1834 (Geburtsregister): Unterschied zwischen den Versionen
Erscheinungsbild
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 231: | Zeile 231: | ||
|- | |- | ||
|| 1834-02-14 || || Knapkorte, N.N. <ref> Totgeburt </ref> || m || ev. || Mark || Knapkorte, Friedrich <ref> Kötter </ref> || Quadfasel, Maria || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=135422 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Mark Band 12] || - | || 1834-02-14 || || Knapkorte, N.N. <ref> Totgeburt </ref> || m || ev. || Mark || Knapkorte, Friedrich <ref> Kötter </ref> || Quadfasel, Maria || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=135422 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Mark Band 12] || - | ||
|- | |||
|| 1834-02-19 || 1834-02-25 || Rogge, Johann Friedrich || m || ev. || Mark || Rogge, Heinrich <ref> Ackerknecht </ref> || Schwenner, Louisa </ref> || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=135422 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Mark Band 12] || Paten: Johann Friedrich (...)mann, ledig, aus Berge; Friedrich Rogge, ledig, aus Norddinker; Clara Maria Schwenner, ledig, aus der Mark; Anna Sibilla Bussmann, ledig, aus Berge | |||
<!-- | <!-- | ||
Version vom 28. Januar 2022, 09:29 Uhr
Geburtsregister weiterer Jahre
1829 ◄ 1830 ◄ 1831 ◄ 1832 ◄ 1833 ◄◄ 1834 ►► 1835 ► 1836 ► 1837 ► 1838 ► 1839
Für das Geburtsregister 1834 wurden bisher (Stand: Januar 2022) die Kirchenbücher der folgenden Kirchengemeinden herangezogen:
a) evangelische Kirchengemeinden
- Evangelische Kirchengemeinde Berge
- Evangelische Kirchengemeinde Drechen
- Evangelische Kirchengemeinde Mark
b) katholischen Pfarrgemeinden
| Datum der Geburt (JJJJ-MM-TT) | Datum der Taufe (JJJJ-MM-TT) | Name, Vorname | Geschlecht (m/w) | Konfession | Ort | Vater: Name, Vorname | Mutter: Name, Vorname | Quelle | Bemerkungen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1834-02-10 | 1834-02-16 | Kieserling gen. Langkamp, Johann Adam Carl | m | ev. | Berge | Kieserling gen. Langkamp, Friederich [1] | Westerschulte gen. Kerdels, Anna Elisabeth | Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Berge Band 2 | Paten: Schuhmacher Joh. Adam Westerschulte gen. Kerdels; Maurer Carl Immer aus Hamm; Ehefrau und Bäuerin Janna maria Cath. Schürmann, geborene Bohnensack |
| 1834-03-09 | Blüggel gen. Dröge, N.N. [2] | m | ev. | Berge | Blüggel gen. Dröge, Dieder. [3] | Dröge, Sybilla | Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Berge Band 2 | - | |
| 1834-04-23 | Heymann, N.N. [4] | w | ev. | Berge | Heymann, Franz [5] | Rickemeyer, Clara Maria | Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Berge Band 2 | - | |
| 1834-04-29 | Ahlert gen. Plümpe, N.N. [6] | w | ev. | Berge | Ahlert gen. Plümpe, Joh. [7] | Plümpe, Wilhelmine | Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Berge Band 2 | - | |
| 1834-04-28 | 1834-05-04 | Meyer, Gerhard Wilhelm Hermann | m | ev. | Berge | Meyer, Friederich [8] | Dieckschäfer, Clara Catharine | Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Berge Band 2 | Paten: Kötter Gerhard Steinmann aus der Mark; Colon Hermann Wurmstall aus der Mark; Tagelöhner Wilhelm Schwarte aus Haaren; Ehefrau Maria Cath. Drewer, geborene Welge, aus Rhynern |
| 1834-08-10 | Westhaus, N.N1. | w | ev. | Berge | Westhaus, Franz Died. [9] | Hegemann, Christine | Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Berge Band 2 | - | |
| 1834-08-10 | Westhaus, N.N2. | w | ev. | Berge | Westhaus, Franz Died. [10] | Hegemann, Christine | Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Berge Band 2 | - | |
| 1834-10-06 | 1834-10-08 | Schulz Berge, Cath. Eleonora Luise | w | ev. | Berge | Schulz Berge, Joh. Wilh. Leonhard | Schulz Drechen, Johanna Henriette Margaretha Cath. Elisab. | Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Berge Band 2 | Paten: Colon Joh. Hermann Nott vom Feldhofe, geborener Schulz Berge; Bäuerin Anna Cath. Grotebaucks, geborene Nüsken; Leonora Luise Meese aus Hamm |
| 1834-10-06 | 1834-10-08 | Schulz Berge, Friderica Wilhelmine Elisabeth | w | ev. | Berge | Schulz Berge, Joh. Wilh. Leonhard | Schulz Drechen, Johanna Henriette Margaretha Cath. Elisab. | Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Berge Band 2 | Paten: Colon Friederich Bauckloh, geborener Schulz Berge; Wilhelmine Poth, geborene Delwig gen. Birkenwirth; Bäuerin Elisabeth Niggemann |
| 1834-12-16 | 1834-12-28 | Pilger, Clara Sophia Conradine Friderica | w | ev. | Berge | Pilger, Joh. Theodor Christian [11] | Westerschulte, Clara Maria | Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Berge Band 2 | Paten: Schuhmacher Frieder. Brinkmann aus Freiske; Conrad Mühlen aus Weetfeld, Ackerknecht; Clara Sophia Westerschulte, Magd; Clara Catharine Ehefrau des Schneiders Schüler |
| 1834-12-27 | 1835-01-04 | Erdelkamp, Joh. Henr. Gottlieb | m | ev. | Berge | Erdelkamp, Henr. Wilh. [12] | Bauckloh, Maria Cathar. Wilhelmine | Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Berge Band 2 | Paten: Colon Gottlieb Wilhelm Dickmann, geborener Erdelkamp; Colon Henr. Wilh. Vieregge, geborener Bauckloh aus Frielinghausen; Ehefrau Henriette Hülshof, geborene Nott von der Beck, aus Rhynern |
| 1834-01-30 | 1834-02-06 | Hermanni, Johann Caspar Henrich [13] | m | ev. | Drechen | Hermanni, Clara Christina | Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Drechen Band 3 | Paten: Joh. Caspar Nordhoff; Joh. Henrich Hermanni; Maria Henriette Grundel | |
| 1834-02-10 | 1834-02-20 | Voss, Joh. Wilhelm Ferdinand | m | ev. | Drechen | Voss, Heinrich | Heilf, Anna Elisabeth | Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Drechen Band 3 | Paten: Hermann Wilhelm Döring; Joh. Ferdinand Rauxloh; Wilhelmina Hermeling |
| 1834-02-25 | 1834-03-11 | Hermanni, Othmar Heinrich [14] | m | ev. | Drechen | Hermanni, Anna Elisabeth | Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Drechen Band 3 | Paten: Othmar Hermanni; Caspar Heinrich Supenkamp; Maria Christina Knepper | |
| 1834-03-14 | 1834-03-26 | Hartleif, Johann Friedrich Wilhelm | m | ev. | Drechen | Hartleif, Christian [15] | Westerschulze, Anna Maria | Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Drechen Band 3 | Paten: Friederich Poth; Wilh. Knoppe; Johanna Maria Holtschulze |
| 1834-04-24 | 1834-05-01 | Lohmann, Heinrich Wilhelm Conrad | m | ev. | Drechen | Lohmann, Henrich [16] | Potthoff, Janna Maria | Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Drechen Band 3 | Paten: Conrad Schneioder; Heinrich Bretländer; Wilhelmina Schulze-Drechen |
| 1834-06-19 | 1834-06-29 | Poggel, Clara Catharina | w | ev. | Drechen | Poggel, Franz [17] | Knoop, Clara Sophia | Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Drechen Band 3 | Paten: Clara Catharina Maevius; Anna Catharina Suermann; Eberhard Diederich Steinau |
| 1834-06-23 | 1834-07-04 | Hermanni gen. Krayenfeld, Johann Friederich | m | ev. | Drechen | Hermanni gen. Krayenfeld, Christian | Krayenfeld, Clara Maria | Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Drechen Band 3 | Paten: Joh. Frid. Lichterbeck; Clara Maria Schroeder; Joh. Maria Cathar. Sudenkämper |
| 1834-07-08 | 1834-07-16 | Lütge-Sudhoff gen. Schulze-Drechen, Carl Gottlieb Adam | m | ev. | Drechen | Lütge-Sudhoff gen. Schulze-Drechen, Johann Conrad | Schulze-Stein, Johanna Wilhelm. | Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Drechen Band 3 | Paten: Adam Schulze-Kump; Gottlieb Nordhoff; Carolina Hammerschmitz |
| 1834-07-31 | 1834-08-02 | Schnickmann, Johann Henrich [18] | m | ev. | Drechen | Voss, August Carl [19] | Schnickmann, Elisabeth [20] | Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Drechen Band 3 | Paten: Johann Henrich Schnickmann; Johann Henrich Wiese; Janna Catharina Ehefrau Haumann |
| 1834-11-03 | 1834-11-09 | Grieper, Clara Elisabeth Henriette | w | ev. | Drechen | Grieper, Eberhard [21] | Obhaus, Anna Elisabeth | Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Drechen Band 3 | Paten: Anna Elisabeth Wiegerich; Clara Josina Westerschulze; Joh. Henr. Delwig |
| 1834-11-15 | Braukschulze, N.N. [22] | m | ev. | Drechen | Braukschulze, Hermann Wilhelm [23] | Schmale, Johanna Catharina | Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Drechen Band 3 | - | |
| 1834-12-05 | 1834-12-07 | Voss, Henrich Diederich [24] | m | ev. | Drechen | Liese, Anton [25] | Voss, Anna Elisabeth | Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Drechen Band 3 | Paten: Joh, Henrich Keymann (?); Clara Catharina Dickmann |
| 1834-12-11 | 1834-12-21 | Hermeling, Diederich Friederich [26] | m | ev. | Drechen | Hermeling, Anna Sophia | Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Drechen Band 3 | Paten: Diederich Friederich Hoop; Friederich Neuheuser; Clara Maria Schröer | |
| 1834-12-11 | 1834 | Borgschulze, Sophia Elisabeth | w | ev. | Drechen | Borgschulze, Johann [27] | Brakelmann, Maria Christina | Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Drechen Band 3 | Paten: Anna Elisabeth Böckelmann; Johan Matthias Maas; Herm. Wilh. Nordhoff |
| 1834-01-15 | 1834-01-19 | Wickenkämper, Hermann Diedrich [28] | m | kath. | Geithe | Linkamp, Heinrich [29] | Wickenkämper, Clara [30] | Matricula | Für die Vormundschaft stellt sich Hermann Polmann aus Braam zur Verfügung. Die Mutter wohnt in der Mark. Paten: Hermann Polmann aus Braam; Died. Wickenkämper; Fried. Sümper; Maria Büscher aus der Mark |
| 1834-01-16 | 1834-01-21 | Elbers gen. Moneke, Johann Heinrich Wilhelm | m | kath. | Geithe | Elbers gen. Moneke, Johann Joseph [31] | Moneke, Elisabeth | Matricula | Die Eltern wohnen in Braam. Paten: Wilhelm Rüther gen. Kayser aus Braam; Johann Schlieper aus Braam; Heinrich Buskrey aus Ostwennemar |
| 1834-01-26 | 1834-01-31 | Hegemann gen. Stork, Theodor | m | kath. | Geithe | Hegemann gen. Stork, Theodor [32] | Heidkämper, Marianna | Matricula | Die Eltern wohnen in Werries. Paten: Theodor Hegemann aus Wiescherhöfen bei Hamm; Wilhelm Heidkämper aus Werries |
| 1834-02-01 | 1834-02-03 | Hillebrand, Herhard Heinrich [33] | m | kath. | Geithe | Hillebrand, Clara [34] | Matricula | Für die Vormundschaft stellt sich Bernard Heinrich Scriver aus Braam zur Verfügung. Die Mutter wohnt in Braam. Paten: Gerhard Kernemelk gen. Vogt aus der Geithe; Bernard Heinrich Scriver aus Braam | |
| 1834-02-08 | 1834-02-11 | Elbers, Clara Elisabeth | w | kath. | Geithe | Elbers, Heinrich [35] | Palm, Gertrud | Matricula | Die Eltern wohnen in Ostwennemar. Paten: Clara Sibilla Rüther gen. Schulte Geithe; Elisabeth Brauckmann aus Ostwennemar; Clara Maria Abel aus Ostwennemar |
| 1834-02-11 | 1834-02-16 | Disselkötter, Friedrich Christian | m | kath. | Geithe | Disselkötter, Heinrich [36] | Steimann, Christina | Matricula | Die Eltern wohnen in Uentrop. Paten: Christian Wintgen aus Norddinker; Heinrich Nüesken aus Norddinker; Friedrich Hülsmann aus Uentrop |
| 1834-02-12 | 1834-02-18 | Bonnemeyer gen. Prenger, Heinrich | m | kath. | Geithe | Bonnemeyer gen. Prenger, Christoph [37] | Nölle, Clara Maria | Matricula | Die Eltern wohnen in Vöckinghausen. Paten: Eberhard Schulte aus Werries; Christian Fischer aus Welver; Gerhard Nölle aus Uentrop |
| 1834-03-01 | 1834-03-07 | von Hadeln, Mathilde Marianne Friederike Charlotte Helena Francisca Johanna Huberta | w | kath. | Geithe | von Hadeln, Wilhelm [38] | von Krane, Mathilde | Matricula | Die Eltern wohnen auf Haus Gröneberg in Braam. Paten: Fräulein Marianne von Hadeln; Lieutnant vom 4. Cürasier-Regiment Herr Friedrich von Krane; Oberlandesgerichtsrätin Miche(...) geborene von Rapp(ard) zu Münster; Oberförsterin Helena von Rappard; Premier-Lieutnant Johann Carl von Winnig(...); Oberslieutnant von Hadeln; Johann Stephans, Major in holländischen Diensten |
| 1834-03-22 | 1834-03-25 | Jütte, Clara Elisabetha | w | kath. | Geithe | Jütte, Eberhard [39] | Hegemann, Elisabeth | Matricula | Die Eltern wohnen in der Mark. Paten: Elisabeth Lücke; Clara Sibilla Worthof; Elisabeth Q(uad)fasel aus der Mark |
| 1834-04-05 | 1834-04-13 | Knäpper, Hermann Diedrich [40] | m | kath. | Geithe | Knäpper, Maria | Matricula | Für die Vormundschaft stellt sich Hermann Althoff gen. Knäpper aus der Mark zur Verfügung. Die Mutter wohnt in der Mark. Paten: Hermann Althoff gen. KNäpper aus der Mark; Diedr(ich) Knäpper aus Westünnen | |
| 1834-04-12 | 1834-04-17 | Köpping, Christina Elisabeth | w | kath. | Geithe | Köpping, Johannes [41] | Turley, Magdalena | Matricula | Die Eltern wohnen in der Mark. Paten: Elisabeth Kopping aus der Mark; Christina Colw(ey) aus der Mark; Elisabeth Hettermann; Heinrich Ha(...) aus Dolberg |
| 1834-04-17 | 1834-04-23 | Nott gen. Romberg, Elisabeth | w | kath. | Geithe | Nott, Heinrich [42] | Romberg, Sophia | Matricula | Die Eltern wohnen in Frielinghausen. Paten: Anna Sibilla Narmannaus Süddinker; Elisabeth Nott aus Rhynern; Elisabeth Klotmann aus Eilingsen; Elisabeth Wilshaus aus Braam |
| 1834-05-04 | 1834-05-11 | Wiesendal gen. Heymann, Franz Heinrich Mathias | m | kath. | Geithe | Wiesendal gen. Heymann, Franz [43] | Heymann, Maria Catharina | Matricula | Die Eltern wohnen in Uentrop. Paten: Franz Langenhövel aus Lippborg; Carl Schwinne aus Norddinker; Heinrich Rosendal aus Haaren; Mathias Wiesendal aus Werries |
| 1834-05-18 | 1834-05-25 | Plümpe gen. Königröer, Franz Wilhelm | m | kath. | Geithe | Plümpe, Wilhelm [44] | Königröer, Clara | Matricula | Die Eltern wohnen in Schmehausen. Paten: Franz Schliper; Franz Kolhase; Wilhelm Pannock; Anton Horstmann aus Schmehausen; Wilhelm Schwale aus der Mark |
| 1834-06-06 | 1834-06-12 | Kayser gen. Luntke, Elisabetha Clara Maria Sibilla | w | kath. | Geithe | Kayser gen. Luntke, Christian [45] | Kleybömer, | Matricula | Die Eltern wohnen in Braam. Paten: Clara Catharina Kayser aus Braam; Anna Sibilla Rüther aus Braam; Dorothea Franke aus Frielinghausen |
| 1834-06-20 | 1834-06-20 | Cramer, Ferdinand | m | kath. | Geithe | Cramer, Joseph [46] | Stoffer, Maria Christina | Matricula | Die Eltern wohnen in der Ostenfeldmark. Paten: Ferdinand Stoffer aus Dolberg; Wilhelmina Oly aus der Mark |
| 1834-07-18 | 1834-07-24 | Büddeler gen. Schulte, Jetta Clarra Sibilla | w | kath. | Geithe | Büddeler gen. Schulte, Fritz [47] | Schulte, Clara Maria | Matricula | Die Eltern wohnen in Werries. Paten: Clara Sibilla Rüther gen. Schulte Geithe; Elisab. Herbers aus Werries; Jetta Büddeler aus Haaren; Elisab. Baumeister aus Haaren |
| 1834-08-06 | 1834-08-09 | Bimberg, Catharina Elisabeth [48] | w | kath. | Geithe | Bimberg, Maria | Matricula | Für die Vormundschaft stellt sich Gerhard Bimberg zur Verfügung. Die Mutter wohnt in Ostwennemar. Paten: Elisabeth Bimberg aus Ostwennemar; Elisabeth Volle aus Ostwennemar; Catharina Harkenbusch aus Werries | |
| 1834-08-14 | 1834-08-17 | Kampmann, Heinrich Christian | m | kath. | Geithe | Kampmann, Hermann [49] | Temme, Christina | Matricula | Die Eltern wohnen in Uentrop. Paten: Heinrich Spa(...) aus Norddinker; Christian Schulte Geithe; Christian Poetmann aus Schmehausen; Christoph Stallheinrich aus Schmehausen |
| 1834-08-24 | 1834-08-31 | Stoffer, Anna Maria Elisabetha [50] | w | kath. | Geithe | Stoffer, Sophia [51] | Matricula | Für die Vormundschaft stellt sich Wilhelm Elbers gen. Gorße Frye aus Ostwennemar zur Verfügung. Die Mutter wohnt in Ostwennemar. Paten: Elisabeth Her(...) gen. Cremer aus Werries; Gertrud Kleine aus Hamm; Maria Dennert aus Ostwennemar | |
| 1834-09-14 | 1834-09-16 | Hellmann, Diedrich [52] | m | kath. | Geithe | Hellmann, Rosina [53] | Matricula | Für die Vormundschaft stellt sich Johann Söete aus Norddinker zur Verfügung. Die Mutter wohnt in Norddinker. Paten: Diedrich He(ll)mann aus Norddinker; Diedrich Bernsmann aus Norddinker; Fritz Schlottmann aus Vöckinghausen; Carl Mennekamp aus Norddinker | |
| 1834-10-22 | 1834-10 | Schulte, Fritz | m | kath. | Geithe | Schulte, Eberhard | Rogge, Sophia | Matricula | Die Eltern wohnen in Norddinker. Paten: Fritz Büddeler aus Werries; Hein. Rogge aus Norddinker; Died. Minerop aus Norddinker |
| 1834-09-22 | 1834-09-27 | Lückenkämper, Friedrich | m | kath. | Geithe | Lückenkämper, Eberhard [54] | Kersebaum, Elisabeth | Matricula | Die Eltern wohnen in Haaren. Paten: Friedrich Harkenbusch; Friedrich Müller aus Werries; Fritz Wessels aus Haaren |
| 1834-09-22 | 1834-09-28 | Sendker gen. Schlaap, Gottlieb | m | kath. | Geithe | Sendker, Heinrich [55] | Schlaap, Sophia | Matricula | Die Eltern wohnen in der Mark. Paten: Elisabeth Sendker aus der Mark; Maria Büscher aus der Mark; Gott(...) Schlaap aus der Mark; Diedrich Kaldewey aus der Mark |
| 1834-09-22 | 1834-09-28 | Lange gen. Plümpe, Sophia Clara Elisabeth | w | kath. | Geithe | Lange, Anton [56] | Plümpe, Elisabet | Matricula | Die Eltern wohnen in Uentrop. Paten: Sophia Plümpe aus Uentrop; Clara Hesse aus Uentrop; Christina Kellermann aus Uentrop |
| 1834-10-29 | 1834-10-31 | Stapel gen. Göekel, Sophia | w | kath. | Geithe | Stapel gen. Göekel, Ferdinand [57] | Göekel, Maria | Matricula | Die Eltern wohnen in Norddinker. Paten: Maria Pr(...) aus Ostwennemar; Wilh. Wienhaus aus Norddinker; Carolina Schlo(...) aus Norddinker; (...) Hölscher aus Norddinker; Sophia Perkemper |
| 1834-10-24 | 1834-11-02 | Kellermann, Friedrich Wilhelm | m | kath. | Geithe | Kellermann, Hermann [58] | Weber, Heinerina | Matricula | Die Eltern wohnen in Uentrop. Paten: Diedrich Knicker aus Braam; Friedrich Hülsmann aus Uentrop; Wilhelm Senger aus Haaren |
| 1834-11-11 | 1834-11-14 | Schlieper, Clara Heinrijetta | w | kath. | Geithe | Schlieper, Franz [59] | Schüngel, Elisabeth | Matricula | Die Eltern wohnen in Schmehausen. Paten: Angela Schlieper aus Schmehausen; Heinrijetta, Frau Hoppe, aus Schmehausen; Maria Catharina Eggenstein von der Heidemühle; Clara Steinhof aus Dolberg |
| 1834-12-12 | 1834-12-15 | Spaêr gen. Böcker, Gerhard Friedrich | m | kath. | Geithe | Spaêr gen. Böcker, Heinrich [60] | Temme, Louisa | Matricula | Die Eltern wohnen in Norddinker. Paten: Gerhard Spaêr aus Eilmsen, Knecht in Welver; Friedrich Eickhoff; Gerhard Temme aus Werries; Hermann Kampmann aus Uentrop |
| 1834-12-20 | 1834-12-26 | Osthoff, Clara Maria Louisa Wilhelmina | w | kath. | Geithe | Osthoff, Wilhelm [61] | Palm, Elisabeth | Matricula | Die Eltern wohnen in Pilsheide. Paten: Clara Maria Palm aus der Westgeithe; Clara Lenze aus Ostünnen; Louisa Rogge aus der Mark |
| 1834-12-23 | 1834-12-29 | Reinert, Ferdinand | m | kath. | Geithe | Reinert, Wilhelm [62] | Jütte, Elisabeth | Matricula | Die Eltern wohnen in Haaren. Paten: Ferdinand Geisthoff aus Gemmerich; Heinrich Oberg gen. Schifwert aus Haaren; Died. Baumeister aus Haaren |
| 1834-12-31 | 1835-01-04 | Wiesendal, Gerhard Diedrich | m | kath. | Geithe | Wiesendal, Franz [63] | Pieper, Sophia | Matricula | Die Eltern wohnen in Schmehausen. Paten: [64] |
| 1834-01-19 | 1834-01-20 | Lange, Johann Henrich | m | kath. | Hövel | Lange, Johan Bernad (!) [65] | Pinxten, Christina | Matricula | Paten: Johan Henrich Lange; Mar. Cath. Hops, Witwe Pinxten |
| 1834-01-27 | 1834-01-28 | Pinxten, Anna Elisabetha | w | kath. | Hövel | Pinxten, Johan Gerhard [66] | Römer, Anna Cathar. | Matricula | Paten: Anna Elisabeth Teckenborg, geborene Pinxten; Herman Rogge |
| 1834-02-02 | 1834-02-03 | Frey zu Aquack, Theodor Everhard Ludolph | m | kath. | Hövel | Frey zu Aquack, Franz Adolph Theodor [67] | Sch(ulze) Bockholt, Theresia | Matricula | Paten: Bernad Sch(ulze) Schwering in Vertretung von Everhard Bisping gen. Sch(ulze) Bockholt; Dorothea Hesselmann in Vertretung von Elisabetha Frey, Witwe Bractesende (?) |
| 1834-02-13 | 1834-02-14 | Eschhaus, Clara | w | kath. | Hövel | Eschhaus, Gerhard [68] | Vogt, Gertudis | Matricula | Paten: An. Mar. Sib. Eschhaus geborene Noldes; Adolph Vogt |
| 1834-02-18 | 1834-02-19 | Weiling, Gerhard Henrich | m | kath. | Hövel | Weiling, Gerhard Henrich [69] | Weingärtener, An. Elisabeth | Matricula | Paten: Gerhard Weingärtener; Sophia Kottmann, geborene Jücker |
| 1834-04-03 | 1834-04-04 | Dasbeck, Johannes | m | kath. | Hövel | Dasbeck, Wilhelm [70] | Nordhaus, Elisabetha | Matricula | Paten: Johannes Schwering; Elisabetha Ostermann |
| 1834-04-15 | 1834-04-16 | Pinxten, Everhardus [71] | m | kath. | Hövel | Gerkam, Gerhard [72] | Pinxten, Anna Elisabetha | Matricula | Paten: Everhard Pinxten; Christina Gerkamp geborene Westermann, für dieselbe Anna Gertrudis Gerkamp |
| 1834-04-17 | 1834-04-17 | Fahnemann, Josephus | m | kath. | Hövel | Fahnemann, Heinrich [73] | Scheidsteger, Maria Anna | Matricula | Paten: Joseph Fahnemann; Francisca Linnenbömer |
| 1834-06-09 | 1834-06-10 | Beyer, Anna Margaretha | w | kath. | Hövel | Beyer, Gerhard [74] | Althoff, Maria Christina | Matricula | Paten: Anna Margaretha Beyer geborene Weiling; Henrich Althoff |
| 1834-06-14 | 1834-06-14 | Eikholt, Frans Arnold [75] | m | kath. | Hövel | Eikholt, Maria Catharina [76] | Matricula | Paten: Frans Arnold Beyer; Maria Cath. Hoop, Witwe Eikholt | |
| 1834-07-15 | 1834-07-17 | Niehus, Anna Catharina | w | kath. | Hövel | Niehus, Johann Theodor [77] | Rogge, Elisabetha | Matricula | Paten: Anna Catharina Pinxten geborene Römer; Gerhard Henrich Rogge |
| 1834-08-21 | 1834-08-21 | Deipenbrock, Maria Anna | w | kath. | Hövel | Deipenbrock, Theodor Hermann [78] | Hömann, Elisabetha | Matricula | Paten: Maria Anna Deipenbrock; Franz Wilhelm Hömann |
| 1834-08-21 | 1834-08-21 | Beyer, Franciscus Wilhelmus | m | kath. | Hövel | Beyer, Johann Theodor [79] | Mähner, Catharina Elisabeth | Matricula | Paten: Franz Wilhelm Mähner; Anna Margaretha Weiling gen. Beyer |
| 1834-09-04 | 1834-09-06 | Averhage, Henricus | m | kath. | Hövel | Averhage, Friderich [80] | Hüser, Anna Maria | Matricula | Paten: Henricus Hüser; Catharina Elisabetha Averhage, Ehefrau Schleimer |
| 1834-09-06 | 1834-09-07 | Rogge, Josephus | m | kath. | Hövel | Rogge, Henrich [81] | Vogt, Elisabetha | Matricula | Paten: Josephus Vogt; Maria Rogge, Ehefrau Hölscher |
| 1834-09-08 | 1834-09-08 | Heger, Bernardus | m | kath. | Hövel | Heger, Johann Bernard [82] | (...)mann gen. Frie, Anna Maria | Matricula | Paten: Bernard Frie; Anna Sibilla Weichmann, Witwe Heger |
| 1834-09-29 | 1834-09-30 | Oestermann gen. Deipenbrock, Maria Anna | w | kath. | Hövel | Oestermann gen. Deipenbrock, Friderich [83] | Lübbert, Maria Christina | Matricula | Paten: Maria Anna Oestermann gen. Schröer; Bernard Theodor Westermann gen. Lübbert |
| 1834-10-15 | 1834-10-16 | Bonenschaut, Theodorus | m | kath. | Hövel | Bonenschaut, Johann Henrich [84] | Pesmann, Maria Cath. | Matricula | Paten: Bernard Henrich Bonenschaut; Maria Catharina Asselhoff |
| 1834-10-27 | 1834-10-29 | Klönne, Franz Wilhelm | m | kath. | Hövel | Klönne, Jodocus Henricus [85] | Müller, Maria Catharina | Matricula | Paten: Franz Wilhelm Klönne; Angela Frie gen. Müller |
| 1834-10-31 | 1834-11-01 | Hülsmann gen. Rohkamp, Anna Maria [86] | w | kath. | Hövel | Hülsmann gen. Rohkamp, Bernard Anton Adolph [87] | Krampe, Anna Elisabetha | Matricula | Paten: - |
| 1834-12-09 | 1834-12-11 | Lange, Anna Maria | w | kath. | Hövel | Lange, Henrich [88] | Schräder, Clara | Matricula | Paten: Maria Christina Pingsten, Ehefrau Lange; Bernard Schräder |
| 1834-12-08 | 1834-12-14 | Nordhaus, Johannes Friedrich | m | kath. | Hövel | Nordhaus, Johann Bernard [89] | Fischer, Anna Margaretha | Matricula | Paten: Friederich Nordhaus; Maria Catharina Fischer |
| 1834-12-13 | 1834-12-15 | Eickholt, Anna Elisabeth | w | kath. | Hövel | Eickholt, Johann Henrich [90] | Brüggemann, Anna Maria | Matricula | Paten: Anna Elisabeth Buhmann; Adam Kuhbusch |
| 1834-01-01 | 1834-01-12 | Hülsmann, Heinrich Wilhelm Hermann [91] | m | ev. | Mark | Rosendahl, Wilhelm [92] | Hülsmann, Louisa | Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Mark Band 12 | Paten: der Ackersmann Heinrich Straeter gen. Hermeling aus der Mark; der Tagelöhner Hermann Hegemann aus Uentrop; der Tagelöhner Heinrich Minrop gen. Kettermann aus der Mark; der Zimmermann Wilhelm Vogt aus der Mark |
| 1834-01-21 | 1834-01-23 | Graeve, Elisabetha Maria Clara Wilhelmina | w | ev. | Mark | Graeve, Johann Heinrich Hermann Wilhelm [93] | Rennighoff gen. Schulze, Janna Maria Catharina | Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Mark Band 12 | Paten: die Ehefrau des Ackersmanns Hermann Schnickmann gen. Schulze aus der Südenfeldmark, Elisabeth grotebaucks; die Ehefrau des Colons Carl Schulze gen. Graeve aus Ostwennemar, Janna Maria Döring; die Ehefrau des Ackersmanns Ferdinand Althoff gen. Kuhbömer, Anna Clara Niet; der Ackersmann Wilhelm Hoefelinghaus aus der Ostenfeldmark |
| 1834-02-14 | Knapkorte, N.N. [94] | m | ev. | Mark | Knapkorte, Friedrich [95] | Quadfasel, Maria | Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Mark Band 12 | - | |
| 1834-02-19 | 1834-02-25 | Rogge, Johann Friedrich | m | ev. | Mark | Rogge, Heinrich [96] | Schwenner, Louisa </ref> | Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Mark Band 12 | Paten: Johann Friedrich (...)mann, ledig, aus Berge; Friedrich Rogge, ledig, aus Norddinker; Clara Maria Schwenner, ledig, aus der Mark; Anna Sibilla Bussmann, ledig, aus Berge |
Anmerkungen
- ↑ Schmied
- ↑ Totgeburt
- ↑ Tagelöhner
- ↑ Totgeburt
- ↑ Schneider
- ↑ Totgeburt
- ↑ Leineweber
- ↑ Tagelöhner
- ↑ Tagelöhner
- ↑ Tagelöhner
- ↑ Knecht
- ↑ Colon
- ↑ unehelich geboren
- ↑ unehelich geboren
- ↑ Schuhmacher
- ↑ Schuhmacher
- ↑ Tagelöhner
- ↑ unehelich geboren
- ↑ als Kindsvater angegeben
- ↑ gebürtig aus der Mark; wohnhaft bei Haumann
- ↑ aus Hilbeck; Ackerknecht bei Schulze-Drechen
- ↑ Totgeburt
- ↑ Ackerknecht
- ↑ unehelich geboren
- ↑ gerichtlich als Vater erklärt; Tagelöhner
- ↑ unehelich geboren
- ↑ Schneider
- ↑ unehelich geboren
- ↑ aus Westünnen
- ↑ Tochter der Witwe und Tagelöhnerin Maria Cath. Wickenkämper
- ↑ Leineweber
- ↑ Schmied
- ↑ unehelich geboren
- ↑ geborene Hoppe
- ↑ Leineweber
- ↑ Tagelöhner
- ↑ Leineweber
- ↑ Premierlieutnant und Kompagnieführer im 2. Bataillon des 13. Landwehrregiments
- ↑ Tagelöhner
- ↑ unehelich geboren
- ↑ Tagelöhner
- ↑ Leineweber
- ↑ Tagelöhner
- ↑ Leineweber
- ↑ Leineweber
- ↑ Tagelöhner
- ↑ Schuster
- ↑ unehelich geboren
- ↑ Leineweber
- ↑ unehelich geboren
- ↑ Kleidernäherin
- ↑ unehelich geboren
- ↑ Tochter der Witwe und Tagelöhnerin Charlotte Hellmann aus Norddinker
- ↑ Kötter
- ↑ Leineweber
- ↑ Zimmermeister
- ↑ Leineweber
- ↑ Kötter
- ↑ Leineweber
- ↑ Leineweber
- ↑ Tagelöhner
- ↑ Tagelöhner
- ↑ Maurermeister
- ↑ bei Matricula nicht zu entziffern
- ↑ Drechsler
- ↑ Pferdekötter
- ↑ Ökonom
- ↑ Tagelöhner
- ↑ Wirt
- ↑ Schneider
- ↑ unehelich geboren
- ↑ hat sich nach einiger Zeit als Kindsvater bekannt
- ↑ Schneider
- ↑ Weber
- ↑ unehelich geboren
- ↑ Magd
- ↑ Weber
- ↑ Schneider
- ↑ Weber
- ↑ Tagelöhner
- ↑ Zimmermann
- ↑ Weber
- ↑ Kötter
- ↑ Tagelöhner
- ↑ Kötter
- ↑ Nottaufe am 1.11.1834
- ↑ Kötter
- ↑ Tagelöhner
- ↑ Holzschuhmacher
- ↑ Neubauer
- ↑ unehelich geboren
- ↑ als Kindsvater benannt; Tagelöhner
- ↑ Ackersmann
- ↑ Totgeburt
- ↑ Kötter
- ↑ Ackerknecht