71.639
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 359: | Zeile 359: | ||
|- | |- | ||
|| 1838-10-17 || 1838-10-28 || Rottmann, Amalie Juliane Christine || w || ev. || Hamm || Rottmann, Hermann Diedrich <ref> Schmeidemeister </ref> || Vette, Maria || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 134 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: die Ehefrau des Kaufmanns Wiegmann, geborene Amalie Menzen; die Ehefrau des Wirts Diedrich Hötte am [[Nordenstift|Nordenhospital]], geborene Christine Böhne | || 1838-10-17 || 1838-10-28 || Rottmann, Amalie Juliane Christine || w || ev. || Hamm || Rottmann, Hermann Diedrich <ref> Schmeidemeister </ref> || Vette, Maria || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 134 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: die Ehefrau des Kaufmanns Wiegmann, geborene Amalie Menzen; die Ehefrau des Wirts Diedrich Hötte am [[Nordenstift|Nordenhospital]], geborene Christine Böhne | ||
|- | |||
|| 1838-10-19 || 1838-11-04 || Schmiedinghoff, Wilhelmine Caroline Luise || w || ev. || Hamm || Schmiedinghoff, Diedrich Wilhelm <ref> Renteidiener </ref> || Kleikamp, Clara maria || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 230 ½ in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: der Oberlandesgerichtsbote Wilhelm Schürmann; die Ehefrau des Glasermeisters Feige, geborene Catharina Holtmann; die Ehefrau des Wirts Pröpsting, geborene Luise Hötte | |||
|- | |||
|| 1838-10-23 || || Paltzow, N.N. <ref> verstorben zwei Stunden nach der Geburt ohne Taufe </ref> || w || ev. || Hamm || Paltzow, Friedrich <ref> Land- und Stadtgerichtskanzlist </ref> || Grüne, Christiane || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 343 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> | |||
|- | |||
|| 1838-10-31 || 1838-11-19 || Jäger, Friedrich Wilhelm || m || ev. || Hamm || Jäger, Friedrich Heinrich <ref> Maurermeister </ref> || Preller, Sophie Caroline || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 41 ¼ in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: die Jungfrau Friedricke Preller aus Unna; die Jungfrau Wilhelmine Renzing aus Unna | |||