21.058
Bearbeitungen
Bonni (Diskussion | Beiträge) (Bonni verschob die Seite Linie 11 nach Linie 11 (alt): Vorbereitung Split) Markierung: Neue Weiterleitung |
RaWen (Diskussion | Beiträge) K (Bezirk) |
||
(4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Dieser Artikel|beschreibt die aktuelle Linie 11. Zur ehemaligen Linie 11 siehe [[Linie 11 (alt)]].}} | |||
{{Buslinie Überblick | |||
|Linie=11 | |||
|HEX=FFC42D | |||
|Start=Hbf./Willy-Brandt-Platz | |||
|Endhaltestelle=Hbf./Willy-Brandt-Platz | |||
|EndhaltestelleFremd= | |||
|Fahrweg= | |||
|Takt= | |||
|Bezirke=[[Mitte]], [[Bockum-Hövel]] | |||
|Betreiber=Stadtwerke Hamm | |||
|Busse=? | |||
|existiert-seit=18. Juli 2021 | |||
|existierte-von-bis= | |||
|erfasst=06.04.2022 | |||
}} | |||
Die '''Linie 11''' ist eine Buslinie in [[Hamm]]. Sie wurde mit dem Fahrplanwechsel am 18. Juli 2021 neu eingeführt. | |||
Die Linie führt von der Haltestelle [[Hauptbahnhof|Hbf./Willy-Brandt-Platz]] nach [[Bockum-Hövel]]. Es handelt sich bei der Linie 11 um eine Ringlinie, die einen großen Ring durch [[Bockum-Hövel]] im Uhrzeigersinn befährt, während die (neue) [[Linie 10]] fast denselben Ring gegen den Uhrzeigersinn befährt. | |||
Die Linie wird von den [[Stadtwerke Hamm|Stadtwerken Hamm]] betrieben. Im Liniennatzplan ist die Linie 11 in Gelb dargestellt. | |||
== Fahrplanangebot == | |||
Momentan verkehrt die Linie 11 von 4:50 Uhr bis 23:30 Uhr montags bis freitags samstags, sowie von 9 bis 23:30 Uhr sonn- und feiertags. | |||
Die Stammstrecke wird im '''30-Minuten-Takt''', die beiden Linienwege in [[Bockum-Hövel]] werden jeweils im 60-Minuten-Takt, Samstag nachmittags und sonntags im 120-Minuten-Takt bedient. | |||
Der Abend- und Nachtverkehr wird von der [[Nachtbus]]linie [[Linie N2|N2]] durchgeführt, wobei nicht alle Haltestellen der Linie 11 angefahren werden. | |||
== Aktueller Linienverlauf == | |||
{{Linienverlauf}} | |||
|- | |||
|{{LinieHSTblanko}}{{LinieHSTstart}}{{LinieHSTblanko}} [[Hbf./Willy-Brandt-Platz (Haltestelle)|Hbf./Willy-Brandt-Platz]] | |||
|- | |||
|{{LinieHSTblanko}}{{LinieHSTvoll}}{{LinieHSTblanko}} [[Allee-Center/Ritterpassage (Haltestelle)|Allee-Center/Ritterpassage]] | |||
|- | |||
|{{LinieHSTblanko}}{{LinieHSTvoll}}{{LinieHSTblanko}} [[Nordstraße (Haltestelle)|Nordstraße]] | |||
|- | |||
|{{LinieHSTblanko}}{{LinieHSTvoll}}{{LinieHSTblanko}} [[Flugplatz/Lippeaue (Haltestelle)|Flugplatz/Lippeaue]] | |||
|- | |||
|{{LinieHSTblanko}}{{LinieHSTvoll}}{{LinieHSTblanko}} [[Karlsplatz (Haltestelle)|Karlsplatz]] | |||
|- | |||
|{{LinieHSTblanko}}{{LinieHSTvoll}}{{LinieHSTblanko}} [[Sandweg (Haltestelle)|Sandweg]] | |||
|- | |||
|{{LinieHSTblanko}}{{LinieHSTvoll}}{{LinieHSTblanko}} [[Merschstraße (Haltestelle)|Merschstraße]] | |||
|- | |||
|{{LinieHSTblanko}}{{LinieHSTvoll}}{{LinieHSTblanko}} [[Tondernstraße (Haltestelle)|Tondernstraße]] | |||
|- | |||
|{{LinieHSTblanko}}{{LinieHSTvoll}}{{LinieHSTblanko}} [[Thorner Straße (Haltestelle)|Thorner Straße]] | |||
|- | |||
|{{LinieHSTblanko}}{{LinieHSTvoll}}{{LinieHSTblanko}} [[Bromberger Straße (Haltestelle)|Bromberger Straße]] | |||
|- | |||
|{{LinieWINKELhinL}}{{LinieABZlinks}} | |||
|- | |||
|{{LiniePFEILunten}}{{LiniePFEILoben}} | |||
|- | |||
|{{LinieHSTleer}}{{LinieHSTrueck}}{{LinieHSTblanko}} [[Flaßkamp (Haltestelle)|Flaßkamp]] | |||
|- | |||
|{{LinieHSTleer}}{{LinieHSTrueck}}{{LinieHSTblanko}} [[Ulanenstraße (Haltestelle)|Ulanenstraße]] | |||
|- | |||
|{{LinieHSTleer}}{{LinieHSTrueck}}{{LinieHSTblanko}} [[Eichstedtstraße (Haltestelle)|Eichstedtstraße]] | |||
|- | |||
|{{LinieHSTleer}}{{LinieHSTrueck}}{{LinieHSTblanko}} [[Römerberg (Haltestelle)|Römerberg]] | |||
|- | |||
|{{LinieHSTleer}}{{LinieHSTrueck}}{{LinieHSTblanko}} [[Eschhaus Kreuz (Haltestelle)|Eschhaus Kreuz]] | |||
|- | |||
|{{LinieHSTleer}}{{LinieHSTrueck}}{{LinieHSTblanko}} [[Hövel/Kirche (Haltestelle)|Hövel/Kirche]] | |||
|- | |||
|{{LinieHSTleer}}{{LinieHSTrueck}}{{LinieHSTblanko}} [[Schwienhorst (Haltestelle)|Schwienhorst]] | |||
|- | |||
|{{LinieHSTleer}}{{LinieHSTrueck}}{{LinieHSTblanko}} [[Im Nordfeld (Haltestelle)|Im Nordfeld]] | |||
|- | |||
|{{LinieHSTleer}}{{LinieHSTrueck}}{{LinieHSTblanko}} [[Zentralfriedhof (Haltestelle)|Zentralfriedhof]] | |||
|- | |||
|{{LinieHSTleer}}{{LinieHSTrueck}}{{LinieHSTblanko}} [[Schulze-Everding (Haltestelle)|Schulze-Everding]] | |||
|- | |||
|{{LinieHSTleer}}{{LinieHSTrueck}}{{LinieHSTblanko}} [[Barsener Straße (Haltestelle)|Barsener Straße]] | |||
|- | |||
|{{LinieHSTleer}}{{LinieHSTrueck}}{{LinieHSTblanko}} [[Bockumer Heide (Haltestelle)|Bockumer Heide]] | |||
|- | |||
|{{LinieHSTleer}}{{LinieHSTrueck}}{{LinieHSTblanko}} [[Bockumer Friedhof (Haltestelle)|Bockumer Friedhof]] | |||
|- | |||
|{{LinieHSTleer}}{{LinieHSTrueck}}{{LinieHSTblanko}} [[Schultenstraße (Haltestelle)|Schultenstraße]] | |||
|- | |||
|{{LinieHSTleer}}{{LinieHSTrueck}}{{LinieHSTblanko}} [[Dörholtstraße (Haltestelle)|Dörholtstraße]] | |||
|- | |||
|{{LinieHSTleer}}{{LinieHSTrueck}}{{LinieHSTblanko}} [[Gottfried-Könzgen-Straße (Haltestelle)|Gottfried-Könzgen-Straße]] | |||
|- | |||
|{{LinieHSTleer}}{{LinieHSTrueck}}{{LinieHSTblanko}} [[Löcke/JuSt (Haltestelle)|Löcke/JuSt]] | |||
|- | |||
|{{LinieHSTleer}}{{LinieHSTrueck}}{{LinieHSTblanko}} [[Lützowstraße (Haltestelle)|Lützowstraße]] | |||
|- | |||
|{{LinieHSTleer}}{{LinieHSTrueck}}{{LinieHSTblanko}} [[Kreuzkirche (Haltestelle)|Kreuzkirche]] | |||
|- | |||
|{{LinieHSTleer}}{{LinieHSTrueck}}{{LinieHSTblanko}} [[Rautenstrauchstraße (Haltestelle)|Rautenstrauchstraße]] | |||
|- | |||
|{{LinieHSTleer}}{{LinieHSTrueck}}{{LinieHSTblanko}} [[Hohenhöveler Straße (Haltestelle)|Hohenhöveler Straße]] A | |||
|- | |||
|{{LinieHSTleer}}{{LinieHSTrueck}}{{LinieHSTblanko}} [[Werner Bahn (Haltestelle)|Werner Bahn]] | |||
|- | |||
|{{LinieHSTleer}}{{LinieHSTrueck}}{{LinieHSTblanko}} [[Zeche Radbod (Haltestelle)|Zeche Radbod]] | |||
|- | |||
|{{LinieHSTleer}}{{LinieHSTrueck}}{{LinieHSTblanko}} [[Hüserstraße (Haltestelle)|Hüserstraße]] | |||
|- | |||
|{{LinieWINKELrueckL}}{{LinieWINKELrueck}} | |||
|} | |||
[[Kategorie:Buslinien|11]] | |||
[[Kategorie:Nahverkehr]] |