71.639
Bearbeitungen
(5 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 278: | Zeile 278: | ||
| 110 || Weststraße || Weststraße || || HypWest 29 (Eberhard Krüsemann und Anna Maria Beckhaus); ETauf 190/1870, 36/1872 | | 110 || Weststraße || Weststraße || || HypWest 29 (Eberhard Krüsemann und Anna Maria Beckhaus); ETauf 190/1870, 36/1872 | ||
|- | |- | ||
| 110 3/4 || || || || ETauf 134/1869, 12/1871 | | 110 3/4 || || || || ETauf 134/1869, 12/1871, 129/1873 | ||
|- | |- | ||
| 112 || Weststraße || Weststraße || 31 || HypWest 31 (Anna Maria Stratmann, Witwe Syberg); ETauf 108/1868 und 72/1871 und 211/1872 und AB Eintrag C. Müll, Drechsler | | 112 || Weststraße || Weststraße || 31 || HypWest 31 (Anna Maria Stratmann, Witwe Syberg); ETauf 108/1868 und 72/1871 und 211/1872 und AB Eintrag C. Müll, Drechsler | ||
|- | |- | ||
| 112 3/4 || || || || ETauf 117/1868, 156/1872 | | 112 3/4 || || || || ETauf 117/1868, 156/1872 | ||
|- | |||
| 112/113 || || || || ETauf115/1873 | |||
|- | |- | ||
| 113 || Weststraße || Weststraße || || HypWest 33 (Conrad Zurhorst und Anna Maria Schröder); ETauf 4/1871, 3/1872, 92/1873 | | 113 || Weststraße || Weststraße || || HypWest 33 (Conrad Zurhorst und Anna Maria Schröder); ETauf 4/1871, 3/1872, 92/1873 | ||
Zeile 449: | Zeile 451: | ||
|- | |- | ||
| 213 || || || || ETauf 184/1869, 22/1872 | | 213 || || || || ETauf 184/1869, 22/1872 | ||
|- | |||
| 214 || || || || ETauf 119/1873, 125/1873 | |||
|- | |- | ||
| 215 || Brüderstraße || Brüderstraße || || ETauf 38/1869, 113/1870, 215/1872, 48/1873, 166/1878 | | 215 || Brüderstraße || Brüderstraße || || ETauf 38/1869, 113/1870, 215/1872, 48/1873, 166/1878 | ||
Zeile 480: | Zeile 484: | ||
|| 225 1/2 || || || || ETauf 233/1872 | || 225 1/2 || || || || ETauf 233/1872 | ||
|- | |- | ||
| 227 || Brüderstraße || Brüderstraße || 26 || ATauf 208/1877 und AB Eintrag Carl Böckel, Wirt; ATauf 353/1879 | | 227 || Brüderstraße || Brüderstraße || 26 || ATauf 208/1877 und AB Eintrag Carl Böckel, Wirt; ATauf 353/1879; ETauf 131/1873 | ||
|- | |- | ||
| 228 || Kirchstraße || Museumsstraße || 2 || ATauf 169/1877, 218/1879; ETauf 153/1869 ETauf 68/1880 und AB Eintrag Mathias Böning, Schuhmacher | | 228 || Kirchstraße || Museumsstraße || 2 || ATauf 169/1877, 218/1879; ETauf 153/1869 ETauf 68/1880 und AB Eintrag Mathias Böning, Schuhmacher | ||
Zeile 582: | Zeile 586: | ||
| 285 || Brüderstraße || Brüderstraße || || ATauf 363/1879; ETauf 88/1871 | | 285 || Brüderstraße || Brüderstraße || || ATauf 363/1879; ETauf 88/1871 | ||
|- | |- | ||
| 287 || Klosterstraße || Eylertstraße || 40 || ATauf 344/1876; ETauf 92/1879 und AB Eintrag Dietrich Vorwig, Witwe | | 287 || Klosterstraße || Eylertstraße || 40 || ATauf 344/1876; Etauf 123/1873 <ref> hier wohl fälschlicherweise als Haus in der Nassauerstraße! </ref>;F214 ETauf 92/1879 und AB Eintrag Dietrich Vorwig, Witwe | ||
|- | |||
| 288 || Klosterstraße || Eylertstraße || || ETauf 120/1873 | |||
|- | |- | ||
| 291 || große Weststraße || Weststraße || 14 || ATauf 355/1877 (dort Brüderstraße), 178/1878 vgl. auch 121/1880, dort Brüderstraße (!), AB Eintrag Heinrich Pütz, Klempner | | 291 || große Weststraße || Weststraße || 14 || ATauf 355/1877 (dort Brüderstraße), 178/1878 vgl. auch 121/1880, dort Brüderstraße (!), AB Eintrag Heinrich Pütz, Klempner | ||
Zeile 888: | Zeile 894: | ||
| 444 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 49 || HypWest 59 (Conrad Klüsener und Agnes Osterloe); ETauf 110/1870 und AB Eintrag Heinrich Kämper, Tischler | | 444 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 49 || HypWest 59 (Conrad Klüsener und Agnes Osterloe); ETauf 110/1870 und AB Eintrag Heinrich Kämper, Tischler | ||
|- | |- | ||
| 445 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 41 || HypWest 61 (Jobst Henrich Rebber und Anna Maria Brand); ATauf 353/1878; ETauf 216/1868 und 54/1871 und AB Eintrag Diedrich Sauerland, Damenschneider | | 445 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 41 || HypWest 61 (Jobst Henrich Rebber und Anna Maria Brand); ATauf 353/1878; ETauf 216/1868 und 54/1871 und 116/1873 und AB Eintrag Diedrich Sauerland, Damenschneider | ||
|- | |- | ||
| 446 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 63 (Heinrich Meimerig und Anna Hohaus) <ref> im Hypothekenbuch ist keine Hausnummer angegeben, aber aus der Systematik des Dokuments muss die Hausnummer die Nummer 446 sein </ref> | | 446 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 63 (Heinrich Meimerig und Anna Hohaus) <ref> im Hypothekenbuch ist keine Hausnummer angegeben, aber aus der Systematik des Dokuments muss die Hausnummer die Nummer 446 sein </ref> | ||
Zeile 900: | Zeile 906: | ||
| 450 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 71 (Jürgen Hinsse und Anna Elsabein Stromberg) | | 450 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 71 (Jürgen Hinsse und Anna Elsabein Stromberg) | ||
|- | |- | ||
| 451 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 33 || HypWest 73 (Johan Auffmord und Elisabeth Färber); ETauf 98/1868, ETauf 86/1869 und 175/1872 und AB Eintrag Wilhelm Althüser | | 451 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 33 || HypWest 73 (Johan Auffmord und Elisabeth Färber); ETauf 98/1868, ETauf 86/1869 und 175/1872 und AB Eintrag Wilhelm Althüser; ETauf 127/1873 | ||
|- | |- | ||
| 452 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 75 (Johan Christoph Oberg und Anna Catharina Grote); ATauf 216/1877, 114/1879; ETauf 219/1869, 50/1872 12/1880 | | 452 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 75 (Johan Christoph Oberg und Anna Catharina Grote); ATauf 216/1877, 114/1879; ETauf 219/1869, 50/1872 12/1880 | ||
Zeile 994: | Zeile 1.000: | ||
| 507 1/2 || Nassauerstraße || Nassauerstraße || || ETauf 55/1871, 99/1878 | | 507 1/2 || Nassauerstraße || Nassauerstraße || || ETauf 55/1871, 99/1878 | ||
|- | |- | ||
| 510 || Altenhamm/Nassauerstraße || || || HypSüd 185; ATauf 385/1877; ETauf 176/1868, 204/1870, 71/1873 | | 510 || Altenhamm/Nassauerstraße || Nasauerstraße || 10|| HypSüd 185; ATauf 385/1877; ETauf 176/1868, 204/1870, 71/1873, 118/1873 ETauf 118/1873 und Ab Eintrag Georg Eckhardt, Kohlenhändler | ||
|- | |- | ||
| 512 || Nassauerstraße || Nassauerstraße || 12 || ATauf 278/1878; ETauf 67/1879 und 68/1879 und AB Eintrag Fried. Holsträter | | 512 || Nassauerstraße || Nassauerstraße || 12 || ATauf 278/1878; ETauf 67/1879 und 68/1879 und AB Eintrag Fried. Holsträter | ||
Zeile 1.148: | Zeile 1.154: | ||
| 594 || || || || ETauf 31/1868, 201/1870 | | 594 || || || || ETauf 31/1868, 201/1870 | ||
|- | |- | ||
| 594 1/2 || Ostenwall || Ostenwall || || ATauf 163/1877; ETauf 155/1870 | | 594 1/2 || Ostenwall || Ostenwall || || ATauf 163/1877; ETauf 155/1870, 121/1873 | ||
|- | |- | ||
| 595 || || || || ETauf 65/1869, 119/1870 <ref> hier: Heinrich Cappenberg, Kaufmann, der lt AB Eintrag Südstraße 15 wohnte </ref> | | 595 || || || || ETauf 65/1869, 119/1870 <ref> hier: Heinrich Cappenberg, Kaufmann, der lt AB Eintrag Südstraße 15 wohnte </ref> | ||
Zeile 1.225: | Zeile 1.231: | ||
| 629 1/2 || Kletterpoth || Eylertstraße || 24 || ATrau 75/1872 und AB Eintrag Bernard Schäper; ETauf 134/1879 | | 629 1/2 || Kletterpoth || Eylertstraße || 24 || ATrau 75/1872 und AB Eintrag Bernard Schäper; ETauf 134/1879 | ||
|- | |- | ||
| 630 || Böckergarten || Ostenbleiche || 10 || ATauf 51/1877, 318/1878, 387/1878, 236/1879, 262/1880 und AB Eintrag Franz Nunnemann, Gärtner ETauf 162/1869 und AB Eintrag Conrad Wald, Briefträger, dort aber Ostenbleiche 8; ETauf 85/1870, 119/1871, 32/1872, 173/1872, 179/1872 | | 630 || Böckergarten || Ostenbleiche || 10 || ATauf 51/1877, 318/1878, 387/1878, 236/1879, 262/1880 und AB Eintrag Franz Nunnemann, Gärtner ETauf 162/1869 und 117/1873 und AB Eintrag Conrad Wald, Briefträger, dort aber Ostenbleiche 8; ETauf 85/1870, 119/1871, 32/1872, 173/1872, 179/1872 | ||
|- | |- | ||
| 631 || Nordstraße || Nordstraße || 24 || ETauf 02/1880 und AB Eintrag Gustav Kersten, Postsekretär; ETauf 76/1871, 61/1873, 119/1879 | | 631 || Nordstraße || Nordstraße || 24 || ETauf 02/1880 und AB Eintrag Gustav Kersten, Postsekretär; ETauf 76/1871, 61/1873, 119/1879 | ||
|- | |- | ||
| 631 1/2 || Nordstraße || Nordstraße || || ATauf 231/1878; 232/1878 | | 631 1/2 || Nordstraße || Nordstraße || || ATauf 231/1878; 232/1878; ETauf 128/1873 | ||
|- | |- | ||
| 634 || Holzkamp, Nordentor || || || ATauf 304/1877, 312/1879; ETauf 117/1869 (Am Nordentor) | | 634 || Holzkamp, Nordentor || || || ATauf 304/1877, 312/1879; ETauf 117/1869 (Am Nordentor) | ||
|- | |- | ||
| 636 || Ostenwall || Ostenwall || || ATauf 116/1877, 362/1879 ETauf 150/1869 | | 636 || Ostenwall || Ostenwall || || ATauf 116/1877, 362/1879 ETauf 150/1869, 130/1873 | ||
|- | |- | ||
| 638 || Ostenwall || Ostenwall || 35 || ETauf 142/1868 und 8/1870 und und 190/1871 und AB Eintrag Franz Reinoldt, Wirt | | 638 || Ostenwall || Ostenwall || 35 || ETauf 142/1868 und 8/1870 und und 190/1871 und AB Eintrag Franz Reinoldt, Wirt |