1656 (Geburtsregister): Unterschied zwischen den Versionen
Erscheinungsbild
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 36: | Zeile 36: | ||
! style="width:13%"| Quelle | ! style="width:13%"| Quelle | ||
! style="width:13%"| Bemerkungen | ! style="width:13%"| Bemerkungen | ||
|- | |||
|| || 1656-01-08 || || || kath. || Hamm || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-04-T/?pg=80 Matricula] || Paten: | |||
|- | |||
|| || 1656-01-10 || Heilf (?), Dorothea Teresa Maria || w || kath. || Hamm || Heilf (?), Hermannus || Witte, Elske || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-04-T/?pg=80 Matricula] || Paten: Dorothea Hornug; Teresa Horst; Maria Walraf; berndt Vos | |||
|- | |||
|| || 1656-01-10 || Pingsten, Anna || w || kath. || Hamm || Pingsten, Gerdt || N.N., Ermegard || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-04-T/?pg=80 Matricula] || Paten: Anna Ennckinkhofes; Dirick Hoves (?) | |||
|- | |||
|| || 1656-01-16 || Lethmate, Stephanus Engelbertus || m || kath. || Hamm || Lethmate, Humbolt || Lappe, Gertrudt || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-04-T/?pg=80 Matricula] || Paten: Engelbertus Coppenbergh; Stephan Bern; Ambrosius (…); Magdalena Schutter | |||
|- | |||
|| || 1656-01-30 || (...)rif, Casparus || m || kath. || Hamm || (...)rif, , Bernardus || Formans, Margreta || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-04-T/?pg=80 Matricula] || Paten: Caspar Frin; Joannes Görgen; Margreta Frin | |||
|- | |||
|| || 1656-02-03 || Cornelis, Joannes Christophorus || m || kath. || Hamm || Cornelis, N.N. || (…), Anna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-04-T/?pg=80 Matricula] || Paten: Christophorus Backer (?); Joannes Möllenbach; Catharina R(...)lemans | |||
|- | |||
|| || 1656-02-13 || (…), Joannes Jodocus Matthias || m || kath. || Hamm || (...), Michael || Bonna, Agnes || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-04-T/?pg=80 Matricula] || Paten: Hans Bader; Jodocus Doßerman; Anna Catharina Augschidt | |||
|- | |- | ||
|| || 1656-01-02 || Tiggeman gen. Wever, Hardewigis || w || kath. || Heessen || Tiggeman gen. Wever, Johan || Wevers, Grete || [http://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB001_1/?pg=10 Matricula] || Paten: Christoff Beyer, Hardewig Habers | || || 1656-01-02 || Tiggeman gen. Wever, Hardewigis || w || kath. || Heessen || Tiggeman gen. Wever, Johan || Wevers, Grete || [http://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB001_1/?pg=10 Matricula] || Paten: Christoff Beyer, Hardewig Habers | ||
Version vom 16. September 2025, 15:05 Uhr
Geburtsregister weiterer Jahre
1651 ◄ 1652 ◄ 1653 ◄ 1654 ◄ 1655 ◄◄ 1656 ►► 1657 ► 1658 ► 1659 ► 1660 ► 1661
Für das Geburtsregister 1656 wurden bisher (Stand: Juli 2021) die Kirchenbücher der folgenden Kirchengemeinden herangezogen:
a) evangelische Kirchengemeinden
b) katholischen Pfarrgemeinden
- Pfarrgemeinde St.Agnes (Hamm)
- Pfarrgemeinde St. Antonius (Geithe) (die Aufzeichnungen beginnen erst im Jahr 1771)
- Pfarrgemeinde St. Stephanus (Bockum) (die Aufzeichnungen beginnen erst im Jahr 1659)
- Pfarrgemeinde St. Stephanus (Heessen)
- Pfarrgemeinde St. Pankratius (Hövel) (die Aufzeichnungen beginnen erst im Jahr 1684)
- Pfarrgemeinde Heilig Kreuz (Nordherringen) (die Aufzeichnungen beginnen erst im Jahr 1685)
- Pfarrgemeinde St. Regina (Rhynern) (die Aufzeichnungen beginnen erst im Jahr 1679)
| Datum der Geburt (JJJJ-MM-TT) | Datum der Taufe (JJJJ-MM-TT) | Name, Vorname | Geschlecht (m/w) | Konfession | Ort | Vater: Name, Vorname | Mutter: Name, Vorname | Quelle | Bemerkungen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1656-01-08 | kath. | Hamm | Matricula | Paten: | |||||
| 1656-01-10 | Heilf (?), Dorothea Teresa Maria | w | kath. | Hamm | Heilf (?), Hermannus | Witte, Elske | Matricula | Paten: Dorothea Hornug; Teresa Horst; Maria Walraf; berndt Vos | |
| 1656-01-10 | Pingsten, Anna | w | kath. | Hamm | Pingsten, Gerdt | N.N., Ermegard | Matricula | Paten: Anna Ennckinkhofes; Dirick Hoves (?) | |
| 1656-01-16 | Lethmate, Stephanus Engelbertus | m | kath. | Hamm | Lethmate, Humbolt | Lappe, Gertrudt | Matricula | Paten: Engelbertus Coppenbergh; Stephan Bern; Ambrosius (…); Magdalena Schutter | |
| 1656-01-30 | (...)rif, Casparus | m | kath. | Hamm | (...)rif, , Bernardus | Formans, Margreta | Matricula | Paten: Caspar Frin; Joannes Görgen; Margreta Frin | |
| 1656-02-03 | Cornelis, Joannes Christophorus | m | kath. | Hamm | Cornelis, N.N. | (…), Anna | Matricula | Paten: Christophorus Backer (?); Joannes Möllenbach; Catharina R(...)lemans | |
| 1656-02-13 | (…), Joannes Jodocus Matthias | m | kath. | Hamm | (...), Michael | Bonna, Agnes | Matricula | Paten: Hans Bader; Jodocus Doßerman; Anna Catharina Augschidt
| |
| 1656-01-02 | Tiggeman gen. Wever, Hardewigis | w | kath. | Heessen | Tiggeman gen. Wever, Johan | Wevers, Grete | Matricula | Paten: Christoff Beyer, Hardewig Habers | |
| 1656-03-05 | Funnegudt, Anna Alheidis | m | kath. | Heessen | Funnegudt, Gerdt | Vettincks, Anna | Matricula | Paten: Christian Westholt, Anna Alheit Lobachs | |
| 1656-03-12 | Volle gen. Haaman, Elsa | m | kath. | Heessen | Volle gen. Haaman, Ditherich | Haaman, Clara | Matricula | Paten: Ditherich Haamans, Elsa Hauersack | |
| 1656-03-12 | Deese, Maria | m | kath. | Heessen | Deese, Ditherich | Borcharts, Elsa | Matricula | Paten: Meinhart Olischlagers, Maria Deese | |
| 1656-04-07 | Honlöer, Anna | w | kath. | Heessen | Honlöer, Ditherich | Lütkehaus, Elsche | Matricula | Paten: Ditherich Hölscher gen. Fabri, Anna Kocks | |
| 1656-06-06 | Deese, Johan | m | kath. | Heessen | Deese, Gerdt | Marqui gen. Kock, Juliane | Matricula | Paten: Johan Marqui, Trina Deese gen. Schniedersche | |
| 1656-09-03 | Hauersack gen. Robbeke, Joes | m | kath. | Heessen | Hauersack gen. Robbeke, Jost | Hauersacks, Elsche | Matricula | Paten: Johan Fischer, Anna ... | |
| 1656-10-15 | Crommer, Anna | w | kath. | Heessen | Crommer, Johan | Heusmans, Elsa | Matricula | Paten: Frans Zufrolicke, Anna Ydinckhaus | |
| 1656-12-10 | Voget, Joannes | m | kath. | Heessen | Voget, Ditherich | Geistfoff, Sander | Matricula | Paten: Johan Pipenbroick, Julian Marqui | |
| 1656-12-31 | Dasbeck, Joannes | m | kath. | Heessen | Dasbeck, Wilhelm | Breer, Elsa | Matricula | Paten: Johan Kreelman; Elsa Fischer, Ehefrau Ditherich Kocks |