1878 (Geburtsregister): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 123: | Zeile 123: | ||
|- | |- | ||
|| 1878-02-15 || || Hahmann, N.N. <ref> Totgeburt </ref> || m || kath. || Hamm || Hahmann, Johann || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=195 Matricula] || - | || 1878-02-15 || || Hahmann, N.N. <ref> Totgeburt </ref> || m || kath. || Hamm || Hahmann, Johann || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=195 Matricula] || - | ||
|- | |||
|| 1878-02-07 || 1878-02-24 || Gundlach, Johann Friedrich || m || kath. || Hamm || Gundlach, Friedrich <ref> Obermeister </ref> || Michelis, Florentine || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=196 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 424 in Hamm (in der kleinen Weststraße). <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Joh. Müller; El. Brusseler | |||
|- | |||
|| 1878-02-14 || 1878-02-24 || Lohmann, Theodor || m || kath. || Hamm || Lohmann, Alexander <ref> Tagelöhner </ref> || Pannewich, Anna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=196 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: Th. Pannewich; Theodora Pannewich | |||
|- | |||
|| 1878-02-12 || 1878-02-24 || Schäfer, Franz Wilhelm || m || kath. || Hamm || Schäfer, Friedr. Carl <ref> Maurer </ref> || Bock, Clara || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=196 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: Fr. Bettenwort; Frau M. Marschall | |||
|- | |||
|| 1878-02-15 || 1878-02-24 || Brünninghoff, Friedrich Heinrich Mathias || m || kath. || Hamm || Brünninghoff, Fritz <ref> Arbeiter </ref> || Thöne, Berta || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=196 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 258 1/4 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Mathias Maas; H. Busch | |||
|- | |||
|| 1878-02-16 || 1878-02-24 || Güntner, Adolph Stephan || m || kath. || Hamm || Güntner, Nicolaus <ref> Schneidermeister </ref> || Hüermann, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=196 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Klosterstraße in Hamm. Paten: A. Goermann; Agnes Fechte | |||
|- | |||
|| 1878-02-17 || 1878-02-24 || Leenen, Henriette Friedrike Maria || w || kath. || Hamm || Leenen, Aloys <ref> Schlosser </ref> || Knoop, Caroline || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=196 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 659 in Hamm (auf dem Ostenwall). <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Henr. Schwenker; Fritz Knoop | |||
|- | |||
|| 1878-02-18 || 1878-02-20 || Osburg, Agnes Auguste Wilhelmine || w || kath. || Hamm || [[Johann Osburg|Osburg, Johann]] <ref> Elementarlehrer </ref> || Korte, Anna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=196 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 647 in Hamm (auf dem Ostenwall). <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Aug. Stecher, Lehrer; Marg. Osburg | |||
|- | |||
|| 1878-02-19 || 1878-02-22 || Mense, Maria Elisabeth || w || kath. || Hamm || Mense, Anton <ref> Stationsassistent </ref> || Franke, Magdalena || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=196 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Bahnhofstraße Nr. 362 in Hamm. Paten: M. El. Belcke; Herm. Kluthe | |||
|- | |||
|| 1878-02-10 || 1878-02-28 || Nürnberg, Wilhelmine Caroline || w || kath. || Hamm || Nürnberg. Johann <ref> Dachdecker </ref> || Joppich, Caroline || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=196 Matricula] || Die Eltern wohnen im Kletterpoth in Hamm. Paten: Lina Schreiner; M. Kortmann | |||
|- | |||
|| 1878-02-11 || 1878-02-26 || Dalhoff, Anna Mathildis || w || kath. || Hamm || Dalhoff, Heinrich <ref> Tagelöhner </ref> || Grote, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=196 Matricula] || Die Eltern wohnen im Kletterpoth in Hamm. Paten: Math. Schmale; A. Grote | |||
|- | |||
|| 1878-02-15 || 1878-03-03 || Leinhäuser, Otto Carl || m || kath. || Hamm || Leinhäuser, Johann <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Stoffels, Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=196 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 649 in Hamm (in der Lazarettstraße). <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: O. Strotmüller; Clara Middendorf | |||
|- | |||
|| 1878-02-16 || 1878-03-03 || Westhoff, Carl Friedrich || m || kath. || Hamm || Westhoff, Friedrich <ref> Puddelmeister </ref> || Hachmeier, Catharina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=196 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: C. Kirchhoff; Friedrike Bierkemper | |||
|- | |||
|| 1878-02-20 || 1878-03-02 || Geveler, Franzisca Elisabeth || w || kath. || Hamm || Geveler, Adolph <ref> Tischler </ref> || Althoff, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=196 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 275 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: El. Silkenbäumer; Fr. El. Schnettler | |||
|- | |||
|| 1878-02-22 || || Bigge, N.N. <ref> Totgeburt </ref> || w || kath. || Hamm || Bigge, Johann || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=196 Matricula] || - | |||
Version vom 20. Juli 2023, 16:17 Uhr
Geburtsregister weiterer Jahre
1873 ◄ 1874 ◄ 1875 ◄ 1876 ◄ 1877 ◄◄ 1878 ►► 1879 ► 1880 ► 1881 ► 1882 ► 1883
Für das Geburtsregister 1878 wurden bisher (Stand: Juli 2023) die Kirchenbücher der folgenden Kirchengemeinden herangezogen:
a) evangelische Kirchengemeinden
b) katholischen Pfarrgemeinden
c) Zivilstandsregister
Datum der Geburt (JJJJ-MM-TT) | Datum der Taufe (JJJJ-MM-TT) | Name, Vorname | Geschlecht (m/w) | Konfession | Ort | Vater: Name, Vorname | Mutter: Name, Vorname | Quelle | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1878-01-01 | 1878-01-13 | Reiling, Bernard Johann | m | kath. | Hamm | Reiling, Conrad [1] | Stins, Maria | Matricula | Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: B. Reiling; Frau A. Müller |
1878-01-04 | 1878-01-13 | Westhaus, Friedrich | m | kath. | Hamm | Westhaus, Wilhelm [2] | Schimmel, Caroline | Matricula | Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: Friedrich Korte; C. Schimmel |
1878-01-05 | 1878-01-12 | Ressing, Reinhard | m | kath. | Hamm | Ressing, Robert [3] | Scholten, Maria | Matricula | Die Eltern wohnen in Haus Nr. 347 in Hamm (in der Widumstraße). [4] Paten: H. Ressing; Witwe Theod. Ressing |
1878-01-08 | 1878-01-13 | Leweling, Maria | w | kath. | Hamm | Leweling, Heinrich [5] | Hachoff, Anna | Matricula | Die Eltern wohnen in der Victoriastraße Nr. 257 in Hamm. Paten: Christoph Leweling; Frau El. Leweling |
1878-01-03 | 1878-01-19 | Höynck, Elise Therese | w | kath. | Hamm | Höynck, Heinrich [6] | Sinn, Theresia | Matricula | Die Eltern wohnen in der Wilhelmstraße Nr. 492 in Hamm. Paten: El. Esweile; H. Sinn |
1878-01-07 | 1878-01-19 | Vohs, Maria Sophia Lina | w | kath. | Hamm | Vohs, Johann [7] | Hegemann, Maria | Matricula | Die Eltern wohnen in Haus Nr. 682 in Hamm (auf dem Ostenwall). [8] Paten: Fr. M. Alberts; S. Hegemann |
1878-01-10 | 1878-01-20 | Kommer, Helene | w | kath. | Hamm | Kommer, Herm. Joseph [9] | Keufer, Agnes | Matricula | Die Eltern wohnen in Wilhelmstraße in Hamm. Paten: Peter Hofäcker; Helene Kiese |
1878-01-10 | 1878-10-20 | Schmidt, Heinrich Friedrich | m | kath. | Hamm | Schmidt, Friedrich [10] | Schmickler, Elisabeth | Matricula | Die Eltern wohnen in der Kirchstraße in Hamm. Paten: H. Schäfer; H. Blase |
1878-01-17 | 1878-01-17 [11] | Ebel, Friedrich Wilhelm | m | kath. | Hamm | Ebel, Dietrich [12] | Steinfurt, Caroline | Matricula | Die Eltern wohnen in der Ruschenstraße in Hamm. Paten: Frau Friedrike Sonnenberg; Frau Maria Hellmann |
1878-01-08 | 1878-01-23 | Köster, Caroline | w | kath. | Hamm | Köster, Eberhard [13] | Müller, Christina | Matricula | Die Eltern wohnen in der Hohestraße Nr. 227 in Hamm. Paten: Witwe Alb. Köster; Frau M. Vorholt |
1878-01-09 | 1878-01-23 | Kuhlmann, Elisabeth Henriette Caroline | w | kath. | Hamm | Kuhlmann, Carl [14] | Berms, Gertrud | Matricula | Die Eltern wohnen in Haus Nr. 48 in Hamm (in der Oststraße). [15] Paten: Frau El Czerny; C. Schmidt |
1878-01-12 | 1878-01-27 | Kersting, Wilhelmine Agnes | w | kath. | Hamm | Kersting, Heinrich [16] | Wilshaus, Maria | Matricula | Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: Wilhelmine Drepper; El. Grundmann |
1878-01-15 | 1878-01-23 [17] | Weisshaupt, Hermann | m | kath. | Hamm | Weisshaupt, Heinrich [18] | Winzler, Wilhelmine | Matricula | Die Eltern wohnen im Kletterpoth in Hamm. Paten: Frau G. Fahle |
1878-01-16 | 1878-01-27 | Weinhold, Johann Friedrich Gustav | m | kath. | Hamm | Weinhold, August [19] | Heimeier, Gertrud | Matricula | Die Eltern wohnen in Haus Nr. 629 in Hamm (im Kletterpoth). [20] Paten: Johna Hölscher; Fritz Wetzel |
1878-01-22 | 1878-01-23 | von Detten, Carola Maria Arnoldina Mechtild Paula Vincentia | w | kath. | Hamm | von Detten, Georg [21] | von Morsey-Picard, Maria [22] | Matricula | Die Eltern wohnen in der Südenchaussee in Hamm. Paten: Fräulein Math. von Detten; Geskoll Busch aus Celle |
1878-01-23 | 1878-01-27 | Werner, Anna Maria Agnes | w | kath. | Hamm | Werner, Franz [23] | Stengel, Elisabeth | Matricula | Die Eltern wohnen in Haus Nr. 212 1/4 in Hamm (in der Nordstraße). [24] Paten: A. Rosenhövel; Frz. Beischer |
1878-01-02 | 1878-02-03 | Schüssler, Antonette Maria Caroline Auguste | w | kath. | Hamm | Schüssler, Lorenz [25] | Unlandt, Antonette | Matricula | Die Eltern wohnen in der Feidikstraße Nr. 512 in Hamm. Paten: Antonette Blömke; August Dirkes |
1878-01-14 | 1878-02-03 | Caspari, Elisabeth | w | kath. | Hamm | Caspari, Gustav [26] | Sinn, Elisabeth | Matricula | Die Eltern wohnen in der Westenfeldmark von Hamm. Paten: Th. John; Fr. El. Degener |
1878-01-20 | 1878-02-01 | Wilmes, Anna Franzisca Antonia | w | kath. | Hamm | Wilmes, Joseph [27] | Vedder, Anna | Matricula | Die Eltern wohnen in der Wilhelmstraße Nr. 164 in Hamm. Paten: Antonette Purie; Ludolph Kersting |
1878-01-22 | 1878-02-03 | Agethen, Christina | w | kath. | Hamm | Agethen, Bernard [28] | Mähner, Elisabeth | Matricula | Paten: M. Mähner; C. Schuper |
1878-01-28 | 1878-02-03 | Drees, Maria Theresia Adolphine | w | kath. | Hamm | Drees, Caspar [29] | Hellweg, Maria | Matricula | Die Eltern wohnen in der Wilhelmstraße Nr. 162 in Hamm. Paten: Therese Drees; Christoph Hellweg |
1878-01-28 | 1878-01-30 | Böwering, Elisabeth Catharina Franzisca Henriette | w | kath. | Hamm | Böwering, Franz [30] | Wielers, Elisabeth | Matricula | Die Eltern wohnen auf dem Südenwall in Hamm. Paten: Cath. Wielers; Franz Böwering |
1878-01-29 | 1878-02-03 | Peckedrath, Carl | m | kath. | Hamm | Peckedrath, Eduard [31] | Stehmann, Elisabeth | Matricula | Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: C. Pankok; Ad. mertens |
1878-01-29 | 1878-02-02 | Stöver, Sophie Friedrike Anna Bernardine | w | kath. | Hamm | Stöver, Franz [32] | Schmitz, Sophia | Matricula | Die Eltern wohnen in der Wilhelmstraße Nr. 352 in Hamm. Paten: Frau S. Gormann; Bern. Trauberend |
1878-01-21 | 1878-02-14 | Horstmöller, Anna | w | kath. | Hamm | Horstmöller, Heinrich [33] | Arntenbrink, Friedrike | Matricula | Die Eltern wohnen in der Louisenstraße Nr. 432 in Hamm. Paten: Fr. D. Hugemann; K. Kordes |
1878-01-23 | 1878-02-10 | Grube, Gustav Friedrich | m | kath. | Hamm | Grube, Carl [34] | Schütte, Anna | Matricula | Die Eltern wohnen in der Ostenfeldmark von Hamm. Paten: G. Azinger; Christine Wegener |
1878-01-28 | 1878-02-17 | Meisterernst, August Carl | m | kath. | Hamm | Meisterernst, Wilhelm [35] | Erdensohn, Henriette | Matricula | Die Eltern wohnen in Haus Nr. 276 in Hamm. [36] Paten: Aug. Erdensohn; Fräulein C. Detwich (?) |
1878-01-29 | 1878-02-10 | Heimeier, Auguste Henriette Maria Caroline [37] | w | kath. | Hamm | Hartmann, Heinrich [38] | Heimeier, Anna | Matricula | Die Mutter wohnt im Kletterpoth in Hamm. Paten: Aug. Weinhold; Witwe Kalthoff |
1878-01-30 | 1878-02-17 | Köhler, Theodor | m | kath. | Hamm | Köhler, Franz [39] | Oehls, Auguste | Matricula | Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: Th. Krampe; M. Göbel |
1878-02-04 | 1878-02-10 | Westhaus, Elisabeth | w | kath. | Hamm | Westhaus, Johann [40] | Schlieper, Henriette | Matricula | Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: Fr.au El. Schürmann; Frau C. Westhaus |
1878-02-04 | 1878-02-10 | Schröeder, Heinrich Eduard | m | kath. | Hamm | Schröeder, Eduard [41] | Blank, Caroline | Matricula | Die Eltern wohnen in der Wilhelmstraße Nr. 271 in Hamm. Paten: H. Knollmann; Witwe G. Wilms |
1878-02-05 | 1878-02-11 | Brinker gen. Brinkmann, Elisabeth Auguste | w | kath. | Hamm | Brinker gen. Brinkmann, Conrad [42] | Micus, Elisabeth | Matricula | Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: El. Goers; Aug. Micus |
1878-02-05 | 1878-02-14 | Reitz, Robert Ignaz Bernard | m | kath. | Hamm | Reitz, Ignaz [43] | Kuhlmann, Elisabeth | Matricula | Die Eltern wohnen in Haus Nr. 245 in Hamm (in der Brüderstraße). [44] Paten: J. B. Kuhlmann; Witwe W. Schulze |
1878-02-05 | 1878-02-12 | Bolte, Maria Anna Wilhelmine | w | kath. | Hamm | Bolte, Wilhelm [45] | Ferber, Elisabeth | Matricula | Die Eltern wohnen in der Hohestraße Nr. 228 in Hamm. Paten: Frau A. M. Ferber; W. Bergmann |
1878-02-07 | 1878-02-17 | Meier, Wilhelmine Sopie | w | kath. | Hamm | Meier, Wilhelm [46] | Struchholz, Gertrud | Matricula | Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: H. Weicke; Fr. Minna Hegemann |
1878-02-10 | 1878-02-17 | Kirse, Elisabeth | w | kath. | Hamm | Kirse, Johann [47] | Dubois, Angela | Matricula | Die Eltern wohnen in der Westenfeldmark von Hamm. Paten: Casp. Dubois; El. Salmeier |
1878-02-14 | 1878-02-16 | Becker, Anton Bernard Heinrich | m | kath. | Hamm | Becker, Ferdinand [48] | Korte, Elisabeth | Matricula | Die Eltern wohnen in der Feidikstraße Nr. 301 in Hamm. Paten: A. Roggenkamp; B. Schäfer |
1878-02-03 | 1878-02-24 | Schuh, Heinrich Friedrich Gottlieb August | m | kath. | Hamm | Schuh, Heinrich [49] | Erking, Amalia | Matricula | Die Eltern wohnen in der Ostenfeldmark von Hamm. Paten: Fritz Genuit; Gottl. Frahms |
1878-02-05 | 1878-02-19 | Hölscher, Johann Heinrich | m | kath. | Hamm | Hölscher, Heinrich [50] | Rose, Anna | Matricula | Die Eltern wohnen in Haus Nr. 299 1/2 in Hamm (in der Brüderstraße). [51] Paten: J. H. Klockenbusch; Frau Wlmine Franke |
1878-02-15 | Hahmann, N.N. [52] | m | kath. | Hamm | Hahmann, Johann | Matricula | - | ||
1878-02-07 | 1878-02-24 | Gundlach, Johann Friedrich | m | kath. | Hamm | Gundlach, Friedrich [53] | Michelis, Florentine | Matricula | Die Eltern wohnen in Haus Nr. 424 in Hamm (in der kleinen Weststraße). [54] Paten: Joh. Müller; El. Brusseler |
1878-02-14 | 1878-02-24 | Lohmann, Theodor | m | kath. | Hamm | Lohmann, Alexander [55] | Pannewich, Anna | Matricula | Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: Th. Pannewich; Theodora Pannewich |
1878-02-12 | 1878-02-24 | Schäfer, Franz Wilhelm | m | kath. | Hamm | Schäfer, Friedr. Carl [56] | Bock, Clara | Matricula | Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: Fr. Bettenwort; Frau M. Marschall |
1878-02-15 | 1878-02-24 | Brünninghoff, Friedrich Heinrich Mathias | m | kath. | Hamm | Brünninghoff, Fritz [57] | Thöne, Berta | Matricula | Die Eltern wohnen in Haus Nr. 258 1/4 in Hamm. [58] Paten: Mathias Maas; H. Busch |
1878-02-16 | 1878-02-24 | Güntner, Adolph Stephan | m | kath. | Hamm | Güntner, Nicolaus [59] | Hüermann, Maria | Matricula | Die Eltern wohnen in der Klosterstraße in Hamm. Paten: A. Goermann; Agnes Fechte |
1878-02-17 | 1878-02-24 | Leenen, Henriette Friedrike Maria | w | kath. | Hamm | Leenen, Aloys [60] | Knoop, Caroline | Matricula | Die Eltern wohnen in Haus Nr. 659 in Hamm (auf dem Ostenwall). [61] Paten: Henr. Schwenker; Fritz Knoop |
1878-02-18 | 1878-02-20 | Osburg, Agnes Auguste Wilhelmine | w | kath. | Hamm | Osburg, Johann [62] | Korte, Anna | Matricula | Die Eltern wohnen in Haus Nr. 647 in Hamm (auf dem Ostenwall). [63] Paten: Aug. Stecher, Lehrer; Marg. Osburg |
1878-02-19 | 1878-02-22 | Mense, Maria Elisabeth | w | kath. | Hamm | Mense, Anton [64] | Franke, Magdalena | Matricula | Die Eltern wohnen in der Bahnhofstraße Nr. 362 in Hamm. Paten: M. El. Belcke; Herm. Kluthe |
1878-02-10 | 1878-02-28 | Nürnberg, Wilhelmine Caroline | w | kath. | Hamm | Nürnberg. Johann [65] | Joppich, Caroline | Matricula | Die Eltern wohnen im Kletterpoth in Hamm. Paten: Lina Schreiner; M. Kortmann |
1878-02-11 | 1878-02-26 | Dalhoff, Anna Mathildis | w | kath. | Hamm | Dalhoff, Heinrich [66] | Grote, Maria | Matricula | Die Eltern wohnen im Kletterpoth in Hamm. Paten: Math. Schmale; A. Grote |
1878-02-15 | 1878-03-03 | Leinhäuser, Otto Carl | m | kath. | Hamm | Leinhäuser, Johann [67] | Stoffels, Elisabeth | Matricula | Die Eltern wohnen in Haus Nr. 649 in Hamm (in der Lazarettstraße). [68] Paten: O. Strotmüller; Clara Middendorf |
1878-02-16 | 1878-03-03 | Westhoff, Carl Friedrich | m | kath. | Hamm | Westhoff, Friedrich [69] | Hachmeier, Catharina | Matricula | Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: C. Kirchhoff; Friedrike Bierkemper |
1878-02-20 | 1878-03-02 | Geveler, Franzisca Elisabeth | w | kath. | Hamm | Geveler, Adolph [70] | Althoff, Maria | Matricula | Die Eltern wohnen in Haus Nr. 275 in Hamm. [71] Paten: El. Silkenbäumer; Fr. El. Schnettler |
1878-02-22 | Bigge, N.N. [72] | w | kath. | Hamm | Bigge, Johann | Matricula | -
|
Anmerkungen
- ↑ Fabrikarbeiter
- ↑ Fabrikarbeiter
- ↑ Kreisgerichtssekretär
- ↑ vgl. Häuserbuch
- ↑ Fabrikarbeiter
- ↑ Böttcher
- ↑ Tagelöhner
- ↑ vgl. Häuserbuch
- ↑ Schlosser
- ↑ Schuhmacher
- ↑ Haustaufe
- ↑ Fabrikarbeiter
- ↑ Weichensteller
- ↑ Kürschner
- ↑ vgl. Häuserbuch
- ↑ Arbeiter
- ↑ Haustaufe; arm
- ↑ Arbeiter
- ↑ Schlosser
- ↑ vgl. Häuserbuch
- ↑ Kreisgerichtsrat
- ↑ Freiin
- ↑ Fuhrknecht
- ↑ vgl. Häuserbuch
- ↑ Lokomotivführer
- ↑ Werkmeister
- ↑ Schlosser
- ↑ Weichensteller
- ↑ Schweißmeister
- ↑ Lehrer
- ↑ Schneidermeister
- ↑ Schneider
- ↑ Hauderer
- ↑ Lademeister
- ↑ Küfer
- ↑ vgl. Häuserbuch
- ↑ unehelich geboren; durch spätere Heirat der Kindseltern legitimiert
- ↑ Lohgerber
- ↑ Fabrikarbeiter
- ↑ Former
- ↑ Fabrikarbeiter
- ↑ Bremser
- ↑ Kanzleiinspektor
- ↑ vgl. Häuserbuch
- ↑ Raseur
- ↑ Fabrikarbeiter
- ↑ Fabrikarbeiter
- ↑ Wirt
- ↑ Schuster
- ↑ Maurer
- ↑ vgl. Häuserbuch
- ↑ Totgeburt
- ↑ Obermeister
- ↑ vgl. Häuserbuch
- ↑ Tagelöhner
- ↑ Maurer
- ↑ Arbeiter
- ↑ vgl. Häuserbuch
- ↑ Schneidermeister
- ↑ Schlosser
- ↑ vgl. Häuserbuch
- ↑ Elementarlehrer
- ↑ vgl. Häuserbuch
- ↑ Stationsassistent
- ↑ Dachdecker
- ↑ Tagelöhner
- ↑ Fabrikarbeiter
- ↑ vgl. Häuserbuch
- ↑ Puddelmeister
- ↑ Tischler
- ↑ vgl. Häuserbuch
- ↑ Totgeburt