72.886
Bearbeitungen
Zeile 330: | Zeile 330: | ||
| 138 || Große Weststraße || Weststraße || 49 || ETauf 182/1870 und AB Eintrag Heinrich Aecker, Kornhändler | | 138 || Große Weststraße || Weststraße || 49 || ETauf 182/1870 und AB Eintrag Heinrich Aecker, Kornhändler | ||
|- | |- | ||
| 139 140 || Weststraße || Weststraße || 54 || ETauf 251/1878 und AB Eintrag Friedrich Middendorf, Schmied; ETauf 9/1872 | | 139 140 || Weststraße || Weststraße || 54 || ETauf 251/1878 und AB Eintrag Friedrich Middendorf, Schmied; ETauf 9/1872, 178/1872 | ||
|- | |- | ||
| 140 1/2 || || || || ETauf 53/1869 | | 140 1/2 || || || || ETauf 53/1869 | ||
Zeile 761: | Zeile 761: | ||
| 380 || Südstraße || Südstraße || || HypSüd 227 | | 380 || Südstraße || Südstraße || || HypSüd 227 | ||
|- | |- | ||
| 381 || Südstraße || Südstraße || || HypSüd 225 | | 381 || Südstraße || Südstraße || || HypSüd 225; ETauf 177/1872 | ||
|- | |- | ||
| 382 || Südstraße || Südstraße || 3 || HypSüd 223; ETauf 192/1878 und AB Eintrag Friedr. Nölle, Drechsler, Kaufmann; ETauf 42/1870 | | 382 || Südstraße || Südstraße || 3 || HypSüd 223; ETauf 192/1878 und AB Eintrag Friedr. Nölle, Drechsler, Kaufmann; ETauf 42/1870 | ||
Zeile 862: | Zeile 862: | ||
| 444 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 49 || HypWest 59 (Conrad Klüsener und Agnes Osterloe); ETauf 110/1870 und AB Eintrag Heinrich Kämper, Tischler | | 444 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 49 || HypWest 59 (Conrad Klüsener und Agnes Osterloe); ETauf 110/1870 und AB Eintrag Heinrich Kämper, Tischler | ||
|- | |- | ||
| 445 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 41 || HypWest 61; ATauf 353/1878; ETauf 216/1868 und 54/1871 und AB Eintrag Diedrich Sauerland, Damenschneider | | 445 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 41 || HypWest 61 (Jobst Henrich Rebber und Anna Maria Brand); ATauf 353/1878; ETauf 216/1868 und 54/1871 und AB Eintrag Diedrich Sauerland, Damenschneider | ||
|- | |- | ||
| | | 446 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 63 (Heinrich Meimerig und Anna Hohaus) <ref> im Hypothekenbuch ist keine Hausnummer angegeben, aber aus der Systematik des Dokuments muss die Hausnummer die Nummer 446 sein </ref> | ||
|- | |- | ||
| | | 447 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 35/37 || HypWest 65 (Witwe Johan Bernhard Bevermann); ETauf 170/1879; 182/1880 und AB Eintrag Friedrich Fuhrmann, Pfandleiher | ||
|- | |- | ||
| | | 448 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 67 (Johann Bernhard Rebber und Anna Gerdrut Hegeman) | ||
|- | |- | ||
| | | 449 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 69 (Gerhard Südhoff und Anna Margarethe Nootnagels) | ||
|- | |- | ||
| 451 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 33 || HypWest 73; ETauf 98/1868, 86/1869 und AB Eintrag Wilhelm Althüser | | 450 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 71 (Jürgen Hinsse und Anna Elsabein Stromberg) | ||
|- | |||
| 451 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || 33 || HypWest 73; ETauf 98/1868, ETauf 86/1869 und 175/1872 und AB Eintrag Wilhelm Althüser | |||
|- | |- | ||
| 452 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 75; ATauf 216/1877, 114/1879; ETauf 219/1869, 50/1872 12/1880 | | 452 || kleine Weststraße || Martin-Luther-Straße || || HypWest 75; ATauf 216/1877, 114/1879; ETauf 219/1869, 50/1872 12/1880 | ||
Zeile 1.004: | Zeile 1.006: | ||
| 535 || Ruschenstraße || Königstraße || 3 || ATauf 347/1877, 401/1877, 65/1878, 31/1879, 178/1879; ETauf 125/1869, 40/1871, 192/1879 ETauf 263/1878 und AB Eintrag Hermann Kemper, Schuster <ref> aber: AB Eintrag Franz Pape, Tagelöhner, Königstraße 43 </ref> | | 535 || Ruschenstraße || Königstraße || 3 || ATauf 347/1877, 401/1877, 65/1878, 31/1879, 178/1879; ETauf 125/1869, 40/1871, 192/1879 ETauf 263/1878 und AB Eintrag Hermann Kemper, Schuster <ref> aber: AB Eintrag Franz Pape, Tagelöhner, Königstraße 43 </ref> | ||
|- | |- | ||
| 536 || Ruschenstraße || Königstraße || | | 536 || Ruschenstraße || Königstraße || 8 || ATauf 407/1877, 109/1879, ETauf 5/1872, ETauf 176/1872 und AB Eintrag Peter Wolter, Schlosser | ||
|- | |- | ||
| 536 || Altenhamm || || || HypSüd 209 | | 536 || Altenhamm || || || HypSüd 209 | ||
Zeile 1.106: | Zeile 1.108: | ||
| 586 1/2 || Königstraße || Königstraße || || ATauf 47/1879 ETauf 113/1869 | | 586 1/2 || Königstraße || Königstraße || || ATauf 47/1879 ETauf 113/1869 | ||
|- | |- | ||
| 587 || Königstraße || Königstraße || || HypSüd 95; ATauf 221/1879; ETauf 101/1871 | | 587 || Königstraße || Königstraße || || HypSüd 95; ATauf 221/1879; ETauf 101/1871, 170/1872 | ||
|- | |- | ||
| 591 1/2 || Königstraße || Königstraße || || ATauf 63/1879 | | 591 1/2 || Königstraße || Königstraße || || ATauf 63/1879 | ||
Zeile 1.189: | Zeile 1.191: | ||
| 629 1/2 || Kletterpoth || Eylertstraße || 24 || ATrau 75/1872 und AB Eintrag Bernard Schäper; ETauf 134/1879 | | 629 1/2 || Kletterpoth || Eylertstraße || 24 || ATrau 75/1872 und AB Eintrag Bernard Schäper; ETauf 134/1879 | ||
|- | |- | ||
| 630 || Böckergarten || Ostenbleiche || 10 || ATauf 51/1877, 318/1878, 387/1878, 236/1879, 262/1880 und AB Eintrag Franz Nunnemann, Gärtner ETauf 162/1869 und AB Eintrag Conrad Wald, Briefträger, dort aber Ostenbleiche 8; ETauf 85/1870, 119/1871, 32/1872 | | 630 || Böckergarten || Ostenbleiche || 10 || ATauf 51/1877, 318/1878, 387/1878, 236/1879, 262/1880 und AB Eintrag Franz Nunnemann, Gärtner ETauf 162/1869 und AB Eintrag Conrad Wald, Briefträger, dort aber Ostenbleiche 8; ETauf 85/1870, 119/1871, 32/1872, 173/1872, 179/1872 | ||
|- | |- | ||
| 631 || Nordstraße || Nordstraße || 24 || ETauf 02/1880 und AB Eintrag Gustav Kersten, Postsekretär; ETauf 76/1871, 119/1879 | | 631 || Nordstraße || Nordstraße || 24 || ETauf 02/1880 und AB Eintrag Gustav Kersten, Postsekretär; ETauf 76/1871, 119/1879 | ||
Zeile 1.250: | Zeile 1.252: | ||
|- | |- | ||
| 667 || kleine Weststraße || Martin-Lutherstraße || || ATauf 269/1877; ETauf 96/1879; vgl. auch [https://zeitpunkt.nrw/ulbms/periodical/zoom/6190624 Anzeige Augenheilanstalt Dr. Grüne in: Central-Volksblatt für den Regierungs-Bezirk Arnsberg. Nr. 146 vom 09. Dezember 1876] | | 667 || kleine Weststraße || Martin-Lutherstraße || || ATauf 269/1877; ETauf 96/1879; vgl. auch [https://zeitpunkt.nrw/ulbms/periodical/zoom/6190624 Anzeige Augenheilanstalt Dr. Grüne in: Central-Volksblatt für den Regierungs-Bezirk Arnsberg. Nr. 146 vom 09. Dezember 1876] | ||
|- | |||
| 671 || || || || ETauf 172/1872 | |||
|- | |- | ||
| 672 || || || || ETauf 150/1868, 139/1871 | | 672 || || || || ETauf 150/1868, 139/1871 |