Zum Inhalt springen

1768 (Trauregister): Unterschied zwischen den Versionen

Aus HammWiki
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 145: Zeile 145:
|-
|-
|| 1768-11-05 || Wickingkloe, Matthias || Koling, Anna Cath. || kath. || Hövel || || || || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:JHDS-SJN Familysearch] ||  -
|| 1768-11-05 || Wickingkloe, Matthias || Koling, Anna Cath. || kath. || Hövel || || || || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:JHDS-SJN Familysearch] ||  -
|-
|-
|| 1768-08-16 || Gesselman, Hermannus Henricus || Teuto, Maria Catharina || ev. || Rhynern || || || || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:JH7M-XL7 Familysearch] ||  -
|| 1768-08-16 || Gesselman, Hermannus Henricus || Teuto, Maria Catharina || ev. || Rhynern || || || || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:JH7M-XL7 Familysearch] ||  -
Zeile 153: Zeile 154:
|-
|-
|| 1768-10-24 || Westhoff Schultze, Johann Dietherich || Schultze, Johanna Maria Lisabet || ev. || Rhynern || || || || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:JH7M-DBH Familysearch] ||  -
|| 1768-10-24 || Westhoff Schultze, Johann Dietherich || Schultze, Johanna Maria Lisabet || ev. || Rhynern || || || || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:JH7M-DBH Familysearch] ||  -
|-
|| 1768-01-10 || Notte (?), Joan Dieterich || Stieszberg, Gedrut || kath. || Rhynern ||  ||  ||  ||  || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB002-02-H/?pg=58 Matricula] || Trauzeugen: Fransz Stieszberg; Herman Anton Plettenberg
|-
|| 1768-01-28 || Dickman, Joannes || Kilffinck, Sibila || kath. || Rhynern ||  ||  ||  ||  || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB002-02-H/?pg=58 Matricula] || Trauzeugen: Joan Dieterich Klunckert; Fridericus Pappe
|-
|| 1768-02-08 || Sterdhof, Everth Dieterich || Böhning, Anna Elisabeth <ref> Witwer </ref> || kath. || Rhynern ||  ||  ||  ||  || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB002-02-H/?pg=58 Matricula] || Trauzeugen: Joan Henrich Wiehoff aus Illingsen; Joan Dieterich Sterdhoff
|-
|| 1768-02-10 || Döhrendahl, Fransz || Stru(...)e, Elisabeth || kath. || Rhynern ||  ||  ||  ||  || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB002-02-H/?pg=58 Matricula] || Trauzeugen: Meinhardus Schulte Willkinghoff; Evherdus Deodorus Buszman
|-
|| 1768-04-26 || Schulte, Gert Henrich || Kalverkamp, Clara Catharina || kath. || Rhynern ||  ||  ||  ||  || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB002-02-H/?pg=58 Matricula] || Trauzeugen: Fransz Grönhof; Frantz Everth Schulte
|-
|| 1768-04-29 || Rogge, Joan Dieterich<ref> Witwe </ref> || Freimuth, Catharina Margarehta || kath. || Rhynern ||  ||  ||  ||  || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB002-02-H/?pg=58 Matricula] || Trauzeugen: Joan Henrich Rogge; Joan Dieterich Frohmuth


|-
|-

Version vom 8. Mai 2025, 17:40 Uhr

Trauregister weiterer Jahre
17631764176517661767 ◄◄ 1768 ►► 17691770177117721773

Für das Trauregister 1768 wurden bisher (Stand: Mai 2025) die Kirchenbücher der folgenden Kirchengemeinden herangezogen:
a) evangelische Kirchengemeinden

b) katholischen Pfarrgemeinden


Datum der Trauung (JJJJ-MM-TT) Bräutigam (Name, Vorname) Braut (Name, Vorname) Konfession Ort Vater des Bräutigams: Name, Vorname Mutter des Bräutigams: Name, Vorname Vater des Braut: Name, Vorname Mutter des Braut: Name, Vorname Quelle Bemerkungen
1768-10-27 Erlkamp, Henrich Stephan [1] Drees, Anna Sybilla [2] ev. Berge Kirchenbuch der ev. Gemeinde Berge Band 3, vgl. Archion -
1768-12-25 Lehnert, Johann Diedrich [3] Altena, Anna Maria [4] ev. Berge Kirchenbuch der ev. Gemeinde Berge Band 3, vgl. Archion -
1768-07-19 Haumann, Johann Carl [5] Schultze zu Allen Josina Catharina [6] ev. Drechen Schultze zu Allen, Johann Diedrich Kirchenbuch der ev. Gemeinde Drechen Band 1, vgl. Archion -
1768-02-14 Blasman, Jobst Henrich Volkerman, Anna Sophia ev. Hamm Familysearch -
1768-12-25 Brass, Jacobus Heinericus Nordalm, Johanna Catharina Elisabeth ev. Hamm Familysearch -
1768-02-07 Friegge, Wilhelm Levert, Josina Maria ev. Hamm Familysearch -
1768-05-08 Fuhrman, Carl Friderich Grevel, Anna Cristina Wilhelmina ev. Hamm Familysearch -
1768-04-10 Geveler, Johann Diederich Stricker, Clara Elisabeth ev. Hamm Familysearch -
1768-06-26 Hötte, Johann Dieder. Richter, Anna Maria ev. Hamm Familysearch -
1768-05-07 Koch, Peter Albert Beckman, Anna Maria Catharina ev. Hamm Familysearch -
1768-09-18 Meckelenbrauk, Adolph Boecker, Luisa Catharina ev. Hamm Familysearch -
1768-10-09 Pesche, Johann Friederich Rühme, Anna Gedrutt ev. Hamm Familysearch -
1768-08-07 Rebber, Eberhart Lepholt Kleine, Anna Scharlotha ev. Hamm Familysearch -
1768-10-30 Reinolt, Johann Wilhelm Isenbeck, Johanna Maria ev. Hamm Familysearch -
1768-11-10 Sanderus, Moritz Clemens Averhoff, Engel Louisa Catharina ev. Hamm Familysearch -
1768-04-26 Gieveler, Joan Theodor [7] Stricker, Clara Elisabeth [8] kath. Hamm Matricula Laut Trauregister ist der Ehemann 25 Jahre alt, die Ehefrau 20 Jahre. Trauzeugen: Joan Hiegemeyer aus der Pfarrei Beckum; Hermann Asbeck; Wilhelmina Stricker; Anna Juckener
1768-06-30 Wurminghausen, Joan Peter [9] Keyser, Catharina [10] kath. Hamm Matricula Laut Trauregister ist der Ehemann 50 Jahre alt, die Ehefrau 35 Jahre. Trauzeugen: Joan Henricus Wiedenius; Joan Worminghusen; Anna Kotte; Maria Schmitz
1768-07-17 Borchard (?), Caspar [11] Hagenberg, Clara Anna (?) [12] kath. Hamm Matricula Laut Trauregister ist der Ehemann 30 Jahre alt, die Ehefrau 30 Jahre. Trauzeugen: Nicolaus R(eu)ter, Soldat; An(...) Grottenblech, Soldat; Anna Bömer; Catharina Potthoff (?)
1768-08-07 Proclus, Bernardus [13] Zimmerman, Anna Catharina [14] kath. Hamm Matricula Laut Trauregister ist der Ehemann Jahre alt, die Ehefrau Jahre. Trauzeugen: Joes Wordeman, Soldat; Peter Steffen Winter, Soldat; Wilhelm Glane, Sodat; Elisabeth Abel; Wilhelmina Tecklenborg; Clara Glane
1768-09-04 Schmidt, Christophorus [15] Ernesti, Maria Francisca [16] kath. Hamm Matricula Laut Trauregister ist der Ehemann 32 Jahre alt, die Ehefrau 22 Jahre. Trauzeugen: Henrich Hagenkötter aus Hörde; Anna Maria Schmidt
1768-09-19 Billing, Franciscus Antonius [17] Schreiber, Catharina Elisabeth [18] kath. Hamm Matricula Laut Trauregister ist der Ehemann 30 Jahre alt, die Ehefrau 30 Jahre. Trauzeugen: Joan Everd Reuter; Catharina Teupel; Margarita Teupel
1768-10-25 Schürhoff, Joseph [19] Gräfinn, Maria Sophia [20] kath. Hamm Matricula Laut Trauregister ist der Ehemann 30 Jahre alt, die Ehefrau 30 Jahre. Trauzeugen: Clemens Tombrinck; Joan Schmidt; Anna Hecke; Margaret Wegener
1768-10-27 Pesche, Ferdinand [21] Rühme, Anna Gertrud [22] kath. Hamm Matricula Laut Trauregister ist der Ehemann 25 Jahre alt, die Ehefrau 35 Jahre. Trauzeugen: Joan Henricus Rühme; Peter Soeker; Catharina Pesche; Joanna Sonderus
1768-11-13 Marckman, Joannes [23] Presken, Anna Maria kath. Hamm Matricula Laut Trauregister ist der Ehemann 30 Jahre alt, die Ehefrau 30 Jahre. Trauzeugen: Theodor Hauptman; Joan Nienkemper; Diederich Nölken; Maria Elisabeth Boekers; Elisabeth Ludewig; Anna Rave
1768-11-29 Weringlöer, Diederich [24] Tilman, Elisabetha [25] kath. Hamm Matricula Laut Trauregister ist der Ehemann 36 Jahre alt, die Ehefrau 36 Jahre. Trauzeugen: Ernestus Schultze, Soldat; Christian Konig; Joan Stamm; peter Tillman; Elisabeth Stamm; Catharina Tilman; Anna Rüter
1768-01-26 Breer, J. Henrich Funcke, Gertrud kath. Heessen Matricula Trauzeugen: Jost Breer mit Sohn, Bern. Haane
1768-04-12 Schnellenberg, Christian Entrop, Anna Maria kath. Heessen Matricula Trauzeugen: Rottger Fluhte, J. Bern. Kock
1768-04-19 Kreickman, J. Henr. Ridder, Anna Maria kath. Heessen Matricula Trauzeugen: J. Hen. Ridder, Henrich Peter
1768-05-26 Vettings [26], Stephan Overhage, Anna Cath. kath. Heessen Matricula Trauzeugen: Gerh. Hardinghauss, Bern. Luttkehoff
1768-06-28 Hölscher, Friderich Greve, Anna Maria kath. Heessen Matricula Trauzeugen: Herman Rüeter, J. Bern. Bockeloe
1768-10-18 Hörneman, Joan Hen. Wichartz, Anna Christina [27] kath. Heessen Matricula Trauzeugen: Stephan Hörneman, J. Henr. Wichartz
1768-11-14 Hohenhövel, Anton [28] Schüerman, Elisabeth [29] kath. Heessen Matricula Trauzeugen: Bern. Westhoff, J. Henrich Hohenhövel
1768-01-14 Böckmann, Johann Christopher Bonensack, Elsabein ev. Herringen Familysearch Der Bräutigam ist laut Traueintrag am 29. Oktober 1726 geboren resp. getauft. [30]
1768-06-07 Bole, Johann Caspar Nekler, Johanna Maria Elisabeth ev. Herringen Familysearch -
1768-02-02 Deeler, Johann Wilhelm Fuhrmann Siebmann, Anna Catharina ev. Herringen Familysearch -
1768-11-03 Dehler, Johann Stegmann Worminghaus, Maria Catharina ev. Herringen Familysearch -
1768-10-06 Dillkötter, Diderich Gerhardt Mecklenbroick, Anna Sophia ev. Herringen Familysearch -
1768-12-04 Forwick, Henrich Gorholtz, Anna Sophia ev. Herringen Familysearch -
1768-07-31 Goesing, Giesbert Diderich Kortegarn, Maria Elisabeth ev. Herringen Familysearch -
1768-12-06 Jeusmann, Johann Henrich Cramer Heymann, Catharina Elisabeth ev. Herringen Familysearch -
1768-01-19 Kleikampff, Johann Hermann Westhaus, Elisabeth ev. Herringen Familysearch -
1768-05-15 Mecklenbroick, Ludwig Henrich Holtmann Hegemann, Anna Maria ev. Herringen Familysearch -
1768-08-21 Mecklenbroick, Johann Diderich Schnetker, Anna Maria Elisabeth ev. Herringen Familysearch -
1768-12-13 Mehrmann, Johann Henrich Lethaus, Anna Sophia ev. Herringen Familysearch -
1768-03-15 Stratmann, Eberhardt Kreggenfeldt, Anna Clara ev. Herringen Familysearch -
1768-02-06 Berckemeyer, Jodocus [31] Cramen, Elisabeth kath. Herringen Matricula Trauzeugen: Henricus Theodorus Cramen; Antonius Berckemeyer
1768-03-04 Flüchter, Bernardus [32] Eickheis, Elisabeth [33] kath. Herringen Matricula Trauzeugen: Bernd Henrich Schöpping; Anna Gertrud Fluchter; maria Catharina Tockenberg
1768-06-12 Bussmann, Fridericus Blumenberg, Josina Catharina [34] kath. Herringen Matricula Trauzeugen: Theodorus Bussmann; Joannes Henricus Jeusmann; Elisabeth Blumenberg
1768-09-11 Kleine, Adolphus [35] Beermann, Catharina Elisabeth [36] kath. Herringen Matricula Trauzeugen: Joannes Bernardus Beermann; Henricus Kleine
1768-03-13 Sch(ulte) Aquack, Ludolph Lennerman, Anna Elisabeth kath. Hövel Familysearch -
1768-11-05 Wickingkloe, Matthias Koling, Anna Cath. kath. Hövel Familysearch -
1768-08-16 Gesselman, Hermannus Henricus Teuto, Maria Catharina ev. Rhynern Familysearch -
1768-07-18 Hauman, Johann Carl Schultze, Josina Catharina ev. Rhynern Familysearch -
1768-05-17 Langkamp, Frantz Dietherich Daemen, Anna ev. Rhynern Familysearch -
1768-10-24 Westhoff Schultze, Johann Dietherich Schultze, Johanna Maria Lisabet ev. Rhynern Familysearch -
1768-01-10 Notte (?), Joan Dieterich Stieszberg, Gedrut kath. Rhynern Matricula Trauzeugen: Fransz Stieszberg; Herman Anton Plettenberg
1768-01-28 Dickman, Joannes Kilffinck, Sibila kath. Rhynern Matricula Trauzeugen: Joan Dieterich Klunckert; Fridericus Pappe
1768-02-08 Sterdhof, Everth Dieterich Böhning, Anna Elisabeth [37] kath. Rhynern Matricula Trauzeugen: Joan Henrich Wiehoff aus Illingsen; Joan Dieterich Sterdhoff
1768-02-10 Döhrendahl, Fransz Stru(...)e, Elisabeth kath. Rhynern Matricula Trauzeugen: Meinhardus Schulte Willkinghoff; Evherdus Deodorus Buszman
1768-04-26 Schulte, Gert Henrich Kalverkamp, Clara Catharina kath. Rhynern Matricula Trauzeugen: Fransz Grönhof; Frantz Everth Schulte
1768-04-29 Rogge, Joan Dieterich[38] Freimuth, Catharina Margarehta kath. Rhynern Matricula Trauzeugen: Joan Henrich Rogge; Joan Dieterich Frohmuth
1768-11-10 Sanderus Moritz Clemens [39] Overhoff gen. Sauerland, Engel Louisa Catharina [40] ev. Uentrop Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 2, vgl. Archion -

Anmerkungen

  1. Witwer, Bauer aus Berge; 40 Jahre alt
  2. aus dem Kirchspiel Heeren; 30 Jahre alt
  3. Witwer; Kötter aus Berge; 36 Jahre alt
  4. aus Pentlingsen im Kirchspiel Hilbeck; 23 Jahre alt
  5. Junggeselle
  6. älteste Tochter des Johan Diedrich Schultze zu Allen; aus dem Kirchspiel Rhynern
  7. münsterischer Soldat aus Drensteinfurt; Weber
  8. nicht-katholischer Konfession
  9. Witwer; Korbmacher
  10. aus dem Amt Werl im Bistum Köln
  11. Soldat
  12. aus Flierich; nicht-katholischer Konfession
  13. Soldat
  14. Witwe aus Hemmerde
  15. Soldat
  16. aus Fürstenberg
  17. aus Rothweil
  18. Er(...)te
  19. Schuhmacher
  20. aus Korbach; nicht-katholischer Konfession
  21. Schuhmacher
  22. nicht-katholischer Konfession
  23. Soldat unter Hauptmann von Raabe
  24. Sergeant unter Hauptmann von Reden; aus Soest; lutherischer Konfession
  25. Witwe Konig
  26. oder Vellings (?)
  27. Witwe Klosterman
  28. aus Drensteinfurt
  29. Witwe Greve
  30. vgl. 1726 (Geburtsregister)
  31. Witwer
  32. Witwer; Schäfer bei Schulte Heil
  33. lutherischer Konfession
  34. aus Kamen
  35. aus Sandbochum; Soldat unter General von Wolffersdorff
  36. aus Bockum
  37. Witwer
  38. Witwe
  39. Witwer; Küster aus Hamm; 30 Jahre alt
  40. Jungfer aus Unetrop; 28 Jahre alt
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von HammWiki. Durch die Nutzung von HammWiki erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.