Kalender 1998 (Knappen-Apotheke): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Die Seite wurde neu angelegt: „{{Buch |Titel=Kalender 1998 |Untertitel= |Bild= |Autor= |Herausgeber=Birgit Mann, Knappen-Apotheke, Hamm-Bockum-Hövel |Verlag= |Auflage= |Umfang= |Preis= |Erscheinungsjahr=1997 |ISBN= |Homepage= |erfasst=18. September 2023 }} Der Kalender ist ein Wandkalender mit Monatsblättern und zeigt Fotos und Abbildungen zu folgenden Motiven: * Postkarte "Gruss aus Bockum-Hövel" * Bergmann an einer Kipplore * Karnevalsfeier des Widderzuchtvereins 1929 * Das alte…“) |
RaWen (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(10 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 4: | Zeile 4: | ||
|Bild= | |Bild= | ||
|Autor= | |Autor= | ||
|Herausgeber=Birgit Mann, Knappen-Apotheke | |Herausgeber=Birgit Mann, [[Knappen-Apotheke]] (Bockum-Hövel) | ||
|Verlag= | |Verlag= | ||
|Auflage= | |Auflage= | ||
Zeile 12: | Zeile 12: | ||
|ISBN= | |ISBN= | ||
|Homepage= | |Homepage= | ||
}} | }} | ||
Der '''Kalender der Knappen-Apotheke für 1998''' war ein Wandkalender mit Monatsblättern für das Jahr [[1998]], der zwischen 1997 und 1998 von der Knappen-Apotheke herausgegeben wurde. Er zeigt Fotos und Abbildungen zu diesen Motiven aus [[Bockum-Hövel]]: | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Monat !! Motiv | |||
|- | |||
| Januar || Postkarte „Gruss aus [[Bockum-Hövel]]“ | |||
|- | |||
| Februar || Bergmann an einer Kipplore | |||
|- | |||
| März || Karnevalsfeier des Widderzuchtvereins 1929 | |||
|- | |||
| April || Das alte „Dorf“ [[Bockum]] | |||
|- | |||
| Mai || Glockenweihe [[Hövel]] Ostermontag 1925 | |||
|- | |||
| Juni || Kirchplatz [[Hövel]] | |||
|- | |||
| Juli || „Die letzte Baracke“ | |||
|- | |||
| August || Jahresfest der evangelischen Frauenhilfen Bockum, Hövel und Uphof im [[Gustav-Adolf-Haus]] | |||
|- | |||
| September || [[Berliner Straße]] (Bauarbeiten) | |||
|- | |||
| Oktober || Kindertagesstätte an der [[Ermelinghofstraße]] | |||
|- | |||
| November || Haus Kirchweg 21 in [[Hövel]] | |||
|- | |||
| Dezember || Bergleute der Bauabteilung [[Zeche Radbod]] | |||
|- | |||
| || [[St. Josef-Krankenhaus]] (altes Eingangsportal) | |||
|} | |||
[[Kategorie:Kalender]] | [[Kategorie:Kalender]] | ||
[[Kategorie:Bockum-Hövel (Bezirk)]] |
Aktuelle Version vom 22. März 2024, 15:35 Uhr
|
Der Kalender der Knappen-Apotheke für 1998 war ein Wandkalender mit Monatsblättern für das Jahr 1998, der zwischen 1997 und 1998 von der Knappen-Apotheke herausgegeben wurde. Er zeigt Fotos und Abbildungen zu diesen Motiven aus Bockum-Hövel:
Monat | Motiv |
---|---|
Januar | Postkarte „Gruss aus Bockum-Hövel“ |
Februar | Bergmann an einer Kipplore |
März | Karnevalsfeier des Widderzuchtvereins 1929 |
April | Das alte „Dorf“ Bockum |
Mai | Glockenweihe Hövel Ostermontag 1925 |
Juni | Kirchplatz Hövel |
Juli | „Die letzte Baracke“ |
August | Jahresfest der evangelischen Frauenhilfen Bockum, Hövel und Uphof im Gustav-Adolf-Haus |
September | Berliner Straße (Bauarbeiten) |
Oktober | Kindertagesstätte an der Ermelinghofstraße |
November | Haus Kirchweg 21 in Hövel |
Dezember | Bergleute der Bauabteilung Zeche Radbod |
St. Josef-Krankenhaus (altes Eingangsportal) |