71.639
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 482: | Zeile 482: | ||
|- | |- | ||
|| 1864-08-12 || 1864-08-20 || Disselkötter, Wilhelmina || w || kath. || Hamm || Disselkötter, Wilhelm <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Knaupf, Elisabetha Louise || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=28 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Mark. Paten: Ehefrau Wilhelmina Burchard aus der Mark | || 1864-08-12 || 1864-08-20 || Disselkötter, Wilhelmina || w || kath. || Hamm || Disselkötter, Wilhelm <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Knaupf, Elisabetha Louise || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=28 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Mark. Paten: Ehefrau Wilhelmina Burchard aus der Mark | ||
|- | |||
|| 1864-08-11 || 1864-08-21 || Schroeder, Caspar Carl Heinrich || m || kath. || Hamm || Schroeder, Friedrich <ref> Hammerschmied </ref> || Muher, Christina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=29 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Westenfeldmark von Hamm. Paten: Caspar Schroeder, Walzmeister aus Warmen | |||
|- | |||
|| 1864-08-15 || 1864-08-21 || Leonhardt, Moritz Caspar Joseph Ernst || m || kath. || Hamm || Leonhardt, Ernst <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Stier, Elisabetha || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=29 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 505 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Joseph Stier, Schlosser aus Warstein | |||
|- | |||
|| 1864-08-06 || 1864-08-21 || Weber, Eduard Wilhelm Theodor || m || kath. || Hamm || Weber, Anton <ref> Wagenmeister </ref> || Mathies, Wilhelmina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=29 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Westenfeldmark von Hamm. Paten: Eduard Merto (?), Schuster aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1864-08-10 || 1864-08-21 || Trieschmann, Margaretha Anna || w || kath. || Hamm || Trieschmann, Heinrich <ref> Schlosser </ref> || Peuler, Bernardine || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=29 Matricula] || Die Eltern wohnen in Wilhelmstrasse Nr. 284 in Hamm. Paten: Bertha Brohl, ledig, aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1864-08-08 || 1864-08-28 || Rodepeter, Joseph || m || kath. || Hamm || Rodepeter, Joseph <ref> Gefangenenaufseher </ref> || Schmeerriemen, Theresia || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=29 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: Joseph Schaefer, Fabrikarbeiter aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1864-08-18 || 1864-08-28 || Reuter, Friedrich || m || kath. || Hamm || Reuter, Andreas <ref> Seiler </ref> || Vosspoth, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=29 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Westenfeldmark von Hamm. Paten: Diedrich Vosspoth, Ackerer aus Wambeln | |||
|- | |||
|| 1864-08-03 || 1864-08-28 || Schmitz, Theresia Elisabetha <ref> unehelich geboren </ref> || w || kath. || Hamm || || Schmitz, Ana <ref> Dienstmagd; gebürtig aus Delbrück </ref> || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=29 Matricula] || Die Mutter wohnt in Haus Nr. 611 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Ehefrau Elisabetha Ruthe aus Hamm | |||