1857 (Trauregister): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 60: | Zeile 60: | ||
|- | |- | ||
|| 1857-05-01 || Rietbrock, Hermann Ludwig <ref> Kaufmann </ref> || Böcker, Clementine Johann Luise || ev. || Hamm || Rietbrock, Hermann Heinrich <ref> Kaufmann aus Lengerich; verstorben </ref> || || Böcker, Heinrich <ref> Kaufmann und Wirt aus Hamm </ref> || || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/140987 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Hamm Band 46, vgl. Archion] || Der Bräutigam ist 29 Jahre 5 Monate alt, die Braut 18 Jahre 5 Monate. | || 1857-05-01 || Rietbrock, Hermann Ludwig <ref> Kaufmann </ref> || Böcker, Clementine Johann Luise || ev. || Hamm || Rietbrock, Hermann Heinrich <ref> Kaufmann aus Lengerich; verstorben </ref> || || Böcker, Heinrich <ref> Kaufmann und Wirt aus Hamm </ref> || || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/140987 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Hamm Band 46, vgl. Archion] || Der Bräutigam ist 29 Jahre 5 Monate alt, die Braut 18 Jahre 5 Monate. | ||
|- | |||
|| 1857-05-03 || Meier, Georg Friedrich Heinrich <ref> Maurer </ref> || Schniewindt, Henriette Auguste Christine || ev. || Hamm || Meir, Ludwig <ref> Maurer aus Hamm; verstorben </ref> || || Schniewindt, Gustav Adolf <ref> Schreiber aus Hamm; verstorben </ref> || || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/140987 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Hamm Band 46, vgl. Archion] || Der Bräutigam ist 27 Jahre alt, die Braut 29 Jahre 1 Monat. | |||
|- | |||
|| 1857-05-07 || Koch, Carl Johann Friedrich <ref> Bäcker </ref> || Haumann, Luise Maria Clara || ev. || Hamm || Koch, Diedrich <ref> metzger aus Hamm; verstorben </ref> || || Haumann, Diedrich <ref> Bäcker aus Hamm; verstorben </ref> || || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/140987 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Hamm Band 46, vgl. Archion] || Der Bräutigam ist 27 Jahre 4 Monate alt, die Braut 24 Jahre 4 Monate. | |||
|- | |||
|| 1857-05-18 || Mennenkamp, Diedrich Wilhelm Mathias Heinrich <ref> Bedienter </ref> || Menken, Christiane Friedrike || ev. || Hamm || Mennenkamp, Christian <ref> Tagelöhner aus Norddinker; verstorben </ref> || || Menken, Moritz <ref> (...)weber aus Limburg; verstorben </ref> || || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/140987 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Hamm Band 46, vgl. Archion] || Der Bräutigam ist 30 Jahre 5 Monate alt, die Braut 34 Jahre 10 Monate. | |||
|- | |||
|| 1857-05-26 || Büscher, Friedrich Wilhelm <ref> Eisenbahnbeamter aus Wesel </ref> || Werner, Elisabeth Wilhelmine || ev. || Hamm || Büscher, Conrad Friedrich <ref> Schuhmacher aus Bielefeld; verstorben </ref> || || Werner, August <ref> Kanzlist aus Hamm; verstorben </ref> || || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/140987 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Hamm Band 46, vgl. Archion] || Der Bräutigam ist 27 Jahre 9 Monate alt, die Braut 28 Jahre 10 Monate. | |||
|- | |||
|| 1857-05-26 || Langenbach, Hermann Wilhelm <ref> Glaser aus Hamm </ref> || Heimbeck, Clara Maria Wilhelmine || ev. || Hamm || Langenbach, Daniel <ref> Tagelöhner aus Hamm </ref> || || Heimbeck, Johann Diedrich <ref> Kötter aus der Westenfeldmark </ref> || || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/140987 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Hamm Band 46, vgl. Archion] || Der Bräutigam ist 28 Jahre 4 Monate alt, die Braut 26 Jahre. | |||
|- | |||
|| 1857-06-14 || Viebracht, Heinrich Christoph <ref> Steinhauer </ref> || Diedrichs, Charlotte Wilhelmine || ev. || Hamm || Viebracht, Heinrich Christoph <ref> Heuerling aus Brockhagen bei Halle </ref> || || Diedrichs, Gottfried <ref> Bahnwärter aus Hamm </ref> || || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/140987 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Hamm Band 46, vgl. Archion] || Der Bräutigam ist 29 Jahre 1 Monat alt, die Braut 31 Jahre 7 Monate. | |||
Version vom 6. Oktober 2024, 11:39 Uhr
Trauregister weiterer Jahre
1852 ◄ 1853 ◄ 1854 ◄ 1855 ◄ 1856 ◄◄ 1857 ►► 1858 ► 1859 ► 1860 ► 1861 ► 1862
Für das Trauregister 1857 wurden bisher (Stand: Oktober 2024) die Kirchenbücher der folgenden Kirchengemeinden herangezogen:
a) evangelische Kirchengemeinden
- Evangelische Kirchengemeinde Berge
- Evangelische Kirchengemeinde Drechen [1]
- Evangelische Kirchengemeinde Hamm
- Evangelische Kirchengemeinde St. Victor Herringen
- Evangelische Kirchengemeinde Mark
- Evangelische Kirchengemeinde Pelkum
- Evangelische Kirchengemeinde Rhynern
- Evangelische Kirchengemeinde Uentrop
b) katholischen Pfarrgemeinden
Zudem wurden die jüdischen Zivilstandsregister (Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark, Rhynern) ausgewertet.
Datum der Trauung (JJJJ-MM-TT) | Bräutigam (Name, Vorname) | Braut (Name, Vorname) | Konfession | Ort | Vater des Bräutigams: Name, Vorname | Mutter des Bräutigams: Name, Vorname | Vater des Braut: Name, Vorname | Mutter des Braut: Name, Vorname | Quelle | Bemerkungen | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1857-03-22 | Hokamp gen. Kleiboemer, Johann Gottlieb Wilhelm Christian | Kettermann, Albertine Marie Elisabeth | ev. | Berge | Hokamp gen. Kleiboemer, Heinrich [2] | Kettermann, Wilhelm [3] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Berge Band 3, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 36 Jahre alt, die Braut 33 Jahre. | ||||||||
1857-01-11 | Bohland, Franz Xaver Heinrich [4] | Kleine, Sophie Elisabeth Christine | ev. | Hamm | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Hamm Band 46, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 28 Jahre 4 Monate alt, die Braut 24 Jahre 10 Monate. | ||||||||||
1857-01-15 | Volkmann, Martin Ernst Rudolph [5] | Gehring, Barbara [6] | ev. | Hamm | Volkmann, Christoph Ludwig [7] | Gehring, Barbara [8] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Hamm Band 46, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 39 Jahre 2 Monate alt, die Braut 26 Jahre 2 Monate. | ||||||||
1857-01-18 | Ostendorf, Johann Heinrich [9] | Minnerop, Anna Clara Marie Sophie | ev. | Hamm | Ostendorf, Catharine Margarethe [10] | Minnerop, Diedrich [11] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Hamm Band 46, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 25 Jahre 9 Monate alt, die Braut 24 Jahre 10 Monate. | ||||||||
1857-01-22 | Böcker, Adolf Theodor Friedrich [12] | Stehmann, Elfriede Bertha Elise Friedrike | ev. | Hamm | Böcker, Heinrich [13] | Stehmann, Carl [14] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Hamm Band 46, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 27 Jahre 2 Monate alt, die Braut 20 Jahre 8 Monate. | ||||||||
1857-02-15 | Mandel, Johann Carl Christoph [15] | Gockel, Anna Friedrike [16] | ev. | Hamm | Mandel, Heinrich [17] | Gockel, Joseph Referenzfehler: Für ein <ref> -Tag fehlt ein schließendes </ref> -Tag. |
Brinkmann, Wilhelmine Christine Luise | ev. | Hamm | Erdmann, Caspar [18] | Brinkmann, Heinrich [19] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Hamm Band 46, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 28 Jahre 6 Monate alt, die Braut 34 Jahre 5 Monate. | |||
1857-03-17 | Salfeld, Johann Christian David August [20] | Franke, Justine Henriette | ev. | Hamm | Salfeld, Christian Friedrich [21] | Pranke, Johann Christian [22] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Hamm Band 46, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 26 Jahre alt, die Braut 29 Jahre 1 Monat. | ||||||||
1857-04-13 | von Werner, Carl Franz Albert [23] | Heitkamp, Justine Caroline | ev. | Hamm | von Werner, Carl Ludwig [24] | Heitkamp, Gottlob [25] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Hamm Band 46, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 27 Jahre 3 Monate alt, die Braut 27 Jahre 8 Monate. | ||||||||
1857-05-01 | Rietbrock, Hermann Ludwig [26] | Böcker, Clementine Johann Luise | ev. | Hamm | Rietbrock, Hermann Heinrich [27] | Böcker, Heinrich [28] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Hamm Band 46, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 29 Jahre 5 Monate alt, die Braut 18 Jahre 5 Monate. | ||||||||
1857-05-03 | Meier, Georg Friedrich Heinrich [29] | Schniewindt, Henriette Auguste Christine | ev. | Hamm | Meir, Ludwig [30] | Schniewindt, Gustav Adolf [31] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Hamm Band 46, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 27 Jahre alt, die Braut 29 Jahre 1 Monat. | ||||||||
1857-05-07 | Koch, Carl Johann Friedrich [32] | Haumann, Luise Maria Clara | ev. | Hamm | Koch, Diedrich [33] | Haumann, Diedrich [34] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Hamm Band 46, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 27 Jahre 4 Monate alt, die Braut 24 Jahre 4 Monate. | ||||||||
1857-05-18 | Mennenkamp, Diedrich Wilhelm Mathias Heinrich [35] | Menken, Christiane Friedrike | ev. | Hamm | Mennenkamp, Christian [36] | Menken, Moritz [37] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Hamm Band 46, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 30 Jahre 5 Monate alt, die Braut 34 Jahre 10 Monate. | ||||||||
1857-05-26 | Büscher, Friedrich Wilhelm [38] | Werner, Elisabeth Wilhelmine | ev. | Hamm | Büscher, Conrad Friedrich [39] | Werner, August [40] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Hamm Band 46, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 27 Jahre 9 Monate alt, die Braut 28 Jahre 10 Monate. | ||||||||
1857-05-26 | Langenbach, Hermann Wilhelm [41] | Heimbeck, Clara Maria Wilhelmine | ev. | Hamm | Langenbach, Daniel [42] | Heimbeck, Johann Diedrich [43] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Hamm Band 46, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 28 Jahre 4 Monate alt, die Braut 26 Jahre. | ||||||||
1857-06-14 | Viebracht, Heinrich Christoph [44] | Diedrichs, Charlotte Wilhelmine | ev. | Hamm | Viebracht, Heinrich Christoph [45] | Diedrichs, Gottfried [46] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Hamm Band 46, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 29 Jahre 1 Monat alt, die Braut 31 Jahre 7 Monate.
| ||||||||
1857-03-30 | Markus, Siegfried | Kayser, Amalie | jüd. | Hamm | Kayser, Joseph | Stahl, Elise | Markus, David | Eichmann, Rose | Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (H 1847-1874) | Die Eltern des bräutigams wohnen in Mülheim/Ruhr | ||||||
1857-06-29 | Loewenstein, Eduard | Hochheimer, Julie | jüd. | Hamm | Loewenstein, David | Vogelsang, Rebecka | Hochheimer, Matthias | Hirschhaus, Gelchen | Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (H 1847-1874) | Die Brauteltern leben in Steinheim. | ||||||
1857-09-29 | Jacobi, Joseph gnt. Julius | Kaufmann, Henriette gnt. Julie | jüd. | Hamm | Jacobi, Jacob Aaron | Simon, Hanchen | Kaufmann, Jacob | Cohn, Helene | Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (H 1847-1874) | Die Eltern des Bräutigams leben in Brandenburg, der Bräutigam selber in Berlin. | ||||||
1857-10-21 | Gerson, Siegfried | Daniels, Anna Elias | jüd. | Hamm | Gerson, Israel | Haloh, Minna | Daniels, Elias Acher | Abraham van Rahlke, Henriette | Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (H 1847-1874) | Braut und Brauteltern leben in Osnabrück. | ||||||
1857-01-11 | Middendorf, Johann Wilhelm Diderich Heinrich | Bussmann, Clara Sophia Wilhelmina | ev. | Herringen | Middendorf, Johann Conrad [47] | Bussmann, Wilhelm [48] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Herringen Band 9, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 29 Jahre alt, die Braut 21 Jahre. | ||||||||
1857-03-29 | Brand, Carl Friedrich Ignatz | Dörnemann, Clara Josina | ev. | Herringen | Brand, Johann Wilhelm [49] | Dörnemann, Heinrich [50] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Herringen Band 9, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 22 Jahre alt, die Braut 25 Jahre. | ||||||||
1857-04-16 | Hülshoff, Friedrich [51] | Hinse, Maria Sophia Henriette [52] | ev. | Herringen | Hülshoff, Heinrich [53] | Hinse, Johann Gottfried [54] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Herringen Band 9, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 35 Jahre alt (geboren am 16. September 1821), die Braut 25 Jahre. | ||||||||
1857-04-19 | Liesegang, Heinrich Diderich Wilhelm | Hilpck, Clara Wilhelmina | ev. | Herringen | Liesegang, Heinrich Wilhelm [55] | Hilpck, Friedrich [56] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Herringen Band 9, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 28 Jahre alt, die Braut 22 Jahre. | ||||||||
1857-04-26 | Siebrasse, Gottlieb Diederich [57] | Kleimann, Friederike Wilhelmine | ev. | Herringen | Siebrasse, Christian Friedrich [58] | Kleimann, Hermann [59] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Herringen Band 9, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 29 Jahre alt, die Braut 36 Jahre. | ||||||||
1857-05-29 | Conrady, Friedrich Wilhelm | Hockamp, Friederike Marie Charlotte | ev. | Herringen | Conrady, Wilhelm [60] | Hockamp, Friedrich [61] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Herringen Band 9, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 24 Jahre alt, die Braut 25 Jahre. | ||||||||
1857-06-06 | Rottenborn, Diderich Wilhelm | Hellmig, Friderike Wilhelmine | ev. | Herringen | Rottenborn, Johann [62] | Hellmig, Friedrich [63] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Herringen Band 9, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 34 Jahre alt, die Braut 28 Jahre. | ||||||||
1857-06-01 | Kröner, Diderich Wilhelm | Schröer, Clara Louise | ev. | Herringen | Kröner, Johann Diderich [64] | Schröer, Diderich Heinrich [65] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Herringen Band 9, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 27 Jahre alt, die Braut 31 Jahre. | ||||||||
1857-06-07 | Muntenberg, Heinrich [66] | Tork, Christine | ev. | Herringen | Muntenberg, Gerhard [67] | Böhman (?) gen. Tork, Caspar Heinrich [68] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Herringen Band 9, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 47 Jahre alt, die Braut 26 Jahre. | ||||||||
1857-06-20 | Sander, Diderich Wilhelm [69] | Kleine Nölken, Sophia Henriette [70] | ev. | Herringen | Sander, Wilhelm [71] | Kleine Nölken, Wilhelm [72] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Herringen Band 9, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 27 Jahre alt (geboren am 20. November 1830), die Braut 18 Jahre (geboren am 23. Januar 1839). | ||||||||
1857-08-02 | Kersting, Heinrich Wilhelm | Stegemann, Anna Ilsabein | ev. | Herringen | Kersting, Leonhard [73] | Stegemann, Johann Heinrich [74] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Herringen Band 9, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 25 Jahre alt, die Braut 30 Jahre. | ||||||||
1857-08-26 | Böckmann, Friedrich Hermann [75] | Fickermann, Friederike Wilhelmine [76] | ev. | Herringen | Böckmann, Hermann [77] | Fickermann, Wilhelm [78] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Herringen Band 9, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 26 Jahre alt (geboren am 07. Mai 1831), die Braut 25 Jahre (geboren am 10. August 1832 in Pelkum). | ||||||||
1857-09-06 | Hilpck, Friedrich Adolph | Flachmann, Hanne Wilhelmine | ev. | Herringen | Hilpck, Heinrich [79] | Flachmann, Friedrich Wilhelm [80] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Herringen Band 9, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 22 Jahre alt (geboren am 15. April 1835), die Braut 27 Jahre. | ||||||||
1857-09-17 | Schlüter, Johann Heinrich | Klute, Friederike Wilhelmine | ev. | Herringen | Otte gen. Schlüter, Johann Wilhelm [81] | Klute, Wilhelm [82] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Herringen Band 9, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 34 Jahre alt, die Braut 27 Jahre. | ||||||||
1857-09-13 | Weitkamp, Carl Diedrich [83] | Heimann, Johanna Maria Clara Christina | ev. | Herringen | Weitkamp, Carl Heinrich Diderich [84] | Heimann, Heinrich [85] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Herringen Band 9, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 27 Jahre alt, die Braut 23 Jahre. | ||||||||
1857-10-18 | Timpelthey, Johann Wilhelm | Bennemann, Clara Wilhelmine Elisabeth | ev. | Herringen | Timpelthey, Johann Wilhelm [86] | Bennemann, Johann Eberhard [87] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Herringen Band 9, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 21 Jahre alt, die Braut 19 Jahre. | ||||||||
1857-11-21 | Fickermann, Diedrich | Stratmann, Janna Clara Henriette [88] | ev. | Herringen | Fickermann, Othmar Diederich [89] | Stratmann, Diderich [90] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Herringen Band 9, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 31 Jahre alt (geboren am 28. März 1826), die Braut 20 Jahre. | ||||||||
1857-11-22 | Althoff, Diderich Heinrich | Knepper, Wilhelmina | ev. | Herringen | Althoff, Gottfried [91] | Knepper, Friedrich [92] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Herringen Band 9, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 26 Jahre alt (geboren am 13. März 1831), die Braut 21 Jahre (geboren am 4. August 1836). | ||||||||
1857-12-05 | Nierhoff, Johann Hermann | Beuckelmann, Wilhelmine | ev. | Herringen | Nierhoff, Johann Heinrich [93] | Beuckelmann, Friedrich [94] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Herringen Band 9, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 31 Jahre alt, die Braut 24 Jahre. | ||||||||
1857-11-29 | Kuhlmann, Carl Heinrich Wilhelm | Liesegang, Clara Maria Louise | ev. | Herringen | Kuhlmann, Heinrich Wilhelm [95] | Liesegang, Heinrich [96] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Herringen Band 9, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 27 Jahre alt, die Braut 28 Jahre. | ||||||||
1857-01-08 | Blumenstein, August Franz [97] | Hoppe, Henriette Friederike | ev. | Mark | Blumenstein, Johann Wilhelm [98] | Hoppe, Heinrich [99] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Mark Band 14, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 32 Jahre alt (geboren am 24. Februar 1824), die Braut 32 Jahre (geboren am 20. Januar 1824). | ||||||||
1857-01-13 | Kleine, Johann Ludwig Friedrich [100] | Niggemann, Clara Marie Elisabeth [101] | ev. | Mark | Kleine, Heinrich [102] | Niggemann, Christian [103] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Mark Band 14, vgl. Archion | Der Bräutigam ist Jahre alt (geboren am 03. Dezember 1831), die Braut Jahre (geboren am 12. Mai 1833). | ||||||||
1857-04-12 | Hustadt, Gerhard Wilhelm | Fickermann, Wilhelmine Clara Christine | ev. | Mark | Hustadt, N.N. [104] | Fickermann, N.N. [105] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Mark Band 14, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 34 Jahre alt (geboren am 11. Oktober 1822), die Braut 23 Jahre (geboren am 09. Oktober 1833). | ||||||||
1857-07-28 | Damberg, Theodor | Mennenkamp, Henriette Elisabeth | ev. | Mark | Damberg, N.N. [106] | Mennenkamp, Johann [107] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Mark Band 14, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 27 Jahre alt (geboren am 11. August 1829), die Braut 24 Jahre (geboren am 17. Dezember 1832). | ||||||||
1857-11-26 | Isenbeck, Johann Franz Georg | Horstmann, Julie Marie Sophie Elisabeth | ev. | Mark | Isenbeck, Johann Georg [108] | Horstmann, Diedrich [109] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Mark Band 14, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 39 Jahre alt (geboren am 18. Oktober 1818), die Braut 20 Jahre (geboren am 06. November 1837). | ||||||||
1857-03-10 | Zur Borg, Wilhelm [110] | Kobbe, Friederike | ev. | Pelkum | Zur Borg, Diedrich [111] | Beckschulze, Marie Catharine | Kobbe, Wilhelm [112] | Meerkötter, Wilhelmine | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Pelkum Band 8, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 31 Jahre alt, die Braut 26 Jahre. | ||||||
1857-07-21 | Beckschulze, Ludwig Heinrich Gottfried [113] | Westhaus, Clara Wilhelmine Henriette | ev. | Pelkum | Beckschulze, Diedrich Heinrich [114] | Stamm, Anna Wilhelmine | Höner gen. Westhaus, Gottfried [115] | Westhaus, Clara Sophie | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Pelkum Band 8, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 36 3/4 Jahre alt, die Braut 26 1/2 Jahre. | ||||||
1857-07-25 | Sanbrink, Johann Hermann Wilhelm [116] | Husmann, Friederike | ev. | Pelkum | Kortegarn gen. Sanbrink, Johann Bernhard [117] | Siepmann, Clara Marie | Husmann, Johann Wilhelm [118] | Büscher, Johanna Wilhelmine | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Pelkum Band 8, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 32 1/2 Jahre alt, die Braut 19 5/12 Jahre. | ||||||
1857-11-28 | Leitmann, August [119] | Enser, Marie | ev. | Pelkum | Leitmann, Gerhard Wilhelm [120] | Bachtrop, Catharina Gertrud [121] | Enser, Heinrich [122] | Köckler, Marie | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Pelkum Band 8, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 31 2/3 Jahre alt, die Braut 19 2/3 Jahre. | ||||||
1857-04-23 | Haunert gen. Klusenwirth, Wilhelm | Lüsse, Clara Maria Christine Elisabeth | ev. | Rhynern | Lüsse, Georg [123] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Rhynern Band 6, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 28 Jahre alt, die Braut 33 Jahre. | |||||||||
1857-05-19 | Schulze Allen, Heinrich [124] | Gräwe, Louise | ev. | Rhynern | Gräwe, Gerhard [125] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Rhynern Band 6, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 40 Jahre alt, die Braut 24 Jahre. | |||||||||
1857-07-16 | Fickermann, Friedrich Wilhelm Heinrich | Schnickmann gen. Rüter, Janna Elisabeth | ev. | Rhynern | Fickermann, Caspar Diedrich [126] | Schnickmann gen. Rüter, Diedrich [127] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Rhynern Band 6, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 37 Jahre alt, die Braut 20 Jahre. | ||||||||
1857-04-23 | Gerling gen. Sensenbusch, Heinrich | Greine gen. Pferdekaemper, Louise | ev. | Uentrop | Gerling gen. Sensenbusch, Johann Wilhelm [128] | Greine gen. Pferdekaemper, Carl [129] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 5, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 25 Jahre alt, die Braut 24 1/2 Jahre. | ||||||||
1857-05-26 | Gerling gen. Sensenbusch, Heinrich | Korte gen. Teigelofe, Charlotte | ev. | Uentrop | Gerling gen. Sensenbusch, Franz [130] | Korte gen. Teigelofe, Heinrich [131] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 5, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 21 1/2 Jahre alt, die Braut 19 Jahre. |
Anmerkungen
- ↑ Kirchenbücher nicht einsehbar, Stand: August 2024
- ↑ Tagelöhner aus der Mark
- ↑ Leineweber aus der Mark; verstorben
- ↑ Bremser; katholischer Konfession
- ↑ Postsekretär
- ↑ katholischer Konfession
- ↑ Postkommissar aus Neustadt in Westpreußen; verstorben
- ↑ uneheliche Mutter; aus Waserburg (?) im Königreich Bayern
- ↑ Arbeiter
- ↑ uneheliche Mutter; aus Westercappeln bei Tecklenburg; verstorben
- ↑ Tagelöhner aus Hamm; verstorben
- ↑ Kaufmann
- ↑ Wirt aus Hamm
- ↑ Kommunalempfänger aus Hamm
- ↑ Kupferschläger
- ↑ katholischer Konfession
- ↑ Schneider aus Rotenburg im Hannoverschen
- ↑ früher in Osterbönen, jetzt in Methler
- ↑ Böttcher aus Hamm; verstorben
- ↑ Fabrik(..)auer
- ↑ Hammerschmied aus Penne im Braunschweigischen
- ↑ Maurer aus Torgau; verstorben
- ↑ Schuhmacher
- ↑ Barbier aus Frankfurt/Oder
- ↑ Heuerling aus Oldentrup, Kirchspiel Heepen
- ↑ Kaufmann
- ↑ Kaufmann aus Lengerich; verstorben
- ↑ Kaufmann und Wirt aus Hamm
- ↑ Maurer
- ↑ Maurer aus Hamm; verstorben
- ↑ Schreiber aus Hamm; verstorben
- ↑ Bäcker
- ↑ metzger aus Hamm; verstorben
- ↑ Bäcker aus Hamm; verstorben
- ↑ Bedienter
- ↑ Tagelöhner aus Norddinker; verstorben
- ↑ (...)weber aus Limburg; verstorben
- ↑ Eisenbahnbeamter aus Wesel
- ↑ Schuhmacher aus Bielefeld; verstorben
- ↑ Kanzlist aus Hamm; verstorben
- ↑ Glaser aus Hamm
- ↑ Tagelöhner aus Hamm
- ↑ Kötter aus der Westenfeldmark
- ↑ Steinhauer
- ↑ Heuerling aus Brockhagen bei Halle
- ↑ Bahnwärter aus Hamm
- ↑ Colon aus Wiescherhöfen
- ↑ Tagelöhner aus Herringen; verstorben
- ↑ Tagelöhner aus Sandbochum; verstorben
- ↑ Kötter aus Herringen
- ↑ verstorben am 31. Januar 1866
- ↑ verstorben am 06. Juni 1902
- ↑ Colon aus Herringen; verstorben
- ↑ Kötter aus Pelkum; verstorben
- ↑ Weber aus Wiescherhöfen; verstorben
- ↑ Tagelöhner aus Herringen
- ↑ Tagelöhner aus der Westenfeldmark
- ↑ Heuerling aus Schildesche
- ↑ Tagelöhner aus Pelkum
- ↑ Schuhmachermeister aus der Westenfeldmark
- ↑ Pächter aus Wiescherhöfen
- ↑ Schuster aus Altenbögge
- ↑ Tagelöhner aus der Westenfeldmark
- ↑ Kötter aus Herringen; verstorben
- ↑ Schneidermeister aus Pelkum
- ↑ Witwer; Colon aus Herringen
- ↑ Leibzüchter aus Herringen
- ↑ Colon aus Horstmar
- ↑ verstorben am 19. Januar 1901
- ↑ verstorben am 10. März 1901
- ↑ Kribbmeister aus Herringen; verstorben
- ↑ Tagelöhner aus Herringen
- ↑ Müller aus Hamm
- ↑ Tagelöhner aus Rödinghausen
- ↑ Schneidermeister; verstorben am 17. Mai 1891
- ↑ verstorben am 03. November 1895
- ↑ Kötter aus Wiescherhöfen
- ↑ Zimmermeister aus Pelkum
- ↑ Tagelöhner aus Sandbochum
- ↑ Heuerling aus Heepen
- ↑ Kötter aus Sandbochum
- ↑ Kötter aus Oberaden
- ↑ katholischer Konfession
- ↑ Tagelöhner aus der Pilsheide; verstorben
- ↑ Tagelöhner aus der Westenfeldmark
- ↑ Schneider aus Rünthe; verstorben
- ↑ Wirt aus Nordbögge
- ↑ verstorben am 20 Juni 1867
- ↑ Tagelöhner aus Wiescherhöfen; verstorben
- ↑ Landwirt aus Osterbönen
- ↑ Weber aus Heil; verstorben
- ↑ Weber aus Heil; verstorben
- ↑ Tagelöhner aus Oberaden; verstorben
- ↑ Tagelöhner aus Heil; verstorben
- ↑ Heuerling aus Mennighüffer, Kreis Herford
- ↑ Weber aus Wiescherhöfen; verstorben
- ↑ Tierarzt
- ↑ Schmied in Köckern
- ↑ Kleinhändler aus Hamm
- ↑ Zimmerknecht
- ↑ aus der Mark
- ↑ Tagelöhner aus der Mark
- ↑ Leineweber aus der Mark
- ↑ Tagelöhner aus Rhynern; verstorben
- ↑ Tagelöhner aus Ostwennemar; verstorben
- ↑ Pächter auf Niederwerries; verstorben
- ↑ Kötter aus Ostwennemar
- ↑ Colon aus Berge; verstorben
- ↑ Zimmermann aus Norddinker
- ↑ Junggeselle
- ↑ Landwirt aus Pelkum
- ↑ Gerichtstaxator aus Pelkum
- ↑ Junggeselle
- ↑ Landwirt aus Pelkum
- ↑ Landwirt aus Pelkum
- ↑ Junggeselle
- ↑ Kötter aus Herringen
- ↑ Brinksitzer aus Pelkum
- ↑ Gerber
- ↑ Gerber
- ↑ aus Langenberg
- ↑ Lehrer aus Pelkum
- ↑ Colon aus Enkesen (?)
- ↑ Witwer
- ↑ Polizeidiener aus Rhynern
- ↑ Colon aus Flierich
- ↑ Colon aus Freiske
- ↑ Schneider aus Uentrop
- ↑ Kötter aus Uentrop
- ↑ Schneider aus Uentrop
- ↑ Brinksitzer aus Uentrop