71.639
Bearbeitungen
(2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 83: | Zeile 83: | ||
| 010 || Oststraße || Oststraße || || HypOst 103 | | 010 || Oststraße || Oststraße || || HypOst 103 | ||
|- | |- | ||
| 011 1/2 || Oststraße || Oststraße || | | 011 1/2 || Oststraße || Oststraße || 51 || HypOst 109, ETauf 125/1874 und AB Eintrag Wilhelm Sommerkamp, Anstreicher | ||
|- | |- | ||
| 012 || || || || ATauf 205/1879; ETauf 56/1873 | | 012 || || || || ATauf 205/1879; ETauf 56/1873 | ||
Zeile 137: | Zeile 137: | ||
| 034 || Oststraße || Oststraße || || HypOst 51 ETauf 123/1869, 189/1870, 60/1873 | | 034 || Oststraße || Oststraße || || HypOst 51 ETauf 123/1869, 189/1870, 60/1873 | ||
|- | |- | ||
| 034 035 || Oststraße || Oststraße || 12 || ETauf 191/1869, ETauf 158/1878 | | 034 035 || Oststraße || Oststraße || 12 || ETauf 191/1869, ETauf 228/1872 und 110/1874 und 158/1878 und AB Eintrag Carl Buschmann, Konditor | ||
|- | |- | ||
| 036 || Oststraße || Oststraße || || HypOst 49; ETauf 20/1879 | | 036 || Oststraße || Oststraße || || HypOst 49; ETauf 20/1879 | ||
Zeile 405: | Zeile 405: | ||
|- | |- | ||
| 170 || Ritterstraße || Ritterstraße || || ATauf 26/1977; ETauf 249/1873, 25/1878, 222/1878, 233/1879 | | 170 || Ritterstraße || Ritterstraße || || ATauf 26/1977; ETauf 249/1873, 25/1878, 222/1878, 233/1879 | ||
|- | |||
| 171 || Ritterstraße || Ritterstraße || 11 || ETauf 132/1874 und 133/1874 und AB Eintrag Heinrich Schmidt, Schmied | |||
|- | |- | ||
| 173 1/2 || || || || ETauf 68/1871 | | 173 1/2 || || || || ETauf 68/1871 | ||
Zeile 434: | Zeile 436: | ||
|- | |- | ||
| 200 || || || || ETauf 170/1869, 18/1872 | | 200 || || || || ETauf 170/1869, 18/1872, 87/1874 | ||
|- | |- | ||
| 201 || Nordstraße || Nordstraße || 10 || ETauf 156/1878; 200/1879 und AB Eintrag Louis Eichmann, Metzger | | 201 || Nordstraße || Nordstraße || 10 || ETauf 156/1878; 200/1879 und AB Eintrag Louis Eichmann, Metzger | ||
Zeile 440: | Zeile 442: | ||
| 202 || Nordstraße || Nordstraße || 19 || ATauf 133/1878; 249/1879; 331/1880, vgl. AB Eintrag Ludwig Bergmann, Friseur; ETauf 62/1871 | | 202 || Nordstraße || Nordstraße || 19 || ATauf 133/1878; 249/1879; 331/1880, vgl. AB Eintrag Ludwig Bergmann, Friseur; ETauf 62/1871 | ||
|- | |- | ||
| 203 || Nordstraße || Nordstraße || || ETauf 5/1874 | | 203 || Nordstraße || Nordstraße || || ETauf 5/1874, 86a/1874F200 | ||
|- | |- | ||
| 204 || || || || ETauf 60/1868, 151/1868, 141/1869, 120/1870 <ref> hier: Holzhändler Cunibert Quast, dessen Witwe lt. AB Eintrag in der Widumstraße 53/55 wohnte </ref>, 32/1871 | | 204 || || || || ETauf 60/1868, 151/1868, 141/1869, 120/1870 <ref> hier: Holzhändler Cunibert Quast, dessen Witwe lt. AB Eintrag in der Widumstraße 53/55 wohnte </ref>, 32/1871 | ||
Zeile 472: | Zeile 474: | ||
| 217 1/4 || Brüderstraße || Brüderstraße || || ATauf 58/1877 | | 217 1/4 || Brüderstraße || Brüderstraße || || ATauf 58/1877 | ||
|- | |- | ||
| 217 3/4 || || || || ETauf 131/1871 | | 217 3/4 || || || || ETauf 131/1871, 124/1874 | ||
|- | |- | ||
| 218 || Brüderstraße || Brüderstraße || 18 || ETauf 40/1867 und 209/1869 und AB Wilhelm Stemmer, Sattler | | 218 || Brüderstraße || Brüderstraße || 18 || ETauf 40/1867 und 209/1869 und AB Wilhelm Stemmer, Sattler | ||
Zeile 583: | Zeile 585: | ||
| 275 || Nordenwall || Nordenwall || || HypOst 189; | | 275 || Nordenwall || Nordenwall || || HypOst 189; | ||
|- | |- | ||
| 275 1/2 || Franziskanerstraße || || || ETauf 16/1872, 246/1873 <ref> mit der Straßenangabe "Franziskanerstraße" </ref> | | 275 1/2 || Franziskanerstraße || || || ETauf 16/1872, 246/1873 <ref> mit der Straßenangabe "Franziskanerstraße" </ref>, 121/1874 | ||
|- | |- | ||
| 277 || Brüderstraße || Brüderstraße || || HypOst 183; ETauf 92/1869 | | 277 || Brüderstraße || Brüderstraße || || HypOst 183; ETauf 92/1869 | ||
Zeile 633: | Zeile 635: | ||
|- | |- | ||
| 307 || Ostenwall || Ostenwall || || ATauf 207/1877, 101/1879; ETauf 115/1868, 102/1870, 109/1873 | | 307 || Ostenwall || Ostenwall || || ATauf 207/1877, 101/1879; ETauf 115/1868, 102/1870, 109/1873 | ||
|- | |||
| 308 || || || || ETauf 140/1874 | |||
|- | |- | ||
| 309 || Ostenwall || Ostenwall || || ATauf 20/1877, 321/1878 | | 309 || Ostenwall || Ostenwall || || ATauf 20/1877, 321/1878 | ||
|- | |- | ||
| 310 || Ostenwall || Ostenwall || 4 || ATauf 105/1880; ETauf 149/1868, 105/1870, 46/1872; ETauf 90/1869 und 219/1872 und AB Eintrag Fritz Geisthövel, Maschinist | | 310 || Ostenwall || Ostenwall || 4 || ATauf 105/1880; ETauf 149/1868, 105/1870, 46/1872; ETauf 90/1869 und 219/1872 und 112/1874 und AB Eintrag Fritz Geisthövel, Maschinist | ||
|- | |- | ||
| 312 || Ostenwall || Ostenwall || || HypOst 129 | | 312 || Ostenwall || Ostenwall || || HypOst 129 | ||
Zeile 707: | Zeile 711: | ||
|- | |- | ||
| 332 1/2 || Widumstraße || Widumstraße || || ATauf 297/1876; ETauf 259/1873 | | 332 1/2 || Widumstraße || Widumstraße || || ATauf 297/1876; ETauf 259/1873 | ||
|- | |||
| 334 1/2 || Nordstraße || Nordstraße || || ETauf 114/1874 (Hier: Nordstraße) | |||
|- | |- | ||
| 336 || Widumstraße || Widumstraße || || HypSüd 43, ETauf 197/1870 | | 336 || Widumstraße || Widumstraße || || HypSüd 43, ETauf 197/1870 | ||
Zeile 746: | Zeile 752: | ||
| 350 || Widumstraße || Widumstraße || || HypSüd 31 | | 350 || Widumstraße || Widumstraße || || HypSüd 31 | ||
|- | |- | ||
| 352 || Widumstraße || Widumstraße || 22 || ETauf 211/1869 und 27/1872 und 256/1878 und AB Eintrag Carl Wolff; ETauf 7/1870 und 208/1870 und 46/1873 und AB Eintrag Ludwig Keinemann, Invalide | | 352 || Widumstraße || Widumstraße || 22 || ETauf 211/1869 und 27/1872 und 108/1874 und 256/1878 und AB Eintrag Carl Wolff; ETauf 7/1870 und 208/1870 und 46/1873 und 144/1874 und AB Eintrag Ludwig Keinemann, Invalide | ||
|- | |- | ||
| 353 || Widumstraße || Widumstraße || || HypSüd 27 | | 353 || Widumstraße || Widumstraße || || HypSüd 27 | ||
Zeile 760: | Zeile 766: | ||
| 358 || Widumstraße || Widumstraße || || HypSüd 19; ETauf 187/1870 | | 358 || Widumstraße || Widumstraße || || HypSüd 19; ETauf 187/1870 | ||
|- | |- | ||
| 358 1/2 || Widumstraße || Widumstraße || || ETauf 245/1878 | | 358 1/2 || Widumstraße || Widumstraße || || ETauf 138/1874, 245/1878 | ||
|- | |- | ||
| 359 || Widumstraße || Widumstraße || 9 || HypOst 243; ATauf 135/1879; ETauf 238/1880 und AB Eintrag Wilhelm Küper | | 359 || Widumstraße || Widumstraße || 9 || HypOst 243; ATauf 135/1879; ETauf 238/1880 und AB Eintrag Wilhelm Küper | ||
Zeile 816: | Zeile 822: | ||
| 388 || || || || ETauf 159/1871 | | 388 || || || || ETauf 159/1871 | ||
|- | |- | ||
| 389 ||kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 2 || HypWest 193 (Eberhard Ludwig Groving); HypSüd 231; ETauf 77/1871 und 59/1879 und AB Eintrag Friedrich Osthoff, Kaufmann; ETauf 168/1871 und AB Eintrag Carl Renningholtz, Kaufmann <ref> dort aber kleine Weststraße 3 </ref> | | 389 ||kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 2 || HypWest 193 (Eberhard Ludwig Groving); HypSüd 231; ETauf 77/1871 und 96/1874 und 59/1879 und AB Eintrag Friedrich Osthoff, Kaufmann; ETauf 168/1871 und 120/1874und AB Eintrag Carl Renningholtz, Kaufmann <ref> dort aber kleine Weststraße 3 </ref> | ||
|- | |- | ||
| 390 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || ETauf 52/1869, 229/1878; ATauf 90/1879 | | 390 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || ETauf 52/1869, 229/1878; ATauf 90/1879 | ||
Zeile 898: | Zeile 904: | ||
|- | |- | ||
| 436 || Ruschenstraße || Königstraße || 8 || ETauf 255/1873 und AB Eintrag Peter Wolter, Schlosser | | 436 || Ruschenstraße || Königstraße || 8 || ETauf 255/1873 und AB Eintrag Peter Wolter, Schlosser | ||
|- | |||
| 438 || || Königstraße || 16 || ETauf 139/1874 und AB Eintrag Witwe Rechtsanwalt Lennich | |||
|- | |- | ||
| 439 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 51 (Jurgen Loughs und Anna Maria Spinke); ATauf 183/1877; ETauf 78/1869, 164/1871 | | 439 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 51 (Jurgen Loughs und Anna Maria Spinke); ATauf 183/1877; ETauf 78/1869, 164/1871 | ||
Zeile 903: | Zeile 911: | ||
| 440 || ein zum Hospital gehöriges Haus || Martin-Luther-Straße || 51 || HypWest 51 (Heinrich Ohm und Anna Margarethe Selter); ETauf 44/1868 und AB Eintrag Fr. Ranzenhausen, Seilermeister | | 440 || ein zum Hospital gehöriges Haus || Martin-Luther-Straße || 51 || HypWest 51 (Heinrich Ohm und Anna Margarethe Selter); ETauf 44/1868 und AB Eintrag Fr. Ranzenhausen, Seilermeister | ||
|- | |- | ||
| 441 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 49 || ATauf 55/1877; ETauf 36/1873 und AB Eintrag Heinrich Kämper, Tischler | | 441 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 49 || ATauf 55/1877; ETauf 36/1873 und 86/1874 und AB Eintrag Heinrich Kämper, Tischler | ||
|- | |- | ||
| 442 || Nassauerstraße || || || ATauf 41/1877 | | 442 || Nassauerstraße || || || ATauf 41/1877 | ||
Zeile 1.031: | Zeile 1.039: | ||
|| 517 || Altenhamm || || || HypSüd 187 | || 517 || Altenhamm || || || HypSüd 187 | ||
|- | |- | ||
| 518 || Altenhamm || || || HypSüd 197; ETauf 188/1872, 227/1872 | | 518 || Altenhamm / Lazarettstraße || || || HypSüd 197; ETauf 188/1872, 227/1872, 116/1874 (hier: Lazarettstraße) | ||
|- | |- | ||
| 518 1/2 || || || || ETauf 170/1868 | | 518 1/2 || || || || ETauf 170/1868 | ||
Zeile 1.131: | Zeile 1.139: | ||
| 565 || Königstraße || Königstraße || || HypSüd 133 | | 565 || Königstraße || Königstraße || || HypSüd 133 | ||
|- | |- | ||
| 566 || Königstraße || Königstraße || || HypSüd 133; ATauf 373/1876; ETauf 147/1879 | | 566 || Königstraße || Königstraße || || HypSüd 133; ATauf 373/1876; ETauf 135/1874, 147/1879 | ||
|- | |- | ||
| 569 || || || || ATauf 263/1879 | | 569 || || || || ATauf 263/1879 | ||
Zeile 1.210: | Zeile 1.218: | ||
| 607 || Kletterpoth || Eylertstraße || || ETauf 169/1871, 85/1879 <ref> und AB Eintrag Wilhelm Brakelmann, Tagelöhner, in der Eylertstraße 11 </ref>, 109/72 <ref> und AB Eintrag Adolph Gertönis, Weichensteller, in der Eylertstraße 26 </ref> | | 607 || Kletterpoth || Eylertstraße || || ETauf 169/1871, 85/1879 <ref> und AB Eintrag Wilhelm Brakelmann, Tagelöhner, in der Eylertstraße 11 </ref>, 109/72 <ref> und AB Eintrag Adolph Gertönis, Weichensteller, in der Eylertstraße 26 </ref> | ||
|- | |- | ||
| 610 || | | 610 || Kletterpoth || || || ATauf 352/1877, 100/1879; ETauf 200/1872, 45/1873, 131/1874 (hier: Kletterpoth) | ||
|- | |- | ||
| 611 || Kletterpoth || Kletterpoth || || HypSüd 73 | | 611 || Kletterpoth || Kletterpoth || || HypSüd 73 | ||
Zeile 1.218: | Zeile 1.226: | ||
| 611 1/2 || || || || ETauf 30/1870 | | 611 1/2 || || || || ETauf 30/1870 | ||
|- | |- | ||
| 613 || Katzengraben || Katzengraben (1886) || || ETauf 70/1871, 120/1879 | | 613 || Katzengraben || Katzengraben (1886) || || ETauf 70/1871, 128/1874 (hier: Sandstraße), 120/1879 | ||
|- | |- | ||
| 614 || Ostenwall/Kletterpoth || Ostenwall || || HypSüd 63; ATauf 275/1877 335/1877; ETauf 99/1872 | | 614 || Ostenwall/Kletterpoth || Ostenwall || || HypSüd 63; ATauf 275/1877 335/1877; ETauf 99/1872 | ||
Zeile 1.270: | Zeile 1.278: | ||
| 641 || || || || ETauf 64/1873 | | 641 || || || || ETauf 64/1873 | ||
|- | |- | ||
| 643 || | | 643 || Sandstraße || || || ETauf 137/1870, 126/1874 (hier: Sandstraße) | ||
|- | |- | ||
| 644 || || || || ETauf 162/1870 | | 644 || || || || ETauf 162/1870 | ||
Zeile 1.276: | Zeile 1.284: | ||
| 646 || || || || ETauf 139/1867 | | 646 || || || || ETauf 139/1867 | ||
|- | |- | ||
| 647 || Ostenwall || Ostenwall || 22 || ATauf 46/1878 und AB Joh. Osburg, Lehrer; ATauf 73/1878; 263/1878 ETauf 125/1879, 226/1878, 138/1878, 87/1878, 1/1869, 2/1869, 66/1870, 69/8171, 15/1874 | | 647 || Ostenwall || Ostenwall || 22 || ATauf 46/1878 und AB Joh. Osburg, Lehrer; ATauf 73/1878; 263/1878 ETauf 125/1879, 226/1878, 138/1878, 87/1878, 1/1869, 2/1869, 66/1870, 69/8171, 15/1874, 141/1874 | ||
|- | |- | ||
| 647 1/4 || || || || ETauf 22/1869, 154/1869 <ref> möglicherweise Widumstraße 44 wegen AB Eintrag Ludwig Goethe, Klavierstimmer </ref> | | 647 1/4 || || || || ETauf 22/1869, 154/1869 <ref> möglicherweise Widumstraße 44 wegen AB Eintrag Ludwig Goethe, Klavierstimmer </ref> | ||
Zeile 1.360: | Zeile 1.368: | ||
|- | |- | ||
| 700 || || || || ETauf 195/1872 <ref> und AB Eintrag Wilhelm Schracke, Oberlandesgerichtskanzleirat, Südstraße 26 </ref> | | 700 || || || || ETauf 195/1872 <ref> und AB Eintrag Wilhelm Schracke, Oberlandesgerichtskanzleirat, Südstraße 26 </ref> | ||
|- | |||
| 705 || || || || ETauf 134/1874 <ref> vgl. AB Eintrag Otto Dübelt, Dreher, Sternstraße 4 </ref> | |||
|- | |- | ||
| 710 <ref> mit dem Hinweis auf die neue Adresse mit der Hausnummer 17 </ref> || Ostenwall || Ostenwall || 17 || ETauf 13/1879 und AB Eintrag Friedrich Padberg, Rendant | | 710 <ref> mit dem Hinweis auf die neue Adresse mit der Hausnummer 17 </ref> || Ostenwall || Ostenwall || 17 || ETauf 13/1879 und AB Eintrag Friedrich Padberg, Rendant |