1877 (Geburtsregister): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 71: | Zeile 71: | ||
|- | |- | ||
|| 1877-01-12 || 1877-01-21 || Kortmann, Agnes Wilhelmine Maria || w || kath. || Hamm || Kortmann, Theodor <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Wilkinghoff, Henriette || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=161 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: Frau Wlmine Straeter; Fr. M. Wormstall | || 1877-01-12 || 1877-01-21 || Kortmann, Agnes Wilhelmine Maria || w || kath. || Hamm || Kortmann, Theodor <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Wilkinghoff, Henriette || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=161 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: Frau Wlmine Straeter; Fr. M. Wormstall | ||
|- | |||
|| 1877-01-13 || 1877-01-21 || Pleuger, Caroline Henriette Agnes || w || kath. || Hamm || Pleuger, Heinrich <ref> Tagelöhner </ref> || Beckmann, Charlotte || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=162 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Wilhelmstraße Nr. 117 1/2 in Hamm. Paten: Henr. Brinkmann | |||
|- | |||
|| 1877-01-17 || 1877-01-21 || Osburg, Anna Catharina Agnes || w || kath. || Hamm || [[Johannes Osburg|Osburg, Johannes]] <ref> Lehrer </ref> || Korte, Anna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=162 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: Cath. Korte; M. Behrens | |||
|- | |||
|| 1877-01-18 || 1877-01-21 || Ruthe, Heinrich Hermann || m || kath. || Hamm || Ruthe, Edmund Ludwig <ref> Gerichtsbote </ref> || Kemper, Henriette || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=162 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Ostenfeldmark von Hamm. Paten: H. Schäfer; H. Kemper | |||
|- | |||
|| 1877-01-11 || 1877-01-28 || Koch, Hermann Theodor || m || kath. || Hamm || Koch, Eberhard <ref> Schuhmacher </ref> || Kraemer, Anna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=162 Matricula] || Paten: Herm. Koch; Frau Lethaus | |||
|- | |||
|| 1877-01-14 || 1877-01-23 || Schlüchter, Caroline || w || kath. || Hamm || Schlüchter, Heinrich <ref> Telegrafenbote </ref> || Königröhr, Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=162 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Feidikstraße in Hamm. Paten: Carol. Horstmann; M. Lueg | |||
|- | |||
|| 1877-01-16 || 1877-01-28 || Haselow, Wilhelm || m || kath. || Hamm || Haselow, Leopold <ref> Maurer </ref> || Ass, Dorothea || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=162 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 309 in Hamm (auf dem Ostenwall). <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: W. Ludewig; Soph. Hengsbach | |||
|- | |||
|| 1877-01-19 || 1877-01-28 || Rosenmeyer, Wilhelm Ludwig Fritz || m || kath. || Hamm || Rosenmeyer, Louis <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Köster, Emilie || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=162 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Wilhelmstraße Nr. 154 in Hamm. Paten: Fritz Latzen; Cath. Schließer | |||
|- | |||
|| 1877-01-22 || 1877-01-28 || Griesenbrock, Wilhelmine Friedrike Anna Henriette || w || kath. || Hamm || Griesenbrock, Hermann <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Scharnika, Wilhelmine || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=162 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 652 in Hamm (im Kletterpoth). <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Wlmine Richter; H. Bock | |||
|- | |||
|| 1877-01-22 || 1877-02-04 || Kächsler, Oscar Heinrich Anton || m || kath. || Hamm || Kächsler, Julius <ref> Gefangenenaufseher </ref> || Schimionkowska, Auguste || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=162 Matricula] || Die Eltern wohnen auf dem Ostenwall in Hamm. Paten: H. Hatton; Lina Alberts | |||
|- | |||
|| 1877-01-24 || 1877-02-02 || Schniederkötter, Agnes Franzisca || w || kath. || Hamm || Schniederkötter, Carl <ref> Schreiner </ref> || Spiess, Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=162 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Ostenfeldmark von Hamm. Paten: Agnes Hönek (?); Fr. Ebel | |||
|- | |||
|| 1877-01-24 || 1877-02-01 || Grüne, Max || m || kath. || Hamm || Grüne, Max <ref> Dr.; Arzt </ref> || Schmitz, Pauline || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=162 Matricula] || Die Eltern wohnen in der kleinen Weststraße in Hamm. Paten: Fr. B. Grüne; M. Grüne | |||
|- | |||
|| 1877-01-25 || 1877-02-02 || Potente, Tusnelda || w || kath. || Hamm || Potente, Joseph <ref> Kleidermacher </ref> || Thon, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=162 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 170 in Hamm (in der Ritterstraße). <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Frau T. Caprian; Jos. Maqotti | |||
|- | |||
|| 1877-01-26 || 1877-02-04 || Buhne, August || m || kath. || Hamm || Buhne, Heinrich <ref> Maurer </ref> || Grünhoff, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=162 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Mark. Paten: Aug. Beltrop; H. Buhne | |||
Version vom 10. Juli 2023, 22:23 Uhr
Geburtsregister weiterer Jahre
1872 ◄ 1873 ◄ 1874 ◄ 1875 ◄ 1876 ◄◄ 1877 ►► 1878 ► 1879 ► 1880 ► 1881 ► 1882
Für das Geburtsregister 1876 wurden bisher (Stand: Juli 2023) die Kirchenbücher der folgenden Kirchengemeinden herangezogen:
a) evangelische Kirchengemeinden
b) katholischen Pfarrgemeinden
c) Zivilstandsregister
Datum der Geburt (JJJJ-MM-TT) | Datum der Taufe (JJJJ-MM-TT) | Name, Vorname | Geschlecht (m/w) | Konfession | Ort | Vater: Name, Vorname | Mutter: Name, Vorname | Quelle | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1877-01-01 | 1877-01-06 | Schrewe, Christian | m | kath. | Hamm | Schrewe, Wilhelm [1] | Spancke, Wilhemine | Matricula | Die Eltern wohnen in der Wilhelmstraße Nr. 347 in Hamm. [2] Paten: W. Klöpper; Christiana Scherbaum |
1877-01-01 | 1877-01-06 | Meier, Maria Elisabeth [3] | w | kath. | Hamm | Meier, Wilhelmine [4] | Matricula | Die Mutter wohnt in der Mark. Paten: El. Rödel | |
1877-01-02 | 1877-01-07 | Osthoff, Louis Friedrich Christian | m | kath. | Hamm | Osthoff, Gerhard [5] | Caldewei, Elisabeth | Matricula | Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: Frau S. Kaldewei; Louis Bergardt |
1877-01-03 | 1877-01-11 | Sudholdt, Elisabeth Pauline | w | kath. | Hamm | Sudholdt, Heinrich [6] | Pape, Maria | Matricula | Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: Frau El. Pape; Peter Viemeier |
1877-01-06 | 1877-01-09 | Goermann, Joseph Caspar Franz | m | kath. | Hamm | Goermann, Anton [7] | Hüermann, Friedrike | Matricula | Die Eltern wohnen in der Wilhelmstraße Nr. 199 in Hamm. Paten: J. Goermann; Frau Fr. Niggewohner |
1877-01-08 | 1877-01-13 | Kroes, Heinrich Bernard Theodor | m | kath. | Hamm | Kroes, Bernard [8] | Hoffe Sendermann, Anna | Matricula | Die Eltern wohnen in der Wilhelmstraße Nr. 155 in Hamm. [9] Paten: B. H. Lange; El. Kroes |
1877-01-09 | 1877-01-14 | Kamp, Heinrich Hubert | m | kath. | Hamm | Kamp, Christoph Hubert [10] | Kemper, Anna | Matricula | Die Eltern wohnen in der Louisenstraße Nr. 106 in Hamm. Paten: H. Kemper; Gertrud Kamp |
1877-01-11 | 1877-01-12 | Staub, Theresia | w | kath. | Hamm | Staub, Anton [11] | Eink, Anna | Matricula | Die Eltern wohnen in der Lünerstraße Nr. 339 in Hamm. Paten: Frau Th. Heine; Eberh. Stapelmann |
1877-01-15 | 1877-01-18 | Molitor, Franzisca Catharina | w | kath. | Hamm | Molitor, Johann [12] | Althoff, Anna | Matricula | Die Eltern wohnen in der Wilhelmstraße Nr. 216 in Hamm. Paten: Witwe Frca. Molitor; Jos. Nusspickel |
1877-01-15 | 1877-01-18 | Molitor, Anna Antonia | w | kath. | Hamm | Molitor, Johann [13] | Althoff, Anna | Matricula | Die Eltern wohnen in der Wilhelmstraße Nr. 216 in Hamm. Paten: Witwe Anna Althoff; A. Althoff |
1877-01-09 | 1877-01-21 | Schulte, Auguste Wilhelmine Johanna Louise [14] | w | kath. | Hamm | Schulte, Wilhelmine [15] | Matricula | Die Mutter wohnt in der Wilhelmstraße in Hamm. Paten: Joh. Willems; Louise König | |
1877-01-10 | 1877-01-21 | Schucht, Wilhelm | m | kath. | Hamm | Schucht, Franz [16] | Tilmann, Therese | Matricula | Die Eltern wohnen in Haus Nr. 39 in Hamm (in der Oststraße). [17] Paten: Joh. Geveler; J. Kattok |
1877-01-12 | 1877-01-21 | Brauckmann, Berta | w | kath. | Hamm | Brauckmann, Franz [18] | Grebe, Anna | Matricula | Die Eltern wohnen in der Mark. Paten: Frau B. Straeter |
1877-01-12 | 1877-01-21 | Kortmann, Agnes Wilhelmine Maria | w | kath. | Hamm | Kortmann, Theodor [19] | Wilkinghoff, Henriette | Matricula | Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: Frau Wlmine Straeter; Fr. M. Wormstall |
1877-01-13 | 1877-01-21 | Pleuger, Caroline Henriette Agnes | w | kath. | Hamm | Pleuger, Heinrich [20] | Beckmann, Charlotte | Matricula | Die Eltern wohnen in der Wilhelmstraße Nr. 117 1/2 in Hamm. Paten: Henr. Brinkmann |
1877-01-17 | 1877-01-21 | Osburg, Anna Catharina Agnes | w | kath. | Hamm | Osburg, Johannes [21] | Korte, Anna | Matricula | Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: Cath. Korte; M. Behrens |
1877-01-18 | 1877-01-21 | Ruthe, Heinrich Hermann | m | kath. | Hamm | Ruthe, Edmund Ludwig [22] | Kemper, Henriette | Matricula | Die Eltern wohnen in der Ostenfeldmark von Hamm. Paten: H. Schäfer; H. Kemper |
1877-01-11 | 1877-01-28 | Koch, Hermann Theodor | m | kath. | Hamm | Koch, Eberhard [23] | Kraemer, Anna | Matricula | Paten: Herm. Koch; Frau Lethaus |
1877-01-14 | 1877-01-23 | Schlüchter, Caroline | w | kath. | Hamm | Schlüchter, Heinrich [24] | Königröhr, Elisabeth | Matricula | Die Eltern wohnen in der Feidikstraße in Hamm. Paten: Carol. Horstmann; M. Lueg |
1877-01-16 | 1877-01-28 | Haselow, Wilhelm | m | kath. | Hamm | Haselow, Leopold [25] | Ass, Dorothea | Matricula | Die Eltern wohnen in Haus Nr. 309 in Hamm (auf dem Ostenwall). [26] Paten: W. Ludewig; Soph. Hengsbach |
1877-01-19 | 1877-01-28 | Rosenmeyer, Wilhelm Ludwig Fritz | m | kath. | Hamm | Rosenmeyer, Louis [27] | Köster, Emilie | Matricula | Die Eltern wohnen in der Wilhelmstraße Nr. 154 in Hamm. Paten: Fritz Latzen; Cath. Schließer |
1877-01-22 | 1877-01-28 | Griesenbrock, Wilhelmine Friedrike Anna Henriette | w | kath. | Hamm | Griesenbrock, Hermann [28] | Scharnika, Wilhelmine | Matricula | Die Eltern wohnen in Haus Nr. 652 in Hamm (im Kletterpoth). [29] Paten: Wlmine Richter; H. Bock |
1877-01-22 | 1877-02-04 | Kächsler, Oscar Heinrich Anton | m | kath. | Hamm | Kächsler, Julius [30] | Schimionkowska, Auguste | Matricula | Die Eltern wohnen auf dem Ostenwall in Hamm. Paten: H. Hatton; Lina Alberts |
1877-01-24 | 1877-02-02 | Schniederkötter, Agnes Franzisca | w | kath. | Hamm | Schniederkötter, Carl [31] | Spiess, Elisabeth | Matricula | Die Eltern wohnen in der Ostenfeldmark von Hamm. Paten: Agnes Hönek (?); Fr. Ebel |
1877-01-24 | 1877-02-01 | Grüne, Max | m | kath. | Hamm | Grüne, Max [32] | Schmitz, Pauline | Matricula | Die Eltern wohnen in der kleinen Weststraße in Hamm. Paten: Fr. B. Grüne; M. Grüne |
1877-01-25 | 1877-02-02 | Potente, Tusnelda | w | kath. | Hamm | Potente, Joseph [33] | Thon, Maria | Matricula | Die Eltern wohnen in Haus Nr. 170 in Hamm (in der Ritterstraße). [34] Paten: Frau T. Caprian; Jos. Maqotti |
1877-01-26 | 1877-02-04 | Buhne, August | m | kath. | Hamm | Buhne, Heinrich [35] | Grünhoff, Maria | Matricula | Die Eltern wohnen in der Mark. Paten: Aug. Beltrop; H. Buhne
|
Anmerkungen
- ↑ Dreher
- ↑ vgl. Häuserbuch
- ↑ unehelich geboren
- ↑ Tochter des Stellmachers Friedrich Meier
- ↑ Tagelöhner
- ↑ Brauer
- ↑ Schneidermeister
- ↑ Maurer
- ↑ vgl. Häuserbuch
- ↑ Gärtner
- ↑ Fabrikarbeiter
- ↑ Drahtzieher
- ↑ Drahtzieher
- ↑ unehelich geboren
- ↑ aus Rhynern
- ↑ Sattler
- ↑ vgl. Häuserbuch
- ↑ Tagelöhner
- ↑ Fabrikarbeiter
- ↑ Tagelöhner
- ↑ Lehrer
- ↑ Gerichtsbote
- ↑ Schuhmacher
- ↑ Telegrafenbote
- ↑ Maurer
- ↑ vgl. Häuserbuch
- ↑ Fabrikarbeiter
- ↑ Fabrikarbeiter
- ↑ vgl. Häuserbuch
- ↑ Gefangenenaufseher
- ↑ Schreiner
- ↑ Dr.; Arzt
- ↑ Kleidermacher
- ↑ vgl. Häuserbuch
- ↑ Maurer