71.639
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 484: | Zeile 484: | ||
|- | |- | ||
|| 1838-05-28 || 1838-05-30 || Raamann, Johann Franz <ref> unehelich geboren; legitimiert durch spätere Heirat der Eltern; verstorben am 4. Juli 1866 </ref> || m || kath. || Heessen || Petermann, Johann Henrich <ref> bekennt sich zur Vaterschaft des Kindes </eref> || Raamann, Angela <ref> Witwe Pferdehirt </ref> || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB005/?pg=66 Matricula] || Paten: Johann Franz Schweer, Tagelöhner; Elisabeth Fischer, Spinnerin | || 1838-05-28 || 1838-05-30 || Raamann, Johann Franz <ref> unehelich geboren; legitimiert durch spätere Heirat der Eltern; verstorben am 4. Juli 1866 </ref> || m || kath. || Heessen || Petermann, Johann Henrich <ref> bekennt sich zur Vaterschaft des Kindes </eref> || Raamann, Angela <ref> Witwe Pferdehirt </ref> || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB005/?pg=66 Matricula] || Paten: Johann Franz Schweer, Tagelöhner; Elisabeth Fischer, Spinnerin | ||
|- | |||
|| 1838-06-02 || 1838-06-05 || Schulte Moneke, Johann Theodor || m || kath. || Heessen || Schulte Moneke, Henrich <ref> Tagelöhner </ref> || Lehmkühler, Maria Catharina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB005/?pg=66 Matricula] || Paten: Johann Theodor Tiggemann, Kötter; Maria Lehmküler (!), Dienstmagd | |||
|- | |||
|| 1838-06-02 || 1838-06-06 || Hafersack, Johan Henrich || m || kath. || Heessen || Hafersack, Johann Henrich <ref> Colon </ref> || Nordhaus, Sophia || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB005/?pg=66 Matricula] || Paten: Johann Henrich Nordhaus gen. Koberg, Colon aus dem Kirchspiel Vellern; Elisabeth Hafersack, Ehefrau des Colons bachtrup aus dem Kirchspiel Bockum | |||
|- | |||
|| 1838-06-05 || 1838-06-07 || Kämper, Johann Gerhard || m || kath. || Heessen || Kämper, Johann Henrich <ref> Schuster </ref> || Budde, Anna Catharina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB005/?pg=66 Matricula] || Paten: Johann Gerhard Moneke gen. Wiemschulte, Ackersmann; Christina Budde, Witwe Kämper | |||
|- | |||
|| 1838-06-23 || 1838-06-26 || Brinkhege, Johann Henrich || m || kath. || Heessen || Brinkhege, Franz <ref> Tagelöhner </ref> || Nottbom, Angela || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB005/?pg=66 Matricula] || Paten: Johann Henrich Nottbom, Weber aus Bockum; Elisabeth Post, Ehefrau des Kötters Henrich Buck gen. Post | |||