71.639
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 950: | Zeile 950: | ||
|- | |- | ||
|| 1872-12-26 || 1872-12-29 || Langohr, Friedrich || m || kath. || Hamm || Langohr, Heinrich <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Weidkamp, Dina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=35 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Mark. Paten: Friedrich Wilke; Friedrich Beltrop; Heinrich Beltrop; Heinrich Buhne | || 1872-12-26 || 1872-12-29 || Langohr, Friedrich || m || kath. || Hamm || Langohr, Heinrich <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Weidkamp, Dina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=35 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Mark. Paten: Friedrich Wilke; Friedrich Beltrop; Heinrich Beltrop; Heinrich Buhne | ||
|- | |||
|| 1872-12-27 || 1872-12-29 || Langenhorst, Maria Sophia || w || kath. || Hamm || Langenhorst, Wilhelm <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Besser, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=36 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Westenfeldmark von Hamm. Paten: Maria Antepoth; H. Dörendahl | |||
|- | |||
|| 1872-12-16 || 1873-01-09 || Boschmann, Agnes Josephine Wilhelmine || w || kath. || Hamm || Boschmann, Heinrich <ref> Schlosser </ref> || Helmich, Agnes || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=36 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 382 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Joseph Boschmann; Agnes Helmich; Wilhelmine Knaup | |||
|- | |||
|| 1872-12-25 || 1873-01-06 || Spranke, Joseph || m || kath. || Hamm || Spranke, Bernard <ref> Schneider </ref> || Stuhldreher, Therese || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=36 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 288 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: C. Gniegwitz; Joseph Hasse; Lisette Petersmann | |||
|- | |||
|| 1872-12-27 || 1873-01-05 || Giel, Heinrich Christian Bernard Franz || m || kath. || Hamm || Giel, Franz <ref> Klempner </ref> || Schmitz, Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=36 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Wilhelmstraße Nr. 199 in Hamm. Paten: H. Schmitz, Tagelöhner; Christine Drees; Bern. Kroos; Ehefrau M. Haberkamp | |||
|- | |||
|| 1872-12-27 || 1873-01-02 || Götze, Anna Antonia Clara || w || kath. || Hamm || Götze, Carl <ref> Musillehrer </ref> || Lingenhoff, Hermine || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=36 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Wilhelmstraße Nr. 165 in Hamm. Paten: Anna Schlött; Anton Leismann; Clara Lindemann | |||
|- | |||
|| 1872-12-29 || 1873-01-05 || Kriegel, Anna Franzisca || w || kath. || Hamm || Kriegel, Franz <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Hillebrand, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=36 Matricula] || Paten: Ehefrau Anna schmidt; Anna Steinrücker; Franz Puge | |||
|- | |||
|| 1872-12-31 || 1873-01-12 || Böttler, Franzisca Henriette Elisabeth || w || kath. || Hamm || Böttler, Friedrich <ref> Schneider </ref> || Hirsch, Louise || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=36 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 324 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Fr. Hirsch, Schreiner; Ehefrau Henr. Böttler; Ehefrau Elis. Hirsch | |||
|- | |||
|| 1872-12-27 || 1873-01-12 || Imgenberg, Bernard || m || kath. || Hamm || Imgenberg, Carl <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Kühlmann, Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=36 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: B. Kühlmann; Didr. Reckert; Ehefrau A. Kühlmann; Pauline Willmann | |||