1856 (Trauregister): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 59: | Zeile 59: | ||
|- | |- | ||
|| 1856-10-23 || Steinweg, Isaac || Markus, Bernhardine || jüd. || Hamm || Steinweg, Jacob || Meyer, Bertha || Markus, David || Wolff, Henriette || [http://www.archive.nrw.de/LAV_NRW/jsp/findbuch.jsp?archivNr=409&id=21363&klassId=60&verzId=189&expandId=59&tektId=0&suche=1 Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (H 1847-1874)] || Die Eltern des Bräutigams leben in Unna. | || 1856-10-23 || Steinweg, Isaac || Markus, Bernhardine || jüd. || Hamm || Steinweg, Jacob || Meyer, Bertha || Markus, David || Wolff, Henriette || [http://www.archive.nrw.de/LAV_NRW/jsp/findbuch.jsp?archivNr=409&id=21363&klassId=60&verzId=189&expandId=59&tektId=0&suche=1 Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (H 1847-1874)] || Die Eltern des Bräutigams leben in Unna. | ||
|- | |||
|| 1856-01-10 || Kemper, Friderich || Wegerhoff, Julie || ev. || Hamm || Kemper, Philipp <ref> Stiftsrentmeister aus herdecke; verstorben </ref> || || Wegerhoff, N.N. <ref> Schleusenwärter aus Heessen || || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/140987 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Hamm Band 46, vgl. Archion] || Der Bräutigam ist 44 Jahre 7 Monate alt, die Braut 26 Jahre 1 Monat. | |||
|- | |||
|| 1856-02-12 || Borgschulze, Heinrich Diedrich Stephan <ref> Bedienter </ref> || Distelkötter, Maria Sophie || ev. || Hamm || Borgschulze, Johann Diedrich <ref> Ackerknecht aus Meyerich, verstorben </ref> || || Distelkötter, Franz <ref> Tagelöhner aus Lippborg; verstorben </ref> || || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/140987 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Hamm Band 46, vgl. Archion] || Der Bräutigam ist 55 Jahre 2 Monate alt, die Braut 52 Jahre 4 Monate. | |||
|- | |||
|| 1856-02-21 || Boecker, Caspar Heinrich <ref> Kaufmann </ref> || Kortmann, Amalie || ev. || Hamm || Boecker, Heinrich <ref> Kaufmann aus Hamm </ref> || || Kortmann, Friedrich <ref> Bäcker aus Hamm </ref> || || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/140987 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Hamm Band 46, vgl. Archion] || Der Bräutigam ist 20 Jahre 3 Monate alt, die Braut 22 Jahre 9 Monate. | |||
|- | |- |
Aktuelle Version vom 4. Oktober 2024, 23:18 Uhr
Trauregister weiterer Jahre
1851 ◄ 1852 ◄ 1853 ◄ 1854 ◄ 1855 ◄◄ 1856 ►► 1857 ► 1858 ► 1859 ► 1860 ► 1861
Für das Trauregister 1856 wurden bisher (Stand: Okotber 2024) die Kirchenbücher der folgenden Kirchengemeinden herangezogen:
a) evangelische Kirchengemeinden
- Evangelische Kirchengemeinde Berge
- Evangelische Kirchengemeinde Drechen
- Evangelische Kirchengemeinde Hamm
- Evangelische Kirchengemeinde St. Victor Herringen
- Evangelische Kirchengemeinde Mark
- Evangelische Kirchengemeinde Pelkum
- Evangelische Kirchengemeinde Rhynern
- Evangelische Kirchengemeinde Uentrop
b) katholischen Pfarrgemeinden
Zudem wurden die jüdischen Zivilstandsregister (Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark, Rhynern) ausgewertet.
Datum der Trauung (JJJJ-MM-TT) | Bräutigam (Name, Vorname) | Braut (Name, Vorname) | Konfession | Ort | Vater des Bräutigams: Name, Vorname | Mutter des Bräutigams: Name, Vorname | Vater des Braut: Name, Vorname | Mutter des Braut: Name, Vorname | Quelle | Bemerkungen | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1856-01-29 | Freihoff gen. Ossenkemper, Heinrich Anton | Notte, Friedericke Henrina | ev. | Berge | Freihoff, Johann [1] | Notte, Diedrich [2] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Berge Band 3, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 27 Jahre alt, die Braut 20 Jahre. | ||||||||
1856-06-05 | Gerling, Carl Friedrich Christian Caspar Gerhard Wilhelm | Hohaus gen. Böckmann, Clara Henriette Friderica | ev. | Berge | Gehrling, Friedrich [3] | Hohaus gen. Böckmann, Johann Hermann [4] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Berge Band 3, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 28 Jahre alt. | ||||||||
1856-06-07 | Storch, Franz Heinrich | Niggemann, Jonanne (!) Wilhelmine Henriette | ev. | Berge | Storch, Heinrich [5] | Schulze Berge gen. Niggemann, Johann Diederich [6] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Berge Band 3, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 21 Jahre alt, die Braut 24 Jahre. | ||||||||
1856-11-09 | Stockey, Wilhelm Caspar Heinrich Georg | Stricker, Clara Sophie Elisabeth | ev. | Berge | Stockey, Heinrich [7] | Stricker, Johann Christian Wilhelm Mathias [8] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Berge Band 3, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 28 Jahre alt, die Braut 21 Jahre. | ||||||||
1856-02-24 | Kampschulz, Heinrich | Isenbeck gen. Sternwirth, Clara Christina | ev. | Drechen | Kampschulz, Wilhelm [9] | Hoop, Maria Catharina | Isenbeck gen. Sternwirth, Franz [10] | Sternwirth, Clara Maria | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Drechen Band 3, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 30 Jahre alt, die Braut 22 Jahre. | ||||||
1856-05-09 | Göbel, Johann Caspar | Wilde, Wilhelmine Elisabeth | ev. | Drechen | Göbel, Caspar Diedrich | Nattkämper, Maria | Wilde, Gottfried [11] | Kneppe, Sophia | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Drechen Band 3, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 31 Jahre alt, die Braut 21 Jahre. | ||||||
1856-05-31 | Hartleif, Johann | Kleimann, Anna Maria Elisabeth | ev. | Drechen | Kleimann, Wilhelm [12] | Kern, Bernardine | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Drechen Band 3, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 30 Jahre alt, die Braut 26 Jahre. | ||||||||
1856-10-26 | Brauckschulz, Othmar Diedrich | Voss, Wilhelmine Caroline | ev. | Drechen | Brauckschulz, Maria | Voss, Wilhelm [13] | Häseler, Wilhelmine [14] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Drechen Band 3, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 21 Jahre alt, die Braut 24 Jahre. | |||||||
1856-10-23 | Steinweg, Isaac | Markus, Bernhardine | jüd. | Hamm | Steinweg, Jacob | Meyer, Bertha | Markus, David | Wolff, Henriette | Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (H 1847-1874) | Die Eltern des Bräutigams leben in Unna. | ||||||
1856-01-10 | Kemper, Friderich | Wegerhoff, Julie | ev. | Hamm | Kemper, Philipp [15] | Wegerhoff, N.N. Referenzfehler: Für ein <ref> -Tag fehlt ein schließendes </ref> -Tag. |
Distelkötter, Maria Sophie | ev. | Hamm | Borgschulze, Johann Diedrich [16] | Distelkötter, Franz [17] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Hamm Band 46, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 55 Jahre 2 Monate alt, die Braut 52 Jahre 4 Monate. | |||
1856-02-21 | Boecker, Caspar Heinrich [18] | Kortmann, Amalie | ev. | Hamm | Boecker, Heinrich [19] | Kortmann, Friedrich [20] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Hamm Band 46, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 20 Jahre 3 Monate alt, die Braut 22 Jahre 9 Monate.
| ||||||||
1856-01-29 | Rehfuss, Heinrich [21] | Lehnert, Johanne Dorothea Catharina | ev. | Herringen | Rehfuss, Gottfried [22] | Jackenkroll gen. Lehnert, Franz | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Herringen Band 9, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 44 Jahre alt, die Braut 27 Jahre. | ||||||||
1856-01-26 | Hilpk, Wilhelm [23] | Runte, Maria [24] | ev. | Herringen | Hilpck, Heinrich [25] | Runte, Joseph [26] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Herringen Band 9, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 23 Jahre alt (geboren am 27. Dezember 1832), die Braut 23 Jahre (geboren am 21. Juli 1830). | ||||||||
1856-01-20 | Haumann, Ludwig Heinrich Wilhelm [27] | Kröner, Wilhelmine Henriette | ev. | Herringen | Haumann, Heinrich [28] | Kröner, Johann Diderich [29] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Herringen Band 9, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 30 Jahre alt, die Braut 27 Jahre. | ||||||||
1856-02-10 | Vollmer, Peter Heinrich [30] | Haumann, Sibille Wilhelmine | ev. | Herringen | Vollmer, Heinrich [31] | Haumann, Clara Maria [32] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Herringen Band 9, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 27 Jahre alt, die Braut 21 Jahre. | ||||||||
1856-03-29 | Peuckelmann, Friedrich [33] | Knepper, Louise | ev. | Herringen | Peuckelmann, Friedrich [34] | Knepper, Friedrich [35] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Herringen Band 9, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 38 Jahre alt, die Braut 27 Jahre. | ||||||||
1856-04-06 | Blanke, Diderich [36] | Schöpping gen. Schremmer, Clara Sophia Wilhelmina | ev. | Herringen | Blanke, Diderich [37] | Schöpping gen. Schremmer, Johann Heinrich [38] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Herringen Band 9, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 27 Jahre alt, die Braut 23 Jahre. | ||||||||
1856-05-25 | Grundmann, Johann Heinrich Gottfried | Risey, Anna Maria | ev. | Herringen | Haumann gen. Grundmann, Johann Heinrich [39] | Risey, Diderich Wilhelm [40] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Herringen Band 9, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 27 Jahre alt, die Braut 29 Jahre. | ||||||||
1856-06-17 | Isenbeck, Carl Friedrich Othmar | Schmiedinghoff, Louise | ev. | Herringen | Isenbeck, Carl Friedrich [41] | Schmiedinghoff, Gerhard [42] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Herringen Band 9, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 27 Jahre alt (geboren am 13. Juni 1829), die Braut 25 Jahre. | ||||||||
1856-06-26 | Bimberg, Friedrich Wilhelm Detmar Engelbert [43] | Schulze Herringen, Friederice Louise | ev. | Herringen | Bimberg, Johann Peter Caspar [44] | Schulze Herringen, Carl [45] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Herringen Band 9, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 29 Jahre alt, die Braut 25 Jahre (geboren am 04. Juni 1831). | ||||||||
1856-07-10 | Bevermann, Heinrich | Schulze Osthorst, Caroline [46] | ev. | Herringen | Bevermann, Gottfried [47] | Schulze Osthorst, Heinrich [48] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Herringen Band 9, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 36 Jahre alt, die Braut 37 Jahre. | ||||||||
1856-08-24 | Kissing, Johann Heinrich Wilhelm [49] | Lohsträter, Wilhelmine Sophie Friederice Henriette | ev. | Herringen | Kissing, Wilhelm [50] | Lohsträter, Eberhard [51] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Herringen Band 9, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 25 Jahre alt, die Braut 21 Jahre. | ||||||||
1856-10-12 | Brand, Diderich [52] | Fischer, Friederice | ev. | Herringen | Brand, Heinrich [53] | Fischer, Friedrich [54] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Herringen Band 9, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 30 Jahre alt (geboren am 29. Mai 1826), die Braut 22 Jahre (geboren am 30. Juni 1834). | ||||||||
1856-11-02 | Pannewick, Wilhelm | Weber, Johanna Maria Elisabeth [55] | ev. | Herringen | Pannewick, Franz [56] | Weber, Johanna Maria Christina [57] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Herringen Band 9, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 25 Jahre alt (geboren am 09. Oktober 1832), die Braut 28 Jahre (geboren am 17. Juli 1828). | ||||||||
1856-11-09 | Kersting, Johann Heinrich | Linhof, Anna Catharina | ev. | Herringen | Kersting, Heinrich [58] | Linhof, Friedrich [59] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Herringen Band 9, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 37 Jahre alt, die Braut 27 Jahre. | ||||||||
1856-11-09 | Tuschen, Daniel [60] | Schmucker, Anna Maria Sophia | ev. | Herringen | Tuschen, Daniel [61] | Schmucker, Wilhelm [62] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Herringen Band 9, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 27 Jahre alt, die Braut 20 Jahre (geboren am 05. August 1836). | ||||||||
1856-11-19 | Schulze zur Wiesch, Carl | Grönewiesch, Friederice [63] | ev. | Herringen | Schulze zur Wiesch, Heinrich [64] | Grönewiesch, Diderich [65] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Herringen Band 9, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 33 Jahre alt, die Braut 46 Jahre. | ||||||||
1856-12-11 | Vogelweier, Johann Friedrich Wilhelm | Bohnensack, Johanne Christine Friderica | ev. | Herringen | Brüggemann gen. Vogelweier, Johann Friedrich [66] | Bohnensack, Johann Hermann [67] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Herringen Band 9, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 36 Jahre alt, die Braut 30 Jahre. | ||||||||
1856-03-13 | Niggemann, Johann Hermann Heinrich Wilhelm | Dörnemann, Clara Henriette | ev. | Mark | Niggemann, Christian [68] | Dörnemann, N.N. [69] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Mark Band 14, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 30 Jahre alt (geboren am 28. November 1825), die Braut 28 Jahre (geboren am 29. August 1827). | ||||||||
1856-03-18 | Middendorf, Johann Heinrich Diedrich Wilhelm [70] | Vogelhof, Anna Clara Marie Wilhelmine Sophie Elisabeth [71] | ev. | Mark | Middendorf, N.N. [72] | Volle gen. Vogelhof, Gerhard Heinrich [73] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Mark Band 14, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 54 Jahre alt (geboren am 05. Juni 1801), die Braut 33 Jahre (geboren am 18. Oktober 1822). | ||||||||
1856-04-27 | Richard, Johann Georg Diedrich Heinrich [74] | Bielefeld, Wilhelmine Charlotte Elisabeth | ev. | Mark | Richard, Gerhard [75] | Bielefeld, Maria [76] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Mark Band 14, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 25 Jahre alt (geboren am 21. Januar 1831), die Braut 25 Jahre (geboren am 27. Februar 1831). | ||||||||
1856-09-16 | Kettermann, Johann Gerhard Friedrich Victor [77] | Büscher, Johanna Christine Henriette Marie | ev. | Mark | Kettermann, Christian [78] | Büscher, Franz [79] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Mark Band 14, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 35 Jahre alt (geboren am 19. Juni 1821), die Braut 37 Jahre (geboren am 30. August 1819). | ||||||||
1856-09-25 | Büscher, Johann Wilhelm Christian | Loeer, Clara Marie | ev. | Mark | Büscher, Franz [80] | Loeer, Andreas [81] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Mark Band 14, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 41 Jahre alt (geboren am 05. Januar 1815), die Braut 21 Jahre (geboren am 16. Mai 1835). | ||||||||
1856-11-03 | Brakelmann, Johann Diedrich Christian | Fischer, Anna Marianne Catharina Sophie | ev. | Mark | Brakelmann, N.N. [82] | Fischer, Georg [83] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Mark Band 14, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 22 Jahre alt (geboren am 07. August 1834), die Braut 27 Jahre (geboren am 25. Januar 1829). | ||||||||
1856-01-27 | Hegemann, Carl Wilhelm [84] | Wortmann gen. Westkämper, Johanna Sophie Elisabeth | ev. | Pelkum | Hegemann, Heinrich [85] | Schröer, Henriette | Wortmann gen. Westkämper, Anna Luise [86] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Pelkum Band 8, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 23 Jahre alt, die Braut 27 3/4 Jahre. | |||||||
1856-05-27 | Grundmann, Johann Wilhelm Diedrich [87] | Siepmann, Caroline Elisabeth | ev. | Pelkum | Grundmann, Johann Wilhelm [88] | Ahlert, Anna Marie | Siepmann, Diedrich [89] | Middendorf, Marie Christine | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Pelkum Band 8, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 31 Jahre alt, die Braut 25 1/2 Jahre. | ||||||
1856-10-26 | Leusmann, Johann Diedrich [90] | Schmidt, Friederike Henriette | ev. | Pelkum | Leusmann, Johann Diedrich [91] | Wiethaus, Clara Marie [92] | Schmidt, Gottfried [93] | Grosscappenberg, Margarethe Christine | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Pelkum Band 8, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 60 1/2 Jahre alt, die Braut 21 3/4 Jahre. | ||||||
1856-11-23 | Haumann, Johann Heinrich Wilhelm [94] | Schmidt, Wilhelmine | ev. | Pelkum | Haumann, Johann Gerhard Heinrich [95] | Hinkmann, Elisabeth | Schmidt, Gottfried [96] | Grosscappenberg, Margarethe Christine | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Pelkum Band 8, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 25 1/2 Jahre alt, die Braut 19 Jahre. | ||||||
1856-02-10 | Krämer, Ludolph Heinrich Andreas [97] | Beste, Hanna Friederica Henriette | ev. | Rhynern | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Rhynern Band 6, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 36 Jahre alt, die Braut 32 Jahre. | ||||||||||
1856-04-24 | Lehnert gen. Kortmann, Franz | Waterhoff, Maria | ev. | Rhynern | Lehnert gen. Kortmann, Eberhard [98] | Waterhoff, Christian [99] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Rhynern Band 6, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 32 Jahre alt, die Braut 34 Jahre. | ||||||||
1856-06-12 | Hohoff, Wilhelm | Rosenbohm, Elisabeth [100] | ev. | Rhynern | Hohoff, Heinrich Wilhelm [101] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Rhynern Band 6, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 34 Jahre alt, die Braut 21 Jahre. | |||||||||
1856-11-23 | Gerling, Friedrich [102] | Wilshaus, Clara Friederica Sophia Maria | ev. | Rhynern | Gerling, Friedrich [103] | Wilshaus, N.N. [104] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Rhynern Band 6, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 27 Jahre alt, die Braut 26 Jahre. | ||||||||
1856-01-31 | Wiethege, Heinrich | Gellermann, Wilhelmine | ev. | Uentrop | Wiethege, Matthias [105] | Brune gen. Gellermann, Diedrich [106] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 5, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 26 2/3 Jahre alt, die Braut 26 Jahre. | ||||||||
1856-04-24 | Kohlhase, Wilhelm | Hokamp, Wilhelmine | ev. | Uentrop | Kohlhase, Heinrich [107] | Hokamp, Johann [108] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 5, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 21 Jahre alt, die Braut 22 2/3 Jahre. | ||||||||
1856-05-13 | Beyer, Friedrich | Geisthoff, Henriette | ev. | Uentrop | Moellenhoff gen. Beyer, Johann Heinrich Christian [109] | Geisthoff, Friedrich [110] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 5, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 35 Jahre alt, die Braut 18 1/2 Jahre. | ||||||||
1856-08-21 | Bussmann, Wilhelm [111] | Doerdrechter, Charlotte | ev. | Uentrop | Bussmann, Gerhard [112] | Doerdrechter, Sophie [113] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 5, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 31 1/2 Jahre alt, die Braut 34 1/2 Jahre. | ||||||||
1856-09-02 | Reinecke, Andreas | Petersmann, Marie [114] | ev. | Uentrop | Reinecke, Georg [115] | Petersmann, Wilhelm [116] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 5, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 28 1/2 Jahre alt, die Braut 48 2/3 Jahre. | ||||||||
1856-09-25 | Antepoth, Wilhelm | Schwarte gen. Gerttönnis, Elisabeth | ev. | Uentrop | Antepoth, Christian [117] | Schwarte gen. Gerttönnis, Victor [118] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 5, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 25 2/3 Jahre alt, die Braut 31 1/3 Jahre. | ||||||||
1856-10-01 | Wiemer, Heinrich | Wessel, Bernhardine | ev. | Uentrop | Wiemer, Diedrich [119] | Wessel, Georg [120] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 5, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 22 1/2 Jahre alt, die Braut 29 Jahre. |
Anmerkungen
- ↑ Kötter aus Uentrop
- ↑ Kötter aus Rhynern
- ↑ Seiler aus Berge
- ↑ Kötter aus Wiescherhöfen
- ↑ Kötter in der Westenfeldmark vor Hamm, Gemeinde Herringen
- ↑ Colon aus Berge
- ↑ Colon aus Dinker
- ↑ Brinksitzer aus Berge
- ↑ Brinksitzer in Pedinghausen
- ↑ colon aus Pedinghausen
- ↑ Kötter aus Freiske
- ↑ Tagelöhner aus Freiske
- ↑ Tagelöhner aus Stockum, verstorben
- ↑ aus Stockum, verstorben
- ↑ Stiftsrentmeister aus herdecke; verstorben
- ↑ Ackerknecht aus Meyerich, verstorben
- ↑ Tagelöhner aus Lippborg; verstorben
- ↑ Kaufmann
- ↑ Kaufmann aus Hamm
- ↑ Bäcker aus Hamm
- ↑ Witwer; Winkelier aus Wiescherhöfen
- ↑ verstorben
- ↑ Schäfer aus Sandbochum
- ↑ katholischer Konfession
- ↑ Tagelöhner aus Sandbochum
- ↑ Schäfer aus Overberge
- ↑ Weber
- ↑ Kötter aus Weetfeld; verstorben
- ↑ Kröner aus Herringen; verstorben
- ↑ Schreiner; aus Rotendorf in der Pfarrei Werther
- ↑ Holzschuhmacher aus Rotendorf
- ↑ uneheliche Mutter aus Rünthe
- ↑ Witwer; Brinksitzer aus Heil
- ↑ Brinksitzer aus Heil; verstorben
- ↑ Weber aus Heil; verstorben
- ↑ Witwer; Tagelöhner aus der Westenfeldmark
- ↑ Tagelöhner aus der Westenfeldmark
- ↑ Brinksitzer aus Flierich
- ↑ Kötter aus Sandbochum
- ↑ Colon aus Sandbochum, verstorben
- ↑ Colon aus Herringen; verstorben
- ↑ Kötter aus Wiescherhöfen
- ↑ aus Eickelberg
- ↑ Landwirt aus Lenninghausen; verstorben
- ↑ Landwirt aus Herringen; verstorben
- ↑ Witwe Liesegang aus Rünthe
- ↑ Colon aus Rünthe
- ↑ aus Rünthe
- ↑ Weber aus Rünthe
- ↑ Weber aus Rünthe; verstorben
- ↑ Tagelöhner aus Herringen
- ↑ Kötter aus Herringen
- ↑ Kötter aus Herringen
- ↑ Kötter aus Sandbochum
- ↑ aus „Westkämper“ genannt nach ihrem Stiefvater
- ↑ Tagelöhner aus der Westenfeldmark
- ↑ jetzige Ehefrau des Tagelöhners Didrich Westkämper aus Wiescherhöfen
- ↑ Tagelöhner aus der Westenfeldmark
- ↑ Tagelöhner aus Schwefe; katholischer Konfession
- ↑ katholischer Konfession
- ↑ Schäfer aus der Westenfeldmark
- ↑ Schneider aus der Westenfeldmark
- ↑ Witwe des Heinrich Keinemann
- ↑ Colon aus Wiescherhöfen
- ↑ Colon aus Wiescherhöfen
- ↑ Kötter aus Wiescherhöfen
- ↑ Colon aus Weetfeld
- ↑ Leineweber aus der Mark
- ↑ Kötter aus Wiescherhöfen; verstorben
- ↑ Schuster; Witwer; mit Gerichtserlaubnis
- ↑ Witwe Leusmann
- ↑ Bäcker aus Hamm; verstorben
- ↑ aus Norddinker
- ↑ Schuster
- ↑ Tagelöhner aus der Mark
- ↑ früher in Braam, jetzt in Norddinker
- ↑ Witwer; mit gerichtlicher Erlaubnis
- ↑ Schneider aus der Mark; verstorben
- ↑ Leineweber aus der Mark
- ↑ Leineweber aus der Mark
- ↑ Colon aus Stocklarn
- ↑ Tagelöhner aus der Mark; verstorben
- ↑ Tagelöhner aus der Mark; verstorben
- ↑ Schustergeselle
- ↑ Tagelöhner aus Pelkum
- ↑ uneheliche Mutter aus Weetfeld
- ↑ Weber
- ↑ Tagelöhner aus Pelkum
- ↑ Tagelöhner aus Pelkum
- ↑ Landwirt
- ↑ Landwirt; verstorben
- ↑ verstorben
- ↑ Schmied aus Pelkum
- ↑ Tagelöhner
- ↑ Schmied aus Pelkum; verstorben
- ↑ Schmied aus Pelkum
- ↑ unehelich geboren
- ↑ Kötter aus Allen
- ↑ Colon aus Meyerich
- ↑ aus Bergeda (?)
- ↑ Kötter aus Rhynern
- ↑ Schreiner
- ↑ Seiler aus Schmehausen
- ↑ Tagelöhner aus Ostwennemar
- ↑ Kötter aus Uentrop
- ↑ Drechsler aus Norddinker
- ↑ Seiler aus Uentrop
- ↑ Kötter aus Haaren
- ↑ Zimmermann aus Haaren
- ↑ Tagelöhner aus Frielinghausen
- ↑ Witwer; mit Erlaubnis des vormundschaftlichen Gerichts
- ↑ Arbeiter aus Schmehausen
- ↑ unverheiratet; aus Vellinghausen
- ↑ Witwe Hegemann; mit Erlaubnis des vormundschaftlichen Gerichts
- ↑ Tagelöhner aus Becksen (?)
- ↑ Kötter aus Frielinghausen
- ↑ Schuster aus Vellinghausen
- ↑ Colon aus Vellinghausen
- ↑ Schuster aus Schmehausen
- ↑ Dachdecker aus Recklingsen