1872 (Trauregister): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 60: | Zeile 60: | ||
|- | |- | ||
|| 1872-07-09 || Niggemann, Carl Wilhelm Christian Heinrich || Hermeling, Dorothea Henriette Sophia || ev. || Mark || Niggemann, Diedrich <ref> Drechsler aus der Ostenfeldmark </ref> || || Hermeling, Friedrich <ref> Kötter aus der Mark </ref> || || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/135428 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Mark Band 14, vgl. Archion] || Der Bräutigam ist 28 Jahre alt, die Braut 20 Jahre. | || 1872-07-09 || Niggemann, Carl Wilhelm Christian Heinrich || Hermeling, Dorothea Henriette Sophia || ev. || Mark || Niggemann, Diedrich <ref> Drechsler aus der Ostenfeldmark </ref> || || Hermeling, Friedrich <ref> Kötter aus der Mark </ref> || || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/135428 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Mark Band 14, vgl. Archion] || Der Bräutigam ist 28 Jahre alt, die Braut 20 Jahre. | ||
|- | |||
|| 1872-09-05 || Brehr, Franz || Geisthoff, Henriette || ev. || Mark || Brehr, Wilhelm <ref> Kötter aus Braam </ref> || || Geisthoff, Gottlieb <ref> Colon aus Ostwennemar || || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/135428 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Mark Band 14, vgl. Archion] || Der Bräutigam ist 33 Jahre alt, die Braut 20 Jahre. | |||
|- | |||
|| 1872-10-03 || Brinkmann, Friedrich Adolph Albert || Schuhmacher, Caroline <ref> Witwe Leikes </ref> || ev. || Mark || Brinkmann, Friedrich Adolph <ref> Unteroffizier aus Bielefeld; verstorben </ref> || || Schuhmacher, Conrad <ref> aus Moers; verstorben </ref> || || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/135428 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Mark Band 14, vgl. Archion] || Der Bräutigam ist 37 Jahre alt, die Braut 42 Jahre. | |||
|- | |||
|| 1872-10-10 || Möller, Friedrich || Bock, Henriette || ev. || Mark || Möller, Matthias <ref> Zimmermann aus Schmehausen; verstorben </ref> || || Bock, Christian <ref> Zimmermann aus der Ostenfeldmark </ref> || || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/135428 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Mark Band 14, vgl. Archion] || Der Bräutigam ist 26 Jahre alt, die Braut 21 Jahre. | |||
|- | |||
|| 1872-10-13 || Lohoff, Franz || Weisthoff, Marie || ev. || Mark || || Lohoff, Sophie <ref> aus Dinker </ref> || || Wiesthoff, N.N. <ref> Witwe </ref> || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/135428 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Mark Band 14, vgl. Archion] || Der Bräutigam ist 25 Jahre alt, die Braut 25 Jahre. | |||
|- | |||
|| 1872-10-13 || Eben, Franz || Sümper, Henriette Louise || ev. || Mark || Eben, Heinrich <ref> Kleidermacher aus Coesfeld; verstorben </ref> || || || Sümper, Marie <ref> jetzt: Ehefrau Kleibömer </ref> || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/135428 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Mark Band 14, vgl. Archion] || Der Bräutigam ist 23 Jahre alt, die Braut 25 Jahre. | |||
|} | |} |
Version vom 9. September 2024, 19:45 Uhr
Trauregister weiterer Jahre
1867 ◄ 1868 ◄ 1869 ◄ 1870 ◄ 1871 ◄◄ 1872 ►► 1873 ► 1874 ► 1875 ► 1876 ► 1877
Für das Trauregister 1872 wurden bisher (Stand: September 2024) die Kirchenbücher der folgenden Kirchengemeinden herangezogen:
a) evangelische Kirchengemeinden
- Evangelische Kirchengemeinde Berge
- Evangelische Kirchengemeinde Drechen [1]
- Evangelische Kirchengemeinde Mark
b) katholischen Pfarrgemeinden
Zudem wurden die jüdischen Zivilstandsregister (Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark, Rhynern) ausgewertet.
Datum der Trauung (JJJJ-MM-TT) | Bräutigam (Name, Vorname) | Braut (Name, Vorname) | Konfession | Ort | Vater des Bräutigams: Name, Vorname | Mutter des Bräutigams: Name, Vorname | Vater des Braut: Name, Vorname | Mutter des Braut: Name, Vorname | Quelle | Bemerkungen | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1872-04-17 | Spenner, Heinrich Wilhelm | Görz, Caroline Dorothee | ev. | Berge | Spenner, Franz Wilhelm [2] | Görz, Joseph Otto [3] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Berge Band 3, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 32 Jahre alt, die Braut 24 Jahre. | |||||||
1872-03-07 | Strauß, Moses | Bamberger, Johanna | jüd. | Hamm | Koppel-Bamberger, N.N. | Rodendahl, Röschen | Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (H 1847-1874) | Der Bräutigam lebt in Königsteele, die Brauteltern in Hamm. | |||||||
1872-12-19 | Goldschmidt, Joseph | Bonn, Jettchen | jüd. | Hamm | Bonn, Bendix | Schloß, Hannchen | Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (H 1847-1874) | Der Bräutigam ist 27 Jahre alt und lebt in Hamm. Die Braut ist 28 Jahre alt. Die Brauteltern leben in Ahlen. | |||||||
1872-03-20 | Grasshoff, Max Ferdinand | Loeb, Agnes | ev. | Mark | Grasshoff, Wilhelm Ludwig [4] | Loeb, Jacob [5] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Mark Band 14, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 25 Jahre alt, die Braut 21 Jahre. | |||||||
1872-05-20 | Ickler, Theodor Julius Georg | Stork, Sophia Maria | ev. | Mark | Ickler, Johannes [6] | Stork, Christian [7] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Mark Band 14, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 27 Jahre alt, die Braut 23 Jahre. | |||||||
1872-05-23 | Straeter, Friedrich Wilhelm | Kettermann gen. Reck, Elisabeth | ev. | Mark | Rossenhoevel gen. Straeter, Carl [8] | Kettermann, Sophia [9] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Mark Band 14, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 35 Jahre alt, die Braut 24 Jahre. | |||||||
1872-06-19 | Senger, Heinrich Friedrich Ludwig | Höfelinghaus, Janna Friederike Christine | ev. | Mark | Senger, Wilhelm [10] | Westermann gen. Höfelinghaus; Heinrich [11] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Mark Band 14, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 24 Jahre alt, die Braut 23 Jahre. | |||||||
1872-07-09 | Niggemann, Carl Wilhelm Christian Heinrich | Hermeling, Dorothea Henriette Sophia | ev. | Mark | Niggemann, Diedrich [12] | Hermeling, Friedrich [13] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Mark Band 14, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 28 Jahre alt, die Braut 20 Jahre. | |||||||
1872-09-05 | Brehr, Franz | Geisthoff, Henriette | ev. | Mark | Brehr, Wilhelm [14] | Geisthoff, Gottlieb Referenzfehler: Für ein <ref> -Tag fehlt ein schließendes </ref> -Tag. |
ev. | Mark | Brinkmann, Friedrich Adolph [15] | Schuhmacher, Conrad [16] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Mark Band 14, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 37 Jahre alt, die Braut 42 Jahre. | |||
1872-10-10 | Möller, Friedrich | Bock, Henriette | ev. | Mark | Möller, Matthias [17] | Bock, Christian [18] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Mark Band 14, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 26 Jahre alt, die Braut 21 Jahre. | |||||||
1872-10-13 | Lohoff, Franz | Weisthoff, Marie | ev. | Mark | Lohoff, Sophie [19] | Wiesthoff, N.N. [20] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Mark Band 14, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 25 Jahre alt, die Braut 25 Jahre. | |||||||
1872-10-13 | Eben, Franz | Sümper, Henriette Louise | ev. | Mark | Eben, Heinrich [21] | Sümper, Marie [22] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Mark Band 14, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 23 Jahre alt, die Braut 25 Jahre. |
Anmerkungen
- ↑ Kirchenbücher nicht einsehbar, Stand: August 2024
- ↑ Unteroffizier aus Minden; verstorben
- ↑ Gärtner aus Rheda; verstorben
- ↑ Oberlandesgerichtsrat aus Hamm, verstorben
- ↑ Gutsbesitzer aus Haus Caldenhof
- ↑ Lohgerbermeister aus Homburg
- ↑ Tagelöhner aus der Ostenfeldmark
- ↑ Wirt; verstorben
- ↑ jetzt: Ehefrau Reck
- ↑ Klempner aus Hamm
- ↑ Colon
- ↑ Drechsler aus der Ostenfeldmark
- ↑ Kötter aus der Mark
- ↑ Kötter aus Braam
- ↑ Unteroffizier aus Bielefeld; verstorben
- ↑ aus Moers; verstorben
- ↑ Zimmermann aus Schmehausen; verstorben
- ↑ Zimmermann aus der Ostenfeldmark
- ↑ aus Dinker
- ↑ Witwe
- ↑ Kleidermacher aus Coesfeld; verstorben
- ↑ jetzt: Ehefrau Kleibömer