71.639
Bearbeitungen
Zeile 175: | Zeile 175: | ||
| 056 || Oststraße || Oststraße || 14 || HypOst 25 | | 056 || Oststraße || Oststraße || 14 || HypOst 25 | ||
|- | |- | ||
| 057 || Oststraße || Oststraße || 13 || HypOst 21 | | 057 || Oststraße || Oststraße || 13 || HypOst 21; ETauf 230/1874 | ||
|- | |- | ||
| 057 1/2 || Königstraße || Königstraße || || ETauf 273/1878 | | 057 1/2 || Königstraße || Königstraße || || ETauf 273/1878 | ||
Zeile 213: | Zeile 213: | ||
| 072 || Weststraße || Weststraße || || ETauf 115/1880 | | 072 || Weststraße || Weststraße || || ETauf 115/1880 | ||
|- | |- | ||
| 072 || Markt || Markt|| 13 || ETauf 165/1869, ETauf 33/1871 <ref> dort unter Hausnummer 72/73 </ref> und 167/1879 und AB Eintrag Ludwig Beckhaus, Kaufmann | | 072 || Markt || Markt|| 13 || ETauf 165/1869, ETauf 33/1871 <ref> dort unter Hausnummer 72/73 </ref> und 231/1874 und 167/1879 und AB Eintrag Ludwig Beckhaus, Kaufmann | ||
|- | |- | ||
| 074 || || || || ATauf 17/1874 <ref> hier: Redakteur Theodor Breer </ref> | | 074 || || || || ATauf 17/1874 <ref> hier: Redakteur Theodor Breer </ref> | ||
Zeile 302: | Zeile 302: | ||
| 117 119 || große Weststraße || Weststraße || 36 || ETauf 104/1873 und AB Einträge F. Proepsting senior, Rentner, und F. Proepsting junior, Wirt | | 117 119 || große Weststraße || Weststraße || 36 || ETauf 104/1873 und AB Einträge F. Proepsting senior, Rentner, und F. Proepsting junior, Wirt | ||
|- | |- | ||
| 120 || Weststraße || Weststraße || || HypWest 35 (Gerhard Stehman) | | 120 || Weststraße || Weststraße || || HypWest 35 (Gerhard Stehman), ETauf 229/1874 | ||
|- | |- | ||
| 121 || Weststraße || Weststraße || 39 || ETauf 57/1874 und 113/1880 und AB Eintrag Hermann Hennekemper, Kaufmann | | 121 || Weststraße || Weststraße || 39 || ETauf 57/1874 und 113/1880 und AB Eintrag Hermann Hennekemper, Kaufmann | ||
Zeile 463: | Zeile 463: | ||
|- | |- | ||
| 213 || || || || ETauf 184/1869, 22/1872 | | 213 || || || || ETauf 184/1869, 22/1872 | ||
|- | |||
| 213 1/2 || Brüderstraße || Brüderstraße || || ETauf 232/1874 | |||
|- | |- | ||
| 214 || || || || ETauf 119/1873, 125/1873 | | 214 || || || || ETauf 119/1873, 125/1873 | ||
Zeile 752: | Zeile 754: | ||
| 348 || Widumstraße || Widumstraße || || HypSüd 35 | | 348 || Widumstraße || Widumstraße || || HypSüd 35 | ||
|- | |- | ||
| 349 || Widumstraße || Widumstraße || || HypSüd 33; ETauf 8/1872, | | 349 || Widumstraße || Widumstraße || || HypSüd 33; ETauf 8/1872, 71/1874, 233/1874 | ||
|- | |- | ||
| 350 || Widumstraße || Widumstraße || || HypSüd 31 | | 350 || Widumstraße || Widumstraße || || HypSüd 31 | ||
Zeile 1.171: | Zeile 1.173: | ||
| 578 1/3 || || || || ETauf 60/1870 | | 578 1/3 || || || || ETauf 60/1870 | ||
|- | |- | ||
| 578 1/2 || Königstraße || Königstraße || || ATauf 222/1877, 80/1879; ETauf 101/1873, 109/1878 | | 578 1/2 || Königstraße || Königstraße || || ATauf 222/1877, 80/1879; ETauf 101/1873, 227/1874 <ref> vgl. AB Eintrag Dietrich Knepper, Drahtzieher, Königstraße 10 </ref>, 109/1878 | ||
|- | |- | ||
| 579 || Königstraße || Königstraße || || ATauf 342/1876; HypSüd 101 | | 579 || Königstraße || Königstraße || || ATauf 342/1876; HypSüd 101 |