1870 (Geburtsregister): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 55: | Zeile 55: | ||
|- | |- | ||
|| 1870-02-18 || 1870-02-20 || Alfs, Elisabeth || w || kath. || Bockum || Alfs, Franz Joseph || Pahlplatz, Gert. || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/bockum-st-stephanus/KB005_1/?pg=48 Matricula] || Paten: Ang. Dahlhoff gen. Rogge; Hennr. Schröer gen. Loseke | || 1870-02-18 || 1870-02-20 || Alfs, Elisabeth || w || kath. || Bockum || Alfs, Franz Joseph || Pahlplatz, Gert. || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/bockum-st-stephanus/KB005_1/?pg=48 Matricula] || Paten: Ang. Dahlhoff gen. Rogge; Hennr. Schröer gen. Loseke | ||
|- | |||
|| 1870-03-01 || 1870-03-03 || Löcke, Anna Maria || w || kath. || Bockum || Löcke, Theod. <ref> Schneider </ref> || Reinke, Anna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/bockum-st-stephanus/KB005_1/?pg=48 Matricula] || Paten: Anna Löcke; Bernard Fahle | |||
|- | |||
|| 1870-03-13 || 1870-03-15 || Hömann, Maria || w || kath. || Bockum || Hömann, Theodor <ref> Kötter </ref> || Schulte, Angela || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/bockum-st-stephanus/KB005_1/?pg=48 Matricula] || Paten: Elis. Westhoff gen. Reher (?); Ant. Ikhorn gen. Foermann | |||
|- | |||
|| 1870-03-21 || 1870-03-23 || Breer, Sophia || w || kath. || Bockum || [[Theodor Breer|Breer, Theodor]] <ref> Lehrer </ref> || Stemmerk, Antonie || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/bockum-st-stephanus/KB005_1/?pg=48 Matricula] || Paten: Soph. Stemmerk gen. Bokum; Bd. Alland | |||
Version vom 9. September 2022, 17:35 Uhr
Geburtsregister weiterer Jahre
1865 ◄ 1866 ◄ 1867 ◄ 1868 ◄ 1869 ◄◄ 1870 ►► 1871 ► 1872 ► 1873 ► 1874 ► 1875
Für das Geburtsregister 1870 wurden bisher (Stand: September 2022) die Kirchenbücher der folgenden Kirchengemeinden herangezogen:
a) evangelische Kirchengemeinden
b) katholischen Pfarrgemeinden
c) Zivilstandsregister
- Jüdische Zivilstandsregister
Datum der Geburt (JJJJ-MM-TT) | Datum der Taufe (JJJJ-MM-TT) | Name, Vorname | Geschlecht (m/w) | Konfession | Ort | Vater: Name, Vorname | Mutter: Name, Vorname | Quelle | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1870-01-04 | 1870-01-06 | Schulte Bokum, Maria Josephina Christina | w | kath. | Bockum | Schulte Bokum, Hennr. [1] | Stemmerk, Sophie | Matricula | Paten: Phina Bokum gen. Esmann; Christoph Deppenbrok |
1870-01-27 | 1870-01-29 | Mühlenhoff, Johann Theodor | m | kath. | Bockum | Mühlenhoff, Bd. [2] | Foermann, Elis. | Matricula | Paten: Theod. Dresken; Sophie Foermann |
1870-02-05 | 1870-02-08 | Niggemann, Maria | w | kath. | Bockum | Niggemann, Wilh. [3] | Lesmann, Theodora | Matricula | Paten: Maria Möllenbrink gen. Schröer; Bernard Hecker |
1870-02-10 | 1870-02-12 | Hölscher, Anna Elisabeth | w | kath. | Bockum | Hölscher, Bernard [4] | Webers, M. Cath. | Matricula | Paten: Anna Idekers; Bd. Sendermann |
1870-02-16 | 1870-02-18 | Knepper, Anna Elisabeth | w | kath. | Bockum | Knepper, Hr. [5] | Hölscher, Elis. | Matricula | Paten: An. Elis. Göke gen. Kroes; W. Drismeyer (?) |
1870-02-18 | 1870-02-20 | Alfs, Elisabeth | w | kath. | Bockum | Alfs, Franz Joseph | Pahlplatz, Gert. | Matricula | Paten: Ang. Dahlhoff gen. Rogge; Hennr. Schröer gen. Loseke |
1870-03-01 | 1870-03-03 | Löcke, Anna Maria | w | kath. | Bockum | Löcke, Theod. [6] | Reinke, Anna | Matricula | Paten: Anna Löcke; Bernard Fahle |
1870-03-13 | 1870-03-15 | Hömann, Maria | w | kath. | Bockum | Hömann, Theodor [7] | Schulte, Angela | Matricula | Paten: Elis. Westhoff gen. Reher (?); Ant. Ikhorn gen. Foermann |
1870-03-21 | 1870-03-23 | Breer, Sophia | w | kath. | Bockum | Breer, Theodor [8] | Stemmerk, Antonie | Matricula | Paten: Soph. Stemmerk gen. Bokum; Bd. Alland
|
1870-01-15 | Rosenberg, Louis | m | jüd. | Mark | Rosenberg, Fina | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | - | ||
1870-01-26 | Weinberg, Johanna | w | jüd. | Hamm | Weinberg, Jacob | Rosenbaum, Bertha | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | Laut Geburtseintrag wohnten die Eltern in der Viktoriastraße in der Westenfeldmark. | |
1870-03-27 | Schweitzer, Walther | m | jüd. | Hamm | Schweitzer, Sigismund | Ebstein, Anna | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | Laut Geburtseintrag wohnten die Eltern in der Bahnhofstraße. | |
1870-05-16 | Blumenthal, Philipp | m | jüd. | Mark | Blumenthal, Elias | Spiegel, Johanna | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | - | |
1870-07-04 | Edler, Selma | w | jüd. | Hamm | Edler, Ruben | Alexander, Rosalie | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | - | |
1870-11-07 | Maiser, Joseph | m | jüd. | Hamm | Kaiser, Ludwig | Jacobi, Rosalie | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | - |