1877 (Geburtsregister): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 125: | Zeile 125: | ||
|- | |- | ||
|| 1877-02-09 || 1877-02-11 || Streffing, Theodor Carl <ref> unehelich geboren; durch spätere Heirat der Kindseltern legitimiert </ref> || m || kath. || Hamm || Henning, Carl <ref> Arbeiter </ref> || Streffing, Maria <ref> aus Walstedde </ref> || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=163 Matricula] || Die Mutter wohnt in Haus Nr. 442 in Hamm (in der Nassauerstraße). <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Theodor Streffing, Vater der Kindsmutter; Ehefrau Schulte | || 1877-02-09 || 1877-02-11 || Streffing, Theodor Carl <ref> unehelich geboren; durch spätere Heirat der Kindseltern legitimiert </ref> || m || kath. || Hamm || Henning, Carl <ref> Arbeiter </ref> || Streffing, Maria <ref> aus Walstedde </ref> || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=163 Matricula] || Die Mutter wohnt in Haus Nr. 442 in Hamm (in der Nassauerstraße). <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Theodor Streffing, Vater der Kindsmutter; Ehefrau Schulte | ||
|- | |||
|| 1877-01-05 || 1877-02-18 || Bronn, Heinrich Julius || m || kath. || Hamm || Bronn, Rudolph <ref> Kassierer </ref> || Meyer, Sophie || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=164 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 229 in Hamm (in der Kirchstraße). <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: H. Schulte; Fr. El. Pötecke (?) | |||
|- | |||
|| 1877-01-28 || 1877-02-18 || Gurski, Alwine Maria Elisabeth || w || kath. || Hamm || Gurski, Franz <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Bruchmann, Juliane || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=164 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Wilhelmstraße Nr. 279 in Hamm. Paten: M. Bruchmann; Martin Dinbroski | |||
|- | |||
|| 1877-01-30 || 1877-02-18 || Haumann, Heinrich || m || kath. || Hamm || Haumann, Heinrich || Stacke, Johanna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=164 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 527 in Hamm (in der Ruschenstraße). <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: H. Kracht | |||
|- | |||
|| 1877-02-09 || 1877-02-15 || Knapp, Aloysia || w || kath. || Hamm || Knapp, Theodor <ref> Bäcker und Wirt </ref> || Winkler, Caroline || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=164 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Bahnhofstraße Nr. 200 in Hamm. Paten: Aloy. Magersuppe; Conr. Knapp | |||
|- | |||
|| 1877-02-09 || 1877-02-18 || Oberfeld, Wilhelmine <ref> unehelich geboren; durch spätere Heirat der Kindseltern legitimiert </ref> || w || kath. || Hamm || Thysseling, Friedrich Johann || Oberfeld, Josephine || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=164 Matricula] || Die Mutter wohnt in der Feidikstraße Nr. 265 in Hamm. Paten: Wilhelmine H. | |||
|- | |||
|| 1877-02-10 || 1877-02-13 || Diebäcker, Wilhelmine Sophie || w || kath. || Hamm || Diebäcker, Wilhelm <ref> Schneider </ref> || Thiele, Wilhelmine || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=164 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 659 1/4 in Hamm (auf dem Ostenwall). <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: W. Lehmann; S. Thiele | |||
|- | |||
|| 1877-02-10 || 1877-02-18 || Hegebüscher, Ida || w || kath. || Hamm || Hegebüscher, Bernard <ref> Schreiner </ref> || Grah, Caroline || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=164 Matricula] || Paten: Ida Hegebüscher; M. Grah | |||
|- | |||
|| 1877-02-10 || 1877-02-18 || Ziegler, Ida Caroline || w || kath. || Hamm || Ziegler, August <ref> Schlosser </ref> || Burchardt, Wilhelmine || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=164 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Wilhelmstraße Nr. 220 in Hamm. Paten: Witwe Id. Gertmann (?); C. Klinkhammer | |||
|- | |||
|| 1877-02-11 || 1877-02-18 || Siepe, Louise Josephine || w || kath. || Hamm || Siepe, Franz <ref> Rohrschmied </ref> || Linnemann, Catharina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=164 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 597 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: J. Korte; Louise Linnemann | |||
|- | |||
|| 1877-01-18 || 1877-02-25 || Gräf, Rudolph Fritz Jacob Johann || m || kath. || Hamm || Gräf, Peter <ref> Tapezierer </ref> || Sprenger, Mathilde || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=164 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 630 in Hamm (im Böckergarten </ref>. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: J. Grosber; R. Uhlek (?) | |||
|- | |||
|| 1877-02-07 || 1877-02-25 || Hilgenheger, Heinrich Gerhard Bernard || m || kath. || Hamm || Hilgenheger, Heinrich <ref> Schreiner </ref> || Bonckhoff, Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=164 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Widumstraße in Hamm. Paten: G. Hilgenheger; M. Neuhaus | |||
|- | |||
|| 1877-02-07 || 1877-02-24 || Münck, Friedrike || w || kath. || Hamm || Münck, Johann <ref> Gärtner </ref> || Schroeder, Clara || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=164 Matricula] || Paten: Fritz Muth; M. Schilo | |||
|- | |||
|| 1877-02-08 || 1877-02-25 || Zietzer, Wilhelm || m || kath. || Hamm || Zietzer, Ludwig <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Karven, Anna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=164 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 573 in Hamm (in der Königstraße). <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: C. Zietzer; M. Eichenberg | |||
|- | |||
|| 1877-02-12 || || Stutmann, N.N. <ref> Totgeburt </ref> || m || kath. || Hamm || Stutmann, Hermann || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=164 Matricula] || - | |||
Version vom 11. Juli 2023, 17:58 Uhr
Geburtsregister weiterer Jahre
1872 ◄ 1873 ◄ 1874 ◄ 1875 ◄ 1876 ◄◄ 1877 ►► 1878 ► 1879 ► 1880 ► 1881 ► 1882
Für das Geburtsregister 1876 wurden bisher (Stand: Juli 2023) die Kirchenbücher der folgenden Kirchengemeinden herangezogen:
a) evangelische Kirchengemeinden
b) katholischen Pfarrgemeinden
c) Zivilstandsregister
Datum der Geburt (JJJJ-MM-TT) | Datum der Taufe (JJJJ-MM-TT) | Name, Vorname | Geschlecht (m/w) | Konfession | Ort | Vater: Name, Vorname | Mutter: Name, Vorname | Quelle | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1877-01-01 | 1877-01-06 | Schrewe, Christian | m | kath. | Hamm | Schrewe, Wilhelm [1] | Spancke, Wilhemine | Matricula | Die Eltern wohnen in der Wilhelmstraße Nr. 347 in Hamm. [2] Paten: W. Klöpper; Christiana Scherbaum |
1877-01-01 | 1877-01-06 | Meier, Maria Elisabeth [3] | w | kath. | Hamm | Meier, Wilhelmine [4] | Matricula | Die Mutter wohnt in der Mark. Paten: El. Rödel | |
1877-01-02 | 1877-01-07 | Osthoff, Louis Friedrich Christian | m | kath. | Hamm | Osthoff, Gerhard [5] | Caldewei, Elisabeth | Matricula | Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: Frau S. Kaldewei; Louis Bergardt |
1877-01-03 | 1877-01-11 | Sudholdt, Elisabeth Pauline | w | kath. | Hamm | Sudholdt, Heinrich [6] | Pape, Maria | Matricula | Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: Frau El. Pape; Peter Viemeier |
1877-01-06 | 1877-01-09 | Goermann, Joseph Caspar Franz | m | kath. | Hamm | Goermann, Anton [7] | Hüermann, Friedrike | Matricula | Die Eltern wohnen in der Wilhelmstraße Nr. 199 in Hamm. Paten: J. Goermann; Frau Fr. Niggewohner |
1877-01-08 | 1877-01-13 | Kroes, Heinrich Bernard Theodor | m | kath. | Hamm | Kroes, Bernard [8] | Hoffe Sendermann, Anna | Matricula | Die Eltern wohnen in der Wilhelmstraße Nr. 155 in Hamm. [9] Paten: B. H. Lange; El. Kroes |
1877-01-09 | 1877-01-14 | Kamp, Heinrich Hubert | m | kath. | Hamm | Kamp, Christoph Hubert [10] | Kemper, Anna | Matricula | Die Eltern wohnen in der Louisenstraße Nr. 106 in Hamm. Paten: H. Kemper; Gertrud Kamp |
1877-01-11 | 1877-01-12 | Staub, Theresia | w | kath. | Hamm | Staub, Anton [11] | Eink, Anna | Matricula | Die Eltern wohnen in der Lünerstraße Nr. 339 in Hamm. Paten: Frau Th. Heine; Eberh. Stapelmann |
1877-01-15 | 1877-01-18 | Molitor, Franzisca Catharina | w | kath. | Hamm | Molitor, Johann [12] | Althoff, Anna | Matricula | Die Eltern wohnen in der Wilhelmstraße Nr. 216 in Hamm. Paten: Witwe Frca. Molitor; Jos. Nusspickel |
1877-01-15 | 1877-01-18 | Molitor, Anna Antonia | w | kath. | Hamm | Molitor, Johann [13] | Althoff, Anna | Matricula | Die Eltern wohnen in der Wilhelmstraße Nr. 216 in Hamm. Paten: Witwe Anna Althoff; A. Althoff |
1877-01-09 | 1877-01-21 | Schulte, Auguste Wilhelmine Johanna Louise [14] | w | kath. | Hamm | Schulte, Wilhelmine [15] | Matricula | Die Mutter wohnt in der Wilhelmstraße in Hamm. Paten: Joh. Willems; Louise König | |
1877-01-10 | 1877-01-21 | Schucht, Wilhelm | m | kath. | Hamm | Schucht, Franz [16] | Tilmann, Therese | Matricula | Die Eltern wohnen in Haus Nr. 39 in Hamm (in der Oststraße). [17] Paten: Joh. Geveler; J. Kattok |
1877-01-12 | 1877-01-21 | Brauckmann, Berta | w | kath. | Hamm | Brauckmann, Franz [18] | Grebe, Anna | Matricula | Die Eltern wohnen in der Mark. Paten: Frau B. Straeter |
1877-01-12 | 1877-01-21 | Kortmann, Agnes Wilhelmine Maria | w | kath. | Hamm | Kortmann, Theodor [19] | Wilkinghoff, Henriette | Matricula | Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: Frau Wlmine Straeter; Fr. M. Wormstall |
1877-01-13 | 1877-01-21 | Pleuger, Caroline Henriette Agnes | w | kath. | Hamm | Pleuger, Heinrich [20] | Beckmann, Charlotte | Matricula | Die Eltern wohnen in der Wilhelmstraße Nr. 117 1/2 in Hamm. Paten: Henr. Brinkmann |
1877-01-17 | 1877-01-21 | Osburg, Anna Catharina Agnes | w | kath. | Hamm | Osburg, Johannes [21] | Korte, Anna | Matricula | Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: Cath. Korte; M. Behrens |
1877-01-18 | 1877-01-21 | Ruthe, Heinrich Hermann | m | kath. | Hamm | Ruthe, Edmund Ludwig [22] | Kemper, Henriette | Matricula | Die Eltern wohnen in der Ostenfeldmark von Hamm. Paten: H. Schäfer; H. Kemper |
1877-01-11 | 1877-01-28 | Koch, Hermann Theodor | m | kath. | Hamm | Koch, Eberhard [23] | Kraemer, Anna | Matricula | Paten: Herm. Koch; Frau Lethaus |
1877-01-14 | 1877-01-23 | Schlüchter, Caroline | w | kath. | Hamm | Schlüchter, Heinrich [24] | Königröhr, Elisabeth | Matricula | Die Eltern wohnen in der Feidikstraße in Hamm. Paten: Carol. Horstmann; M. Lueg |
1877-01-16 | 1877-01-28 | Haselow, Wilhelm | m | kath. | Hamm | Haselow, Leopold [25] | Ass, Dorothea | Matricula | Die Eltern wohnen in Haus Nr. 309 in Hamm (auf dem Ostenwall). [26] Paten: W. Ludewig; Soph. Hengsbach |
1877-01-19 | 1877-01-28 | Rosenmeyer, Wilhelm Ludwig Fritz | m | kath. | Hamm | Rosenmeyer, Louis [27] | Köster, Emilie | Matricula | Die Eltern wohnen in der Wilhelmstraße Nr. 154 in Hamm. Paten: Fritz Latzen; Cath. Schließer |
1877-01-22 | 1877-01-28 | Griesenbrock, Wilhelmine Friedrike Anna Henriette | w | kath. | Hamm | Griesenbrock, Hermann [28] | Scharnika, Wilhelmine | Matricula | Die Eltern wohnen in Haus Nr. 652 in Hamm (im Kletterpoth). [29] Paten: Wlmine Richter; H. Bock |
1877-01-22 | 1877-02-04 | Kächsler, Oscar Heinrich Anton | m | kath. | Hamm | Kächsler, Julius [30] | Schimionkowska, Auguste | Matricula | Die Eltern wohnen auf dem Ostenwall in Hamm. Paten: H. Hatton; Lina Alberts |
1877-01-24 | 1877-02-02 | Schniederkötter, Agnes Franzisca | w | kath. | Hamm | Schniederkötter, Carl [31] | Spiess, Elisabeth | Matricula | Die Eltern wohnen in der Ostenfeldmark von Hamm. Paten: Agnes Hönek (?); Fr. Ebel |
1877-01-24 | 1877-02-01 | Grüne, Max | m | kath. | Hamm | Grüne, Max [32] | Schmitz, Pauline | Matricula | Die Eltern wohnen in der kleinen Weststraße in Hamm. Paten: Fr. B. Grüne; M. Grüne |
1877-01-25 | 1877-02-02 | Potente, Tusnelda | w | kath. | Hamm | Potente, Joseph [33] | Thon, Maria | Matricula | Die Eltern wohnen in Haus Nr. 170 in Hamm (in der Ritterstraße). [34] Paten: Frau T. Caprian; Jos. Maqotti |
1877-01-26 | 1877-02-04 | Buhne, August | m | kath. | Hamm | Buhne, Heinrich [35] | Grünhoff, Maria | Matricula | Die Eltern wohnen in der Mark. Paten: Aug. Beltrop; H. Buhne |
1877-01-27 | 1877-02-02 | Hartmann, Maria Antonia Henriette | w | kath. | Hamm | Hartmann, Friedr. Wilh. [36] | Knepper, Gertrud | Matricula | Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: M. Knepper; H. Hartmann |
1877-01-10 | 1877-02-11 | Böning, Auguste | w | kath. | Hamm | Böning, Wilhelm [37] | Köhler, Franzisca | Matricula | Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: Fr. Friedrike Volle; Fr. Aug. Schroeder |
1877-01-22 | 1877-02-11 | Rohrmoser, Maria Catharina Emma | w | kath. | Hamm | Rohrmoser, Friedrich [38] | Peiler, Sophia | Matricula | Die Eltern wohnen in der Wilhelmstraße Nr. 158 in Hamm. Paten: H. Baumann; Henr. Lütkehoff |
1877-01-28 | 1877-02-10 | Pieper, Gertrud | w | kath. | Hamm | Pieper, Johann [39] | Eggenstein, Wilhelmine | Matricula | Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: S. Pieper; Henr. Schlekermann |
1877-01-28 | 1877-02-11 | Rasch, Albert | m | kath. | Hamm | Rasch, August [40] | Wilke, Caroline | Matricula | Die Eltern wohnen in der Ostenfeldmark von Hamm. Paten: Alb. Rother; Elise Bockmann |
1877-01-29 | 1877-02-11 | Hoffmann, Minna | w | kath. | Hamm | Hoffmann, Nicolaus [41] | Kleine, Berta | Matricula | Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: Emma Lücke |
1877-01-29 | 1877-02-11 | Hoffmann, Franz | m | kath. | Hamm | Hoffmann, Nicolaus [42] | Kleine, Berta | Matricula | Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: H. Böckmann; H. Siefer |
1877-01-30 | 1877-02-11 | Büscher, Wilhelmine | w | kath. | Hamm | Büscher, Gottfried [43] | Alz, Maria | Matricula | Die Eltern wohnen in der Hohestraße Nr. 227 in Hamm. Paten: Wilhelmine Osthues; Aug. Friedr. Kolk |
1877-01-31 | 1877-02-06 | Neise, Maria Friedrike | w | kath. | Hamm | Neise, Friedrich [44] | Windgätter, Sophie | Matricula | Die Eltern wohnen in der Westenfeldmark von Hamm. Paten: Frau M. Windgätter; Fritz Schulte |
1877-02-02 | 1877-02-11 | Hammelmann, Elisabeth | w | kath. | Hamm | Hammelmann, August [45] | Berthold, Agata | Matricula | Die Eltern wohnen in der Lazarettstraße in Hamm. Paten: El. Schnettler; Csp. Höcker |
1877-02-03 | 1877-02-10 | Degener, Heinrich Bernard Friedrich | m | kath. | Hamm | Degener, Heinrich [46] | Frauenrath, Julia | Matricula | Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: B. Degener; Frda. Frauenrath |
1877-02-04 | 1877-02-07 | Sodenkamp, Joseph | m | kath. | Hamm | Sodenkamp, Heinrich [47] | Knaup, Johanna | Matricula | Die Eltern wohnen in der Wilhelmstraße Nr. 163 in Hamm. Paten: H. Beckmann; Fr. El. Ellenbörger |
1877-02-07 | 1877-02-11 | Schulte, Maria Catharina | w | kath. | Hamm | Schulte, Johann [48] | Funke, Anna | Matricula | Die Eltern wohnen in der Westenfeldmark von Hamm. Paten: Fr. Cath. Schulte; Casp. Henke |
1877-02-09 | 1877-02-11 | Streffing, Theodor Carl [49] | m | kath. | Hamm | Henning, Carl [50] | Streffing, Maria [51] | Matricula | Die Mutter wohnt in Haus Nr. 442 in Hamm (in der Nassauerstraße). [52] Paten: Theodor Streffing, Vater der Kindsmutter; Ehefrau Schulte |
1877-01-05 | 1877-02-18 | Bronn, Heinrich Julius | m | kath. | Hamm | Bronn, Rudolph [53] | Meyer, Sophie | Matricula | Die Eltern wohnen in Haus Nr. 229 in Hamm (in der Kirchstraße). [54] Paten: H. Schulte; Fr. El. Pötecke (?) |
1877-01-28 | 1877-02-18 | Gurski, Alwine Maria Elisabeth | w | kath. | Hamm | Gurski, Franz [55] | Bruchmann, Juliane | Matricula | Die Eltern wohnen in der Wilhelmstraße Nr. 279 in Hamm. Paten: M. Bruchmann; Martin Dinbroski |
1877-01-30 | 1877-02-18 | Haumann, Heinrich | m | kath. | Hamm | Haumann, Heinrich | Stacke, Johanna | Matricula | Die Eltern wohnen in Haus Nr. 527 in Hamm (in der Ruschenstraße). [56] Paten: H. Kracht |
1877-02-09 | 1877-02-15 | Knapp, Aloysia | w | kath. | Hamm | Knapp, Theodor [57] | Winkler, Caroline | Matricula | Die Eltern wohnen in der Bahnhofstraße Nr. 200 in Hamm. Paten: Aloy. Magersuppe; Conr. Knapp |
1877-02-09 | 1877-02-18 | Oberfeld, Wilhelmine [58] | w | kath. | Hamm | Thysseling, Friedrich Johann | Oberfeld, Josephine | Matricula | Die Mutter wohnt in der Feidikstraße Nr. 265 in Hamm. Paten: Wilhelmine H. |
1877-02-10 | 1877-02-13 | Diebäcker, Wilhelmine Sophie | w | kath. | Hamm | Diebäcker, Wilhelm [59] | Thiele, Wilhelmine | Matricula | Die Eltern wohnen in Haus Nr. 659 1/4 in Hamm (auf dem Ostenwall). [60] Paten: W. Lehmann; S. Thiele |
1877-02-10 | 1877-02-18 | Hegebüscher, Ida | w | kath. | Hamm | Hegebüscher, Bernard [61] | Grah, Caroline | Matricula | Paten: Ida Hegebüscher; M. Grah |
1877-02-10 | 1877-02-18 | Ziegler, Ida Caroline | w | kath. | Hamm | Ziegler, August [62] | Burchardt, Wilhelmine | Matricula | Die Eltern wohnen in der Wilhelmstraße Nr. 220 in Hamm. Paten: Witwe Id. Gertmann (?); C. Klinkhammer |
1877-02-11 | 1877-02-18 | Siepe, Louise Josephine | w | kath. | Hamm | Siepe, Franz [63] | Linnemann, Catharina | Matricula | Die Eltern wohnen in Haus Nr. 597 in Hamm. [64] Paten: J. Korte; Louise Linnemann |
1877-01-18 | 1877-02-25 | Gräf, Rudolph Fritz Jacob Johann | m | kath. | Hamm | Gräf, Peter [65] | Sprenger, Mathilde | Matricula | Die Eltern wohnen in Haus Nr. 630 in Hamm (im Böckergarten </ref>. [66] Paten: J. Grosber; R. Uhlek (?) |
1877-02-07 | 1877-02-25 | Hilgenheger, Heinrich Gerhard Bernard | m | kath. | Hamm | Hilgenheger, Heinrich [67] | Bonckhoff, Elisabeth | Matricula | Die Eltern wohnen in der Widumstraße in Hamm. Paten: G. Hilgenheger; M. Neuhaus |
1877-02-07 | 1877-02-24 | Münck, Friedrike | w | kath. | Hamm | Münck, Johann [68] | Schroeder, Clara | Matricula | Paten: Fritz Muth; M. Schilo |
1877-02-08 | 1877-02-25 | Zietzer, Wilhelm | m | kath. | Hamm | Zietzer, Ludwig [69] | Karven, Anna | Matricula | Die Eltern wohnen in Haus Nr. 573 in Hamm (in der Königstraße). [70] Paten: C. Zietzer; M. Eichenberg |
1877-02-12 | Stutmann, N.N. [71] | m | kath. | Hamm | Stutmann, Hermann | Matricula | -
|
Anmerkungen
- ↑ Dreher
- ↑ vgl. Häuserbuch
- ↑ unehelich geboren
- ↑ Tochter des Stellmachers Friedrich Meier
- ↑ Tagelöhner
- ↑ Brauer
- ↑ Schneidermeister
- ↑ Maurer
- ↑ vgl. Häuserbuch
- ↑ Gärtner
- ↑ Fabrikarbeiter
- ↑ Drahtzieher
- ↑ Drahtzieher
- ↑ unehelich geboren
- ↑ aus Rhynern
- ↑ Sattler
- ↑ vgl. Häuserbuch
- ↑ Tagelöhner
- ↑ Fabrikarbeiter
- ↑ Tagelöhner
- ↑ Lehrer
- ↑ Gerichtsbote
- ↑ Schuhmacher
- ↑ Telegrafenbote
- ↑ Maurer
- ↑ vgl. Häuserbuch
- ↑ Fabrikarbeiter
- ↑ Fabrikarbeiter
- ↑ vgl. Häuserbuch
- ↑ Gefangenenaufseher
- ↑ Schreiner
- ↑ Dr.; Arzt
- ↑ Kleidermacher
- ↑ vgl. Häuserbuch
- ↑ Maurer
- ↑ Drahtzieher
- ↑ Platzmeister
- ↑ Maurer
- ↑ Fuhrmann
- ↑ Gefangenenaufseher
- ↑ Fabrikarbeiter
- ↑ Fabrikarbeiter
- ↑ Tagelöhner
- ↑ jun.; Wirt
- ↑ Schreinermeister
- ↑ Gärtner
- ↑ Fabrikarbeiter
- ↑ Fabrikarbeiter
- ↑ unehelich geboren; durch spätere Heirat der Kindseltern legitimiert
- ↑ Arbeiter
- ↑ aus Walstedde
- ↑ vgl. Häuserbuch
- ↑ Kassierer
- ↑ vgl. Häuserbuch
- ↑ Fabrikarbeiter
- ↑ vgl. Häuserbuch
- ↑ Bäcker und Wirt
- ↑ unehelich geboren; durch spätere Heirat der Kindseltern legitimiert
- ↑ Schneider
- ↑ vgl. Häuserbuch
- ↑ Schreiner
- ↑ Schlosser
- ↑ Rohrschmied
- ↑ vgl. Häuserbuch
- ↑ Tapezierer
- ↑ vgl. Häuserbuch
- ↑ Schreiner
- ↑ Gärtner
- ↑ Fabrikarbeiter
- ↑ vgl. Häuserbuch
- ↑ Totgeburt