72.980
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 205: | Zeile 205: | ||
|- | |- | ||
|| 1838-01-16 || 1838-01-26 || Reinoldt, Carl Heinrich <ref> verstorben am 22. April 1839 </ref> || m || ev. || Hamm || Reinoldt, Heinrich Gottfried Carl || Heimink, Anna Clara Wilhelmine Friedricke || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 33 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: der Großvater väterlicherseits Carl Heinrich Reinoldt; der Großvater mütterlicherseits Johann Heinrich Heimink; die Ehefrau des Auktioskommissars Johann Heinrich Reinoldt, geborene Clara Sophie Heimink | || 1838-01-16 || 1838-01-26 || Reinoldt, Carl Heinrich <ref> verstorben am 22. April 1839 </ref> || m || ev. || Hamm || Reinoldt, Heinrich Gottfried Carl || Heimink, Anna Clara Wilhelmine Friedricke || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 33 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: der Großvater väterlicherseits Carl Heinrich Reinoldt; der Großvater mütterlicherseits Johann Heinrich Heimink; die Ehefrau des Auktioskommissars Johann Heinrich Reinoldt, geborene Clara Sophie Heimink | ||
|- | |||
|| 1838-01-13 || 1838-02-12 || Rocholl, Ludwig Carl Theodor Ferdinand Wilhelm || m || ev. || Hamm || Rocholl, Wilhelm Christian Arnold <ref> Oberlandesgerichtsassessor </ref> || Wille Caroline Henriette Antoinette Philippine Mathilde|| [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 243 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: die Ehefrau des Land- und Stadtgerichtsdirektors Gerhard Arnold Rocholl, geborene Dorothea Busch; der Land- und Stadtgerichtsassessor Albert Carl Wilhelm Hennecke aus Soest; die Geheime Oberbergrätin Wille, geboren Amöne Schminke, aus Dortmund, abwesend; der Oberlandesgerichtsassessor Carl Wilhelm Rocholl aus Lüdenscheid, abwesend; der Bürgermeister Carl Wille aus Lennep, abwesend; der Berggeschworene Ferdinand Wille aus Bigge bei Brilon, abwesend | |||