ||||
| 1772-04-05 | Küper, Bernhart Wilhelm | Westermann, Maria Christina Judith | ev. | Hamm | Familysearch | - | ||||
| 1772-03-08 | Le Steffanon, Johann Henrich Wilhelm | Nordalm, Johanna Maria Isabella | ev. | Hamm | Familysearch | - | ||||
| 1772-07-08 | Leusmann, Wilhelm Arnold | Böckmann, Anna Catharina Elisabeth | ev. | Hamm | Familysearch | - | ||||
| 1772-10-11 | Mertens, Johan Carl Arnold | Schimelschulze, Anna Maria Catharina | ev. | Hamm | Familysearch | - | ||||
| 1772-10-17 | Nordhaus, Peter | Vogdt, Anna Maria Elisabeth | ev. | Hamm | Familysearch | - | ||||
| 1772-03-18 | Stromberg, Christian | Konig, Catharina | ev. | Hamm | Familysearch | - | ||||
| 1772-07-09 | Strücker, Johann Hermann | Unckenbolt, Heinrietta Wilhelmina | ev. | Hamm | Familysearch | - | ||||
| 1772-09-20 | Utz, Friederich Wilhelm | Asbeck, Sophia Catharina | ev. | Hamm | Familysearch | - | ||||
| 1772-02-16 | Hülsbusch, Johann Albert [22] | Rinsers, Johanna Clara Maria [23] | ev. (luth.) | Hamm | Kirchenbuch der ev.-luth. Gemeinde Hamm Trauungen für 1763 - 1802, Band 15 vgl. Archion | |||||
| 1772-03-01 | Stromberg, Christian [24] | Königs, Catharina [25] | ev. (luth.) | Hamm | Kirchenbuch der ev.-luth. Gemeinde Hamm Trauungen für 1763 - 1802, Band 15 vgl. Archion | |||||
| 1772-04-12 | Kaiser, Johann Caspar [26] | Rehmann, Clara Margareta [27] | ev. (luth.) | Hamm | Kirchenbuch der ev.-luth. Gemeinde Hamm Trauungen für 1763 - 1802, Band 15 vgl. Archion | |||||
| 1772-05-10 | Bonn, Christoph [28] | Weingärtner, Anna Gerdraut [29] | ev. (luth.) | Hamm | Kirchenbuch der ev.-luth. Gemeinde Hamm Trauungen für 1763 - 1802, Band 15 vgl. Archion | |||||
| 1772-05-24 | Mevius, Johann Diederich [30] | Leve, Anna maria Gerdrud [31] | ev. (luth.) | Hamm | Kirchenbuch der ev.-luth. Gemeinde Hamm Trauungen für 1763 - 1802, Band 15 vgl. Archion | |||||
| 1772-05-31 | Braak, Johann Caspar [32] | Schniewind, Isabella Catharina Gerdrud | ev. (luth.) | Hamm | Braak, Melchior Georg [33] | Jellinghaus, Elisabeth | Schniewind, Herman Henrich [34] | Tuitman, Anna Sybilla | Kirchenbuch der ev.-luth. Gemeinde Hamm Trauungen für 1763 - 1802, Band 15 vgl. Archion | |
| 1772-07-05 | Frede, Diederich Herman [35] | Steimann, Wilhelmina Sophia [36] | ev. (luth.) | Hamm | Kirchenbuch der ev.-luth. Gemeinde Hamm Trauungen für 1763 - 1802, Band 15 vgl. Archion | |||||
| 1772-09-13 | Kuhfus, Johann Gottfrid [37] | Redicker, Hohanna Margaretha [38] | ev. (luth.) | Hamm | Kirchenbuch der ev.-luth. Gemeinde Hamm Trauungen für 1763 - 1802, Band 15 vgl. Archion | dimittiert | ||||
| 1772-10-20 | Drees, Carl [39] | Busmann, Calra Catharina [40] | ev. (luth.) | Hamm | Kirchenbuch der ev.-luth. Gemeinde Hamm Trauungen für 1763 - 1802, Band 15 vgl. Archion | |||||
| 1772-10-18 | Leidhaeuser, David Friedrich [41] | Bodden, Christina Friederica Charlotte [42] | ev. (luth.) | Hamm | Bodden, Gerhard Dieterich [43] | Kirchenbuch der ev.-luth. Gemeinde Hamm Trauungen für 1763 - 1802, Band 15 vgl. Archion | dimittiert | |||
| 1772-11-16 | Reisse, Johannes Andreas [44] | Barkei, Wilhelmina Charlotta [45] | ev. (luth.) | Hamm | Kirchenbuch der ev.-luth. Gemeinde Hamm Trauungen für 1763 - 1802, Band 15 vgl. Archion | |||||
| 1772-02-25 | Hülskamp, Gerhardus [46] | Rump, Anna Maria | kath. | Hamm | Matricula | Laut Trauregister ist der Ehemann 33 Jahre alt, die Ehefrau 26 Jahre. Trauzeugen: Gerard Pesque; Peter Friderich Söngen; Anna Catharina Rump | ||||
| 1772-03-03 | Stricker, Frans Henrich | Meschede, Maria Catharina | kath. | Hamm | Matricula | Laut Trauregister ist der Ehemann 27 Jahre alt, die Ehefrau 22 Jahre. Trauzeugen: Gaudiosus Stuhldreer; Victorius Hüerland | ||||
| 1772-03-29 | Lehman, Anton | Bischer, Wilhelmina | kath. | Hamm | Matricula | Laut Trauregister ist der Ehemann 28 Jahre alt, die Ehefrau 22 Jahre. Trauzeugen: Joan Wilde; Henrich von der Heyde; Friderich Lehm(an); Maria Christina Beilenschmidt; Maria Catharina Lehmann | ||||
| 1772-05-24 | de Pangreben, Carl Raban [47] | Cramer, Maria Christina [48] | kath. | Hamm | Matricula | Trauzeugen: Joan Jacob Cramer; Maria Theresia Cramer | ||||
| 1772-07-23 | Schmidt, Henricus [49] | Gormann, Anna Maria Cornelia | kath. | Hamm | Matricula | Trauzeugen: P. Paternianus Brekel; Bernardus Teepken; Frans Gorman; Clara Gorman | ||||
| 1772-08-09 | Plantenberg, Joes Diederich | Lindeman, Anna Elisabeth | kath. | Hamm | Matricula | Laut Trauregister ist der Ehemann 24 Jahre alt, die Ehefrau 22 Jahre. Trauzeugen: Diderich Steiman; bernard Tieman; Diederich Lindeman; Maria Catharina Nathman | ||||
| 1772-10-11 | Jürgens, Henrich | Schulenburg, Catharina Elisabeth | kath. | Hamm | Matricula | Laut Trauregister ist der Ehemann 29 Jahre alt, die Ehefrau 28 Jahre. Trauzeugen: Joes Ludowick; Adolph Dieckman; Christina Bütners; Elisabeth Ludowick | ||||
| 1772-10-25 | Brandt, Christian [50] | Holthauss, Clara [51] | kath. | Hamm | Matricula | Trauzeugen: Christian Spiekerman; Peter Schulte; Getrud Dahlhaus; Clara Catharina Schmieman | ||||
| 1772-11-01 | Ruthman, Franz Diderich [52] | Heydkemper, Anna Elisabeth | kath. | Hamm | Matricula | Laut Trauregister ist der Ehemann 25 Jahre alt, die Ehefrau 23 Jahre. Trauzeugen: Gerard Niegeman; Joan Anton Osterman; Anna Elisabeth Weitfeld; Anna Christina Lohoff | ||||
| 1772-12-12 | Steininger, Laurentz [53] | Nachtkamp, Anna Maria Elisabeth | kath. | Hamm | Matricula | Laut Trauregister ist der Ehemann 25 Jahre alt, die Ehefrau 25 Jahre. Trauzeugen: Joes Müller; Wilhelm Krass; Maria Catharina Fahne; Clara Catharina Nachtkamp | ||||
| 1772-12-15 | Müller, Joannes [54] | Lenderman, Anna Getrudt [55] | kath. | Hamm | Matricula | Laut Trauregister ist der Ehemann 26 Jahre alt, die Ehefrau 24 Jahre. Trauzeugen: Joes Gerardus Lenderman; Laurentius Steininger; Anna Maria Wilke; Maria Catharina Rheinhard | ||||
| 1772-01-28 | Streffinck, J. Bernard | Butterbrod, A. Maria | kath. | Heessen | Matricula | Trauzeugen: Gerh. Henr. Butterbrod, J. Theod. Schweer | ||||
| 1772-02-11 | Breer, J. Henr. | N.N., Catharina [56] | kath. | Heessen | Matricula | Trauzeugen: Ferdinand Rhaman, J. Theod. Breer | ||||
| 1772-04-28 | Niesing, Joan Friderich [57] | Fluhte, Maria Gertrud | kath. | Heessen | Matricula | Trauzeugen: Rottger Poolman, J. Theod. Meybach | ||||
| 1772-05-06 | Beckmöller, Bernard | Harbaum, Anna Maria [58] | kath. | Heessen | Matricula | Trauzeugen: J. Henrich Beckmöller, Bern. Haversack | ||||
| 1772-10-27 | Hohenhövel, J. Henrich | Wewer, Anna Sibilla | kath. | Heessen | Matricula | Trauzeugen: Anton Hohenhövel gen. Greve, Henrich Linneman | ||||
| 1772-11-09 | Kremer, Theodor | Osthuess, Gertrud [59] | kath. | Heessen | Matricula | Trauzeugen: Theodor Nordthuess, J. Theod. Meybach | ||||
| 1772-11-17 | Blumenbeckers, J. Bernard [60] | Udinghoff, Anna Maria | kath. | Heessen | Matricula | Trauzeugen: Henrich Voght, Gerhard Knueffman | ||||
| 1772-11-18 | Österman, Joan Anton [61] | Heedtfeld, A. Elisab. | kath. | Heessen | Matricula | Trauzeugen: Balthus Henr. Pahlplatz, Frans Nachtkamp | ||||
| 1772-12-08 | Bruggehoff Stricker, Johann Bernhardt | Budde, Clara Maria | ev. | Herringen | Familysearch | - | ||||
| 1772-11-17 | Bruggemann, Henrich | Forwick, Maria Catharina | ev. | Herringen | Familysearch | - | ||||
| 1772-02-06 | Lethaus, Johann Henrich | Telgenkamper, Anna Isabella | ev. | Herringen | Familysearch | - | ||||
| 1772-10-20 | Leusmann Schultze zu Herringen, Henrich | Isenbeck, Anne Elisabeth | ev. | Herringen | Familysearch | - | ||||
| 1772-11-05 | Lohmann, Johann Andreas | Sanners Schaeffer, Clara Sophia | ev. | Herringen | Familysearch | - | ||||
| 1772-11-24 | Sprenger, Johann Otto | Busmann, Johanna Catharina Elisabeth | ev. | Herringen | Familysearch | - | ||||
| 1772-02-04 | Mittrop, Joannes Friedericus | Evermann, Josina Wilhelmina | kath. | Herringen | Matricula | Trauzeugen: Franciscus Henricus Heyman; Joannes Wilhelmus Dörholt; Anna Maria Mittrop | ||||
| 1772-02-19 | Frye, Joannes Petrus | Schulte in der Geite, Anna Maria | kath. | Herringen | Matricula | Trauzeugen: Albertus Frye; Joannes Henricus Tönneman; Catharina Schulte in der Geite | ||||
| 1772-06-28 | Leier, Joannes Gerardus [62] | Grünhoff, Clara Catharina | kath. | Herringen | Matricula | Trauzeugen: Joannes Bernardus Büscher; Joannes Theodorus Mefes; Clara Sybilla Grünhoff | ||||
| 1772-08-09 | Falcke, Gerardus Wilhelmus [63] | Conradi, Elisabeth [64] | kath. | Herringen | Matricula | Trauzeugen: Joannes Everhardus Beckman; Bernardus Henricus Beckman; Elisabetha Dillkötter | ||||
| 1772-05-19 | Eckey, Joan Dieth. | Westhues, Clara | kath. | Hövel | Familysearch | - | ||||
| 1772-11-03 | Fischer, Joes Henrich | Voesthovel, Anna Margar. | kath. | Hövel | Familysearch | - | ||||
| 1772-06-30 | Froning, Joan Herman | Frey, Maria Elisab. | kath. | Hövel | Familysearch | - | ||||
| 1772[65] | Hunloc, Joan | Nabers, Maria | kath. | Hövel | Familysearch | - | ||||
| 1772-06-02 | Voesthovel, Bernd Henrich | Terborg, Wilhelmina | kath. | Hövel | Familysearch | - | ||||
| 1772-11-03 | Wies, Joan | Schult Kloesten, Anna Gertrud | kath. | Hövel | Familysearch | - | ||||
| 1772-10-29 | Buescher, Johann Eberhard | Doebemann, Anna Maria Eliesabeth | ev. | Mark | Doebemann, Johann Diederich | Familysearch | - | |||
| 1772-11-03 | Francke, Gerhard Wilhelm | Kleiboehmer, Anna Justina | ev. | Mark | Francke, Herman | Kleiboehmer, Johann Diederich Casper | Familysearch | - | ||
| 1772-09-10 | Mittelschultze, Johann Wilhelm | Schmidts, Anna Margaretha | ev. | Mark | Familysearch | - | ||||
| 1772-11-19 | Russe gen. Rossenhoevel, Johann Diederich | Lueecke, Anna Maria Elsaben | ev. | Mark | Wilshaus gen. Lueecken, Arnold | Familysearch | - | |||
| 1772-02-25 | Stricker, Gerhardt | Brackelman, Gedraut | ev. | Rhynern | Familysearch | - | ||||
| 1772-08-17 | Schultze, Friderich Wilhelm | Brandt, Annoti | ev. | Rhynern | Familysearch | - | ||||
| 1772-10-18 | Niggentydt, Henrich Mauritz | Krampe, Elisabeth | ev. | Rhynern | Familysearch | - | ||||
| 1772-12-01 | Rennighoff, Gerhardt Herman | Bruenings, Maria Sibilla | ev. | Rhynern | Familysearch | - | ||||
| 1772-01-19 | Overdorp, Johann Dietherich | Luecke, Josina | ev. | Rhynern | Familysearch | - | ||||
| 1772-02-03 | Quellenberg, Ludolp | Drath, Anna Sibilla | ev. | Rhynern | Familysearch | - | ||||
| 1772-01 [66] | Kuhbaum, Joan Wilhelm | Frönd, Anna Sibilla | kath. | Rhynern | Matricula | Trauzeugen: Joan Dieterich Belsz; Joan Dieterich Frönd | ||||
| 1772-01-26 | Overdorff, Joan Dieterich | Lücke, Josina [67] | kath. | Rhynern | Matricula | Trauzeugen: Joan Henrich Lücke; Ferdinand Becker | ||||
| 1772-02-18 | Ostenkötter, Joan Dieterich [68] | Brune, Elisabeth [69] | kath. | Rhynern | Matricula | Trauzeugen: Joan Henrich Lohman; Herman Anton Plettenberg | ||||
| 1772-02-24 | Sterdhoff, Joan Dieterich [70] | Nordalm, Anna Elisabeth | kath. | Rhynern | Matricula | Trauzeugen: Fransz Henrich Pinninghoff; Anton Plettenberg | ||||
| 1772-02-25 | Stricker, Fransz Dieterich | Brackelman, Anna Gedrut [71] | kath. | Rhynern | Matricula | Trauzeugen: Gerd Paulle; Joan Dieterich Knop | ||||
| 1772-05-12 | Banckkamp, Angelbertus | Schmidt, Anna Maria [72] | kath. | Rhynern | Matricula | Trauzeugen: Joan Dieterich Heelman; Anton Schmidt | ||||
| 1772-05-13 | Plümppe, Henrich [73] | Vogdt, Catharina [74] | kath. | Rhynern | Matricula | Trauzeugen: Henrich Bischhoff; Anton Plettenberg | ||||
| 1772-06 [75] | Buhleman, Anton | Caamane, Anna Sibilla | kath. | Rhynern | Matricula | Trauzeugen: Joan Dieterich Kockerbeck; Joan Henrich Neuhausz | ||||
| 1772-06-06 | von Kückelsheim, Albertus Antonius [76] | von Böninghausen, Maria Francisca [77] | kath. | Rhynern | Matricula | dimittiert | ||||
| 1772-08-09 | Frönd, Joan Dieterich | Kortman, Anna | kath. | Rhynern | Matricula | Trauzeugen: Fransz Schumacher; Joan Dieterich Osterman | ||||
| 1772-09-22 | Kleinwiese gen. Dickhausz, Everhard Dieterich | Weever, Lucia | kath. | Rhynern | Matricula | Trauzeugen: Joan Wilhelm Dickhausz; Herman Anton Plettenberg | ||||
| 1772-09-29 | Keyser, Joan Dieterich [78] | Wellige, Maria [79] | kath. | Rhynern | Matricula | Trauzeugen: Everhard Theiman in der Kuhweide; Joan Dieterich Westerman aus Wambeln | ||||
| 1772-10-15 | Neuhaus, Joannes Theodorus | Göbel, Elisabetha | kath. | Rhynern | Matricula | Trauzeugen: Albertus Schütter aus dem Dorf Rhynern; Bernardus Plümpe aus dem Dorf Rhynern | ||||
| 1772-05-12 | Kerssebaum, Johann Hermann [80] | Schwarte, Juliana Elisabeth [81] | ev. | Uentrop | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 2, vgl. Archion | - | ||||
| 1772-06-02 | Jager, Johann Diederich Matthias [82] | Bollenkamp gen. Kuhlemann, Clara Catharina [83] | ev. | Uentrop | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 2, vgl. Archion | - | ||||
| 1772-10-08 | Heidbaemer gen. Kaemmerling, Johann Frantz [84] | Korte, Anna Catharina [85] | ev. | Uentrop | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 2, vgl. Archion | - |
Anmerkungen
- ↑ 31 Jahre alt
- ↑ Witwe, 34 Jahre alt
- ↑ Füsilier im Eichmannschen Regiment in Wesel; 24 Jahre alt
- ↑ aus Bönen; 21 Jahre alt
- ↑ Witwer und Weber; 30 Jahre alt
- ↑ 25 Jahre alt
- ↑ 22 Jahre alt
- ↑ Witwe, 32 Jahre alt
- ↑ Tagedatum nicht genau zu entziffern
- ↑ mit Dimission aus Flierich
- ↑ mit dem Namenszusatz „auf der Heit“
- ↑ mit Dimission aus Flierich
- ↑ mit Dimission aus Hilbeck; älteste Tochter des Ludolph Henrich Schrepping
- ↑ aus Hilbeck
- ↑ aus Pedinghausen, mit Dimission aus Flierich
- ↑ aus Scheidingen
- ↑ aus Herringen
- ↑ aus Alme
- ↑ aus Alme
- ↑ aus Rhynern
- ↑ aus Niederwerries
- ↑ gebürtig aus Hamm
- ↑ gebürtig aus Stockum
- ↑ Witwer; Bürger aus Hamm
- ↑ Witwe Micklenbrock; aus Hamm
- ↑ Bürger aus Hamm
- ↑ Witwe Voss
- ↑ gebürtig aus Hamm
- ↑ aus Herborn (=Herbern) im Münsterschen
- ↑ Witwer; Bürger aus Hamm
- ↑ aus Allen
- ↑ Bürger zu Hamm
- ↑ aus Voerde
- ↑ verstorben; aus Unna
- ↑ Bürger aus Hamm
- ↑ gebürtig aus Hamm
- ↑ Witwer; Camerarius; aus Kamen
- ↑ Jungfer
- ↑ Witwer; Bürger in Hamm
- ↑ aus Schmiesingen (=Schmehausen) im Kirchspiel Uentrop
- ↑ Apotheker; Assessor im Collegii medici in Hamm
- ↑ aus Kamen
- ↑ aus Kamen; verstorben
- ↑ Cantor und Schuldiener bei der evangelischen Gemeinde in Hamm
- ↑ Jungfer; aus Blomberg
- ↑ Witwer
- ↑ Freiherr; aus Alme
- ↑ aus Alme
- ↑ Witwer
- ↑ aus Westünnen
- ↑ aus Norddinker
- ↑ aus Rhynern
- ↑ aus Coburg
- ↑ aus Wangen in Schwaben
- ↑ aus Wehren
- ↑ Witwe Nordhuess
- ↑ aus der Pfarrei St. Mauritz in Münster
- ↑ aus Ahlen
- ↑ aus Dolberg
- ↑ aus Ennigerloh
- ↑ aus Hamm
- ↑ Witwer
- ↑ Witwer
- ↑ calvinistischer Konfession
- ↑ ohne weitere Datumsangabe bei Familysearch
- ↑ Tagesdatum im Digitalisat nicht lesbar
- ↑ reformierter Konfession
- ↑ Witwer
- ↑ aus Sönnern
- ↑ Witwer
- ↑ reformierter Konfession
- ↑ aus Westünnen
- ↑ Witwer
- ↑ Witwe
- ↑ Tagesdatum im Dig nicht lesbar
- ↑ auf Haus Gröneberg
- ↑ aus Heringhagen
- ↑ in der Kuhweide; Witwer
- ↑ Witwe
- ↑ Junggeselle; Kötter aus Haaren; 28 Jahre alt
- ↑ Jungfer aus Haaren; 26 Jahre alt
- ↑ Junggeselle; Kötter aus Haaren; 24 Jahre alt
- ↑ Jungfer aus dem Kirchspiel Dinker; 25 Jahre alt
- ↑ Witwer; Stellmacher aus Uentrop; 39 Jahre alt
- ↑ Jungfer aus Uentrop; 32 Jahre alt