73.000
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 72: | Zeile 72: | ||
|- | |- | ||
|| 1858-05-02 || Hilpck, Johann Diderich Eberhard || Schüler, Johanna Clara Henriette || ev. || Herringen || Hilpck, Friedrich <ref> Kötter aus Herringen; verstorben </ref> || || Schüler, Johann Heinrich <ref> Kötter aus Wiescherhöfen </ref> || || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/141050 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Herringen Band 9, vgl. Archion] || Der Bräutigam ist 26 Jahre alt, die Braut 28 Jahre. | || 1858-05-02 || Hilpck, Johann Diderich Eberhard || Schüler, Johanna Clara Henriette || ev. || Herringen || Hilpck, Friedrich <ref> Kötter aus Herringen; verstorben </ref> || || Schüler, Johann Heinrich <ref> Kötter aus Wiescherhöfen </ref> || || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/141050 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Herringen Band 9, vgl. Archion] || Der Bräutigam ist 26 Jahre alt, die Braut 28 Jahre. | ||
|- | |||
|| 1858-05-15 || Kleinecappenberg, Diederich <ref> verstorben am 12. September 1904 </ref> || Grosscappenberg, Friederike <ref> verstorben am 01. November 1911 </ref> || ev. || Herringen || Kleinecappenberg, Heinrich <ref> Kötter aus Herringen </ref> || || Grosscappenberg, Heinrich <ref> Kötter aus Herringen </ref> || || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/141050 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Herringen Band 9, vgl. Archion] || Der Bräutigam ist 23 Jahre alt (geboren am 14. März (?) 1835), die Braut 23 Jahre (geboren am 2. Februar 1836). | |||
|- | |||
|| 1858-07-04 || Hilpck, Heinrich || Hilpck, Friederike || ev. || Herringen || Hilpck, Heinrich <ref> Tagelöhner aus Sandbochum </ref> || || Hilpck, Friedrich <ref> Kötter aus Herringen; verstorben </ref> || || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/141050 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Herringen Band 9, vgl. Archion] || Der Bräutigam ist 31 Jahre alt (geboren am 31. Mai 1825), die Braut 20 Jahre (gebroen am 22. November 1837). | |||
|- | |||
|| 1858-07-08 || Schlüter, Diederich || Laarmann, Wilhelmine Henriette <ref> Witwe Stricker </ref> || ev. || Herringen || Otto gen. Schlüter, Wilhelm <ref> Kötter aus Sandbochum </ref> || || Laarmann, Heinrich Wilhelm <ref> Schuster aus Herringen; verstorben </ref> || || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/141050 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Herringen Band 9, vgl. Archion] || Der Bräutigam ist 38 Jahre alt, die Braut 40 Jahre. | |||
|- | |||
|| 1858-08-08 || Grote, Friedrich Diderich Wilhelm || Berg, Johanna Philippine Wilhelmine Bertha || ev. || Herringen || Grote, Heinrich <ref> Schneidermeister aus Schwerte </ref> || || Berg, Eduard <ref> Oberlandesgerichtskanzlist aus der Westenfeldmark </ref> || || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/141050 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Herringen Band 9, vgl. Archion] || Der Bräutigam ist 28 Jahre alt, die Braut 23 Jahre. | |||
|- | |||
|| 1858-09-02 || Brandt gen. Brüggehoff, Johann Friedrich Diderich || Evermann, Johanna Maria Henriette || ev. || Herringen || Brandt, Diderich <ref> Kötter aus Sandbochum </ref> || || Evermann, Carl <ref> Colon aus Herringen </ref> || || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/141050 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Herringen Band 9, vgl. Archion] || Der Bräutigam ist 32 Jahre alt, die Braut 30 Jahre. | |||
|- | |||
|| 1858-10-09 || Buckerfeld, Peter Wilhelm <ref> Puddelmeister aus der Westenfeldmark </ref> || Thöne, Hanne Louise || ev. || Herringen || Buckerfeld, Johann Peter <ref> Fabrikarbeiter aus der Westenfeldmark </ref> || || || Thöne, Anna Margaretha Elisabeth <ref> uneheliche Mutter; spätere Ehefrau des Caspar Heinrich Sudhöter aus Brackwede </ref> || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/141050 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Herringen Band 9, vgl. Archion] || Der Bräutigam ist 22 Jahre alt, die Braut 25 Jahre. | |||
|- | |||
|| 1858-11-21 || Stichmann, Heinrich || Ostermann, Sophia || ev. || Herringen || Stichmann, Gottfried <ref> Tagelöhner aus Herringen; verstorben </ref> || || Ostermann, Johann Heinrich <ref> Tagelöhner aus Pelkum </ref> || || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/141050 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Herringen Band 9, vgl. Archion] || Der Bräutigam ist 24 Jahre alt (geboren am 14. Juni 1834), die Braut 22 Jahre. | |||
|- | |- |