71.639
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 256: | Zeile 256: | ||
|- | |- | ||
|| 1874-03-08 || || Middendorf, N.N. <ref> Totgeburt </ref> || m || kath. || Hamm || Middendorf, Heinrich <ref> Fabrikarbeiter </ref> || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=71 Matricula] || - | || 1874-03-08 || || Middendorf, N.N. <ref> Totgeburt </ref> || m || kath. || Hamm || Middendorf, Heinrich <ref> Fabrikarbeiter </ref> || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=71 Matricula] || - | ||
|- | |||
|| 1874-02-28 || 1874-03-15 || Struchholz, Friedrich Theodor || m || kath. || Hamm || Struchholz, Heinrich <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Witteborg, Sophie || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=72 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: Friedrich Leppelsack, Fr. Theodora Witteborg | |||
|- | |||
|| 1874-02-28 || 1874-03-08 || Wenning, Maria Elisabeth || w || kath. || Hamm || Wenning, Wilhelm <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Klimberg, Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=72 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: Ehefrau Klimberg; Fr. Bohne; Klasmann | |||
|- | |||
|| 1874-03-04 || 1874-03-10 || Löchtenknäpper, Wilhelm || m || kath. || Hamm || Löchtenknäpper, Wilhelm <ref> Bremser </ref> || Dembinsky, Theodora || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=72 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 239 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Bernard Dembinsky; Maria Harhoff | |||
|- | |||
|| 1874-03-05 || 1874-03-14 || Köchling, Gustav <ref> unehelich geboren </ref> || m || kath. || Hamm || || Köchling, Therese <ref> Tochter des verstorbenen Franz Kien (?) aus Warstein </ref> || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=72 Matricula] || Die Mutter wohnt in Haus Nr. 555 1/2 in Hamm (in der Südstrße). <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Gustav Schlewitz; Bernardine Koch | |||
|- | |||
|| 1874-03-07 || 1874-03-09 || Köchling, Franzisca Agnes Christine || w || kath. || Hamm || Köchling, Hermann <ref> Kaufmann </ref> || Meyer, Anna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=72 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Westenfeldmark von Hamm. Paten: Franzisca Meyer; Christoph Köchling | |||
|- | |||
|| 1874-03-08 || 1874-03-15 || Schmidt, Albert Eduard Heinrich Franz || m || kath. || Hamm || Schmidt, Peter <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Thiele, Anna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=72 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Ostenfeldmark von Hamm. Paten: Eduard Kuhlmann; Franzisca Thiele | |||
|- | |||
|| 1874-03-08 || 1874-03-15 || Frigge, Sophia Maria Josepha || w || kath. || Hamm || Frigge, Dietrich <ref> Puddelmeister </ref> || Ains, Theresia || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=72 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Mittelstraße Nr. 244 in Hamm. Paten: S. Geissmann; Joseph Baschinski | |||
|- | |||
|| 1874-03-09 || 1874-03-10 || Belmann, Gertrud || w || kath. || Hamm || Belmann, Frau <ref> Zugführer; verstorben </ref> || Kruchen, Gertrud || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=72 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Feidikstraße in Hamm. Paten: Fr. Gertrud Schmitz; L. Osthues, Wirt | |||
|- | |||
|| 1874-03-10 || 1874-03-15 || Tipp, Franz Wilhelm || m || kath. || Hamm || Tipp, Joseph <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Tünnemann, Maria Gertrud || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=72 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Mittelstraße in Hamm. Paten: Franz Tipp; Cath. Tipp | |||
|- | |||
|| 1874-03-10 || 1874-03-15 || Hense, Ludwig Heinrich || m || kath. || Hamm || Hense, Heinrich <ref> Schlosser </ref> || Middel, Isabelle || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=72 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 515 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Ludwig Middel; Fr. El. Tillmann | |||
|- | |||
|| 1874-03-12 || 1874-03-15 || Schmiedinghoff, Elisabeth || w || kath. || Hamm || Schmiedinghoff, Eduard <ref> Schreiner </ref> || Heister, Caroline || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=72 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm Paten: Fr. Althoff; Wilhelm Rasör | |||