Kalender 2010 (Verkehrsverein Hamm): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Die Seite wurde neu angelegt: „{{Buch |Titel=Kalender 2010 - mit historischen Fotos |Untertitel=Rund um den Bahnhof, in 24 Ansichten, damals - gestern und heute |Bild= |Autor= |Herausgeber=Verkehrsverein Hamm e.V. |Verlag= |Auflage= |Umfang= |Preis= |Erscheinungsjahr=2009 |ISBN= |Homepage= |erfasst=19. September 2023 }} Der Kalender ist ein Wandkalender mit Monatsblättern und zeigt Fotos und Abbildungen zu folgenden Motiven: * Cafe Corso - Südansicht aus der Bahnhofstraße * Bahnho…“) |
RaWen (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(9 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Buch | {{Buch | ||
|Titel=Kalender 2010 | |Titel=Kalender 2010 – mit historischen Fotos | ||
|Untertitel=Rund um den Bahnhof, in 24 Ansichten, damals | |Untertitel=Rund um den Bahnhof, in 24 Ansichten, damals – gestern und heute | ||
|Bild= | |Bild= | ||
|Autor= | |Autor= | ||
|Herausgeber=Verkehrsverein Hamm e.V. | |Herausgeber=[[Verkehrsverein Hamm e.V.|Verkehrsverein Hamm e. V.]] | ||
|Verlag= | |Verlag= | ||
|Auflage= | |Auflage= | ||
Zeile 12: | Zeile 12: | ||
|ISBN= | |ISBN= | ||
|Homepage= | |Homepage= | ||
}} | }} | ||
Der '''Kalender 2010 – mit historischen Fotos''' wurde vom Verkehrsverein Hamm zwischen 2009 und 2010 für das Jahr [[2010]] vertrieben. Er ist ein Wandkalender mit Monatsblättern und zeigt Fotos und Abbildungen zu folgenden Motiven aus dem Umfeld des Hammer [[Hauptbahnhof|Hauptbahnhofs]]: | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
!Monat | |||
! Motiv | |||
|- | |||
|Januar | |||
| [[Cafe Corso]], Südansicht aus der [[Bahnhofstraße]] | |||
|- | |||
|Februar | |||
| [[Bahnhofstraße]], im Vordergrund rechts [[Gasthof König von Preußen]] | |||
|- | |||
|März | |||
| [[Bahnhofstraße]] 1908 | |||
|- | |||
|April | |||
| Postkarte „Es grüßt Euch Hamm, die ehrsame Stadt, die stets gastliche Bürger hat. Pumpernickel, Bier und Schinken sollten hier Euch freundlich winken.“ | |||
|- | |||
|Mai | |||
| Bierwagen der [[Brauerei Mark]] | |||
|- | |||
|Juni | |||
| Luftbildaufnahme vom [[Hauptbahnhof|Bahnhof Hamm]] aus den 1920er Jahren | |||
|- | |||
|Juli | |||
| Plan der Stadt Hamm 1914 | |||
|- | |||
|August | |||
| Kaufhaus [[Horten]] | |||
|- | |||
|September | |||
| Blumenhaus Dixkes in den 1930er Jahren (später [[Blumen Schmohr]]) | |||
|- | |||
|Oktober | |||
| [[Bahnhofsvorplatz]] vor dem Bau des Kaufhauses Horten in den 1960er Jahren | |||
|- | |||
|November | |||
| [[Cafe Corso]] (Innenansicht und Abrissfoto aus den 1960er Jahren) | |||
|- | |||
|Dezember | |||
| [[Bahnhofsvorplatz]] 1935 mit Straßenbahn | |||
|- | |||
| | |||
| Postkarte „Gruss aus Hamm i. Westf.“ | |||
|} | |||
[[Kategorie:Kalender]] | [[Kategorie:Kalender]] |
Aktuelle Version vom 22. März 2024, 14:38 Uhr
|
Der Kalender 2010 – mit historischen Fotos wurde vom Verkehrsverein Hamm zwischen 2009 und 2010 für das Jahr 2010 vertrieben. Er ist ein Wandkalender mit Monatsblättern und zeigt Fotos und Abbildungen zu folgenden Motiven aus dem Umfeld des Hammer Hauptbahnhofs:
Monat | Motiv |
---|---|
Januar | Cafe Corso, Südansicht aus der Bahnhofstraße |
Februar | Bahnhofstraße, im Vordergrund rechts Gasthof König von Preußen |
März | Bahnhofstraße 1908 |
April | Postkarte „Es grüßt Euch Hamm, die ehrsame Stadt, die stets gastliche Bürger hat. Pumpernickel, Bier und Schinken sollten hier Euch freundlich winken.“ |
Mai | Bierwagen der Brauerei Mark |
Juni | Luftbildaufnahme vom Bahnhof Hamm aus den 1920er Jahren |
Juli | Plan der Stadt Hamm 1914 |
August | Kaufhaus Horten |
September | Blumenhaus Dixkes in den 1930er Jahren (später Blumen Schmohr) |
Oktober | Bahnhofsvorplatz vor dem Bau des Kaufhauses Horten in den 1960er Jahren |
November | Cafe Corso (Innenansicht und Abrissfoto aus den 1960er Jahren) |
Dezember | Bahnhofsvorplatz 1935 mit Straßenbahn |
Postkarte „Gruss aus Hamm i. Westf.“ |