1650 (Geburtsregister): Unterschied zwischen den Versionen
Erscheinungsbild
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 64: | Zeile 64: | ||
|- | |- | ||
|| || 1650-03-20 || N.N., Theodorus Hermannus || m || kath. || Hamm || (...) || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-04-T/?pg=68 Matricula] || Paten: Theodorus Hermannus Rin(...)cke; Elisabeth Rin (?) | || || 1650-03-20 || N.N., Theodorus Hermannus || m || kath. || Hamm || (...) || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-04-T/?pg=68 Matricula] || Paten: Theodorus Hermannus Rin(...)cke; Elisabeth Rin (?) | ||
|- | |||
|| || 1650-03-26 || Meppen, Anna Elisabeth || w || kath. || Hamm || Meppen, Gerardus || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-04-T/?pg=69 Matricula] || Paten: Joannes Henricus Berendt; Clara Knickers | |||
|- | |||
|| || 1650-04-05 || N.N., Elisabeth || w || kath. || Hamm || N.N., Joannes || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-04-T/?pg=69 Matricula] || Paten: Casparus Rahlburch; Elisabeth vom (…); Elisabeth Welsinch | |||
|- | |||
|| || 1650-04-07 || Dircksen, Joes Henricus || m || kath. || Hamm || Dircksen, Petrus || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-04-T/?pg=69 Matricula] || Paten: Monseur Kleve; Judith Ravenbauß | |||
|- | |||
|| || 1650-04-11 || Kock, Maria Joanna || w || kath. || Hamm || Kock, Georg || N.N., Elseke || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-04-T/?pg=69 Matricula] || Paten: Hans Wilhelm Bart (?); Maria Kock | |||
|- | |||
|| || 1650-04-14 || (...)emondt, Anna Catharina || w || kath. || Hamm || (...)emondt, Antonius || von Sost, Catharina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-04-T/?pg=69 Matricula] || Paten: Cornelius Arnoldt; Anna Catharina Verdele (?); Cathrina Pinge | |||
|- | |||
|| || 1650-04-19 || N.N., Anna Margarita || w || kath. || Hamm || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-04-T/?pg=69 Matricula] || Paten: Georgius Greis; Anna Fleipbrugge (?) | |||
|- | |||
|| || 1650-04-20 || N.N. Andreas Guilielmus || m || kath. || Hamm || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-04-T/?pg=69 Matricula] || Paten: Guilielmus (…) Clara Re(...)els | |||
|- | |||
|| || 1650-04-24 || Jongenblodt, Catharina Margareta || w || kath. || Hamm || Jongenblodt, Joes || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-04-T/?pg=69 Matricula] || Paten: Peeter van Bergh; Catharina (…)erdt | |||
|- | |||
|| || 1650-05-04 || von Munden, Carolus || m || kath. || Hamm || von Munden, Conradus || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-04-T/?pg=69 Matricula] || Paten: Carolus Rump(...)hoff; Anna Möllers | |||
Version vom 6. September 2025, 17:18 Uhr
Geburtsregister weiterer Jahre
1645 ◄ 1646 ◄ 1647 ◄ 1648 ◄ 1649 ◄◄ 1650 ►► 1651 ► 1652 ► 1653 ► 1654 ► 1655
Für das Geburtsregister 1650 wurden bisher (Stand: September 2025) die Kirchenbücher der folgenden Kirchengemeinden herangezogen:
a) evangelische Kirchengemeinden
b) katholischen Pfarrgemeinden
- Pfarrgemeinde St.Agnes (Hamm)
- Pfarrgemeinde St. Antonius (Geithe) (die Aufzeichnungen beginnen erst im Jahr 1771)
- Pfarrgemeinde St. Stephanus (Bockum) (die Aufzeichnungen beginnen erst im Jahr 1659)
- Pfarrgemeinde St. Stephanus (Heessen)
- Pfarrgemeinde St. Pankratius (Hövel) (die Aufzeichnungen beginnen erst im Jahr 1684)
- Pfarrgemeinde Heilig Kreuz (Nordherringen) (die Aufzeichnungen beginnen erst im Jahr 1685)
- Pfarrgemeinde St. Regina (Rhynern) (die Aufzeichnungen beginnen erst im Jahr 1679)
| Datum der Geburt (JJJJ-MM-TT) | Datum der Taufe (JJJJ-MM-TT) | Name, Vorname | Geschlecht (m/w) | Konfession | Ort | Vater: Name, Vorname | Mutter: Name, Vorname | Quelle | Bemerkungen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1650-01-05 | Jacobs, N.N. | m | kath. | Hamm | Jacobs, Theodorus | Matricula | Paten: Henricus Baliner; Simon Wechert (?); Anna Stock | ||
| 1650-01-09 | Teckenborgh, N.N. | m | kath. | Hamm | Teckenborgh, Wilhelmus | Matricula | Paten: Cordt Dampter; Anna (...)reilings | ||
| 1650-01-28 | Ostermans, N.N. | m | kath. | Hamm | Ostermans, Jodocus | Matricula | Paten: Henricus Rakamp; Cristina Kopmans | ||
| 1650-01-29 | Spielgrete, N.N. | m | kath. | Hamm | Spielgrete, Nicolaus | Matricula | Paten: Bernardus Stenfordt; Joannes Leck; Catha Stenfordt | ||
| 1650-02-04 | Linnenwandt, N.N. | m | kath. | Hamm | Linnenwandt, Joannes Caffarus | Matricula | Paten: Mauritius Osterloh; Anna Fursteins | ||
| 1650 [1] | Jansen, Anna Soffia | w | kath. | Hamm | Jansen, Fredericus | Matricula | Paten: Joachim Seghers (?), Catharina Gra(...) | ||
| 1650-02-07 | Kanon, Elisabeth | w | kath. | Hamm | Kanon, Nocolaus | Matricula | Paten: Ludowicus Tobias Hake; Elisabeth Fechners (?) | ||
| 1650-02-12 | Risenbeck, (...)nslaus | m | kath. | Hamm | Risenbeck, Bernardus | Matricula | Paten: Weßelus Vellers; Catharina Stoermans | ||
| 1650-02-14 | Crueser, Joes Henricus | m | kath. | Hamm | Crueser, Hermannus | Matricula | Paten: Joannes Closterschoel /?); Anna Formans | ||
| 1650-03-07 | Schriver, Elisabeth | w | kath. | Hamm | Schriver, Hermannus | Matricula | Paten: Antonius Radeker; Elisabetha Dalaganus; margareta Punsmans | ||
| 1650-03-08 | Jansen, Joannes | m | kath. | Hamm | Jansen, Joannes | Matricula | Paten: Joannes Huge; Elisabeth Zeden | ||
| 1650-03-13 | von Rulleren, Elisabetha Margareta | w | kath. | Hamm | von Rulleren, Jacobus | Matricula | Paten: Rotgerus (...)unck; Joannes Holbroch; Elisabeth (...)rrodt | ||
| 1650-03-18 | Moller, Anna Elisabetha | w | kath. | Hamm | Moller, (...) | Matricula | Paten: Melchior Schottrup; Martinus Rin; Elisabeth von Stipel | ||
| 1650-03-20 | N.N., Theodorus Hermannus | m | kath. | Hamm | (...) | Matricula | Paten: Theodorus Hermannus Rin(...)cke; Elisabeth Rin (?) | ||
| 1650-03-26 | Meppen, Anna Elisabeth | w | kath. | Hamm | Meppen, Gerardus | Matricula | Paten: Joannes Henricus Berendt; Clara Knickers | ||
| 1650-04-05 | N.N., Elisabeth | w | kath. | Hamm | N.N., Joannes | Matricula | Paten: Casparus Rahlburch; Elisabeth vom (…); Elisabeth Welsinch | ||
| 1650-04-07 | Dircksen, Joes Henricus | m | kath. | Hamm | Dircksen, Petrus | Matricula | Paten: Monseur Kleve; Judith Ravenbauß | ||
| 1650-04-11 | Kock, Maria Joanna | w | kath. | Hamm | Kock, Georg | N.N., Elseke | Matricula | Paten: Hans Wilhelm Bart (?); Maria Kock | |
| 1650-04-14 | (...)emondt, Anna Catharina | w | kath. | Hamm | (...)emondt, Antonius | von Sost, Catharina | Matricula | Paten: Cornelius Arnoldt; Anna Catharina Verdele (?); Cathrina Pinge | |
| 1650-04-19 | N.N., Anna Margarita | w | kath. | Hamm | Matricula | Paten: Georgius Greis; Anna Fleipbrugge (?) | |||
| 1650-04-20 | N.N. Andreas Guilielmus | m | kath. | Hamm | Matricula | Paten: Guilielmus (…) Clara Re(...)els | |||
| 1650-04-24 | Jongenblodt, Catharina Margareta | w | kath. | Hamm | Jongenblodt, Joes | Matricula | Paten: Peeter van Bergh; Catharina (…)erdt | ||
| 1650-05-04 | von Munden, Carolus | m | kath. | Hamm | von Munden, Conradus | Matricula | Paten: Carolus Rump(...)hoff; Anna Möllers
| ||
| 1650-01-23 | Scheper, Eberhardus | m | kath. | Heessen | Scheper gen. Fischer, Joan | von den Zwehenhauss (?), Elsa | Matricula | Paten: Eberhardt Keleker, Trina Deese gen. Schmedesche | |
| 1650-02-27 | Vettinck, Christianus | m | kath. | Heessen | Vettinck, Johan | Hesselmanns, Greta | Matricula | Paten: Christian Lobach, Gerdruit Veltmans | |
| 1650-04-03 | Breer gen. Rogge, Stephanus | m | kath. | Heessen | Breer gen. Rogge, Bernt | Botterbrodt, Anna | Matricula | Paten: Stephan Rahman gen. Botterbrodt, Christina Elisabeth Lobach | |
| 1650-05-15 | Kumptman gen. Reckert, Henrich | m | kath. | Heessen | Kumptman gen. Reckert, Dietherich | Reckert, Anna | Matricula | Paten: Henrich Frilickman, Clara Sivers | |
| 1650-06-06 | Frilickman gen. Kock, Henrich | m | kath. | Heessen | Frilickman gen. Kock, Ditherich | Fischer, Elsa | Matricula | Paten: Hen. Frilickman, Anna Grünsche (?) | |
| 1650-06-16 | Peter gen. Knuffman, Henrich | m | kath. | Heessen | Peter gen. Knuffman, Arnolt | Lindenhoffs, Catharina | Matricula | Paten: Henrich Pferdehirte gen. Brinckman, Engel Richter gen. Rahmansch | |
| 1650-09-25 | Knippenkötter gen. Kölinck, Henrich | m | kath. | Heessen | Knippenkötter gen. Kölinck, Johan | Kölinck, Trina | Matricula | Paten: Henrich Goeke, Trina Deese gen. Schmedische | |
| 1650-10-16 | Voget, Elsa | w | kath. | Heessen | Voget, D. | Geisthoff, Sander | Matricula | Paten: Johan Berghegge, Elsa Willebranninck | |
| 1650-11-01 | Nigges, Catharina | w | kath. | Heessen | Nigges, Hen. | Rosendaels, Anna | Matricula | Paten: Johan Becker [2], Catharina Kölinck | |
| 1650-11-25 | Luckman, Anna | w | kath. | Heessen | Luckman, Dietherich | Greite Holtkamps | Matricula | Paten: Arnt Meiners, Anna Nachtkamps | |
| 1650-11-27 | Saurman gen. Westhoff, Anna | w | kath. | Heessen | Saurman gen. Westhoff, Hebn. | Pferdehirte, Greita | Matricula | Paten: Henrich Brinkman gen. Pferdehirte; Anna Sulcks, Ehefrau Theodori Fischer | |
| 1650-12-04 | Strothlinck, Elsa | w | kath. | Heessen | Strothlink, Bernt | Vogels, Maria | Matricula | Paten: Johan Vogel gen. Pipenbroick, Elsa Strothlinck | |
| 1650-12-08 | Sonborn, Christianus | m | kath. | Heessen | Sonborn, Dietherich | Lütkehaus, Elsa | Matricula | Paten: Christian Westholt, Hadewigh Haber (?) |