71.639
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 222: | Zeile 222: | ||
|- | |- | ||
|| 1871-03-03 || 1871-03-07 || Droege gen. Windgaetter, Friedrich Wilhelm || m || kath. || Hamm || Droege gen. Windgaetter, Wilhelm <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Drücker, Wilhelmina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=329 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Westenfeldmark von Hamm. Paten: Friedrich Neisse, Wirt aus Hamm | || 1871-03-03 || 1871-03-07 || Droege gen. Windgaetter, Friedrich Wilhelm || m || kath. || Hamm || Droege gen. Windgaetter, Wilhelm <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Drücker, Wilhelmina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=329 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Westenfeldmark von Hamm. Paten: Friedrich Neisse, Wirt aus Hamm | ||
|- | |||
|| 1871-03-10 || 1871-03-10 || Maas, Maria <ref> nach erhaltener Nottaufe verstorben </ref> || w || kath. || Hamm || Maas, Anton <ref> Wirt </ref> || Herlietska, Mechtildis || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=330 Matricula] || - | |||
|- | |||
|| 1871-03-07 || 1871-03-12 || Althoff, Wilhelmina Clara || w || kath. || Hamm || Althoff, Matthias Diedrich <ref> Gärtner </ref> || Ostermann gen. Deipenbrock, Maria Catharina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=330 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: Ehefrau Wilhelmina Althoff aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1871-02-23 || 1871-03-12 || Westhoff, Anton Emil || m || kath. || Hamm || Westhoff, Anton <ref> Tagelöhner </ref> || Krops, Carolina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=330 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 55 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Anton Wienecke, Tagelöhner aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1871-02-25 || 1871-03-12 || Böttcher, Hermann Wilhelm || m || kath. || Hamm || Böttcher, Wilhelm <ref> Lademeister; Familienname von späterer Hand in „Böttger“ geändert </ref> || Kuhlmann, Carolina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=330 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Westenfeldmark von Hamm. Paten: Hermann Roth, Steinhauer aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1871-02-27 || 1871-03-12 || Ass, Heinrich Theodor || m || kath. || Hamm || Ass, Carl <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Schürmann, Christina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=330 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 672 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Heinrich Schürmann, Faßbinder aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1871-03-02 || 1871-03-12 || Feldmann, Franz || m || kath. || Hamm || Feldmann, Joseph <ref> Puddelmeister </ref> || Schaaf, Clara || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=330 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Westenfeldmark von Hamm. Paten: Franz Brand, Ökonom aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1871-03-04 || 1871-03-12 || Beilenhoff, Elisabetha Maria || w || kath. || Hamm || Beilenhoff, Bernard <ref> Bahnarbeiter </ref> || Horstmann, Anna Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=330 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Westenfeldmark von Hamm. Paten: Ehefrau Maria Beilenhoff aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1871-03-05 || 1871-03-12 || Rödel, Franz Diedrich || m || kath. || Hamm || Rödel, Gerhard <ref> Zimmermann </ref> || Plümpe, Elisabetha || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=330 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: Diedrich Gormann, Fabrikarbeiter aus hamm | |||
|- | |||
|| 1871-02-24 || 1871-03-12 || Fahne, Friedrich Wilhelm Carl <ref> unehelich geboren </ref> || m || kath. || Hamm || || Fahne, Antonia || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=330 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Westenfeldmark von Hamm. Paten: Friedrich Fahne, Tischler aus Hamm | |||
|- | |- |