71.639
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 102: | Zeile 102: | ||
|- | |- | ||
|| 1864-01-02 || 1864-01-07 || Sommer, Heinrich || m || kath. || Hamm || Sommer, Heinrich <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Ahle, Amalia || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=3 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: Heinrich Voss, Tagelöhner aus Hamm | || 1864-01-02 || 1864-01-07 || Sommer, Heinrich || m || kath. || Hamm || Sommer, Heinrich <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Ahle, Amalia || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=3 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: Heinrich Voss, Tagelöhner aus Hamm | ||
|- | |||
|| 1864-01-05 || 1864-01-10 || Eickelmann, Sophia Wilhelmina || w || kath. || Hamm || Eickelmann, Ferdinand <ref> Tagelöhner </ref> || Schenuit, Margaretha || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=3 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: Wilhelmina Schenuit aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1864-01-01 || 1864-01-14 || Heppert, Friedrich Wilhelm Carl || m || kath. || Hamm || Heppert, Julius <ref> Gerichtsbote </ref> || Strickling, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=3 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 284 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Carl Heppert, Metzger aus Berlin | |||
|- | |||
|| 1864-01-02 || 1864-01-16 || Essen, Wilhelm || m || kath. || Hamm || Essen, Theodor <ref> Puddelmeister </ref> || Specht, Catharina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=3 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Westenfeldmark von Hamm. Paten: Wilhelm Stapelmann, Kaufmann aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1864-01-10 || 1864-01-17 || Rellermeier, Anton || m || kath. || Hamm || Rellermeier, Matthias <ref> Tagelöhner </ref> || Pospischill, Friedrika || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=3 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 299 1/4 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Anton Eggenstein, Tagelöhner aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1864-01-11 || 1864-01-17 || Hoppe, Joanna Heinrietta || w || kath. || Hamm || Hoppe, Hermann <ref> Tagelöhner </ref> || Uhlenheuer, Friedrika || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=3 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: Ehefrau Heinrietta Frense aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1864-01-09 || 1864-01-17 || Glahe, Franz Joseph || m || kath. || Hamm || Glahe, Anton <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Schürmann, Helena || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=3 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 498 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Franz Schmerge, Zimmermeister aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1864-01-09 || 1864-01-17 || Schröer gen. Althoff, Moritz Theodor Heinrich || m || kath. || Hamm || Schröer gen. Althoff, Stephan <ref> Schuster </ref> || Schlotmann, Joanna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=3 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 123 3/4 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Theodor Althoff, Gärtner aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1864-01-05 || 1864-01-17 || Rebein, Clemens || m || kath. || Hamm || Rebein, Heinrich <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Busmann, Louisa || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=3 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: Clemens Rebein, Fabrikarbeiter aus Hamm | |||