72.989
Bearbeitungen
Zeile 247: | Zeile 247: | ||
| 093 || Weststraße || Weststraße || || ETauf 126/1880 | | 093 || Weststraße || Weststraße || || ETauf 126/1880 | ||
|- | |- | ||
| 093/094 || || || || ETauf 179/1869, 191/1870, 50/1871, ETauf 234/1872 | | 093/094 || || || || ETauf 179/1869, 191/1870, 50/1871, ETauf 234/1872, 2/1874 | ||
|- | |- | ||
| 093 || Hökerei || Weststraße || 9 || HypWest 15 (Heinrich Wilhelm Borberg, Witwer) | | 093 || Hökerei || Weststraße || 9 || HypWest 15 (Heinrich Wilhelm Borberg, Witwer) | ||
Zeile 354: | Zeile 354: | ||
| 146 || große Weststraße || Weststraße || 56 || ETauf 94/1878 und AB Eintrag Witwe Geisthövel; ETauf 135/1872 | | 146 || große Weststraße || Weststraße || 56 || ETauf 94/1878 und AB Eintrag Witwe Geisthövel; ETauf 135/1872 | ||
|- | |- | ||
| 147 || Ritterstraße || Ritterstraße || 42 || ETauf 141/1878 und AB Eintrag Friedrich Bergmann, Kupferschläger; ETauf 52/1870 | | 147 || Ritterstraße || Ritterstraße || 42 || ETauf 141/1878 und AB Eintrag Friedrich Bergmann, Kupferschläger; ETauf 52/1870, 3/1874 <ref> dort: Weststraße </ref> | ||
|- | |- | ||
| 148 1/2 || || || || ETauf 197/1872 | | 148 1/2 || || || || ETauf 197/1872 | ||
Zeile 437: | Zeile 437: | ||
|- | |- | ||
| 202 || Nordstraße || Nordstraße || 19 || ATauf 133/1878; 249/1879; 331/1880, vgl. AB Eintrag Ludwig Bergmann, Friseur; ETauf 62/1871 | | 202 || Nordstraße || Nordstraße || 19 || ATauf 133/1878; 249/1879; 331/1880, vgl. AB Eintrag Ludwig Bergmann, Friseur; ETauf 62/1871 | ||
|- | |||
| 203 || Nordstraße || Nordstraße || || ETauf 5/1874 | |||
|- | |- | ||
| 204 || || || || ETauf 60/1868, 151/1868, 141/1869, 120/1870 <ref> hier: Holzhändler Cunibert Quast, dessen Witwe lt. AB Eintrag in der Widumstraße 53/55 wohnte </ref>, 32/1871 | | 204 || || || || ETauf 60/1868, 151/1868, 141/1869, 120/1870 <ref> hier: Holzhändler Cunibert Quast, dessen Witwe lt. AB Eintrag in der Widumstraße 53/55 wohnte </ref>, 32/1871 | ||
Zeile 478: | Zeile 480: | ||
|| 221 || Nordenwall || Nordenwall || || ETauf 186/1873 | || 221 || Nordenwall || Nordenwall || || ETauf 186/1873 | ||
|- | |- | ||
| 222 || Brüderstraße || Brüderstraße || || ETauf 169/1878 | | 222 || Brüderstraße || Brüderstraße || || ETauf 4/1874, 169/1878 | ||
|- | |- | ||
| 223 || || Kirchstraße || 5 || ETauf 221/1868 und 118/1871 <ref> dort: Brüderstraße </ref> und AB Eintrag Heinrich Schürmann, Küfer; ETauf 147/1869, 198/1870 | | 223 || || Kirchstraße || 5 || ETauf 221/1868 und 118/1871 <ref> dort: Brüderstraße </ref> und AB Eintrag Heinrich Schürmann, Küfer; ETauf 147/1869, 198/1870 | ||
Zeile 862: | Zeile 864: | ||
| 415 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 28 || ETauf 45/1869 und 120/1871 und AB Eintrag Heinrich Werner, Lehrer | | 415 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 28 || ETauf 45/1869 und 120/1871 und AB Eintrag Heinrich Werner, Lehrer | ||
|- | |- | ||
| 416 418 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 13 || ATauf 285/1878, 98/1879, 164/1880, 165/1880, 356/1880; AB Eintrag Wilhelm Steimann, Tischler und AB Eintrag Heinrich Hense, Dreher; ETauf 214/1868 und AB Eintrag Witwe Dumlich; ETauf 146/1872 und AB Eintrag Heinrich Kley, Rottenarbeiter; ETauf 13/1880 | | 416 418 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 13 || ATauf 285/1878, 98/1879, 164/1880, 165/1880, 356/1880; AB Eintrag Wilhelm Steimann, Tischler und AB Eintrag Heinrich Hense, Dreher; ETauf 214/1868 und 6/1874 und AB Eintrag Witwe Dumlich; ETauf 146/1872 und AB Eintrag Heinrich Kley, Rottenarbeiter; ETauf 13/1880 | ||
|- | |- | ||
| 418 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 99 (Elsabei und Anna Maria Vorsthövel, Schwestern) | | 418 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 99 (Elsabei und Anna Maria Vorsthövel, Schwestern) | ||
Zeile 972: | Zeile 974: | ||
| 486 || Altenhamm || || || HypWest 135 (Johann (...) Leusmann und Clara Catharine Auffmordt) | | 486 || Altenhamm || || || HypWest 135 (Johann (...) Leusmann und Clara Catharine Auffmordt) | ||
|- | |- | ||
| 486 1/2 || Nassauerstraße || Nassauerstraße || | | 486 1/2 || Nassauerstraße || Nassauerstraße || 33 || ATauf 265/1879; ETauf 150/1871; ETauf 8/1874 und AB Eintrag Johann Middendorf, Metzger | ||
|- | |- | ||
| 486 1/4 || Nassauerstraße || Nassauerstraße || || ETauf 214/1878 | | 486 1/4 || Nassauerstraße || Nassauerstraße || || ETauf 214/1878 |