71.639
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 230: | Zeile 230: | ||
|- | |- | ||
|| 1874-02-21 || 1874-02-22 || Wormstall, Henriette || w || kath. || Hamm || Wormstall, Hermann <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Wilkinghoff, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=71 Matricula] || Die Eltern wohnen am Pilsholz bei Hamm. Paten: Ehefrau H. Straeter | || 1874-02-21 || 1874-02-22 || Wormstall, Henriette || w || kath. || Hamm || Wormstall, Hermann <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Wilkinghoff, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=71 Matricula] || Die Eltern wohnen am Pilsholz bei Hamm. Paten: Ehefrau H. Straeter | ||
|- | |||
|| 1874-02-22 || 1874-02-26 || Mertens, Maria Caroline Henriette Franzisca || w || kath. || Hamm || Mertens, Adam <ref> Drahtzieher </ref> || Kemper, Anna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=71 Matricula] || Die Eltern wohnen im Linnefeld Nr. 23 1/2 in Hamm. Paten: M. Kemper; Carl Kemper | |||
|- | |||
|| 1874-02-23 || 1874-03-01 || Brauckhoff, Elisabeth || w || kath. || Hamm || Brauckhoff, Gerhard <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Fdlehr. Louise || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=71 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: El. Brauckhoff | |||
|- | |||
|| 1874-02-23 || 1874-03-01 || Geil, Carl Joseph || m || kath. || Hamm || Geil, Carl <ref> Drahtzieher </ref> || Torwesten, Elise || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=71 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: August Brosche | |||
|- | |||
|| 1874-02-24 || 1874-03-02 || Hirsch, Maria Elisabeth || w || kath. || Hamm || Hirsch, Franz <ref> Schreiner </ref> || Balke, Bernardine || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=71 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 324 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Georg Hirsch; Maria Hirsch | |||
|- | |||
|| 1874-02-25 || 1874-02-28 || Schmieding, Sophie Therese Johanna || w || kath. || Hamm || Schmieding, Caspar <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Stier, Anna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=71 Matricula] || Die Eltern wohnen der Westenfeldmark von Hamm. Paten: Frau S. Subania; Johann Schlüter | |||
|- | |||
|| 1874-02-17 || 1874-03-08 || Kaltefleiter, Christine || w || kath. || Hamm || Kaltefleiter, Anton <ref> Steinhauer </ref> || Lindemann, Clara || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=71 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 534 in Hamm (in der Ruschenstraße). <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Ehefrau Christina Lindemann; Th. Lindemann | |||