71.620
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 454: | Zeile 454: | ||
|- | |- | ||
|| 1871-07-08 || 1871-07-25 || Limberg, August Joseph || m || kath. || Hamm || Limberg, Friedrich <ref> Musikus </ref> || Hernscher, Florentine || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=341 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Victoriastraße Nr. 268 in Hamm. Paten: Joseph Schumann, Musikus aus Hamm | || 1871-07-08 || 1871-07-25 || Limberg, August Joseph || m || kath. || Hamm || Limberg, Friedrich <ref> Musikus </ref> || Hernscher, Florentine || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=341 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Victoriastraße Nr. 268 in Hamm. Paten: Joseph Schumann, Musikus aus Hamm | ||
|- | |||
|| 1871-07-07 || 1871-07-25 || Borgstädt, Carl || m || kath. || Hamm || Borgstädt, Balthasar <ref> Kaufmann </ref> || Wiegand, Alwine || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=342 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Bahnhofstraße Nr. 191 in Hamm. Paten: Ehefrau Elisabeth Hungenbach aus Mülheim an der Ruhr | |||
|- | |||
|| 1871-07-26 || 1871-07-26 || Klimberg, Maria <ref> nach erhaltener Nottaufe verstorben </ref> || w || kath. || Hamm || Klimberg, Eberhard <ref> Bahnarbeiter </ref> || Ebel, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=342 Matricula] || - | |||
|- | |||
|| 1871-07-07 || 1871-07-27 || Pankok, Paul || m || kath. || Hamm || Pankok, Wilhelm || Booss, Louise || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=342 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Bahnhofstraße Nr. 425 in Hamm. Paten: Peter Paul Anton Focken aus Münster | |||
|- | |||
|| 1871-07-29 || || Klöpper, N.N. <ref> Totgeburt </ref> || m || kath. || Hamm || Klöpper, Wilhelm <ref> Maurer </ref> || Kort, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=342 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Wilhelmstraße von Hamm. | |||
|- | |||
|| 1871-07-16 || 1871-07-30 || Schulte, Franciska Friedrika Wilhelmina || w || kath. || Hamm || Schulte, Wilhelm <ref> Schreinermeister </ref> || Althaus, Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=342 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 604 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Wilhelmina Sewald aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1871-07-19 || 1871-07-30 || Rosier, Carl || m || kath. || Hamm || Rosier, Joseph <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Franke, Pauline || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=342 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: Carl Henke, Schreinermeister aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1871-07-22 || 1871-07-30 || Horsthemke, Wilhelmina Henrietta || w || kath. || Hamm || Horsthemke, Jacob <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Eggenstein, Wilhelmine || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=342 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 586 1/2 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Henriette Worthoff aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1871-07-16 || 1871-07-30 || Kloppenburg, Franciska Wilhelmina Elisabeth Maria || w || kath. || Hamm || Kloppenburg, Johann <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Knoop, Henriette || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=342 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 652 1/2 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Ehefrau Elisabeth Knoop aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1871-07-28 || 1871-07-30 || Spickermann, Ludwig Gerhard Heinrich || m || kath. || Hamm || Spickermann, Wilhelm <ref> Puddelmeister </ref> || Korte, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=342 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 239 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Ehefrau Lisette Osthoff aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1871-07-21 || 1871-07-30 || Brohl, Mathilde Friedrika Louise <ref> unehelich geboren </ref> || w || kath. || Hamm || || Brohl, Anna <ref> Näherin </ref> || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=342 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Wilhelmstraße Nr. 158 in Hamm. Paten: Hermann Knepper, Fabrikarbeiter aus Hamm | |||