71.639
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 492: | Zeile 492: | ||
|- | |- | ||
|| 1838-06-23 || 1838-06-26 || Brinkhege, Johann Henrich || m || kath. || Heessen || Brinkhege, Franz <ref> Tagelöhner </ref> || Nottbom, Angela || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB005/?pg=66 Matricula] || Paten: Johann Henrich Nottbom, Weber aus Bockum; Elisabeth Post, Ehefrau des Kötters Henrich Buck gen. Post | || 1838-06-23 || 1838-06-26 || Brinkhege, Johann Henrich || m || kath. || Heessen || Brinkhege, Franz <ref> Tagelöhner </ref> || Nottbom, Angela || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB005/?pg=66 Matricula] || Paten: Johann Henrich Nottbom, Weber aus Bockum; Elisabeth Post, Ehefrau des Kötters Henrich Buck gen. Post | ||
|- | |||
|| 1838-06-26 || 1838-06-26 || Nachtkamp, Anna Catharina <ref> verstorben am 16. Juli 1838 </ref> || w || kath. || Heessen || Nachtkamp, Gerhard <ref> Kötter </ref> || Sändermann, Anna Christina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB005/?pg=66 Matricula] || Paten: Anna Catharina Schweer, Ehefrau des Tagelöhners Joh. Theod. Nachtkamp; Theodor Pohlmann, Ackerknecht | |||
|- | |||
|| 1838-06-29 || 1838-06-30 || Koesfeld gen. Ridder, Wilhelm || m || kath. || Heessen || Koesfeld gen. Ridder, Wilhelm <ref> Colon </ref> || Schulze Fröhlig, Maria Christina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB005/?pg=66 Matricula] || Paten: Wilhelm Thür, Kornhändler aus dem Kirchspiel Hultrop; Elisabeth Brun, Ehefrau des Colons Schlze Fröhlig aus dem Kirchspiel Lippborg | |||
|- | |||
|| 1838-07-12 || 1838-07-14 || Rump, Theresia Agnes Johanna || w || kath. || Heessen || Rump, Gerhard Henrich <ref> Drechsler </ref> || Bohle, Anna Christina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB005/?pg=66 Matricula] || Paten: Agnes Schlüter, Dienstmagd; Johann Köhne, Kammerdiener auf [[Haus Heessen]] | |||