1649 (Geburtsregister): Unterschied zwischen den Versionen
Erscheinungsbild
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 106: | Zeile 106: | ||
|- | |- | ||
|| || 1649-08-16 || Linhorst (?), Joannes Wilhelmus || m || kath. || Hamm || Linhorst (?), Hermannus || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-04-T/?pg=65 Matricula] || Paten: Joannes Conradt; Wilhelm Bram; Reinderdt Koch | || || 1649-08-16 || Linhorst (?), Joannes Wilhelmus || m || kath. || Hamm || Linhorst (?), Hermannus || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-04-T/?pg=65 Matricula] || Paten: Joannes Conradt; Wilhelm Bram; Reinderdt Koch | ||
|- | |||
|| || 1649-08-26 || von Wennger (?), Anna Christina Elisabeth || w || kath. || Hamm || von Wennger (?), Eberhardus || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-04-T/?pg=66 Matricula] || Paten: Hans und Christina Vischers; Catharina Vischers | |||
|- | |||
|| || 1649-09-03 || von We(s)el (?), Gerardus Hans Wolf || m || kath. || Hamm || von We(s)el (?), Geradt || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-04-T/?pg=66 Matricula] || Paten: Gerardus Engel; Anna Catharina Mollenbach | |||
|- | |||
|| || 1649 <ref> ohne Tagesdatum </ref> || Bernardus || m || kath. || Hamm || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-04-T/?pg=66 Matricula] || Paten: Theodorus Koester; Gertrudis (...)rich | |||
|- | |||
|| || 1649-10-19 || Kleser (?), Zander || m || kath. || Hamm || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-04-T/?pg=66 Matricula] || Paten: Weßelus (...)ellers; Getrudt Frolinck | |||
|- | |||
|| || 1649-10-26 || von Wernen, Joannes || m || kath. || Hamm || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-04-T/?pg=66 Matricula] || Paten: Berndt Kerckerinck; Elisabeth Gerlings (?) | |||
|- | |||
|| || 1649-10-30 || Naradt (?), Joannes || || kath. || Hamm || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-04-T/?pg=66 Matricula] || Paten: Johan Rolick; Mechtildis Naradt | |||
|- | |||
|| || 1649-11-13 || Schap, Georgis|| m || kath. || Hamm || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-04-T/?pg=66 Matricula] || Paten: Moises von Cleve (?); Anne Wichmans (?) | |||
|- | |||
|| || 1649-11 <ref> Ohne Tagesdatum </ref> || (...)dach, Joannes || m || kath. || Hamm || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-04-T/?pg=66 Matricula] || Paten: Everdt Untersen (?); Catharina Henrichs | |||
Version vom 3. September 2025, 16:39 Uhr
Geburtsregister weiterer Jahre
1644 ◄ 1645 ◄ 1646 ◄ 1647 ◄ 1648 ◄◄ 1649 ►► 1650 ► 1651 ► 1652 ► 1653 ► 1654
Für das Geburtsregister 1649 wurden bisher (Stand: September 2025) die Kirchenbücher der folgenden Kirchengemeinden herangezogen:
a) evangelische Kirchengemeinden
b) katholischen Pfarrgemeinden
- Pfarrgemeinde St.Agnes (Hamm)
- Pfarrgemeinde St. Antonius (Geithe) (die Aufzeichnungen beginnen erst im Jahr 1771)
- Pfarrgemeinde St. Stephanus (Bockum) (die Aufzeichnungen beginnen erst im Jahr 1659)
- Pfarrgemeinde St. Stephanus (Heessen)
- Pfarrgemeinde St. Pankratius (Hövel) (die Aufzeichnungen beginnen erst im Jahr 1684)
- Pfarrgemeinde Heilig Kreuz (Nordherringen) (die Aufzeichnungen beginnen erst im Jahr 1685)
- Pfarrgemeinde St. Regina (Rhynern) (die Aufzeichnungen beginnen erst im Jahr 1679)
| Datum der Geburt (JJJJ-MM-TT) | Datum der Taufe (JJJJ-MM-TT) | Name, Vorname | Geschlecht (m/w) | Konfession | Ort | Vater: Name, Vorname | Mutter: Name, Vorname | Quelle | Bemerkungen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1649-01-06 | Pickavi, Gerhardus | kath. | Hamm | Matricula | Paten: Gerhardus Rademacher; Sibilla Kremers, Maria | ||||
| 1649 [1] | Poke (?), Hans Peter | m | kath. | Hamm | Poke (?), Ertman | Matricula | Paten: Hans Peter Remting; Clarunt (?) Sch(...); Anna Marta | ||
| 1649-01-17 | N.N.Anna Sibilla | w | kath. | Hamm | N.N., Clementius | Matricula | Paten: Ursula; Anna Sybilla; Gerhard Wittendieb (?); Peter von Murch | ||
| 1649 [2] | Baumesters, Johannes Henricus | m | kath. | Hamm | Matricula | Paten: Johannes Paschen | |||
| 1649-01-29 | Molneri, Georgius Everhardus | m | kath. | Hamm | Molneri, Hans | Matricula | Paten: Evert Molner; Jurgen Kernemecher; Anna Margareta Smidtz | ||
| 1649-02-14 | N.N., Elisabeth | w | kath. | Hamm | N.N., Hans Alexander [3] | Matricula | Paten: Elske Duttings (?); Clavers ther strase (?) | ||
| 1649-02-17 | Remmelinch, Henricus | m | kath. | Hamm | Remmelinch, Hans | Matricula | Paten: Johan Spenholdt (?); Henrich Hulsman; Greta Roters | ||
| 1649-02-21 | Roters, Johannes | m | kath. | Hamm | Roters, Conradus | Matricula | Paten: Johan Rotgen; Henricus (…); Gertrud Quant | ||
| 1649-02-22 | N.N., Elisabetha Margareta | w | kath. | Hamm | N.N., Gerhardt | Matricula | Paten: Franciscus Reggerts; Philippus; Freche Fromans; Elske Dettinck; Mechel | ||
| 1649-02-29 | N.N., Anna Aled | w | kath. | Hamm | N.N., Hans | Matricula | Paten: Anna Stalmansche; Georgius zur Horst | ||
| 1649-02-25 | Walburgh Catharina | w | kath. | Hamm | Matricula | Paten: Walberig Meiners; Catharina Vos; Johan Portener; Adam Althof | |||
| 1649-02-25 | Gladbec(k), Hans Peter | m | kath. | Hamm | Matricula | Paten: Hans Johannes Sprinckelman; Peter Sprinckelman; Enneken Fischer | |||
| 1649-02-28 | N.N. Catharina | w | kath. | Hamm | N.N., Martinus | Matricula | Paten: Willidumir (?) von Roelter; Catharina Sch(..)mans | ||
| 1649-03-14 | Callidu, (...)us | m | kath. | Hamm | Callidu, Henrdicus | Matricula | Paten: I(...) Willens; Anna Margarita Smits | ||
| 1649-03-14 | Schui (?), Catharina | w | kath. | Hamm | Schui (?), Paulus | Matricula | Paten: Margarita Hurens; Hermannus I(...)rens; Catharina Detmers | ||
| 1649-03-19 | Ubert, Joes Petrus | kath. | Hamm | Matricula | Paten: Peter; Elske Mollers | ||||
| 1649-03-18 | von Feden, Franciscus | m | kath. | Hamm | Matricula | Paten: Elysabet Etze | |||
| 1649-03-24 | Wolf (?), Catharina | w | kath. | Hamm | Wolf, Henrdicus | Matricula | Paten: Edudwicus (?) Oth; Catharina Fred | ||
| 1649-04-01 | Wenderlich (?), Margarita Magdalena | w | kath. | Hamm | Wenderlich (?), Joannes | Matricula | Paten: Katharina Margarita Magdalena | ||
| 1649-04-08 | Thoinis, Getruda | w | kath. | Hamm | Thoinis, Ponsus | Matricula | Paten: Willihelmis Cristerman; Catharina van Wesel | ||
| 1649-04-11 | Coelman, Anna Catharina | w | kath. | Hamm | Coelman, Mathias | Matricula | Paten: Hendricus (...)elboom; Catharina Grons (?) | ||
| 1649-05-08 | N.N., Catharina Sibilla | w | kath. | Hamm | Matricula | Paten: Wernerus Sachert (?); Sibilla S(...)dts | |||
| 1649-05-13 | Prien (?), Catharina | w | kath. | Hamm | Prien, Didericus | Matricula | Paten: Catharina Boechen (?)Geogius Pauwens (?) | ||
| 1649-05 [4] | N.N., Everardis (?) | m | kath. | Hamm | Matricula | Paten: keine Angaben | |||
| 1649 [5] | N.N., Bernardus | m | kath. | Hamm | Matricula | Paten: Hardt; Joachim Frans | |||
| 1649-05-18 | Schoult (?), Gerardus | m | kath. | Hamm | Schoult (?), (...) | Matricula | Paten: Hendricus Fa(...)des; Anna Westhof | ||
| 1649-05-30 | N.N., Adamus | m | kath. | Hamm | N.N., Hermannus | Matricula | Paten: Johannes Schmit; Catharina Meynder | ||
| 1649-05-07 | Stephanus | m | kath. | Hamm | Stephanus | Matricula | Paten: StephanusSeymel(...)ot; Ol(...) Greveler (?) | ||
| 1649-06-08 | Sadelammer (?), Soffia | w | kath. | Hamm | Sadelammer (?), Otto | Matricula | Paten: Joannes Nor(...)dt; Fine Zoest | ||
| 1649-06-22 | Murmans, Hendricus | m | kath. | Hamm | Murmans, Hendricus | Matricula | Paten: Hendricus Wische; Anna Fluyters (?) | ||
| 1649-07-08 | La(...)s, Joannes | m | kath. | Hamm | La(...)s, Joannes | Matricula | Paten: Joannes (…) Helderhausen (?); Ro(...) | ||
| 1649-07-10 | Nie(...), Anna Elisabetha | w | kath. | Hamm | Nie(...), Alexander | Matricula | Paten: Laurentius Wittien; Anna (…) van Schurey (?) | ||
| 1649-07-29 | van Stippe, Georgius Laurentius | m | kath. | Hamm | van Stippe, Joannes | Matricula | Paten: Laurentius van Wendlinghoven; Anna Gor(...) | ||
| 1649-08-09 | N.N., Ehrenfrid (?) | m | kath. | Hamm | N.N., Franciscus | Matricula | Paten: Ehrendried (?) Jansen; margareta Tramers; Catharina Drove | ||
| 1649-08-16 | Linhorst (?), Joannes Wilhelmus | m | kath. | Hamm | Linhorst (?), Hermannus | Matricula | Paten: Joannes Conradt; Wilhelm Bram; Reinderdt Koch | ||
| 1649-08-26 | von Wennger (?), Anna Christina Elisabeth | w | kath. | Hamm | von Wennger (?), Eberhardus | Matricula | Paten: Hans und Christina Vischers; Catharina Vischers | ||
| 1649-09-03 | von We(s)el (?), Gerardus Hans Wolf | m | kath. | Hamm | von We(s)el (?), Geradt | Matricula | Paten: Gerardus Engel; Anna Catharina Mollenbach | ||
| 1649 [6] | Bernardus | m | kath. | Hamm | Matricula | Paten: Theodorus Koester; Gertrudis (...)rich | |||
| 1649-10-19 | Kleser (?), Zander | m | kath. | Hamm | Matricula | Paten: Weßelus (...)ellers; Getrudt Frolinck | |||
| 1649-10-26 | von Wernen, Joannes | m | kath. | Hamm | Matricula | Paten: Berndt Kerckerinck; Elisabeth Gerlings (?) | |||
| 1649-10-30 | Naradt (?), Joannes | kath. | Hamm | Matricula | Paten: Johan Rolick; Mechtildis Naradt | ||||
| 1649-11-13 | Schap, Georgis | m | kath. | Hamm | Matricula | Paten: Moises von Cleve (?); Anne Wichmans (?) | |||
| 1649-11 [7] | (...)dach, Joannes | m | kath. | Hamm | Matricula | Paten: Everdt Untersen (?); Catharina Henrichs
| |||
| 1649-01-03 | Knippenkötter gen. Kölinck, Maria | w | kath. | Heessen | Knippenkötter gen. Kölinck | Kölinck, Trina | Matricula | Paten: Marga Deese, Hen. Niggeß | |
| 1649-02-07 | Fischer, N.N. | ? | kath. | Heessen | Fischer, Dirck | Kaldeweihe, Elsa | Matricula | Paten: Gerd Deese, Gerdruit Fischers | |
| 1649-03-19 | Lückman, Christian | m | kath. | Heessen | Lückman, Dirck | Holtmans, Greta | Matricula | Paten: Christian Kegenhoff [8], Elisabetha Schreibers | |
| 1649-04-25 | Clasinck gen. Peter, Gerdruit | w | kath. | Heessen | Clasinck gen. Peter, Hen. | Hesselman, Anna | Matricula | Paten: Gerdruit Beerhorst, Johan Herbert gen. Clasinck | |
| 1649-05-02 | Wilmes gen. Voß, Georgius | m | kath. | Heessen | Wilmes gen. Voß, Joan | Hauersacks, Anna | Matricula | Paten: Herman Cordes, Elsa Mühlers | |
| 1649-06-03 | Lohman, Henrich | m | kath. | Heessen | Lohman, Gert | Sengers, Grete | Matricula | Paten: Henrich Lückmanß, Gerdruit Fischer | |
| 1649-07-11 | Hundelörs, Christian | m | kath. | Heessen | Hundelörs, Dirck | Tiggeman, Anna | Matricula | Paten: Christian Westholt, Trina zur Westes (?) | |
| 1649-08-08 | Pferdehirte gen. Brinckman, Margareta | w | kath. | Heessen | Pferdehirte gen. Brinckman, Hen. | Nordhaus, Anna | Matricula | Paten: Adam Hulsman, Greta Nordhaus | |
| 1649-08-22 | Deese, Elsa | w | kath. | Heessen | Deese, Hen. | Eggestein, Elsa | Matricula | Paten: Ditherich Kock, Elsa Linnenhaus gen. Schwahers (?) | |
| 1649-09-12 | Holtman gen. Northuis, Theodorus | m | kath. | Heessen | Holtman gen. Northuis, Hen. | Hölscher, Greta | Matricula | Paten: Dietherich Rhaman, Alheit Imholte | |
| 1649-09-26 | Lachtewacke gen. Trautz, Theodorus | m | kath. | Heessen | Lachtewacke gen. Trautz, Herm. | Hoickenfelt, Anna | Matricula | Paten: Jost Hoickenfelt, Engel Vettings gen. Winckhaus | |
| 1649-10-03 | Haaman gen. Brinkman, Herman | m | kath. | Heessen | Haaman gen. Brinkman, Jost | Mairs, Sander | Matricula | Paten: Herman Schluiter, Trina Frilickmans Schulteta | |
| 1649-10-04 | Sauerman gen. Westhoff, Johannes | m | kath. | Heessen | Sauerman gen. Westhoff, Hen. | Pferdehirte, Grete | Matricula | Paten: Joan Tilman, Gerdruit Pferdehirte | |
| 1649-11-20 | Visther, Christina Elisabetha | w | kath. | Heessen | Visther, Ditherich | Kock, Gerdruit | Matricula | Paten: Ditehrich Döerholt gen. Udinckhoff, Christina Elisabeth Schreibers | |
| 1649-12-05 | Heiman, Catharina | w | kath. | Heessen | Heiman, Jost | Peckenbrinck gen. Nortover, Anna | Matricula | Paten: Henrich Pferdehirte, Trina Schnitker gen. Conemansche | |
| 1649-12-26 | Hauersack, Wernerus | m | kath. | Heessen | Hauersack, Gort | Lindemanß, Ermeke | Matricula | Paten: Werner Sivert, Clara Reckerts |