72.919
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 60: | Zeile 60: | ||
|- | |- | ||
|| 1872-07-09 || Niggemann, Carl Wilhelm Christian Heinrich || Hermeling, Dorothea Henriette Sophia || ev. || Mark || Niggemann, Diedrich <ref> Drechsler aus der Ostenfeldmark </ref> || || Hermeling, Friedrich <ref> Kötter aus der Mark </ref> || || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/135428 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Mark Band 14, vgl. Archion] || Der Bräutigam ist 28 Jahre alt, die Braut 20 Jahre. | || 1872-07-09 || Niggemann, Carl Wilhelm Christian Heinrich || Hermeling, Dorothea Henriette Sophia || ev. || Mark || Niggemann, Diedrich <ref> Drechsler aus der Ostenfeldmark </ref> || || Hermeling, Friedrich <ref> Kötter aus der Mark </ref> || || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/135428 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Mark Band 14, vgl. Archion] || Der Bräutigam ist 28 Jahre alt, die Braut 20 Jahre. | ||
|- | |||
|| 1872-09-05 || Brehr, Franz || Geisthoff, Henriette || ev. || Mark || Brehr, Wilhelm <ref> Kötter aus Braam </ref> || || Geisthoff, Gottlieb <ref> Colon aus Ostwennemar || || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/135428 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Mark Band 14, vgl. Archion] || Der Bräutigam ist 33 Jahre alt, die Braut 20 Jahre. | |||
|- | |||
|| 1872-10-03 || Brinkmann, Friedrich Adolph Albert || Schuhmacher, Caroline <ref> Witwe Leikes </ref> || ev. || Mark || Brinkmann, Friedrich Adolph <ref> Unteroffizier aus Bielefeld; verstorben </ref> || || Schuhmacher, Conrad <ref> aus Moers; verstorben </ref> || || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/135428 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Mark Band 14, vgl. Archion] || Der Bräutigam ist 37 Jahre alt, die Braut 42 Jahre. | |||
|- | |||
|| 1872-10-10 || Möller, Friedrich || Bock, Henriette || ev. || Mark || Möller, Matthias <ref> Zimmermann aus Schmehausen; verstorben </ref> || || Bock, Christian <ref> Zimmermann aus der Ostenfeldmark </ref> || || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/135428 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Mark Band 14, vgl. Archion] || Der Bräutigam ist 26 Jahre alt, die Braut 21 Jahre. | |||
|- | |||
|| 1872-10-13 || Lohoff, Franz || Weisthoff, Marie || ev. || Mark || || Lohoff, Sophie <ref> aus Dinker </ref> || || Wiesthoff, N.N. <ref> Witwe </ref> || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/135428 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Mark Band 14, vgl. Archion] || Der Bräutigam ist 25 Jahre alt, die Braut 25 Jahre. | |||
|- | |||
|| 1872-10-13 || Eben, Franz || Sümper, Henriette Louise || ev. || Mark || Eben, Heinrich <ref> Kleidermacher aus Coesfeld; verstorben </ref> || || || Sümper, Marie <ref> jetzt: Ehefrau Kleibömer </ref> || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/135428 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Mark Band 14, vgl. Archion] || Der Bräutigam ist 23 Jahre alt, die Braut 25 Jahre. | |||
|} | |} |