1878 (Geburtsregister): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 69: | Zeile 69: | ||
|- | |- | ||
|| 1878-01-15 || 1878-01-23 <ref> Haustaufe; arm </ref> || Weisshaupt, Hermann || m || kath. || Hamm || Weisshaupt, Heinrich <ref> Arbeiter </ref> || Winzler, Wilhelmine || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=193 Matricula] || Die Eltern wohnen im Kletterpoth in Hamm. Paten: Frau G. Fahle | || 1878-01-15 || 1878-01-23 <ref> Haustaufe; arm </ref> || Weisshaupt, Hermann || m || kath. || Hamm || Weisshaupt, Heinrich <ref> Arbeiter </ref> || Winzler, Wilhelmine || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=193 Matricula] || Die Eltern wohnen im Kletterpoth in Hamm. Paten: Frau G. Fahle | ||
|- | |||
|| 1878-01-16 || 1878-01-27 || Weinhold, Johann Friedrich Gustav || m || kath. || Hamm || Weinhold, August <ref> Schlosser </ref> || Heimeier, Gertrud || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=194 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 629 in Hamm (im Kletterpoth). <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Johna Hölscher; Fritz Wetzel | |||
|- | |||
|| 1878-01-22 || 1878-01-23 || von Detten, Carola Maria Arnoldina Mechtild Paula Vincentia || w || kath. || Hamm || von Detten, Georg <ref> Kreisgerichtsrat </ref> || von Morsey-Picard, Maria <ref> Freiin </ref> || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=194 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Südenchaussee in Hamm. Paten: Fräulein Math. von Detten; Geskoll Busch aus Celle | |||
|- | |||
|| 1878-01-23 || 1878-01-27 || Werner, Anna Maria Agnes || w || kath. || Hamm || Werner, Franz <ref> Fuhrknecht </ref> || Stengel, Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=194 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 212 1/4 in Hamm (in der Nordstraße). <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: A. Rosenhövel; Frz. Beischer | |||
|- | |||
|| 1878-01-02 || 1878-02-03 || Schüssler, Antonette Maria Caroline Auguste || w || kath. || Hamm || Schüssler, Lorenz <ref> Lokomotivführer </ref> || Unlandt, Antonette || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=194 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Feidikstraße Nr. 512 in Hamm. Paten: Antonette Blömke; August Dirkes | |||
|- | |||
|| 1878-01-14 || 1878-02-03 || Caspari, Elisabeth || w || kath. || Hamm || Caspari, Gustav <ref> Werkmeister </ref> || Sinn, Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=194 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Westenfeldmark von Hamm. Paten: Th. John; Fr. El. Degener | |||
|- | |||
|| 1878-01-20 || 1878-02-01 || Wilmes, Anna Franzisca Antonia || w || kath. || Hamm || Wilmes, Joseph <ref> Schlosser </ref> || Vedder, Anna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=194 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Wilhelmstraße Nr. 164 in Hamm. Paten: Antonette Purie; Ludolph Kersting | |||
|- | |||
|| 1878-01-22 || 1878-02-03 || Agethen, Christina || w || kath. || Hamm || Agethen, Bernard <ref> Weichensteller </ref> || Mähner, Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=194 Matricula] || Paten: M. Mähner; C. Schuper | |||
|- | |||
|| 1878-01-28 || 1878-02-03 || Drees, Maria Theresia Adolphine || w || kath. || Hamm || Drees, Caspar <ref> Schweißmeister </ref> || Hellweg, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=194 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Wilhelmstraße Nr. 162 in Hamm. Paten: Therese Drees; Christoph Hellweg | |||
|- | |||
|| 1878-01-28 || 1878-01-30 || Böwering, Elisabeth Catharina Franzisca Henriette || w || kath. || Hamm || [[Franz Böwering|Böwering, Franz]] <ref> Lehrer </ref> || Wielers, Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=194 Matricula] || Die Eltern wohnen auf dem Südenwall in Hamm. Paten: Cath. Wielers; Franz Böwering | |||
|- | |||
|| 1878-01-29 || 1878-02-03 || Peckedrath, Carl || m || kath. || Hamm || Peckedrath, Eduard <ref> Schneidermeister </ref> || Stehmann, Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=194 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: C. Pankok; Ad. mertens | |||
|- | |||
|| 1878-01-29 || 1878-02-02 || Stöver, Sophie Friedrike Anna Bernardine || w || kath. || Hamm || Stöver, Franz <ref> Schneider </ref> || Schmitz, Sophia || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=194 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Wilhelmstraße Nr. 352 in Hamm. Paten: Frau S. Gormann; Bern. Trauberend | |||
|- | |||
|| 1878-01-21 || 1878-02-14 || Horstmöller, Anna || w || kath. || Hamm || Horstmöller, Heinrich <ref> Hauderer </ref> || Arntenbrink, Friedrike || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=194 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Louisenstraße Nr. 432 in Hamm. Paten: Fr. D. Hugemann; K. Kordes | |||
|- | |||
|| 1878-01-23 || 1878-02-10 || Grube, Gustav Friedrich || m || kath. || Hamm || Grube, Carl <ref> Lademeister </ref> || Schütte, Anna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=194 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Ostenfeldmark von Hamm. Paten: G. Azinger; Christine Wegener | |||
Version vom 19. Juli 2023, 12:28 Uhr
Geburtsregister weiterer Jahre
1873 ◄ 1874 ◄ 1875 ◄ 1876 ◄ 1877 ◄◄ 1878 ►► 1879 ► 1880 ► 1881 ► 1882 ► 1883
Für das Geburtsregister 1878 wurden bisher (Stand: Juli 2023) die Kirchenbücher der folgenden Kirchengemeinden herangezogen:
a) evangelische Kirchengemeinden
b) katholischen Pfarrgemeinden
c) Zivilstandsregister
Datum der Geburt (JJJJ-MM-TT) | Datum der Taufe (JJJJ-MM-TT) | Name, Vorname | Geschlecht (m/w) | Konfession | Ort | Vater: Name, Vorname | Mutter: Name, Vorname | Quelle | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1878-01-01 | 1878-01-13 | Reiling, Bernard Johann | m | kath. | Hamm | Reiling, Conrad [1] | Stins, Maria | Matricula | Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: B. Reiling; Frau A. Müller |
1878-01-04 | 1878-01-13 | Westhaus, Friedrich | m | kath. | Hamm | Westhaus, Wilhelm [2] | Schimmel, Caroline | Matricula | Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: Friedrich Korte; C. Schimmel |
1878-01-05 | 1878-01-12 | Ressing, Reinhard | m | kath. | Hamm | Ressing, Robert [3] | Scholten, Maria | Matricula | Die Eltern wohnen in Haus Nr. 347 in Hamm (in der Widumstraße). [4] Paten: H. Ressing; Witwe Theod. Ressing |
1878-01-08 | 1878-01-13 | Leweling, Maria | w | kath. | Hamm | Leweling, Heinrich [5] | Hachoff, Anna | Matricula | Die Eltern wohnen in der Victoriastraße Nr. 257 in Hamm. Paten: Christoph Leweling; Frau El. Leweling |
1878-01-03 | 1878-01-19 | Höynck, Elise Therese | w | kath. | Hamm | Höynck, Heinrich [6] | Sinn, Theresia | Matricula | Die Eltern wohnen in der Wilhelmstraße Nr. 492 in Hamm. Paten: El. Esweile; H. Sinn |
1878-01-07 | 1878-01-19 | Vohs, Maria Sophia Lina | w | kath. | Hamm | Vohs, Johann [7] | Hegemann, Maria | Matricula | Die Eltern wohnen in Haus Nr. 682 in Hamm (auf dem Ostenwall). [8] Paten: Fr. M. Alberts; S. Hegemann |
1878-01-10 | 1878-01-20 | Kommer, Helene | w | kath. | Hamm | Kommer, Herm. Joseph [9] | Keufer, Agnes | Matricula | Die Eltern wohnen in Wilhelmstraße in Hamm. Paten: Peter Hofäcker; Helene Kiese |
1878-01-10 | 1878-10-20 | Schmidt, Heinrich Friedrich | m | kath. | Hamm | Schmidt, Friedrich [10] | Schmickler, Elisabeth | Matricula | Die Eltern wohnen in der Kirchstraße in Hamm. Paten: H. Schäfer; H. Blase |
1878-01-17 | 1878-01-17 [11] | Ebel, Friedrich Wilhelm | m | kath. | Hamm | Ebel, Dietrich [12] | Steinfurt, Caroline | Matricula | Die Eltern wohnen in der Ruschenstraße in Hamm. Paten: Frau Friedrike Sonnenberg; Frau Maria Hellmann |
1878-01-08 | 1878-01-23 | Köster, Caroline | w | kath. | Hamm | Köster, Eberhard [13] | Müller, Christina | Matricula | Die Eltern wohnen in der Hohestraße Nr. 227 in Hamm. Paten: Witwe Alb. Köster; Frau M. Vorholt |
1878-01-09 | 1878-01-23 | Kuhlmann, Elisabeth Henriette Caroline | w | kath. | Hamm | Kuhlmann, Carl [14] | Berms, Gertrud | Matricula | Die Eltern wohnen in Haus Nr. 48 in Hamm (in der Oststraße). [15] Paten: Frau El Czerny; C. Schmidt |
1878-01-12 | 1878-01-27 | Kersting, Wilhelmine Agnes | w | kath. | Hamm | Kersting, Heinrich [16] | Wilshaus, Maria | Matricula | Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: Wilhelmine Drepper; El. Grundmann |
1878-01-15 | 1878-01-23 [17] | Weisshaupt, Hermann | m | kath. | Hamm | Weisshaupt, Heinrich [18] | Winzler, Wilhelmine | Matricula | Die Eltern wohnen im Kletterpoth in Hamm. Paten: Frau G. Fahle |
1878-01-16 | 1878-01-27 | Weinhold, Johann Friedrich Gustav | m | kath. | Hamm | Weinhold, August [19] | Heimeier, Gertrud | Matricula | Die Eltern wohnen in Haus Nr. 629 in Hamm (im Kletterpoth). [20] Paten: Johna Hölscher; Fritz Wetzel |
1878-01-22 | 1878-01-23 | von Detten, Carola Maria Arnoldina Mechtild Paula Vincentia | w | kath. | Hamm | von Detten, Georg [21] | von Morsey-Picard, Maria [22] | Matricula | Die Eltern wohnen in der Südenchaussee in Hamm. Paten: Fräulein Math. von Detten; Geskoll Busch aus Celle |
1878-01-23 | 1878-01-27 | Werner, Anna Maria Agnes | w | kath. | Hamm | Werner, Franz [23] | Stengel, Elisabeth | Matricula | Die Eltern wohnen in Haus Nr. 212 1/4 in Hamm (in der Nordstraße). [24] Paten: A. Rosenhövel; Frz. Beischer |
1878-01-02 | 1878-02-03 | Schüssler, Antonette Maria Caroline Auguste | w | kath. | Hamm | Schüssler, Lorenz [25] | Unlandt, Antonette | Matricula | Die Eltern wohnen in der Feidikstraße Nr. 512 in Hamm. Paten: Antonette Blömke; August Dirkes |
1878-01-14 | 1878-02-03 | Caspari, Elisabeth | w | kath. | Hamm | Caspari, Gustav [26] | Sinn, Elisabeth | Matricula | Die Eltern wohnen in der Westenfeldmark von Hamm. Paten: Th. John; Fr. El. Degener |
1878-01-20 | 1878-02-01 | Wilmes, Anna Franzisca Antonia | w | kath. | Hamm | Wilmes, Joseph [27] | Vedder, Anna | Matricula | Die Eltern wohnen in der Wilhelmstraße Nr. 164 in Hamm. Paten: Antonette Purie; Ludolph Kersting |
1878-01-22 | 1878-02-03 | Agethen, Christina | w | kath. | Hamm | Agethen, Bernard [28] | Mähner, Elisabeth | Matricula | Paten: M. Mähner; C. Schuper |
1878-01-28 | 1878-02-03 | Drees, Maria Theresia Adolphine | w | kath. | Hamm | Drees, Caspar [29] | Hellweg, Maria | Matricula | Die Eltern wohnen in der Wilhelmstraße Nr. 162 in Hamm. Paten: Therese Drees; Christoph Hellweg |
1878-01-28 | 1878-01-30 | Böwering, Elisabeth Catharina Franzisca Henriette | w | kath. | Hamm | Böwering, Franz [30] | Wielers, Elisabeth | Matricula | Die Eltern wohnen auf dem Südenwall in Hamm. Paten: Cath. Wielers; Franz Böwering |
1878-01-29 | 1878-02-03 | Peckedrath, Carl | m | kath. | Hamm | Peckedrath, Eduard [31] | Stehmann, Elisabeth | Matricula | Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: C. Pankok; Ad. mertens |
1878-01-29 | 1878-02-02 | Stöver, Sophie Friedrike Anna Bernardine | w | kath. | Hamm | Stöver, Franz [32] | Schmitz, Sophia | Matricula | Die Eltern wohnen in der Wilhelmstraße Nr. 352 in Hamm. Paten: Frau S. Gormann; Bern. Trauberend |
1878-01-21 | 1878-02-14 | Horstmöller, Anna | w | kath. | Hamm | Horstmöller, Heinrich [33] | Arntenbrink, Friedrike | Matricula | Die Eltern wohnen in der Louisenstraße Nr. 432 in Hamm. Paten: Fr. D. Hugemann; K. Kordes |
1878-01-23 | 1878-02-10 | Grube, Gustav Friedrich | m | kath. | Hamm | Grube, Carl [34] | Schütte, Anna | Matricula | Die Eltern wohnen in der Ostenfeldmark von Hamm. Paten: G. Azinger; Christine Wegener
|
Anmerkungen
- ↑ Fabrikarbeiter
- ↑ Fabrikarbeiter
- ↑ Kreisgerichtssekretär
- ↑ vgl. Häuserbuch
- ↑ Fabrikarbeiter
- ↑ Böttcher
- ↑ Tagelöhner
- ↑ vgl. Häuserbuch
- ↑ Schlosser
- ↑ Schuhmacher
- ↑ Haustaufe
- ↑ Fabrikarbeiter
- ↑ Weichensteller
- ↑ Kürschner
- ↑ vgl. Häuserbuch
- ↑ Arbeiter
- ↑ Haustaufe; arm
- ↑ Arbeiter
- ↑ Schlosser
- ↑ vgl. Häuserbuch
- ↑ Kreisgerichtsrat
- ↑ Freiin
- ↑ Fuhrknecht
- ↑ vgl. Häuserbuch
- ↑ Lokomotivführer
- ↑ Werkmeister
- ↑ Schlosser
- ↑ Weichensteller
- ↑ Schweißmeister
- ↑ Lehrer
- ↑ Schneidermeister
- ↑ Schneider
- ↑ Hauderer
- ↑ Lademeister