Zum Inhalt springen

1680 (Geburtsregister): Unterschied zwischen den Versionen

Aus HammWiki
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 52: Zeile 52:
|-
|-
|| || 1680-01 || Schroer Zu Holtzen, Jodocus || m || kath. || Bockum || Schroer Zu Holtzen ||  || [http://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/bockum-st-stephanus/KB001_1/?pg=12 Matricula], vgl. auch [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:VHW8-WBL Familysearch] || Taufpaten: Jod. Schulte, Weversche zu Weßel
|| || 1680-01 || Schroer Zu Holtzen, Jodocus || m || kath. || Bockum || Schroer Zu Holtzen ||  || [http://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/bockum-st-stephanus/KB001_1/?pg=12 Matricula], vgl. auch [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:VHW8-WBL Familysearch] || Taufpaten: Jod. Schulte, Weversche zu Weßel
|-
|| || 1680 <ref> ohne Tagesdatum </ref> || Gäller, Margarita Elisabeth || w || kath. || Hamm || Gäller, Philip <ref> Soldat </ref> || Hüsers, Christina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-04-T/?pg=156 Matricula] || Paten: Joan Wachtman (?); Margarita Rüffes (?); Margaretha Petronella N.N.
|-
|-
|| || 1680-01-05 || Beckman, Clara || m || kath. || Heessen || Beckman, Wessel || Bertels, Eneke || [http://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB001_1/?pg=35 Matricula] || Paten: Johan Lange gen. Romer, Clara Krantz
|| || 1680-01-05 || Beckman, Clara || m || kath. || Heessen || Beckman, Wessel || Bertels, Eneke || [http://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB001_1/?pg=35 Matricula] || Paten: Johan Lange gen. Romer, Clara Krantz

Version vom 16. Oktober 2025, 11:36 Uhr

Geburtsregister weiterer Jahre
16751676167716781679 ◄◄ 1680 ►► 16811682168316841685

Für das Geburtsregister 1680 wurden bisher (Stand: Oktober 2025) die Kirchenbücher der folgenden Kirchengemeinden herangezogen:
a) evangelische Kirchengemeinden

b) katholischen Pfarrgemeinden


Datum der Geburt (JJJJ-MM-TT) Datum der Taufe (JJJJ-MM-TT) Name, Vorname Geschlecht (m/w) Konfession Ort Vater: Name, Vorname Mutter: Name, Vorname Quelle Bemerkungen
1680-11-24 Berchhoff, Henricus m kath. Bockum Berchhoff Matricula, vgl. auch Familysearch Taufpaten: Hen. Osterman, Mutter (Mater) Berchoffs
1680-05-19 Goeke [1], Catharina w kath. Bockum Goeke Matricula, vgl. auch Familysearch Taufpaten: Cath. Kolingsche, Ever. Menman
1680-11-17 Hering (?), Catharina w kath. Bockum Herinsche Matricula, vgl. auch Familysearch Taufpaten: Cath. Westman, Sohn (Filius) Bactrups
1680-07-21 Hinkelman, Joies m kath. Bockum Hinkelman Matricula, vgl. auch Familysearch Taufpaten: Joies Rogge, Anna zu Bockumb
1680-11-24 Hueßman, Anna w kath. Bockum Hueßman Matricula, vgl. auch Familysearch Taufpaten: Anna Knippenkotter, Sohn (Filius min.) Goeke
1680-09-08 Krechtinckschult, Henricus m kath. Bockum Krechtinckschult Matricula, vgl. auch Familysearch Taufpaten: Hen. Spin, Tochter (Filia) Herdincks
1680-12-29 N.N. , Anna Elisabeth w kath. Bockum N.N. [2] Matricula, vgl. auch Familysearch Taufpaten: Herr von Torck, Me... auf Lake [3]
1680-01 Schroer Zu Holtzen, Jodocus m kath. Bockum Schroer Zu Holtzen Matricula, vgl. auch Familysearch Taufpaten: Jod. Schulte, Weversche zu Weßel
1680 [4] Gäller, Margarita Elisabeth w kath. Hamm Gäller, Philip [5] Hüsers, Christina Matricula Paten: Joan Wachtman (?); Margarita Rüffes (?); Margaretha Petronella N.N.
1680-01-05 Beckman, Clara m kath. Heessen Beckman, Wessel Bertels, Eneke Matricula Paten: Johan Lange gen. Romer, Clara Krantz
1680-02-19 Pöseman, Theodorus Adolphus m kath. Heessen Pöseman, Ludewich Funcke, Elisabett Matricula Paten: Theodorus Adolphus a Recke, Elisabeth ...pütt
1680 [6] Rogge gen. Kleist, Berndt m kath. Heessen Rogge gen. Kleist, Dirck Willbusche, Gedrüdt Matricula Paten: Berndt Perdeheer, Anna Willbusch
1680-03-25 Kreickman gen. Traven, Joannes m kath. Heessen Kreickman gen. Traven, Henrich Roterings, Gedrudt Matricula Paten: Johan Rotterinck, Catharina Volkenhoffs
1680-04-02 Damberg, Gedrut m kath. Heessen Damberg, Johan Holtkamps, Trina Matricula Paten: Johan Telman, Ermeke Richters [7]
1680-04-10 Harbers, Anna w kath. Heessen Harbers, Henrich Deese, Maria Matricula Paten: Gert Fischer, Anna Furstein
1680-04-11 Lindeman, Catharina w kath. Heessen Lindeman, Johan Averman, Trine Matricula Paten: Herman Nachtkamp, Alheit im Holte
1680-04-14 Funk, Clara w kath. Heessen Funk, Arnt Bonenkamp, Stina Matricula Paten: Henrich Nachtkamp, Clara Reckers
1680-05-02 Kock, Theodorus m kath. Heessen Kock, Henrich Hölscher, Catharina Matricula Paten: Dietherich Holscher, Catharina Kocks
1680-07-17 Surman gen. Frueckman (?), Engel w kath. Heessen Surman gen. Frueckman (?), Johan Heimans, Trina Matricula Paten: Wenmar Conderman, Engell Kocks
1680-08-13 Großhaus, Maria m kath. Heessen Großhaus, N.N. [8] von Poel, Agnes Matricula Paten: Jodocus Jansen, Maria Vagedes
1680-08-25 Knuffman, Melchior m kath. Heessen Knuffman, Arnt Peters, Gedrut Matricula Paten: Melchior Peters, Engel Sch...
1680-08-29 Kruß, Joannes m kath. Heessen Kruß, Dirck Kaltlens, Stina Matricula Paten: Johan Rechert, Clara Kuckus
1680-08-29 Kattrup, Engel w kath. Heessen Kattrup, Dirck Kattrups, Trine Matricula Paten: Dirck Vilbusch, Engel Kocks
1680-09-08 Knuffman gen. Haman, Catharina w kath. Heessen Knuffman gen. Haman, Clamer Hamans, Elsa Matricula Paten: Dirck Knuffmans, Catharina Hamans
1680-10-13 Dasbeck, Maria w kath. Heessen Dasbeck, Othmar Pfingsten, Anna Matricula Paten: Jörg Rahkamp, Maria Kölincks
1680-10-16 Beckman, Joes m kath. Heessen Beckman, Henrich Brinckman, Elsa Matricula Paten: Johan Frilickman, Trine Bielfeldts
1680-11-10 Thaarman, Henricus m kath. Heessen Thaarman, Joest Crantz, Trine Matricula Paten: Henrich Kock, Enneke Wilmeß
1680-11-24 Raaman, Clara w kath. Heessen Raaman, Dirick Richters, Gerdrut Matricula Paten: Clara Timanß, Johan Butterbrodt
1680-01-10 Königsröhr, N.N. m ev. Uentrop Königsröhr, N.N. Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 1, vgl. Archion Taufpaten: Werringhoff; der Müller zur Heidmühle; Frieliesen uxor
1680-02-04 [9] Ostbolter, N.N. m ev. Uentrop Ostbolter, N.N. Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 1, vgl. Archion Taufpaten: Henrich (Ostbolter), Bruder des Kindsvaters; Johan Stricker; die Witwe Öberhoff
1680-03-24 [10] von Meutz, N.N. m ev. Uentrop von Meutz, Wilhelm Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 1, vgl. Archion Taufpaten: Theodorus Budde; die Witwe de Vogens; Johan Steffen (?) Bröninghausen
1680-03-26 Bödeker, N.N. w ev. Uentrop Bödecker, Dierck Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 1, vgl. Archion Taufpaten: Horstmann, Ehefrau Grevinghoffen
1680-03-26 Semich, N.N. w ev. Uentrop Semich, N.N. Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 1, vgl. Archion Taufpaten: Johan Wiehoff aus Welver; Ehefrau Senger
1680-04-09 Mönckhoff, N.N. m ev. Uentrop Mönckhoff, N.N. Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 1, vgl. Archion Taufpaten: Obristw. Gronder; Hülshoff; Johann Nettha (?); Wortmans
1680-04-22 [11] Müller, N.N. m ev. Uentrop Müller, Michel Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 1, vgl. Archion Taufpaten: Henrich Överhoff; Helmichens Tochter
1680-04-22 [12] Ophusen, N.N. m ev. Uentrop Ophusen, N.N. Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 1, vgl. Archion Taufpaten: Henrich Büteveringh; Clara Voss
1680-09-17 N.N. m ev. Uentrop N.N. [13] Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 1, vgl. Archion Taufpaten: Johan der Ziegelmeister; der Dordrechter; Juffer Rödinghausen
1680-10-19 Fuhrman, Albert Diedrich m ev. Uentrop Fuhrman, Johan Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 1, vgl. Archion Taufpaten: Albert Fuhrman; Dietrich Bodde; Judith Nigges
1680-10-20 Horstman, N.N. w ev. Uentrop Horstman, N.N. Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 1, vgl. Archion Taufpaten: keine Angaben
1680-11-19 Senger, N.N. m ev. Uentrop Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 1, vgl. Archion Taufpaten: der Verwalter zu Heidmühlen; Johan der Ziegler; Clara Anna Överhoffen
1680-11-24 [14] Woethegen, N.N. m ev. Uentrop Woethegen, N.N. Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 1, vgl. Archion Taufpaten: Dierck Berckhoff, Gröpper und seines Bruders Tochter
1680-12-13 Anna Sophia [15] w ev. Uentrop N.N. [16] Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 1, vgl. Archion Taufpaten: Herr von der Reck zu Uentrop; Frau von der Horst; Frau Witwe von der Reck zu Horn

Anmerkungen

  1. bei Familysearch fälschlich Goehr
  2. "Molitor" = Müller in Torckschen Diensten
  3. gemeint ist Haus Lake
  4. ohne Tagesdatum
  5. Soldat
  6. ohne Tagesdatum, zwischen 19.02.1680 und 25.03.1680
  7. Ehefrau Niggesche
  8. "Miles" = Soldat
  9. Dom. V. post Epiph.
  10. Dom. Oculi
  11. 2. Pasch = Ostermontag
  12. 2. Pasch = Ostermontag
  13. der Schmied aus Schmehausen
  14. Dom 23. Trinit.
  15. Tochter des Predigers
  16. Prediger in Uentrop
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von HammWiki. Durch die Nutzung von HammWiki erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.