1878 (Geburtsregister): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 43: | Zeile 43: | ||
! style="width:13%"| Bemerkungen | ! style="width:13%"| Bemerkungen | ||
|- | |||
|| 1878-01-01 || 1878-01-13 || Reiling, Bernard Johann || m || kath. || Hamm || Reiling, Conrad <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Stins, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=193 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: B. Reiling; Frau A. Müller | |||
|- | |||
|| 1878-01-04 || 1878-01-13 || Westhaus, Friedrich || m || kath. || Hamm || Westhaus, Wilhelm <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Schimmel, Caroline || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=193 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: Friedrich Korte; C. Schimmel | |||
|- | |||
|| 1878-01-05 || 1878-01-12 || Ressing, Reinhard || m || kath. || Hamm || Ressing, Robert <ref> Kreisgerichtssekretär </ref> || Scholten, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=193 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 347 in Hamm (in der Widumstraße). <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: H. Ressing; Witwe Theod. Ressing | |||
|- | |||
|| 1878-01-08 || 1878-01-13 || Leweling, Maria || w || kath. || Hamm || Leweling, Heinrich <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Hachoff, Anna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=193 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Victoriastraße Nr. 257 in Hamm. Paten: Christoph Leweling; Frau El. Leweling | |||
|- | |||
|| 1878-01-03 || 1878-01-19 || Höynck, Elise Therese || w || kath. || Hamm || Höynck, Heinrich <ref> Böttcher </ref> || Sinn, Theresia || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=193 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Wilhelmstraße Nr. 492 in Hamm. Paten: El. Esweile; H. Sinn | |||
|- | |||
|| 1878-01-07 || 1878-01-19 || Vohs, Maria Sophia Lina || w || kath. || Hamm || Vohs, Johann <ref> Tagelöhner </ref> || Hegemann, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=193 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 682 in Hamm (auf dem Ostenwall). <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Fr. M. Alberts; S. Hegemann | |||
|- | |||
|| 1878-01-10 || 1878-01-20 || Kommer, Helene || w || kath. || Hamm || Kommer, Herm. Joseph <ref> Schlosser </ref> || Keufer, Agnes || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=193 Matricula] || Die Eltern wohnen in Wilhelmstraße in Hamm. Paten: Peter Hofäcker; Helene Kiese | |||
|- | |||
|| 1878-01-10 || 1878-10-20 || Schmidt, Heinrich Friedrich || m || kath. || Hamm || Schmidt, Friedrich <ref> Schuhmacher </ref> || Schmickler, Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=193 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Kirchstraße in Hamm. Paten: H. Schäfer; H. Blase | |||
|- | |||
|| 1878-01-17 || 1878-01-17 <ref> Haustaufe </ref> || Ebel, Friedrich Wilhelm || m || kath. || Hamm || Ebel, Dietrich <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Steinfurt, Caroline || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=193 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Ruschenstraße in Hamm. Paten: Frau Friedrike Sonnenberg; Frau Maria Hellmann | |||
|- | |||
|| 1878-01-08 || 1878-01-23 || Köster, Caroline || w || kath. || Hamm || Köster, Eberhard <ref> Weichensteller </ref> || Müller, Christina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=193 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Hohestraße Nr. 227 in Hamm. Paten: Witwe Alb. Köster; Frau M. Vorholt | |||
|- | |||
|| 1878-01-09 || 1878-01-23 || Kuhlmann, Elisabeth Henriette Caroline || w || kath. || Hamm || Kuhlmann, Carl <ref> Kürschner </ref> || Berms, Gertrud || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=193 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 48 in Hamm (in der Oststraße). <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Frau El Czerny; C. Schmidt | |||
|- | |||
|| 1878-01-12 || 1878-01-27 || Kersting, Wilhelmine Agnes || w || kath. || Hamm || Kersting, Heinrich <ref> Arbeiter </ref> || Wilshaus, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=193 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: Wilhelmine Drepper; El. Grundmann | |||
|- | |||
|| 1878-01-15 || 1878-01-23 <ref> Haustaufe; arm </ref> || Weisshaupt, Hermann || m || kath. || Hamm || Weisshaupt, Heinrich <ref> Arbeiter </ref> || Winzler, Wilhelmine || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=193 Matricula] || Die Eltern wohnen im Kletterpoth in Hamm. Paten: Frau G. Fahle | |||
Version vom 19. Juli 2023, 09:54 Uhr
Geburtsregister weiterer Jahre
1873 ◄ 1874 ◄ 1875 ◄ 1876 ◄ 1877 ◄◄ 1878 ►► 1879 ► 1880 ► 1881 ► 1882 ► 1883
Für das Geburtsregister 1878 wurden bisher (Stand: Juli 2023) die Kirchenbücher der folgenden Kirchengemeinden herangezogen:
a) evangelische Kirchengemeinden
b) katholischen Pfarrgemeinden
c) Zivilstandsregister
Datum der Geburt (JJJJ-MM-TT) | Datum der Taufe (JJJJ-MM-TT) | Name, Vorname | Geschlecht (m/w) | Konfession | Ort | Vater: Name, Vorname | Mutter: Name, Vorname | Quelle | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1878-01-01 | 1878-01-13 | Reiling, Bernard Johann | m | kath. | Hamm | Reiling, Conrad [1] | Stins, Maria | Matricula | Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: B. Reiling; Frau A. Müller |
1878-01-04 | 1878-01-13 | Westhaus, Friedrich | m | kath. | Hamm | Westhaus, Wilhelm [2] | Schimmel, Caroline | Matricula | Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: Friedrich Korte; C. Schimmel |
1878-01-05 | 1878-01-12 | Ressing, Reinhard | m | kath. | Hamm | Ressing, Robert [3] | Scholten, Maria | Matricula | Die Eltern wohnen in Haus Nr. 347 in Hamm (in der Widumstraße). [4] Paten: H. Ressing; Witwe Theod. Ressing |
1878-01-08 | 1878-01-13 | Leweling, Maria | w | kath. | Hamm | Leweling, Heinrich [5] | Hachoff, Anna | Matricula | Die Eltern wohnen in der Victoriastraße Nr. 257 in Hamm. Paten: Christoph Leweling; Frau El. Leweling |
1878-01-03 | 1878-01-19 | Höynck, Elise Therese | w | kath. | Hamm | Höynck, Heinrich [6] | Sinn, Theresia | Matricula | Die Eltern wohnen in der Wilhelmstraße Nr. 492 in Hamm. Paten: El. Esweile; H. Sinn |
1878-01-07 | 1878-01-19 | Vohs, Maria Sophia Lina | w | kath. | Hamm | Vohs, Johann [7] | Hegemann, Maria | Matricula | Die Eltern wohnen in Haus Nr. 682 in Hamm (auf dem Ostenwall). [8] Paten: Fr. M. Alberts; S. Hegemann |
1878-01-10 | 1878-01-20 | Kommer, Helene | w | kath. | Hamm | Kommer, Herm. Joseph [9] | Keufer, Agnes | Matricula | Die Eltern wohnen in Wilhelmstraße in Hamm. Paten: Peter Hofäcker; Helene Kiese |
1878-01-10 | 1878-10-20 | Schmidt, Heinrich Friedrich | m | kath. | Hamm | Schmidt, Friedrich [10] | Schmickler, Elisabeth | Matricula | Die Eltern wohnen in der Kirchstraße in Hamm. Paten: H. Schäfer; H. Blase |
1878-01-17 | 1878-01-17 [11] | Ebel, Friedrich Wilhelm | m | kath. | Hamm | Ebel, Dietrich [12] | Steinfurt, Caroline | Matricula | Die Eltern wohnen in der Ruschenstraße in Hamm. Paten: Frau Friedrike Sonnenberg; Frau Maria Hellmann |
1878-01-08 | 1878-01-23 | Köster, Caroline | w | kath. | Hamm | Köster, Eberhard [13] | Müller, Christina | Matricula | Die Eltern wohnen in der Hohestraße Nr. 227 in Hamm. Paten: Witwe Alb. Köster; Frau M. Vorholt |
1878-01-09 | 1878-01-23 | Kuhlmann, Elisabeth Henriette Caroline | w | kath. | Hamm | Kuhlmann, Carl [14] | Berms, Gertrud | Matricula | Die Eltern wohnen in Haus Nr. 48 in Hamm (in der Oststraße). [15] Paten: Frau El Czerny; C. Schmidt |
1878-01-12 | 1878-01-27 | Kersting, Wilhelmine Agnes | w | kath. | Hamm | Kersting, Heinrich [16] | Wilshaus, Maria | Matricula | Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: Wilhelmine Drepper; El. Grundmann |
1878-01-15 | 1878-01-23 [17] | Weisshaupt, Hermann | m | kath. | Hamm | Weisshaupt, Heinrich [18] | Winzler, Wilhelmine | Matricula | Die Eltern wohnen im Kletterpoth in Hamm. Paten: Frau G. Fahle
|