72.181
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 327: | Zeile 327: | ||
|- | |- | ||
|| 1830-07-28 || 1830-08-01 || Gerling, Friederich Carl Ernst Christian Wilhelm || m || ev. || Uentrop || Gerling, Joh. Henr. <ref> Zimmermann </ref> || Gert-Tönnis, Sophia || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140609 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Uentrop Band 4] || Paten: der Colon Fried. Stoltefus gen. Hülsmann aus Uentrop; der Tagelöhner Ernst Horstmann aus Dorfwelver; der Kötter Carl Horstmann gen. Ranze aus Dorfwelver; der Jüngling Christ. Gert-Tönnis aus Hangfurth; der Jüngling Christ. Antepoth aus Vellinghausen; der Jüngling Wilh. Scharwey aus Frielinghausen | || 1830-07-28 || 1830-08-01 || Gerling, Friederich Carl Ernst Christian Wilhelm || m || ev. || Uentrop || Gerling, Joh. Henr. <ref> Zimmermann </ref> || Gert-Tönnis, Sophia || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140609 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Uentrop Band 4] || Paten: der Colon Fried. Stoltefus gen. Hülsmann aus Uentrop; der Tagelöhner Ernst Horstmann aus Dorfwelver; der Kötter Carl Horstmann gen. Ranze aus Dorfwelver; der Jüngling Christ. Gert-Tönnis aus Hangfurth; der Jüngling Christ. Antepoth aus Vellinghausen; der Jüngling Wilh. Scharwey aus Frielinghausen | ||
|- | |||
|| 1830-09-17 || 1830-09-23 || Schwenker, Louisa Clara Maria Christina || w || ev. || Uentrop || Schwenker, Andreas <ref> Jäger </ref> || Corte, Anna Elisabeth || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140609 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Uentrop Band 4] || Paten: die Ehefrau des Colons Christ. Schwarze gen. Gaerner, geborene Clara Maria Gaerner, aus Vellinghausen; die Ehefrau des Kötters D. Müller gen. Loecke, geborene Louise Hörenbaum, aus Schmehausen; die Ehefrau des Kötters Gerh. Vieregge gen. Corte, geborene Louise Corte, aus Uentrop; die Ehefrau des Kötters J. Koch gen. Brunkamp, geborene Maria Christ. Toms, aus Uentrop; Die Ehefrau des Tagelöhners Henr. Corte, geborene Clara Otte, aus Uentrop | |||
|- | |||
|| 1830-09-17 || 1830-09-26 || Berkhoff gen. Helmich, Heinrich Franz Friederich Wilhelm || m || ev. || Uentrop || Berkhoff gen. Helmich, Matthias <ref> Kötter </ref> || Vogel, Elisabeth || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140609 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Uentrop Band 4] || Paten: der Verwalter Henr. Isenbeck aus Haaren; der Kötter Wilh. Schwarte gen. Vogel aus Uentrop; der Schuster Henr. Gröpper aus Uentrop; der Junggeselle Fried. Müller aus Lütke Uentrop | |||