71.639
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
Zeile 149: | Zeile 149: | ||
| 043 || - || - || - || HypOst 47 (dort als Brandstelle benannt) | | 043 || - || - || - || HypOst 47 (dort als Brandstelle benannt) | ||
|- | |- | ||
| 044 || Oststraße || Oststraße || | | 044 || Oststraße || Oststraße || 63 || HypOst 45; ETauf 26/1873 und AB Eintrag Adolph Diehl, Buchhalter | ||
|- | |- | ||
| 045 || Oststraße || Oststraße || 24 || HypOst 39 | | 045 || Oststraße || Oststraße || 24 || HypOst 39 | ||
Zeile 217: | Zeile 217: | ||
| 078 || || || || ATauf 375/1878 | | 078 || || || || ATauf 375/1878 | ||
|- | |- | ||
| 079 || Große Weststraße || Weststraße || 1 || ATauf 200/1879 und AB Eintrag Heinrich Ochs, Kaufmann; ETauf 108/1870, 109/1870 | | 079 || Große Weststraße || Weststraße || 1 || ATauf 200/1879 und AB Eintrag Heinrich Ochs, Kaufmann; ETauf 108/1870, 109/1870, 17/1873, 22/1873 | ||
|- | |- | ||
| 080 || Große Weststraße || Weststraße || 4 || ETauf 104/1867 und AB Eintrag Eduard Borberg, Rentner; ETauf 81/1871 | | 080 || Große Weststraße || Weststraße || 4 || ETauf 104/1867 und AB Eintrag Eduard Borberg, Rentner; ETauf 81/1871 | ||
Zeile 274: | Zeile 274: | ||
| 107 || Weststraße || Weststraße || || HypWest 27 (Andreas Juckenack und Maria Catharina Ostermann) | | 107 || Weststraße || Weststraße || || HypWest 27 (Andreas Juckenack und Maria Catharina Ostermann) | ||
|- | |- | ||
| 109 || || || || ETauf 160/1868 | | 109 || || || || ETauf 160/1868, 6/1873 | ||
|- | |- | ||
| 110 || Weststraße || Weststraße || || HypWest 29 (Eberhard Krüsemann und Anna Maria Beckhaus); ETauf 190/1870, 36/1872 | | 110 || Weststraße || Weststraße || || HypWest 29 (Eberhard Krüsemann und Anna Maria Beckhaus); ETauf 190/1870, 36/1872 | ||
Zeile 370: | Zeile 370: | ||
| 156 1/2 || Ritterstraße || Ritterstraße || || ETauf 257/1879 | | 156 1/2 || Ritterstraße || Ritterstraße || || ETauf 257/1879 | ||
|- | |- | ||
| 157 || Ritterstraße || Ritterstraße || 31 || ATrau 266/1871; ATauf 198/1879; ETauf 106/1878 und AB Eintrag Friedrich Fischer, Zimmermann; ETauf 101/1870, 16/1871 | | 157 || Ritterstraße || Ritterstraße || 31 || ATrau 266/1871; ATauf 198/1879; ETauf 106/1878 und AB Eintrag Friedrich Fischer, Zimmermann; ETauf 101/1870, 16/1871, 2/1873 | ||
|- | |- | ||
| 157 1/2 || Ritterstraße || Ritterstraße || || ATauf 143/1877, 181/1879, 267/1878 | | 157 1/2 || Ritterstraße || Ritterstraße || || ATauf 143/1877, 181/1879, 267/1878 | ||
Zeile 491: | Zeile 491: | ||
|- | |- | ||
| 239 || Brüderstraße || Brüderstraße || || ATauf 303/1876, 60/1879 | | 239 || Brüderstraße || Brüderstraße || || ATauf 303/1876, 60/1879 | ||
|- | |||
| 240 1/2 || || || || ETauf 13/1873 | |||
|- | |- | ||
| 242 || Brüderstraße || Brüderstraße || 13 || HypOst 227; ATauf 223/1878 und AB Joh. Geveler, Tischler; ATauf 143/1879 | | 242 || Brüderstraße || Brüderstraße || 13 || HypOst 227; ATauf 223/1878 und AB Joh. Geveler, Tischler; ATauf 143/1879 | ||
Zeile 810: | Zeile 812: | ||
| 400 || Altenhamm || || || HypSüd 239 | | 400 || Altenhamm || || || HypSüd 239 | ||
|- | |- | ||
| 401 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 125 (Christian Stromberg und Maria Hegeman), ATauf 76/1877, 385/1878 (dort jeweils: Lazarettstraße) <ref> möglichweise handelt es sich um die Sternstraße Nr. 6, vgl. AB Eduard Koch, Schuster </ref> ETauf 196/1868, 35/1869, 201/1869, 109/1871, 4/1872 | | 401 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 125 (Christian Stromberg und Maria Hegeman), ATauf 76/1877, 385/1878 (dort jeweils: Lazarettstraße) <ref> möglichweise handelt es sich um die Sternstraße Nr. 6, vgl. AB Eduard Koch, Schuster </ref> ETauf 196/1868, 35/1869, 201/1869, 109/1871, 4/1872, 23/1873 | ||
|- | |- | ||
| 402 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 16 || HypWest 111 (Heinrich Wilhelm Althus (?) und Anna Clara Wolphard); ETauf 25/1879 und AB Eintrag Martin Kotenberg, Appellationsgerichtskanzlist | | 402 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 16 || HypWest 111 (Heinrich Wilhelm Althus (?) und Anna Clara Wolphard); ETauf 25/1879 und AB Eintrag Martin Kotenberg, Appellationsgerichtskanzlist | ||
Zeile 1.052: | Zeile 1.054: | ||
| 544 || Ostenwall || || || ATauf 245/1876 | | 544 || Ostenwall || || || ATauf 245/1876 | ||
|- | |- | ||
| 545 || Südstraße || Südstraße || 16 || HypSüd 165 ETauf 94/1871 <ref> hier: Hausnummer 545/546 und Kaufmann Carl Wilhelm Dahlmann | | 545 || Südstraße || Südstraße || 16 || HypSüd 165 ETauf 94/1871 und 8/1873 <ref> hier: Hausnummer 545/546 und Kaufmann Carl Wilhelm Dahlmann </ref>, 81/1878; 204/1880 und AB Eintrag Carl Wilhelm Dahlmann als Eigentümer des Hauses; | ||
|- | |- | ||
| 546 || Königstraße || Königstraße || 41 || ETauf 194/1880 und AB Eintrag Eduard Meyer | | 546 || Königstraße || Königstraße || 41 || ETauf 194/1880 und AB Eintrag Eduard Meyer | ||
Zeile 1.267: | Zeile 1.269: | ||
| 659 3/4 || || || || ETauf 157/1868 | | 659 3/4 || || || || ETauf 157/1868 | ||
|- | |- | ||
| 660 || Ostenwall || Ostenwall || 7b || ETauf 132/1870 und AB Eintrag Christian Barth, Lehrer | | 660 || Ostenwall || Ostenwall || 7b || ETauf 132/1870 und AB Eintrag Christian Barth, Lehrer; ETauf 14/1876 | ||
|- | |- | ||
| 664 || Südenwall || Südenwall || || ATauf 428/1880; ETauf 54/1868, 208/1869, 136/817 | | 664 || Südenwall || Südenwall || || ATauf 428/1880; ETauf 54/1868, 208/1869, 136/817 |