72.980
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 199: | Zeile 199: | ||
|- | |- | ||
|| 1838-01-01 || 1838-01-12 || Sodenkamp, Elisabeth Friedricke || w || ev. || Hamm || Sodenkamp, Gerhard Adolph <ref> Schneidermeister </ref> || Schmidt, Sophie Anna Caroline || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 217 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: der Schneidermeister Friedrich Christian Oberg; die Witwe Catharina Elisabeth Bariè, geborene Schmidt; die Jungfrau Elisabeth Schmidt | || 1838-01-01 || 1838-01-12 || Sodenkamp, Elisabeth Friedricke || w || ev. || Hamm || Sodenkamp, Gerhard Adolph <ref> Schneidermeister </ref> || Schmidt, Sophie Anna Caroline || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 217 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: der Schneidermeister Friedrich Christian Oberg; die Witwe Catharina Elisabeth Bariè, geborene Schmidt; die Jungfrau Elisabeth Schmidt | ||
|- | |||
|| 1838-01-05 || 1838-01-13 || Reinoldt, Wilhelm Heinrich Franz || m || ev. || Hamm || Reinoldt, Johann Heinrich <ref> Auktionskommissar </ref> || Heimink, Clara Sophie || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 358 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: der Stadtverordnete Franz Borberg; der Junggeselle Wilhelm Isenbeck; der Junggeselle Wilhelm Reinholdt, wohnhaft in Amsterdam, Halbbruder des Täuflings | |||
|- | |||
|| 1838-01-08 || 1838-01-24 || Juckenack, Johanne Wilhelmine Luise || w || ev. || Hamm || Juckenack, Johann Gerhard Heinrich <ref> Metzger </ref> || Freisfeld, Johanne Catharine Elisabeth || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 382 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: die Jungfrau Johanne Wilhelmine Juckenack; die Jungfrau Johanne Luise Freisfeld | |||
|- | |||
|| 1838-01-16 || 1838-01-26 || Reinoldt, Carl Heinrich <ref> verstorben am 22. April 1839 </ref> || m || ev. || Hamm || Reinoldt, Heinrich Gottfried Carl || Heimink, Anna Clara Wilhelmine Friedricke || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 33 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: der Großvater väterlicherseits Carl Heinrich Reinoldt; der Großvater mütterlicherseits Johann Heinrich Heimink; die Ehefrau des Auktioskommissars Johann Heinrich Reinoldt, geborene Clara Sophie Heimink | |||
<!-- | <!-- |