1670 (Geburtsregister): Unterschied zwischen den Versionen
Erscheinungsbild
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 84: | Zeile 84: | ||
|- | |- | ||
|| || 1670-09-28 || Schürmans, Joanna Elisabeth || w || kath. || Hamm || Schürmans, Wilhelmus || (...)tmans, Anna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-04-T/?pg=124 Matricula] || Paten: Wilhelmus Müllers; Margareta Weilers; Maria Alderdorpes | || || 1670-09-28 || Schürmans, Joanna Elisabeth || w || kath. || Hamm || Schürmans, Wilhelmus || (...)tmans, Anna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-04-T/?pg=124 Matricula] || Paten: Wilhelmus Müllers; Margareta Weilers; Maria Alderdorpes | ||
|- | |||
|| || 1670-10-10 || Hovestat, Franciscus Wilhelmus || m || kath. || Hamm || Hovestat, Bernardus || Lober, Josina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-04-T/?pg=125 Matricula] || Paten: Franciscus Wilhelmus Piradt; Elisabeth Ott(...), Witwe Langsch | |||
|- | |||
|| || 1670-10-28 || Schugt, Anna Maria || w || kath. || Hamm || Schugt, Joes || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-04-T/?pg=125 Matricula] || Paten: Antonius Loisis Gerver; Anna Maria von Walrave; Maria Margareta Goddequint | |||
|- | |||
|| || 1670-10-29 || Hullerb, Joes || m || kath. || Hamm || Hullerb, Joes Henricus || (…), Anna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-04-T/?pg=125 Matricula] || Paten: (…) Pader | |||
|- | |||
|| || 1670-11-03 || Huest, Anna Margareta || w || kath. || Hamm || Huest, (...) || Lummers, Judith || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-04-T/?pg=125 Matricula] || Paten: Everhardus Busman; Anna Margareta Smol (?), Frau Brugmans; Anna Margareta Wolmans | |||
|- | |||
|| || 1670-12-30 || Busman, Anna Sibilla || w || kath. || Hamm || Busman, Everhardus || Cappius, Clara Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-04-T/?pg=125 Matricula] || Paten: Joes Wernerus Gru; Sibilla Knippinck, Frau Cappius; Anna Maria Wehaus (?), Jungfer im Hospital | |||
|- | |- | ||
Aktuelle Version vom 30. September 2025, 16:19 Uhr
Geburtsregister weiterer Jahre
1665 ◄ 1666 ◄ 1667 ◄ 1668 ◄ 1669 ◄◄ 1670 ►► 1671 ► 1672 ► 1673 ► 1674 ► 1675
Für das Geburtsregister 1670 wurden bisher (Stand: September 2025) die Kirchenbücher der folgenden Kirchengemeinden herangezogen:
a) evangelische Kirchengemeinden
b) katholischen Pfarrgemeinden
- Pfarrgemeinde St.Agnes (Hamm)
- Pfarrgemeinde St. Antonius (Geithe) (die Aufzeichnungen beginnen erst im Jahr 1771)
- Pfarrgemeinde St. Stephanus (Bockum)
- Pfarrgemeinde St. Stephanus (Heessen)
- Pfarrgemeinde St. Pankratius (Hövel) (die Aufzeichnungen beginnen erst im Jahr 1684)
- Pfarrgemeinde Heilig Kreuz (Nordherringen) (die Aufzeichnungen beginnen erst im Jahr 1685)
- Pfarrgemeinde St. Regina (Rhynern) (die Aufzeichnungen beginnen erst im Jahr 1679)
| Datum der Geburt (JJJJ-MM-TT) | Datum der Taufe (JJJJ-MM-TT) | Name, Vorname | Geschlecht (m/w) | Konfession | Ort | Vater: Name, Vorname | Mutter: Name, Vorname | Quelle | Bemerkungen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1670-12-07 | Bruninck, Adolphus Theodorus | m | kath. | Bockum | Bruninck, Johan | Matricula, vgl. auch Familysearch | Taufpaten: H..thauß junior, Tochter (Filia) Osterschult | ||
| 1670-02-19 | Heiman, Joies | m | kath. | Bockum | Heiman, Johan | Matricula, vgl. auch Familysearch | Taufpaten: Johan Hinckelman Tochter (filia) Timmans | ||
| 1670-02-25 | Kerstink | ? | kath. | Bockum | Kerstink | Matricula, vgl. auch Familysearch | Taufpaten: keine Angaben | ||
| 1670-06-19 | Rogge, Engelbertus | m | kath. | Bockum | Rogge | Matricula, vgl. auch Familysearch | Taufpaten: Engelbertus Rogge Senior, Bockum Schultens Ehefrau (uxor) | ||
| 1670-11 [1] | Wittkampff, Georgius | m | kath. | Bockum | Wittkampff | Matricula, vgl. auch Familysearch | Taufpaten: Georgius Arnefeldt (?), Cath. Rogge | ||
| 1670-03-17 | Heidenrickt, Wilh. | m | kath. | Bockum | Heidenrickt | Matricula | Taufpaten: Wilh. Walle | ||
| 1670-01-01 | Dabrock, Joanna Elisabeth | w | kath. | Hamm | Dabrock, Jodocus | Levelinckß, Aleith | Matricula | Paten: Henrich Hüsers; Joanna Thombrock; Anna Elisabeth Reifenberges | |
| 1670-01-06 | Martens, Angela Margareta | w | kath. | Hamm | Martens, Ludovicus | Brorst (?), Catharina | Matricula | Paten: Andreas Martman; Anglela Heckers; Margareta Brockhuses | |
| 1670-01-12 | Knaf, Joannes Theodorus | m | kath. | Hamm | Knave, Jodocus | Viß, Eva | Matricula | Paten: Joannes Theodorus Knab; Anna Büttel | |
| 1670-01-02 | Heimans, Cristina | w | kath. | Hamm | Heimans, Joes | Farmans, Elisabeth | Matricula | Paten: Johan Evermans; Gerdrut Farman; Cristina Rimers | |
| 1670-03-16 | Farman, Gerardus | m | kath. | Hamm | Farmans, Theodorus | Reinoldß, Maria | Matricula | Paten: Gerardus Averflar (?); Elisabeth Reinoldß | |
| 1670-03-24 | Pottgiesserß, Arnoldus [2] | m | kath. | Hamm | Pottgiesserß, Arnoldus | (…), Sibilla | Matricula | Paten: Wilhelmus Hirsch (?); Catharina Heuers | |
| 1670-04-27 | Tachelohn (?), Susanna Maria | w | kath. | Hamm | Tachelohn (?), Balthasarus | Cranepoll, Sybilla | Matricula | Paten: Joes Hucht; Susanna Hessel | |
| 1670-05-27 | Brewer, Anna Christina | kath. | Hamm | Brewer, Adamus | Dresen (?), Angela | Matricula | Paten: Henricus (...)ans; Anna Melkes (?) | ||
| 1670-05-27 | (...)retmans, Joannes Arnoldus | m | kath. | Hamm | (...)retmans, Henricus | Snors (?), Margareta | Matricula | Paten: Joannes Henrich Brunscheid; Anna (...)anfeß | |
| 1670-07-06 | Mesenkamp, Joes Wilhelmus | m | kath. | Hamm | Mesenkamp, N.N. | Komers, Elisabetha | Matricula | Paten: Joannes Foss; Wilhelmus Gehneman (?); Christina Romers | |
| 1670-08-10 | Romer, Henricus | m | kath. | Hamm | Romer, Everhardus | Lange, Clara | Matricula | Paten: Henricus Lange; Elisabeth Gerdes | |
| 1670-08-17 | Wichtenhove, Joes Albertus | m | kath. | Hamm | Wichtenhove, Jodocus | Scroeder, Anna Catharina | Matricula | Paten: Joes Kerhoff; Anna Margareta Huffelengers | |
| 1670-08-17 | Kuse, Andreas Henricus | m | kath. | Hamm | Kuse, Antonius | Mollers, Elisabetha | Matricula | Paten: Joes Henricus Kulterr; Andreas Henricus von Pappe; Clara Westhues | |
| 1670-08-24 | Pape, Joes Henricus | m | kath. | Hamm | Pape, Henricus | Haupt (?), Maria | Matricula | Paten: Joes Marchart; Henricus Metzger; Maria Eritz | |
| 1670-09-01 | Polplatß, Maria Helena Catharina Josina | w | kath. | Hamm | Polplatß, Joannes Jacobus | von Berninckhauß, Sanderina | Matricula | Paten: Godfridus Lude(..)i; martha Josina Resthus; Anna Elisabeth Bumans | |
| 1670-09-21 | Walkes, Joes | m | kath. | Hamm | Walkes, Bernardus | R(...), Elisabeth | Matricula | Paten: Joes Kolinck (…); Clara Volkers | |
| 1670-09-28 | Schürmans, Joanna Elisabeth | w | kath. | Hamm | Schürmans, Wilhelmus | (...)tmans, Anna | Matricula | Paten: Wilhelmus Müllers; Margareta Weilers; Maria Alderdorpes | |
| 1670-10-10 | Hovestat, Franciscus Wilhelmus | m | kath. | Hamm | Hovestat, Bernardus | Lober, Josina | Matricula | Paten: Franciscus Wilhelmus Piradt; Elisabeth Ott(...), Witwe Langsch | |
| 1670-10-28 | Schugt, Anna Maria | w | kath. | Hamm | Schugt, Joes | Matricula | Paten: Antonius Loisis Gerver; Anna Maria von Walrave; Maria Margareta Goddequint | ||
| 1670-10-29 | Hullerb, Joes | m | kath. | Hamm | Hullerb, Joes Henricus | (…), Anna | Matricula | Paten: (…) Pader | |
| 1670-11-03 | Huest, Anna Margareta | w | kath. | Hamm | Huest, (...) | Lummers, Judith | Matricula | Paten: Everhardus Busman; Anna Margareta Smol (?), Frau Brugmans; Anna Margareta Wolmans | |
| 1670-12-30 | Busman, Anna Sibilla | w | kath. | Hamm | Busman, Everhardus | Cappius, Clara Elisabeth | Matricula | Paten: Joes Wernerus Gru; Sibilla Knippinck, Frau Cappius; Anna Maria Wehaus (?), Jungfer im Hospital | |
| 1670-01-07 | Dalmeyer gen. Hardinkhuß, Matthias | m | kath. | Heessen | Dalmeyer gen. Hardinkhuß, Johan | Crantz, Anna | Matricula | Paten: Matthias Dalmeyer, Catrina Crantz | |
| 1670-01-10 | Meiners, Christophorus | m | kath. | Heessen | Meiners, Arnold | Bartschehrer, Anna | Matricula | Paten: Stoffer Fischer, Grete Wevers | |
| 1670-02-02 | Kock, Antonius | m | kath. | Heessen | Kock, Gordt | Mesenkampf, Grete | Matricula | Paten: Tonnis Wittgerber, Clara Kölings | |
| 1670-02-16 | Kleine, Theodorus | m | kath. | Heessen | Kleine, Gert | Weringhaus, Anna | Matricula | Paten: Theorodurs Elverfelt, Anna Margreta Volmers | |
| 1670-02-16 | Tahman, Catharina | w | kath. | Heessen | Tahman, Dietherich | Hahlers, Hardewig | Matricula | Paten: Stephanus Rüpelo, Trineke Schmedes gen. Holschers | |
| 1670-02-23 | Deesse, Joanna Elisabeta | w | kath. | Heessen | Deesse, Gert | Dormus, Elisabet | Matricula | Paten: Christian Kegenhoff [3], Joanna Christina a Recke [4] | |
| 1670-03-24 | Cubi, Henricus | m | kath. | Heessen | Cubi, Hen. | Wöstmans, Trine [5] | Matricula | Paten: Hen. Hüser, Gerdrudt Meinckes | |
| 1670-04-03 | Northus, Hermannus | m | kath. | Heessen | Northus, Melchior | Heimans, Stine | Matricula | Paten: Herman Kock, Trine Trarmans | |
| 1670-04-07 | Anna | w | kath. | Heessen | Vincke, Bernt | Broickmans, Gerdruit | Matricula | Paten: Joan Broickmanß, Enneke Westhaus gen. Beckman | |
| 1670-04-08 | Dabroickß gen. Sulck, Catharina | w | kath. | Heessen | Dabroickß gen. Sulck, Gert | Buschmans, Elsa | Matricula | Paten: Henrich Traven gen. Kreickman, Trina Kölings | |
| 1670-04-20 | Brinckman gen. Haaman, Christina | w | kath. | Heessen | Brinckman gen. Haaman, Jost | Hulsman, Anna | Matricula | Paten: Rötger Hulsman, Christina Hartlieff | |
| 1670-05-02 | Luckman, Catharina | w | kath. | Heessen | Luckman, Dirck | Voß, Enneke | Matricula | Paten: Johan Tilman, Trine Kleinschniers | |
| 1670-05-11 | Depenbroick, Maria | w | kath. | Heessen | Depenbroick, Johan | Schulte, Elsa | Matricula | Paten: Hen. Baumeister, Maria Scheitstiegers | |
| 1670-06-27 | von der Reck, Joseph Ignatius Ferdinandus Joes | m | kath. | Heessen | von der Reck, B. Dietherich [6] | von der Recke, Clara Marg. Eug. [7] | Matricula | Paten: Georg, Herr auf Curll; Joanna Christina von Reck [8] | |
| 1670-06-08 [9] | Hegeman, Clara | m | kath. | Heessen | Hegeman, Ludolph | Pfingsten, Anna | Matricula | Paten: Joes Pfingsten, Clara Brunemans gen. Heggemansche | |
| 1670-07-20 | Schult von Aquack, Theodorus | m | kath. | Heessen | Schult von Aquack, Herman | Portmans, Anna | Matricula | Paten: Dietherich Portmans, Anna Pfingsten | |
| 1670-08-17 | Tharman, Catharina | w | kath. | Heessen | Tharman, Joes [10] | Vagedes, Stina | Matricula | Paten: Henrich Deesse, Catharina Schweers gen. Kleistsche | |
| 1670-08-22 | Knuffman, Henricus | m | kath. | Heessen | Knuffman, Dirck | Strickers, Greta | Matricula | Paten: Henrich Frilickman, Trina Lappe | |
| 1670-08-24 | Speckamp gen. Peters, Henricus | m | kath. | Heessen | Speckamp gen. Peters, Dieterich | Middendorpfs, Trine | Matricula | Paten: Henrich Traven gen. Kreickman, Trina Deesse | |
| 1670-08-24 | Herbert gen. Nigges, Hedewigis | w | kath. | Heessen | Herbert gen. Nigges, Hen. | Herbert, Enneke | Matricula | Paten: Gerard Philippi [11], Hedewigis von Aschebroch [12] | |
| 1670-08-24 | Zur Becke, Hermannus | m | kath. | Heessen | Zur Becke, Bernt | Wegmans, Anna | Matricula | Paten: Herman Epelman, Gerdruit Broickmans | |
| 1670-09-21 | Posts, Caspar | m | kath. | Heessen | Posts, Gert | Schlickmans, Richtmodt | Matricula | Paten: Casparus Junge, Trina Romerß | |
| 1670-10-12 | Micheel, Joes | m | kath. | Heessen | Micheel, Johan | Zu Daelbockum, Anna | Matricula | Paten: Johan Damberg, Engel Richters gen. Rhamansche | |
| 1670-11-02 | Peter gen. Knufman, Anna | w | kath. | Heessen | Peter gen. Knufman, Melchior | Peters, Elsa | Matricula | Paten: Arnt Knuffman, Anna Peter | |
| 1670-11-02 | Sivert gen. Steltig, Anna | w | kath. | Heessen | Sivert gen. Steltig, Henrich | Rogge, Anna | Matricula | Paten: Arnt Funcke gen. Wilmes, Anna Steltig | |
| 1670-11-02 | Rogge gen. Nigges, Catharina | w | kath. | Heessen | Rogge gen. Nigges, Johan | Kleist, Engel | Matricula | Paten: Johan Richler, Trine Schröers | |
| 1670-11-30 | Höckenfelt gen. Buschman, Maria | w | kath. | Heessen | Höckenfelt gen. Buschman, Jost | Buschman, Gerdruit | Matricula | Paten: Johan Buschman, Maria Udinghoff | |
| 1670-12-21 | Lindenhoff, Angelina | w | kath. | Heessen | Lindenhoff, Jorgen | Vettings, Gerdruit | Matricula | Paten: Melchior Peter, Engel Vettings gen. Schehersche |
Bemerkungen
Das Kirchenbuch von St. Stephanus Bockum weist eine weitere Taufe eines Jungen mit Namen Wilhelm auf, allerdings ohne Nennung des Familiennamens.
Anmerkungen
- ↑ agesdatum unleserlich, möglichweise 5.
- ↑ unehelich geboren
- ↑ Pastor
- ↑ Donna a Worms in Raffenberg
- ↑ aus Herbern
- ↑ Herr auf Haus Heessen
- ↑ Herrin auf Haus Heessen
- ↑ Herrin auf Raffenberg
- ↑ Das Datum ist vermutlich auf den 8.7.1750 zu korrigieren, da der Eintrag zwischen dem 27.06. und dem 20.07. 1750 im Taufbuch festgehalten wurde.
- ↑ "Textor" = Weber
- ↑ Vikar
- ↑ Witwe auf Haus Heessen