73.003
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 86: | Zeile 86: | ||
|- | |- | ||
|| 1858-11-21 || Stichmann, Heinrich || Ostermann, Sophia || ev. || Herringen || Stichmann, Gottfried <ref> Tagelöhner aus Herringen; verstorben </ref> || || Ostermann, Johann Heinrich <ref> Tagelöhner aus Pelkum </ref> || || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/141050 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Herringen Band 9, vgl. Archion] || Der Bräutigam ist 24 Jahre alt (geboren am 14. Juni 1834), die Braut 22 Jahre. | || 1858-11-21 || Stichmann, Heinrich || Ostermann, Sophia || ev. || Herringen || Stichmann, Gottfried <ref> Tagelöhner aus Herringen; verstorben </ref> || || Ostermann, Johann Heinrich <ref> Tagelöhner aus Pelkum </ref> || || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/141050 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Herringen Band 9, vgl. Archion] || Der Bräutigam ist 24 Jahre alt (geboren am 14. Juni 1834), die Braut 22 Jahre. | ||
|- | |||
|| 1858-11-14 || Fickermann, Wilhelm <ref> Witwer; Tagelöhner </ref> || Lohmann, Clara Maria Sophia Henriette <ref> Witwe Seepe </ref> || ev. || Herringen || Fickermann, Johann <ref> Tagelöhner aus Herringen; verstorben </ref> || || Lohmann, Johanna Gerhard <ref> Tagelöhner aus Herringen </ref> || || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/141050 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Herringen Band 9, vgl. Archion] || Der Bräutigam ist 24 Jahre alt, die Braut 37 Jahre. | |||
|- | |||
|| 1858-11-30 || Middelmenne, Carl <ref> Schuster </ref> || Dörnemann, Friederike || ev. || Herringen || Middelmenne, Heinrich <ref> Tagelöhner aus der Westenfeldmark </ref> || || Günther gen. Dörnemann, Johann Gottfried Diderich <ref> Kötter aus Wiescherhöfen; verstorben </ref> || || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/141050 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Herringen Band 9, vgl. Archion] || Der Bräutigam ist 25 Jahre alt, die Braut 25 Jahre. | |||
|- | |||
|| 1858-11-21 || Heermann, Johann Diderich <ref> Witwer aus Bönen </ref> || Hoppe, Maria <ref> Witwe Stratmann </ref> || ev. || Herringen || Heermann, Heinrich <ref> Schmied aus Hamm; verstorben </ref> || || Hoppe, Conrad <ref> Colon aus Wiescherhöfen; verstorben </ref> || || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/141050 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Herringen Band 9, vgl. Archion] || Der Bräutigam ist 61 Jahre alt, die Braut 50 Jahre. | |||
|- | |||
|| 1858-11-30 || Köster, Ludw Friedrich Heinrich <ref> Wirt aus Lünen </ref> || Sandbrink, Louise Friederike || ev. || Herringen || Köster, Caspar Heinrich Wilhelm <ref> Wirt aus Lünen; verstorben </ref> || || Lamschwerd gen. Sandbrink, Heinrich <ref> Kribbmeister aus Heil </ref> || || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/141050 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Herringen Band 9, vgl. Archion] || Der Bräutigam ist 31 Jahre alt, die Braut 27 Jahre (geboren am 21. Juni 1831). | |||
|- | |||
|| 1858-12-05 || Storck, Carl Friedrich Gottlieb <ref> Ackerknecht </ref> || Rabe, Hanne Friderike Wilhelmine || ev. || Herringen || Storck, Gottfried <ref> Tagelöhner aus der Mark </ref> || || Rabe, Berend Heinrich <ref> aus Hillegossen, Gemeinde Heepen </ref> || || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/141050 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Herringen Band 9, vgl. Archion] || Der Bräutigam ist 28 Jahre alt, die Braut 30 Jahre. | |||
|- | |||
|| 1858-12-07 || Schulze Osthorst, Heinrich <ref> Witwer; Schiffer </ref> || Supenkemper, Wilhelmine Elisabeth Friederike || ev. || Herringen || Schulze Osthorst, Heinrich <ref> Leibzüchter aus Rünthe; verstorben </ref> || || Supenkamp, Caspar <ref> Zimmermeister aus Pelkum; verstorben </ref> || || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/141050 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Herringen Band 9, vgl. Archion] || Der Bräutigam ist 44 Jahre alt, die Braut 29 Jahre. | |||
|- | |||
|| 1858-12-11 || Liesegang, Gerhard Wilhelm || Kleiböhmer, Catharina Charlotte Friederike || ev. || Herringen || Liesegang, Heinrich <ref> Weber aus Rünthe </ref> || || || Kleiböhmer, Friederike <ref> aus Overberge </ref> || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/141050 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Herringen Band 9, vgl. Archion] || Der Bräutigam ist 39 Jahre alt, die Braut 27 Jahre. | |||
|- | |- |