Kalender 2010 (Verkehrsverein Hamm): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
RaWen (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
RaWen (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 15: | Zeile 15: | ||
Der '''Kalender 2010 – mit historischen Fotos''' wurde vom Verkehrsverein Hamm für das Jahr [[2010]] aufgelegt. Er ist ein Wandkalender mit Monatsblättern und zeigt Fotos und Abbildungen zu folgenden Motiven: | Der '''Kalender 2010 – mit historischen Fotos''' wurde vom Verkehrsverein Hamm für das Jahr [[2010]] aufgelegt. Er ist ein Wandkalender mit Monatsblättern und zeigt Fotos und Abbildungen zu folgenden Motiven: | ||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Motiv | |||
|- | |||
| [[Cafe Corso]], Südansicht aus der [[Bahnhofstraße]] | |||
|- | |||
| [[Bahnhofstraße]], im Vordergrund rechts [[Gasthof König von Preußen]] | |||
|- | |||
| [[Bahnhofstraße]] 1908 | |||
|- | |||
| Postkarte „Es grüßt Euch Hamm, die ehrsame Stadt, die stets gastliche Bürger hat. Pumpernickel, Bier und Schinken sollten hier Euch freundlich winken.“ | |||
|- | |||
| Bierwagen der [[Brauerei Mark]] | |||
|- | |||
| Luftbildaufnahme vom [[Hauptbahnhof|Bahnhof Hamm]] aus den 1920er Jahren | |||
|- | |||
| Plan der Stadt Hamm 1914 | |||
|- | |||
| Kaufhaus [[Horten]] | |||
|- | |||
| Blumenhaus Dixkes in den 1930er Jahren (später [[Blumen Schmohr]]) | |||
|- | |||
| [[Bahnhofsvorplatz]] vor dem Bau des Kaufhauses Horten in den 1960er Jahren | |||
|- | |||
| [[Cafe Corso]] (Innenansicht und Abrissfoto aus den 1960er Jahren) | |||
|- | |||
| [[Bahnhofsvorplatz]] 1935 mit Straßenbahn | |||
|- | |||
| Postkarte „Gruss aus Hamm i. Westf.“ | |||
|} | |||
[[Kategorie:Kalender]] | [[Kategorie:Kalender]] | ||
Version vom 22. März 2024, 14:22 Uhr
|
Der Kalender 2010 – mit historischen Fotos wurde vom Verkehrsverein Hamm für das Jahr 2010 aufgelegt. Er ist ein Wandkalender mit Monatsblättern und zeigt Fotos und Abbildungen zu folgenden Motiven:
Motiv |
---|
Cafe Corso, Südansicht aus der Bahnhofstraße |
Bahnhofstraße, im Vordergrund rechts Gasthof König von Preußen |
Bahnhofstraße 1908 |
Postkarte „Es grüßt Euch Hamm, die ehrsame Stadt, die stets gastliche Bürger hat. Pumpernickel, Bier und Schinken sollten hier Euch freundlich winken.“ |
Bierwagen der Brauerei Mark |
Luftbildaufnahme vom Bahnhof Hamm aus den 1920er Jahren |
Plan der Stadt Hamm 1914 |
Kaufhaus Horten |
Blumenhaus Dixkes in den 1930er Jahren (später Blumen Schmohr) |
Bahnhofsvorplatz vor dem Bau des Kaufhauses Horten in den 1960er Jahren |
Cafe Corso (Innenansicht und Abrissfoto aus den 1960er Jahren) |
Bahnhofsvorplatz 1935 mit Straßenbahn |
Postkarte „Gruss aus Hamm i. Westf.“ |