72.857
Bearbeitungen
(6 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 87: | Zeile 87: | ||
| 012 || || || || ATauf 205/1879; ETauf 56/1873 | | 012 || || || || ATauf 205/1879; ETauf 56/1873 | ||
|- | |- | ||
| 012 1/2 || Oststraße || Oststraße || 52 || ETauf 173/1879 und AB Eintrag Friedrich Genuit, Kaufmann ETauf 6/1870, 96/1871, 152/1872 | | 012 1/2 || Oststraße || Oststraße || 52 || ETauf 173/1879 und AB Eintrag Friedrich Genuit, Kaufmann ETauf 6/1870, 96/1871, 152/1872, 165/1873 | ||
|- | |- | ||
| 013 || Oststraße || Oststraße || 52/54 || HypOst 101; ETauf 145/1868 und AB Eintrag Diedrich Oberg, Wirt; ETauf 7/1869, 25/1871 | | 013 || Oststraße || Oststraße || 52/54 || HypOst 101; ETauf 145/1868 und AB Eintrag Diedrich Oberg, Wirt; ETauf 7/1869, 25/1871 | ||
Zeile 410: | Zeile 410: | ||
| 181 || Ritterstraße || Ritterstraße || || ETauf 222/1880 | | 181 || Ritterstraße || Ritterstraße || || ETauf 222/1880 | ||
|- | |- | ||
| 182 || Ritterstraße || Ritterstraße || | | 182 || Ritterstraße || Ritterstraße || 29 || ETauf 254/1878, 199/1870; ETauf 160/1873 und AB Eintrag Andreas Schürhoff, Brennmeister | ||
|- | |- | ||
| 187 || Ritterstraße || Ritterstraße || || [[:Datei:Kgl. westph.-märk. Intelligenzblatt - Dortmund - Nr. 4 vom 13.1.1818 Seite 23.jpg|Verkaufsangebot aus dem Jahr 1818]]; das sogenannte Fredesche Haus | | 187 || Ritterstraße || Ritterstraße || || [[:Datei:Kgl. westph.-märk. Intelligenzblatt - Dortmund - Nr. 4 vom 13.1.1818 Seite 23.jpg|Verkaufsangebot aus dem Jahr 1818]]; das sogenannte Fredesche Haus | ||
Zeile 471: | Zeile 471: | ||
|- | |- | ||
| 220/221 || Brüderstraße || Brüderstraße || 65/66 || ETauf 12/1869 und 61/1871 und 224/1872 und AB Eintrag Wilhelm Mergel, Schreiner; ETauf 44/1871, 70/1872 | | 220/221 || Brüderstraße || Brüderstraße || 65/66 || ETauf 12/1869 und 61/1871 und 224/1872 und AB Eintrag Wilhelm Mergel, Schreiner; ETauf 44/1871, 70/1872 | ||
|- | |||
|| 221 || Nordenwall || Nordenwall || || ETauf 186/1873 | |||
|- | |- | ||
| 222 || Brüderstraße || Brüderstraße || || ETauf 169/1878 | | 222 || Brüderstraße || Brüderstraße || || ETauf 169/1878 | ||
Zeile 552: | Zeile 554: | ||
| 269 || Brüderstraße || Brüderstraße || || ETauf 192/1868, 138/1879 | | 269 || Brüderstraße || Brüderstraße || || ETauf 192/1868, 138/1879 | ||
|- | |- | ||
| 269 1/2 || Brüderstraße || Brüderstraße || 50 || ETauf 124/1870 und 242/1879 und AB Eintrag Heinr. Jäger, Barbier vgl. auch [https://zeitpunkt.nrw/ulbms/periodical/zoom/5761014 Münsterischer Anzeiger vom 01.01.1870] | | 269 1/2 || Brüderstraße || Brüderstraße || 50 || ETauf 124/1870 und 150/1873 und 242/1879 und AB Eintrag Heinr. Jäger, Barbier vgl. auch [https://zeitpunkt.nrw/ulbms/periodical/zoom/5761014 Münsterischer Anzeiger vom 01.01.1870] | ||
|- | |- | ||
| 270 || Brüderstraße || Brüderstraße || 49 || ETauf 137/1867 und 193/1869 und 37/1871 und 33/1872 und AB Eintrag Augst Bellwinkel, Anstreicher; ETauf 160/1870 | | 270 || Brüderstraße || Brüderstraße || 49 || ETauf 137/1867 und 193/1869 und 37/1871 und 33/1872 und AB Eintrag Augst Bellwinkel, Anstreicher; ETauf 160/1870 | ||
Zeile 558: | Zeile 560: | ||
| 270 1/2 || || || || ETauf 187/1871 | | 270 1/2 || || || || ETauf 187/1871 | ||
|- | |- | ||
| 271 || Brüderstraße || Brüderstraße || || HypOst 195 | | 271 || Brüderstraße || Brüderstraße || || HypOst 195; ETauf 151/1873 | ||
|- | |- | ||
| 271 1/2 || || || || ETauf 65/1871 | | 271 1/2 || || || || ETauf 65/1871 | ||
Zeile 675: | Zeile 677: | ||
| 326 || Kletterpoth || Eylertstraße || 11 || ATrau 274/1871; ATauf 220/1878, 233/1878, 289/1878; ETauf 139/1870, ETauf 62/1879; AB Eintrag Fritz Kampmann, Puddler | | 326 || Kletterpoth || Eylertstraße || 11 || ATrau 274/1871; ATauf 220/1878, 233/1878, 289/1878; ETauf 139/1870, ETauf 62/1879; AB Eintrag Fritz Kampmann, Puddler | ||
|- | |- | ||
| 327 || Kletterpoth || Eylertstraße || || ATauf 333/1878, 230/1879; ETauf 87/1872 | | 327 || Kletterpoth || Eylertstraße || || ATauf 333/1878, 230/1879; ETauf 87/1872, 143/1873 (dort als Haus auf der Königstraße) | ||
|- | |- | ||
| 327 1/2 || Kletterpoth || Eylertstraße || 35 || ETauf 43/1872; ETauf 162/1879 und AB Eintrag August Zimmermann, Schieferdecker | | 327 1/2 || Kletterpoth || Eylertstraße || 35 || ETauf 43/1872; ETauf 162/1879 und AB Eintrag August Zimmermann, Schieferdecker | ||
Zeile 773: | Zeile 775: | ||
| 371 || Widumstraße || Widumstraße || || ETauf 159/1879 | | 371 || Widumstraße || Widumstraße || || ETauf 159/1879 | ||
|- | |- | ||
| 371 || Kirchhof || Markt || || HypSüd 9 | | 371 || Kirchhof || Markt || || HypSüd 9, ETauf 146/1873 | ||
|- | |- | ||
| 372 || gegen Kirche gelegenes Haus || Markt || 7 || HypSüd 7; ETauf 110/1867 und 94/1870 und AB Eintrag Witwe F. Heßmer | | 372 || gegen Kirche gelegenes Haus || Markt || 7 || HypSüd 7; ETauf 110/1867 und 94/1870 und AB Eintrag Witwe F. Heßmer | ||
Zeile 992: | Zeile 994: | ||
| 505 || Altenhamm || || || HypSüd 181 | | 505 || Altenhamm || || || HypSüd 181 | ||
|- | |- | ||
| 506 || Nassauerstraße || Nassauerstraße || || ATauf 402/1880 ETauf 217/1869 | | 506 || Nassauerstraße || Nassauerstraße || || ATauf 402/1880; ETauf 217/1869, 163/1873 | ||
|- | |- | ||
| 506 || Altenhamm || Nassauerstraße || 5 || HypSüd 179, ETauf 37/1870 und ETauf 201/1872 und AB Eintrag Carl Staas, Arbeiter ETauf 86/1871 | | 506 || Altenhamm || Nassauerstraße || 5 || HypSüd 179, ETauf 37/1870 und ETauf 201/1872 und AB Eintrag Carl Staas, Arbeiter ETauf 86/1871 | ||
Zeile 1.007: | Zeile 1.009: | ||
|- | |- | ||
| 513 || Nassauerstraße || Nassauerstraße || 14 || ATauf 77/1879 und AB Eintrag Friedr. Surholt, Anstreicher; ETauf 187/1872 | | 513 || Nassauerstraße || Nassauerstraße || 14 || ATauf 77/1879 und AB Eintrag Friedr. Surholt, Anstreicher; ETauf 187/1872 | ||
|- | |||
| 513 1/2 || Nassauerstraße || Nassauerstraße || || ETauf 145/1873 | |||
|- | |- | ||
| 516 || || Nassauerstraße || 18 || ETauf 213/1872 und AB Eintrag Fritz Nordkemper, Anstreicher; ETauf 57/1873 | | 516 || || Nassauerstraße || 18 || ETauf 213/1872 und AB Eintrag Fritz Nordkemper, Anstreicher; ETauf 57/1873 | ||
Zeile 1.048: | Zeile 1.052: | ||
| 535 || Ruschenstraße || Königstraße || 3 || ATauf 347/1877, 401/1877, 65/1878, 31/1879, 178/1879; ETauf 125/1869, 40/1871, 192/1879 ETauf 263/1878 und AB Eintrag Hermann Kemper, Schuster <ref> aber: AB Eintrag Franz Pape, Tagelöhner, Königstraße 43 </ref> | | 535 || Ruschenstraße || Königstraße || 3 || ATauf 347/1877, 401/1877, 65/1878, 31/1879, 178/1879; ETauf 125/1869, 40/1871, 192/1879 ETauf 263/1878 und AB Eintrag Hermann Kemper, Schuster <ref> aber: AB Eintrag Franz Pape, Tagelöhner, Königstraße 43 </ref> | ||
|- | |- | ||
| 536 || Ruschenstraße || Königstraße || 8 || ATauf 407/1877, 109/1879, ETauf 5/1872, ETauf 176/1872 und AB Eintrag Peter Wolter, Schlosser | | 536 || Ruschenstraße || Königstraße || 8 || ATauf 407/1877, 109/1879, ETauf 5/1872, ETauf 176/1872 und AB Eintrag Peter Wolter, Schlosser ETauf 171/1873 | ||
|- | |- | ||
| 536 || Altenhamm || || || HypSüd 209 | | 536 || Altenhamm || || || HypSüd 209 | ||
Zeile 1.068: | Zeile 1.072: | ||
| 543 || Südstraße || Südstraße || 26 || HypSüd 151; ETauf 116/1868, 108/1869 und 136/1870und AB Eintrag Wilhelm Schracke Oberlandesgerichtskanzleirat | | 543 || Südstraße || Südstraße || 26 || HypSüd 151; ETauf 116/1868, 108/1869 und 136/1870und AB Eintrag Wilhelm Schracke Oberlandesgerichtskanzleirat | ||
|- | |- | ||
| 544 || | | 544 || Südenwall || || || ATauf 245/1876, ETauf 190/1873 (dort: Südenwall) | ||
|- | |- | ||
| 545 || Südstraße || Südstraße || 16 || HypSüd 165 ETauf 94/1871 und 8/1873 <ref> hier: Hausnummer 545/546 und Kaufmann Carl Wilhelm Dahlmann </ref>, 81/1878; 204/1880 und AB Eintrag Carl Wilhelm Dahlmann als Eigentümer des Hauses; | | 545 || Südstraße || Südstraße || 16 || HypSüd 165 ETauf 94/1871 und 8/1873 <ref> hier: Hausnummer 545/546 und Kaufmann Carl Wilhelm Dahlmann </ref>, 81/1878; 204/1880 und AB Eintrag Carl Wilhelm Dahlmann als Eigentümer des Hauses; | ||
Zeile 1.132: | Zeile 1.136: | ||
| 576 || Königstraße || Königstraße || 40 || ETauf 03/1880, 32/1879 und AB Eintrag Eduard Meier, Drahtzieher ETauf 158/1869 | | 576 || Königstraße || Königstraße || 40 || ETauf 03/1880, 32/1879 und AB Eintrag Eduard Meier, Drahtzieher ETauf 158/1869 | ||
|- | |- | ||
| 577 || Königstraße || Königstraße || 40 || HypSüd 103; ETauf 168/1869 und 121/1871 und 136/1873 und AB Eintrag Heinrich Schlottmann, Maschinist; ETauf 58/1871 | | 577 || Königstraße || Königstraße || 40 || HypSüd 103; ETauf 168/1869 und 121/1871 und 136/1873 und AB Eintrag Heinrich Schlottmann, Maschinist; ETauf 58/1871, 182/1873 | ||
|- | |- | ||
| 578 || Königstraße || Königstraße || 20 || ETauf 76/1867; ETauf 206/1870 und 176/1879 und AB Eintrag Hermann Nierhoff, Bäcker | | 578 || Königstraße || Königstraße || 20 || ETauf 76/1867; ETauf 206/1870 und 176/1879 und AB Eintrag Hermann Nierhoff, Bäcker | ||
Zeile 1.143: | Zeile 1.147: | ||
|- | |- | ||
| 580 || Königstraße || Königstraße || || HypSüd 101 | | 580 || Königstraße || Königstraße || || HypSüd 101 | ||
|- | |||
| 582 || Königstraße || Königstraße || || ETauf 173/1873 <ref> ggfs. korreliert mit AB Eintrag Witwe Mathilde Juckenack, Königstraße 22 </ref> | |||
|- | |- | ||
| 582-585 || || || || ETauf 32/1870 | | 582-585 || || || || ETauf 32/1870 | ||
Zeile 1.183: | Zeile 1.189: | ||
| 604 1/2 || Königstraße || Königstraße || 37 || ATauf 95/1877, 92/1878, 98/1878, 202/1878 und AB Eintrag Heinr. Steinkamp, Küfer; ETauf 8/1869, 3/1871, 27/1871 | | 604 1/2 || Königstraße || Königstraße || 37 || ATauf 95/1877, 92/1878, 98/1878, 202/1878 und AB Eintrag Heinr. Steinkamp, Küfer; ETauf 8/1869, 3/1871, 27/1871 | ||
|- | |- | ||
| 605 || Königstraße || Königstraße || 34 || ETauf 137/1878; 3/1879, 149/1880 und AB Eintrag Carl Oberg, Wirt | | 605 || Königstraße || Königstraße || 34 || ETauf 170/1873, 137/1878; 3/1879, 149/1880 und AB Eintrag Carl Oberg, Wirt | ||
|- | |- | ||
| 606 || Kletterpoth || Eylertstraße || 29 || ETauf 178/1879 und AB Eintrag Carl Freudenberg; ETauf 174/1870 | | 606 || Kletterpoth || Eylertstraße || 29 || ETauf 178/1879 und AB Eintrag Carl Freudenberg; ETauf 174/1870 | ||
Zeile 1.227: | Zeile 1.233: | ||
| 628 || Kletterpoth || Eylertstraße || || ATauf 78/1877 | | 628 || Kletterpoth || Eylertstraße || || ATauf 78/1877 | ||
|- | |- | ||
| 628 1/2 || Kletterpoth || Eylertstraße || 28 || ATauf 357/1876, 120/1877, 341/1878, 374/1878, 182/1879 und AB Fritz Diese, Schneider; ETauf 127/1870 | | 628 1/2 || Kletterpoth || Eylertstraße || 28 || ATauf 357/1876, 120/1877, 341/1878, 374/1878, 182/1879 und AB Fritz Diese, Schneider; ETauf 127/1870, 159/1873 | ||
|- | |- | ||
| 629 || Kletterpoth || Eylertstraße || || ATauf 14/1878 | | 629 || Kletterpoth || Eylertstraße || || ATauf 14/1878 | ||
Zeile 1.243: | Zeile 1.249: | ||
| 636 || Ostenwall || Ostenwall || || ATauf 116/1877, 362/1879 ETauf 150/1869, 130/1873 | | 636 || Ostenwall || Ostenwall || || ATauf 116/1877, 362/1879 ETauf 150/1869, 130/1873 | ||
|- | |- | ||
| 638 || Ostenwall || Ostenwall || 35 || ETauf 142/1868 und 8/1870 und und 190/1871 und AB Eintrag Franz Reinoldt, Wirt | | 638 || Ostenwall || Ostenwall || 35 || ETauf 142/1868 und 8/1870 und und 190/1871 und 175/1873 und AB Eintrag Franz Reinoldt, Wirt | ||
|- | |- | ||
| 641 || || || || ETauf 64/1873 | | 641 || || || || ETauf 64/1873 | ||
Zeile 1.296: | Zeile 1.302: | ||
|- | |- | ||
| 667 || kleine Weststraße || Martin-Lutherstraße || || ATauf 269/1877; ETauf 96/1879; vgl. auch [https://zeitpunkt.nrw/ulbms/periodical/zoom/6190624 Anzeige Augenheilanstalt Dr. Grüne in: Central-Volksblatt für den Regierungs-Bezirk Arnsberg. Nr. 146 vom 09. Dezember 1876] | | 667 || kleine Weststraße || Martin-Lutherstraße || || ATauf 269/1877; ETauf 96/1879; vgl. auch [https://zeitpunkt.nrw/ulbms/periodical/zoom/6190624 Anzeige Augenheilanstalt Dr. Grüne in: Central-Volksblatt für den Regierungs-Bezirk Arnsberg. Nr. 146 vom 09. Dezember 1876] | ||
|- | |||
| 668 || Königstraße || Königstraße || || ETauf 185/1873 | |||
|- | |- | ||
| 671 || || || || ETauf 172/1872 | | 671 || || || || ETauf 172/1872 | ||
Zeile 1.315: | Zeile 1.323: | ||
| 683 || Ostenwall || Ostenwall || 21 || ATauf 204/1878 und AB Heinrich Weinrich, Aufseher; ETauf 199/1869 | | 683 || Ostenwall || Ostenwall || 21 || ATauf 204/1878 und AB Heinrich Weinrich, Aufseher; ETauf 199/1869 | ||
|- | |- | ||
| 684 || | | 684 || Ostenwall || Ostenwall || || ETauf 218/1868, ETauf 188/1873 (hier: Ostenwall) | ||
|- | |- | ||
| 685 || Südenwall || Südenwall || 5 || ETauf 186/1879 mit dem Hinweis auf die neue Hausnummer 5 | | 685 || Südenwall || Südenwall || 5 || ETauf 186/1879 mit dem Hinweis auf die neue Hausnummer 5 | ||
Zeile 1.323: | Zeile 1.331: | ||
| 688 || Südenwall || Südenwall || || ETauf 212/1868, 188/1869, 37/1873, 271/1878 | | 688 || Südenwall || Südenwall || || ETauf 212/1868, 188/1869, 37/1873, 271/1878 | ||
|- | |- | ||
| 689 || Südenwall || Südenwall || || ATauf 63/1878; 64/1878 | | 689 || Südenwall || Südenwall || || ATauf 63/1878; 64/1878; ETauf 176/1873 | ||
|- | |- | ||
| 694 || Oststraße || Oststraße || || ATauf 258/1878 | | 694 || Oststraße || Oststraße || || ATauf 258/1878 |